Journée des Masters

 

L'Université de Genève vous invite à venir découvrir ses Masters sous forme de présentations (10h15-20h) et de stands (12h-15h) le jeudi 1er décembre 2016

Les Facultés des sciences et de théologie seront présentes avec un stand d'information.

Inscrivez-vous dès maintenant: unige.ch/JMA

 

Horaires  Master Salles
 10h15-10h45

Economics

Giacomo De Giorgi

 MR030 

Droits de l'enfant

Karl Hanson

 M4220

Journalisme et communication

Patrick-Yves Badillo

 MR170
10h15-11h

Etudes européennes

Russie-Europe médiane

Moyen-Orient

Etudes africaines

Maud Preher

 MR070

11h-11h30 

Neurosciences

Delphine Jochaut

 M4220 

Management

Marie-Sklaerder VIE

 MR030

Management public

Evelyne Huebscher

 MR170

 11h15-12h

Lettres | Lettres avec spécialisation

Histoire générale | Histoire transnationale

Etudes asiatiques

Ethnomusicologie

Jan Blanc, Matthias Schulz et Samuel Guex

 MR070

12h15-12h45

Global Health

Beat Stoll

 MS050
Histoire économique internationale

Juan Flores Zendejas

 M3389
Etudes genres

Lorena Parini

 M3393

Statistics

Eva Cantoni

 M2193

Traduction spécialisée

Traduction et communication spécialisée multilingue

Traduction et technologies

Nicole Stoll

 MS040
 12h15-13h

Droit

Droit civil et pénal

Droit économique

Droit international et européen

Droit public

Masters bilingues

Christine Chappuis, Caterina Gidari Wassmer et Bita Bertossa

 MR080

 13h-13h30

    

Interprétation de conférence

Nicole Stoll

 MS040

Géographie politique et culturelle

Juliet Fall

 M3389

Wealth Management

Inès Chaieb

 M2193 

Sociologie

Sandro Cattacin

 M3393

Sciences et technologies de l'apprentissage et de la formation (MALTT)

Aline Meyer

 M4393 
14h15-14h45 

Développement territorial

Laurent Matthey

 M4050
14h15-15h00 

Sciences de l'éducation - analyse et intervention dans les systèmes éducatifs

Sciences de l'éducation - éducation spéciale

Sciences de l'éducation - formation des adultes

Pascale Pasche-Provini

 MR170
 15h15-15h45

Sciences de l'environnement

Patrick Venail et Nicole Efrancey Dao

 MR170
16h15-16h45     

Socioéconomie

Jean-Michel Bonvin

 MS050

Traitement informatique multilingue

Nicole Stoll

 M4393

Business Analytics (en préparation pour la rentrée 2017)

Christian Hildebrand

 M1193

Science politique

Gaetan Clavien

 M1170

Innovation, human development and sustainability (en préparation pour la rentrée 2017)

Bernard Debarbieux

 MR030 

17h-17h30

Standardisation, régulation sociale et développement durable

Lucio Baccarro

 M1170
 17h-17h45

Commodity Trading

Salvatore Di Falco

 M1193
18h15-20h

Psychologie

Didier Grandjean

 MR280
18h15-20h  Logopédie

Marina Laganaro

 MR070
top