Université de Genève
Faculté de Psychologie et des Sciences de l'Education
Section des Sciences de l'Education

7224 A:    Cours-séminaire de recherche en approches interculturelles de l'éducation   

2003-2004

Tania Ogay
maître-assistante

Bureau : Uni-Pignon, 6e, bureau 603, tél. 022 379 82 53
permanence : mercredi de 14h à 16h.

 

Le cours-séminaire a lieu le mercredi, de 12.15 à 13.45
Uni Mail, salle M – 2160

 



Présentation du séminaire et mode d’évaluation

Consignes pour les fiches de lecture

Liste des articles pour les fiches de lecture (inscriptions des étudiants)

Consignes pour les journaux de bord

Projet de recherche « Comment les enseignants donnent sens à la différence culturelle. Recherche longitudinale auprès d’enseignants genevois pendant leur formation initiale et premières années de pratique. »

Pratiques de recherche par les étudiants

Références des textes accompagnant le séminaire et dates

Transparents utilisés dans les séances

Bibliographie

 



Présentation du séminaire:

Cours-séminaire de recherche du module RIAT II. Ce séminaire ne peut pas être inscrit hors module, deux de ces trois UF doivent être inscrites la même année ou déjà acquises :

72247 : Pluralité des cultures et des langues à l’école;
72248 : Psychologie interculturelle ;
72249 : Anthropologie de l’éducation.

Objectifs:

Descriptif:

Les étudiants sont invités à participer à la première phase d’une recherche longitudinale portant sur la dimension interculturelle de la pratique des enseignants. Des séances de "repères théoriques", réunissant tous les étudiants, permettront aux étudiants de se familiariser avec le cadre conceptuel de la recherche, ses choix méthodologiques et épistémologiques ainsi qu'avec des concepts théoriques pertinents pour aborder les questions interculturelles (identité, différence, altérité, diversité, culture, ethnicité, etc.). Les étudiants établiront des fiches de lecture d'articles scientifiques (en anglais). Ces séances communes alterneront avec des séances spécifiques aux différents domaines de pratique de recherche qui seront proposés aux étudiants et qui leur donneront l'occasion d'aller “sur le terrain” pour se confronter avec une pratique de recherche. Les fiches de lecture ainsi qu'un "journal de bord" tenu tout au long de l'année constituent la trace du séminaire et font l’objet de son évaluation.

Planification des séances :

 

Séances communes

Groupe A

Groupe B

Groupe C

29.10.03

 

 

 

 

05.11.03

Début inscription fiches de lecture

 

 

 

12.11.03

Texte Abdallah-Pretceille

 

 

 

19.11.03

 

 

 

 

26.11.03

Texte Lorcerie

 

 

 

03.12.03

 

 

 

 

10.12.03

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

xxxxxxxxxxxxxxxx

xxxxxxxxxxxxxxxx

xxxxxxxxxxxxxxxx

17.12.03

 

 

 

 

07.01.04

 

 

 

 

14.01.04

Texte Cohen-Emerique

 

 

 

21.01.04

 

Salle M 5183

 

 

28.01.04

 

 

 

 

04.02.04

 

 

 

 

10.03.04

 

 

 

 

17.03.04

Séance posters 1

 

 

 

24.03.04

Séance poster 2

 

 

 

31.03.04

 

 

 

 

07.04.04

Texte Lanfranchi et al.

 

 

 

21.04.04

Délai fiche de lecture

 

 

 

28.04.04

 

 

 

 

05.05.04

 

 

 

 

12.05.04

Mise en commun A

 

 

 

19.05.04

Mise en commun B

 

 

 

26.05.04

 

 

 

 

02.06.04

Mise en commun C
Délai pour le journal de bord

 

 

 

09.06.04

 

 

 

 

16.06.04

 

 

 

 

Evaluation :

Continue en cours d’enseignement. Trois éléments :

v      La fiche de lecture. Au cours du premier semestre, les étudiants réaliseront (par équipes de 2 à 3 étudiants) une fiche de lecture portant sur un article scientifique (en anglais) qu’ils choisiront dans une liste proposée par l’enseignante. Les fiches de lecture seront réalisées sous la forme de posters et présentées au début du 2e semestre lors de deux séances de posters (les 17 et 24 mars 04). La présentation du poster pendant l’une des deux séances est obligatoire mais ne sera néanmoins pas évaluée. Ces fiches de lecture - posters seront ensuite mis à la disposition des autres étudiants du séminaire sur ce site Web.

