Retour à l'accueil
Retour au calendrier de l'unité

Colloque (Travaux en construction)


 [Mes enseignants] sont les cerveaux les plus solides de la capitale. Aucun d’eux n’a une seule idée personnelle et si le cas venait à se présenter, je chasserais aussitôt ladite pensée ou ledit penseur. Ce sont des imbéciles tout à fait inoffensifs, ils n’enseignent que ce qu’il y a dans les programmes. Vraiment, ils n’ont aucune pensée personnelle

[Le directeur d’école dans Ferdydurke, Witold Gombrowicz, 1937]


Organiser et planifier le travail scolaire dans les cycles d'apprentissage
Intégration des ressources didactiques et transversales

Evaluation orale

Jeudi 5 mai 2011
8h30-12h & 13h30-16h
au SEM 


 Programme 5 mai 2011 

Communications des étudiants

Présentation des travaux 

Bilan théorique et questions ouvertes

Perspectives professionnelles à court et moyen terme


Présentations des projets d'école  (cycle élémentaire, cycle moyen)

Dans deux salles parallèles au SEM  (275/276) et salle Galliléo (3ème) | 

Pour chaque groupe, 60' de présentation (exposé, 45' env. - questions et discussion, 15' env.)

Salle  275/276
Salle Galliléo

08h30-08h45

Intro
Intro

08h45-09h45


CE 1

CE 2

09h45-10h45

CM 1

CM 2

Pause

11h15-12h15

CE 4

CE 3

Repas

13h45-14h45


CM 4

CM 3
15h00-16h Bilan-clôture


15h00-16h00 |
Débat et synthèse en plénière : Travail organisé, travail organisant 


Groupe d'étudiants de l'année 2011
A compléter


Groupes d'étudiants de l'année 2010  


Ecole  " La Zone"   CE 2P
Stéphanie Tischler, Noémie Martinez, Catherine Païta, Olivier KLampaca, Anna Clemente, Sabrina Giacomini, Anna Matthey, Sandra Tamarchio, Thanuja Wijesundera

Ecole "La Zone"   CM 5P    
Isaline Ogier, Leila Nadji, Jérôme Regolatti, Mélanie Zunzler, Elodie Lavanchy, Julien Penello, Anaïs Latis, Lise Szynalski, Malika Michel

Ecole "Multicolor"  CE 1P
Daria Gatto, Gwendoline Fernandez, Silvia Sframeli, Barbara Infante, Virginie Hersperger, Nathalie Rochat, Patricia Sarmento Dionisio, Emilie Geiger, Justine Richard

Ecole "Multicolor"  CM 4P

Nadia Mara, Zahinda Magnin, Marisa Gonzales, Diane Zuccone, Jessica Perrier, Caroline Picut, Stéphanie Cattani, Nicola Ricciuti

Ecole "Babel"   CE 2P

Christine Alber, Mélanie Collavet, Patricia De Almeida, Rachel Hayoz, Denise Aebersold, Corinne Lambrigger, Christophe Bulloni, Olivier Torre

Ecole "Babel"  CM 6P
Camille Sartor, Laura Bao, Elodie Lopes, Vanessa Francisco, Rasmia Redha Rizzo, Lorena Muino, Samira Kospo, Pascale Taschini

Ecole "Artamis" CE 1P
Sabrina Haddad, Sabrina Joye, Carole Feurly, Céline Schaer, Davina Pocognoli, Silvain Lander, Yaelle Baeriswyl, Sandrine Dutour, Céline Fischli

Ecole "Artamis"  CM 6P

Mélia Chavaz, Carolina Araya, Nadine Willener, Julien Ochsner, Céline Mittey, Lara Barresi, Sébastien Pauli, Jean-Christophe Ling, Dimitri Renquin


Groupes d'étudiants de l'année 2009 

Ecole du monde   CE 2P
Yann Lopes, Steve Roulet, Christel Chieffo, Leila Naji, Violène De Foucault, Mélody Pitetti, Julia Alvarez Perez, Ha-Uyen Cheryl Nguyen Phuc.
 
Ecole du monde   CM 3P
Annie Vallon, Lena Tonus, Alexandra Wagner, Saadia Hamed Younes, Rachel Faye, Vanessa Gaspar, Sandrine Brugger, Sandra Mauron.
 
Ecole Patchwork   CE 2P
Alexia Asper, Majlinda Zumeri, Jennifer D'addona, Manuel Loup, Anne-Christine Lennard, Carole Barrantes-De-Lucia, Joëlle Biedermann, Alexandra Yildiz.
 
Ecole Patchwork   CM 5P
Astrid Erni, Claudia Mottier, Amélia Muller, Marjorie Sagne, Camille Prêtre, Julie Rossel, Alexandra Carminatti, Catalina Aldea, Aurélien Jan.
 
Ecole UNIK   CE 1P
Tina Zuppinger, Laureline Ruedin, Sofia Lopes, Silvia Maroshi, Clélia Candotti, Marie Kwasnicka, Martine Hauswirth-Bianchin, Yasmina Merahi.
 
Ecole UNIK   CM 4P
Fabien Sottocasa, Aurélien Theurillat, Julien Jenni, Krystel Thevenaz, Anouk Prosperi, Camille Irchlinger, Jérôme Ferlan, Prisca Veuillet.
 
Ecole d'Ecocharval   CE 1E/2E
Katia Maillard, Anne-Claire Moser, Magali Santalucia, Mathilde Leyvraz, Christelle Gutknecht, Tania Maria, Céline Rothlisberger, Isabelle Meid,
 
Ecole d'Ecocharval   CM 6P
Justine Favre, Manuelle Stern, Flore Grogg, Fiona Mugny, Nastasia Vizcaino, Justine Kaiser, Erica Bargués Sans, Amandine Thöni.



Programme 2008 

Présentations des projets de cycles élémentaire, cycle moyen)

Dans deux salles parallèles au CRDP (275/276) | Pour chaque groupe, 60' de présentation (exposé, 45' env. - questions et discussion, 15' env.)

Salle  275
Salle 276

08h30-08h45

Intro
Intro

08h45-09h45


CM 1

CE 3

09h45-10h45

CE 1

CM 3

Pause

11h15-12h15


CM 2


CE 4

Repas

13h45-14h45


CE 2
CM 4
15h00-16h Bilan-clôture


15h00-16h00 |
Débat et synthèse en plénière : Travail organisé, travail organisant 


Groupes d'étudiants de l'année 2008