UniGe > FPSE > SSED > LME > ufcd
L'organisation et la planification du travail scolaire. Perspectives didactiques et transversales

Travaux des étudiants


 

>> La consigne aux étudiants

Note: les travaux présentés sur cette page n'ont pas valeur de modèles. Ils sont le résultat (provisoire) d'un travail de réflexion que l'unité a juste l'ambition - dans le temps imparti - d'amorcer avec les étudiants. Si les textes sont mis à disposition, ce n'est pas en référence à tel ou tel critère d'excellence, mais pour stimuler l'échange autour des théories et des pratiques de planification et d'organisation du travail scolaire. Une appréciation certificative a été portée sur chaque travail, mais elle reste bien entendu confidentielle. Toute personne intéressée peut prendre contact avec les étudiants ayant réalisé le travail et/ou les enseignants de l'unité.

>> Travaux 1998-1999

>> Travaux 1999-2000

>> Travaux 2000-2001

>> Travaux 2001-2002

>> Travaux 2002-2003

>> Travaux 2003-2004

>> Travaux 2004-2005

>>Travaux 2005-2006

>> Travaux 2006 - 2007
>> Travaux 2007 - 2008


>> Travaux 2008 - 2009


Yann Lopes, Steve Roulet, Christel Chieffo, Leila Naji, Violène De Foucault, Mélody Pitetti, Julia Alvarez Perez, Ha-Uyen Cheryl Nguyen Phuc.

Annie Vallon, Lena Tonus, Alexandra Wagner, Saadia Hamed Younes, Rachel Faye, Vanessa Gaspar, Sandrine Brugger, Sandra Mauron.

Alexia Asper, Majlinda Zumeri, Jennifer D'addona, Manuel Loup, Anne-Christine Lennard, Carole Barrantes-De-Lucia, Joëlle Biedermann, Alexandra Yildiz.

Astrid Erni, Claudia Mottier, Amélia Muller, Marjorie Sagne, Camille Prêtre, Julie Rossel, Alexandra Carminatti, Catalina Aldea, Aurélien Jan.

Tina Zuppinger, Laureline Ruedin, Sofia Lopes, Silvia Maroshi, Clélia Candotti, Marie Kwasnicka, Martine Hauswirth-Bianchin, Yasmina Merahi.

Fabien Sottocasa, Aurélien Theurillat, Julien Jenni, Krystel Thevenaz, Anouk Prosperi, Camille Irchlinger, Jérôme Ferlan, Prisca Veuillet.

Katia Maillard, Anne-Claire Moser, Magali Santalucia, Mathilde Leyvraz, Christelle Gutknecht, Tania Maria, Céline Rothlisberger, Isabelle Meid.

Justine Favre, Manuelle Stern, Flore Grogg, Fiona Mugny, Nastasia Vizcaino, Justine Kaiser, Erica Bargués Sans, Amandine Thöni.



Travaux 2009 - 2010


Ecole  " La Zone"   CE 2P
Stéphanie Tischler, Noémie Martinez, Catherine Païta, Olivier KLampaca, Anna Clemente, Sabrina Giacomini, Anna Matthey, Sandra Tamarchio, Thanuja Wijesundera

Ecole "La Zone"   CM 5P    
Isaline Ogier, Leila Nadji, Jérôme Regolatti, Mélanie Zunzler, Elodie Lavanchy, Julien Penello, Anaïs Latis, Lise Szynalski, Malika Michel

Ecole "Multicolor"  CE 1P    (Annexes)
Daria Gatto, Gwendoline Fernandez, Silvia Sframeli, Barbara Infante, Virginie Hersperger, Nathalie Rochat, Patricia Sarmento Dionisio, Emilie Geiger, Justine Richard

Ecole "Multicolor"  CM 4P
   
(Annexes)
Nadia Mara, Zahinda Magnin, Marisa Gonzales, Diane Zuccone, Jessica Perrier, Caroline Picut, Stéphanie Cattani, Nicola Ricciuti

Ecole "Babel"   CE 2P

Christine Alber, Mélanie Collavet, Patricia De Almeida, Rachel Hayoz, Denise Aebersold, Corinne Lambrigger, Christophe Bulloni, Olivier Torre

Ecole "Babel"  CM 6P
Camille Sartor, Laura Bao, Elodie Lopes, Vanessa Francisco, Rasmia Redha Rizzo, Lorena Muino, Samira Kospo, Pascale Taschini

Ecole "Artamis" CE 1P   (Annexes)
Sabrina Haddad, Sabrina Joye, Carole Feurly, Céline Schaer, Davina Pocognoli, Silvain Lander, Yaelle Baeriswyl, Sandrine Dutour, Céline Fischli

Ecole "Artamis"  CM 6P

Mélia Chavaz, Carolina Araya, Nadine Willener, Julien Ochsner, Céline Mittey, Lara Barresi, Sébastien Pauli, Jean-Christophe Ling, Dimitri Renquin