Consignes pour les fiches de lecture

Liste des articles pour les fiches de lecture

v      Le journal de bord. A la fin du séminaire, les étudiants remettront  un “ journal de bord ” (travail individuel), qui reflètera leur parcours tout au long du séminaire. Consignes pour le journal de bord

v      La participation active au séminaire : contribution aux discussions pendant les séances, ainsi que la participation à l’activité de recherche qui sera proposée au semestre d’été.

 

En cas de non-acquis à l’évaluation continue, les étudiants réaliseront, d’entente avec l’enseignante, un travail personnel à rendre pour le 1er octobre 2004.

Consultations:       Mercredi de 14h. à 16h. ou sur rendez-vous. N’hésitez pas à utiliser le courrier électronique: Tania.Ogay@pse.unige.ch

Résumé du projet de recherche:

Comment les enseignants donnent sens à la différence culturelle.
Recherche longitudinale auprès d’enseignants genevois pendant leur formation initiale et premières années de pratique.

Il s’agit du volet « enseignants » d’un projet de recherche soumis au Fonds national suisse de la recherche scientifique avec Pierre Dasen et Yvan Leanza. La recherche porte sur deux groupes de professionnels, enseignants et pédiatres, impliqués dans des modalités différentes dans l’action socio-éducative auprès des enfants.

 

L’expérience de la différence culturelle fait dorénavant partie de la routine quotidienne pour un bon nombre de professionnels. Ceux qui sont actifs dans les domaines de l’éducation et des soins sont des acteurs essentiels pour l’intégration sociale des migrants et font face à des attentes sociétales complexes à cet égard. Le projet de recherche a pour objectif de comprendre comment de futurs enseignants et pédiatres de Suisse romande donnent sens à leur expérience avec la différence culturelle, et comment ce sens se transforme au long de leur parcours intellectuel et social pendant leur formation initiale et premières années de pratique professionnelle. Comprendre comment ces professionnels donnent sens à la différence culturelle ainsi que comment ils comprennent la dimension interculturelle de leur pratique devrait apporter une contribution substantielle à l’amélioration des programmes de formation interculturelle des professionnels.

 

La recherche utilise des méthodes de recherche qualitatives et interprétatives, elle vise une compréhension en profondeur en procédant par triangulation des sources des données ainsi que des méthodes de recherche. La recherche adopte un plan longitudinal accéléré avec plusieurs cohortes, permettant d’étudier les trajectoires de ces professionnels au cours de leur formation initiale et de leurs premières années de pratique professionnelle dans l’espace des trois années d’un projet du FNRS. Le groupe d’enseignants qui sera suivi sont des enseignants du degré primaire en formation à l’Université de Genève dans le cadre d’une option spécifique de la licence en Sciences de l’Education. Le groupe de pédiatres sera constitué de médecins qui accomplissent leur spécialisation comme pédiatres dans les plus grands hôpitaux de Suisse romande.

 

La recherche se propose d’étudier la « niche d’activité » de ces professionnels (en analogie avec la « niche développementale » utilisée en psychologie interculturelle du développement), i.e. le système formé par les significations qu’ils construisent au sujet de leur contexte institutionnel et professionnel de travail, leurs ethnothéories professionnelles, et leur propre pratique d’enseignement ou de médecine. Ce système dynamique est situé dans le contexte socio-historique plus large en évaluant les histoires de vie de ces professionnels, en particulier leurs expériences passées et actuelles avec la diversité culturelle. Dans un format de pré-test et post-test, des questionnaires et des échelles d’attitudes seront utilisés sur des populations relativement grandes (certaines ayant déjà été pré-testées depuis 2000 dans le but d’inclure des cohortes qui entreront dans la pratique professionnelle pendant l’étude). Des sous-échantillons seront ensuite sélectionnés sur la base de ces mesures d’attitudes pour la partie approfondie de l’étude, en utilisant des entretiens de groupes focus, des entretiens individuels semi-structurés et de l’observation participante.

