Contacts

Directeur du Global Studies Institute (GSI)

Prof. René SCHWOK
T +41 22 379 37 12
Sandrine.Bionda@unige.ch
Rene.Schwok@unige.ch

Responsable du Bachelor en relations internationales (BARI)

Prof. Céline CARRERE
T +41 22 379 82 96
Celine.Carrere@unige.ch

Responsable du Master Russie - Europe médiane (MAREM)

Prof. Korine AMACHER
T +41 22 379 79 01

 Korine.Amacher@unige.ch

Responsable du Master en études européennes (MAEE)

Prof. Sandra LAVENEX
T +41 22 379 88 53

Sandra.Lavenex@unige.ch

Responsable du Master Moyen-Orient (MAMO)

Prof. Silvia NAEF
T +41 22 379 71 38

Responsable du Master en études africaines (MAFR)

Dr. Didier Péclard
+41 22 379 30 51

Responsable du Master in Global Health (MAGH)

Prof. Antoine FLAHAULT
T +41 22 379 04 51

Antoine.Flahault@unige.ch

Administratrice

Barbara LAURENT-LUCCHETTI
T +41 22 379 07 90

Barbara.Laurent-Lucchetti@unige.ch

Assistante administrative

Sandrine BIONDA
T +41 22 379 37 06
Sandrine.Bionda@unige.ch 

(absente le vendredi après-midi)

 

Secrétariat des formations continues, colloques et conférences

Anne-Sophie BRULHART
T +41 22 379 37 05
Anne-Sophie.Brulhart@unige.ch

Pour toutes questions liées aux études: adresser un courrier postal, précisant l'objet de la requête, au Prof. René Schwok, GSI, Sciences II, Quai Ernest-Ansermet 30, 1211 Genève 4

Aucune réponse ne sera donnée à des emails.

 

Pour vous rendre dans nos nouveaux locaux: GSI, Rue des Vieux-Grenadiers 10, 1205 Genève

Secrétariat des étudiants 

secretariat-etugsi@unige.ch

Téléphones: +41 22 379 37 14/ 13/ 10/ 09 ou +41 22 379 04 80

Horaire d'ouverture: lundi-mercredi-vendredi 9h00-12h00 et mardi-jeudi 13h30-16h30

Adresse postale: GSI, Sciences II, Quai Ernest-Ansermet 30, 1211 Genève 4

Adresse géographique: Rue des Vieux-Grenadiers 10, Genève, 3ème étage

Permanence téléphonique: du lundi au vendredi

 

Conseillers aux études

Adresse postale: GSI, Sciences II, Quai Ernest-Ansermet 30, 1211 Genève 4
Adresse géographique: Rue des Vieux-Grenadiers 10, Genève, 3ème étage

Monica GONZALEZ (BARI : étudiants réguliers A-O):
T +41 22 379 88 60
Monica.Gonzalez@unige.ch

  • Réception ouverte sans prise de rendez-vous: les mercredis de 10h à 12h
  • Permanence téléphonique: les mardis de 11h à 12h
Caroline AEPLI (BARI: étudiants réguliers P-Z et Mobilité)

T +41 22 379 37 15
caroline.aepli@unige.ch

  • Réceptions ouvertes sans prise de rendez-vous: les lundis de 10h à 12h
  • Permanence téléphonique: les mardis de 11h à 12h

Marc POCHON (candidats au BARI: renseignements sur le programme) 

T +41 22 379 72 24
Marc.Pochon@unige.ch

  • Reçoit sur rendez-vous

Maud PREHER (Master en études européennes, Master Russie-Europe Médiane, Master Moyen-Orient, Master en études africaines et Doctorat):

T +41 22 379 37 11
Maud.Preher@unige.ch

  • Réceptions ouvertes sans prise de rendez-vous: les mercredis de 10h à 12h
  • Permanence téléphonique : les jeudis de 11h à 12h

Officier de liaison avec l'armée

Prof. Victor MONNIER
T +41 22 379 86 34
Victor.Monnier@unige.ch 

Le formulaire est à compléter au moins 14 semaines avant le début du service, accompagné d'une lettre explicative.

 

top