Université de Genève
Faculté de Psychologie et des Sciences de l'Education
Section des Sciences de l'Education

7224 A:    Séminaire de recherche en approches interculturelles de l'éducation    03-04

Tania Ogay
maître-assistante

 



 

 

Pratiques de recherche par les étudiants

 

Objectif :

Expérimenter diverses méthodes pour repérer le sens donné à la différence

 

Forme :

 

 

Domaine A : Questionnaires

Séances spécifiques : 19.11.03 / 21.01.04 / 21.04.04

Mise en commun : 12.05.04

 

·        Echelle d’acculturation de la population d’accueil, R. Y. Bourhis 1

·        Portraits Value Questionnaire, S. Schwartz 2 (répartition des items dans les 10 champs motivationnels)

·        Axiomes sociaux, M. H. Bond 3    (répartition des items dans les 6 facteurs)

 

Prise de contact avec le logiciel SPSS

Examiner la contribution de ces trois outils à la problématique de la recherche

 

 

A lire :

Pourtois, J.-P., & Desmet, H. (1988). Epistémologie et instrumentation en sciences humaines (pp. 156-173). Liège, Bruxelles: Pierre Mardaga.

1Ogay, T., Bourhis, R. Y., Barette, G., & Montreuil, A. (2001). Orientations d'acculturation de Suisses romands envers des immigrés "valorisés" et "dévalorisés". Actes du VIIIe congrès de l'Association pour la Recherche InterCulturelle "Recherches et pratiques interculturelles: nouveaux espaces, nouvelles complexités?" (Genève, 24-28 septembre). [on-line] http://www.unige.ch/fapse/SSE/groups/aric.

 

2Ogay, T. (soumis). Valeurs des sociétés et des individus, un état des lieux des modèles et instruments en psychologie interculturelle.

3 Leung, K., Bond, M. H., Reimel de Carrasquel, S., Muñoz, C., Hernández, M., Murakami, F., Yamaguchi, S., Bierbrauer, G., & Singelis, T. M. (2002). Social axioms: The search for universal dimensions of general beliefs about how the world functions. Journal of Cross-Cultural Psychology, 33(3), 286-302.

 

 

 

 

 

 

 

Domaine B : Mises en situation

Séances spécifiques : 03.12.03 / 28.01.04 / 28.04.04

Mise en commun : 19.05.04

 

 

Vignettes, incidents critiques, photo-langage

 

 

A lire :

Carpentier, M.-N. (1999). Photolangages, collages, placements symboliques. In E. M. Lipiansky & J. Demorgon (Eds.), Guide de l'interculturel en formation (pp. 316-322). Paris: Retz.

Cohen-Emerique, M. (1999). Le choc culturel, méthode de formation et outil de recherche. In E. M. Lipiansky & J. Demorgon (Eds.), Guide de l'interculturel en formation (pp. 301-315). Paris: Retz.

Pourtois, J.-P., & Desmet, H. (1988). Epistémologie et instrumentation en sciences humaines (pp. 180-188). Liège, Bruxelles: Pierre Mardaga.

 

 

 

 

 

 

Domaine C : Corpus « naturels »

Séances spécifiques : 17.12.03 / 04.02.04 / 05.05.04

Mise en commun : 26.05.04

 

Sélectionner des textes déjà existants

Analyser si et comment intervient la dimension (inter)culturelle

 

 

A lire :

Bardin, L. (2001). L’analyse de contenu (10 ed.) (pp. 30-51). Paris:PUF

Cellard, A. (1997). L’analyse documentaire. In J. Poupart, J.-P. Deslauriers, L. Groulx, R. Mayer & A. Pires (Eds), La recherche qualitative: enjeux épistémologiques et méthodologiques (pp. 251-271). Boucherville, Québec: Gaëtan Morin.

 

 

 

 

 


 
 
 

    

Dernière mise à jour: 21 janvier 2004