 

L’ambition de la recherche est d’apporter une contribution essentielle à la conception de programmes plus efficaces de formation interculturelle des professionnels, en plaçant les conceptions et préconceptions des apprenants au centre. La recherche devrait également encourager les professionnels en charge de la formation interculturelle des enseignants et des pédiatres (et des autres professionnels) à questionner leurs propres conceptions de l’expérience avec la différence culturelle. La recherche montrera combien la formation des professionnelles est remise en question par la diversité culturelle. La recherche participe également d’un changement de perspective en cours dans la recherche interculturelle, où l’attention se déplace du contenu des cultures à leurs frontières ainsi qu’à comment les acteurs font sens de leurs cultures. Une analyse minutieuse de ces dialectiques (entre le Même et l’Autre, entre l’individu et le groupe, entre la continuité et le changement, etc.) est cruciale pour une meilleure compréhension des complexités des sociétés contemporaines. Ces dialectiques devraient pouvoir être mieux comprises grâce au format longitudinal de la recherche ainsi que sa méthodologie qualitative.

 

Références des textes accompagnant le séminaire:

Quatre textes seront travaillés en commun pendant le séminaire. Pour que le travail en classe ait du sens, il est impératif de lire les textes à l’avance ! Un classeur contenant ces documents est à la disposition des étudiants à la bibliothèque de la FPSE. Merci de replacer les documents dans le classeur après les avoir photocopiés !

Pour le 12.11 :      Abdallah-Pretceille, M. (1999). L'éducation interculturelle. ("Que sais-je ?" vol. 3487) (pp.7-23). Paris: PUF.

Pour le 26.11 :      Lorcerie, F. (2003). Education interculturelle et éducation à la citoyenneté: Un détour par la sociologie de la nation. Revue suisse des sciences de l'éducation, 24(3), 435-449.

Pour le 14.01 :      Cohen-Emerique, M. (2000). L'approche interculturelle auprès des migrants. In G. Legault (Ed.), L'intervention interculturelle (pp. 161-184). Montréal: Gaëtan Morin.

Pour le 07.04        Lanfranchi, A., Perregaux, C., & Thommen, B. (2000). Pour une formation des enseignantes et enseignants aux approches interculturelles. Principaux domaines de formation - Propositions pour un curriculum de formation - Indications bibliographiques. Berne: Conférence suisse des directeurs de l'instruction publique. (extraits, pp. 22-34)

 

Associations scientifiques pour la recherche interculturelle:

Transparents montrés pendant les séances:

 

Accès réservé aux étudiants !

29.10.03 :      recherche et approches interculturelles (PowerPoint ou Adobe Acrobat)

05.11.03 :      présentation du projet de recherche
                        proposition pour une pratique de recherche

19.11.03 :      pratique de recherche, Domaine A (questionnaires)

                                   questionnaire EACA
                                   questionnaire PVQ
                                   questionnaire SAS

03.12.03 :      pratique de recherche, Domaine B (mises en situation)

07.01.04 :       Questions de termes : représentations, croyances, sens & Co  

                        Idéologies de l’égalité des chances / égalité des acquis

14.01.04 :       Cas : port du kirpan au Canada

10.03.04 :       Ethnocentrisme ou ethnorelativisme ? Analyse de la sensibilité interculturelle des enseignants genevois. Présentation par Hanna Slisinska + questionnaire

31.03.04 :       fichier Excel pour la synthèse des articles (à revoir, compléter, etc.)

07.03.04 :       Quelques résultats de recherche sur les enseignants en contextes interculturels

26.05.04 :       Présentation de Annie Montreuil : Orientations d’acculturation des communautés d’accueil à l’égard des immigrants : Le cas des Flamands en Belgique et des Francophones au Québec

09.06.04 :       Tableau pour faire une synthèse des activités de recherche en comparant les méthodes et outils

Dernière mise à jour:    9 juin 2004