Unité d'histoire de l'art

Heures de réception des enseignant-e-s

En dehors des périodes d’enseignement : prière de prendre contact avec les enseignants par courriel

 

Histoire de l’art de la période médiévale (IVe – XVe s.)

M. Frédéric ELSIG, Mercredi 14h00 – 16h00, Aile Jura, bureau 104
Frederic.Elsig(at)unige.ch

Mme Carmen DECU TEODORESCU, Mercredi 14h00 – 16h00, Aile Jura, bureau 104
Carmen.DecuTeodorescu(at)unige.ch

Mme Laura ALIDORI, Mercredi 14h00 - 15h00, Aile Jura, bureau 107a
Laura.Alidori(at)unige.ch

Mme Alessandra COSTA, Jeudi 13h30 -  15h30, Aile Jura, bureau, bureau 107a
Alessandra.Costa(at)unige.ch

Mme Laurence TERRIER ALIFERIS, sur rendez-vous, Aile Jura, bureau 107a
Laurence.Terrier(at)unige.ch

Mme Sabine UTZ, en congé scientifique, à contacter uniquement par courriel, Aile Jura, bureau 107a
Sabine.Utz(at)unige.ch

 

Histoire de l’art de la période moderne (XVIe – XVIIIe s.)

M. Jan BLANC, sur rendez-vous, Aile Jura, bureau 105
Jan.Blanc(at)unige.ch

Mme Angela BENZA, en congé scientifique, sur rendez-vous, Aile Jura, bureau 107
Angela.Benza(at)unige.ch

Mme Noémi DUPERRON, Mardi 9h00-10h00, Aile Jura, bureau 107
Noemi.Duperron(at)unige.ch

Mme Camilla MURGIA, Mercredi 14h00 - 16h00 Aile Jura, bureau 105
Camilla.Murgia(at)unige.ch

Mme Bérangère POULAIN, sur rendez-vous, Aile Jura, bureau 107
Berangere.Poulain(at)unige.ch

 

Histoire de l’art de la période contemporaine (XIXe – XXIe s.)

M. Dario GAMBONI, Mardi 15h00-17h00, Aile Jura, bureau 103
Dario.Gamboni(at)unige.ch

M. Marco JALLA, sur rendez-vous, Aile Jura, bureau 108
Marco.Jalla(at)unige.ch

David LEMAIRE, sur rendez-vous, Aile Jura, bureau 108
David.Lemaire(at)unige.ch

Mme Magali LE MENS, Mardi 16h15-18h15, Aile Jura, bureau 108
Magali.LeMens(at)unige.ch

M. Gilles MONNEY, Mercredi 13h00 - 15h00, Aile Jura, bureau 108
Gilles.Monney(at)unige.ch

Mme Nolwen MEGARD, Jeudi 14h00 – 16h00, Aile Jura, bureau 108
Nolwenn.Megard(at)unige.ch

Mme Ileana PARVU, sur rendez-vous uniquement. La prise de rendez-vous se fait par mail
mercredi de 16h00 à 17h00, bureau numéro 30, au 3e étage du bâtiment sis au 9, Bd Helvétique.
Ileana.Parvu(at)hesge.ch

Mme Ines ROTERMUND REYNARD, Semestre de printemps

 

Histoire de l’architecture et de l’urbanisme

Mme Leïla el-WAKIL, Mercredi 16h15-17h45, Aile Jura, bureau 102
Leila.El-Wakil(at)unige.ch

Mme Pauline NERFIN, Lundi 16h30 - 17h30, sur rendez-vous, Aile Jura, bureau 102
Pauline.Nerfin(at)unige.ch

 

Art et perception

Mme Marie-Theres STAUFFER, sur rendez-vous, Aile Jura, bureau 105
Maria.Stauffer(at)unige.ch

M. Quentin BERAN, Mardi 14h00-16h00, Aile Jura, bureau 107a
Quentin.Beran(at)unige.ch

Mme Coralie DE SOUSA, sur rendez-vous, Aile Jura, bureau 108
Coralie.DeSousa(at)unige.ch

Histoire de la photographie

M. Christian JOSCHKE, sur rendez-vous, Aile Jura, bureau 108
Christian.Joschke(at)unige.ch

 

Arts extra-européens

Histoire de l’art asiatique
Mme Helen LOVEDAY,
sur rendez-vous, Fondation Baur – 8, rue Munier Romilly
Hloveday12(at)gmail.com

Histoire des arts de l’Islam
Mme Negar HABIBI,
sur rendez-vous, Aile Jura, bureau 107a

Negar.Habibi(at)unige.ch