Recherche à la section de mathématiques

Voir aussi la  liste complète des enseignants et chercheurs et la page des séminaires, colloques, exposés .

ainsi que la page du Pôle National de Recherche NCCR - SwissMAP .

Algèbre et Géométrie

Professeurs et chercheurs

  • Michelle BUCHER-KARLSSON : Géométrie, topologie et théorie des groupes.
  • Pierre-Alain CHERIX : Théorie géométrique et combinatoire des groupes, analyse harmonique sur les groupes.
  • David CIMASONI  : topologie de basse dimension, théorie des noeuds, physique mathématique, combinatoire.
  • Anders KARLSSON  : Théorie ergodique, théorie des groupes et géométrie. 
  • Grigory MIKHALKIN : Géométrie et topologie. 
  • Yves-François PETERMANN : Théorie analytique des nombres, suites autodécrites, analyse d'erreur pour le calcul en multiprécision.
  • Christophe PITTET, Géométrie et analyse sur les groupes de Lie et leurs réseaux.
  • Pavol SEVERA : géométrie de Poisson , physique mathématique.
  • Tatiana SMIRNOVA-NAGNIBEDA : Théorie combinatoire, asymptotique et géométrique des groupes, probabilités sur les groupes et graphes.
  • Andras SZENES : Topologie, physique mathématique.
  • Paul TURNER : Topologie algébrique, théorie des noeuds.

Groupe de recherche

Professeurs honoraires

  • Pierre DE LA HARPE : Géométrie des groupes et combinatoire, représentations unitaires et algèbres d'opérateurs.
  • John STEINIG : Théorie analytique et théorie combinatoire des nombres.
  • Claude WEBER : Théorie des noeuds, topologie.

Anciens membres

  • Goulnara ARJANTSEVA : Théories géométriques, combinatoire et algorithmique des groupes, méthodes probabilistes pour les groupes discrets.
  • Pierre Paul GRIVEL : Algèbres de Leibniz; opérades.
  • Nicolas MONOD : Rigidité, théorie ergodique, cohomologie, géométrie des groupes. 
  • Cam Van QUACH HONGLER : Théorie des noeuds, variétés de petites dimensions.
  • Thierry VUST : Géométrie algébrique.

Analyse, Physique mathématique et Probabilités

Professeurs et chercheurs

  • Anton ALEKSEEV : Géométrie symplectique, théorie moment, physique mathématique.
  • Hugo DUMINIL-COPIN : Physique mathématique, combinatoire, théorie des probabilités.
  • Rinat KASHAEV : Théorie des noeuds, géométrie hyperbolique, physique mathématique.
  • Antti KNOWLES : Analyse, physique mathématique, probabilités.
  • Marcos MARIÑO : Aspects mathématiques de la théorie des cordes et de la théorie quantique des champs, théorie des cordes topologiques, théorie topologique des champs quantiques, gravité quantique, méthodes non-perturbatives en théorie quantique des champs.
  • Sylvain SARDY : Statistique, optimisation.
  • Stanislav SMIRNOV : Analyse, physique mathématique, systèmes dynamiques, probabilités. 
  • Andras SZENES : Topologie, physique mathématique.
  • Yvan VELENIK : Théorie des probabilités, physique mathématique.

Professeurs honoraires

  • Jean-Pierre ECKMANN : Physique mathématique, équations aux dérivées partielles, systèmes dynamiques, graphes (networks).
  • Jean-Claude HAUSMANN : Topologie différentielle, géométrie hamiltonienne, notamment des espaces de configurations de polygones.
  • Franz STREIT : Méthodologie statistique, analyse statistique des processus ponctuels, géométrie stochastique, statistique multivariée.

Anciens membres

  • Viviane BALADI
  • Vincent BEFFARA : Percolation, SLE, mécanique statistique, systèmes de particules.
  • Sacha FRIEDLI : théorie des probabilités, mécanique statistique.
  • Henri-Michel MAIRE : Hypoellipticité de systèmes différentiels, comportement asymptotique des intégrales-fibres complexes. 
  • Christian MAZZA

Analyse numérique

Professeurs et chercheurs

  • Martin GANDER : Analyse numérique, équations différentielles, calcul parallèle, méthodes itératives et préconditionnement, algèbre linéaire numérique.
  • Bart VANDEREYCKEN : Analyse numérique, EDP en grande dimension, géométrie différentielle computationnelle, algèbre linéaire numérique.
  • Gilles VILMART : Analyse numérique, équations différentielles, intégration géométrique, homogénéisation numérique, équations différentielles stochastiques.

Professeur honoraire

  • Ernst HAIRER : Analyse numérique, équations différentielles, problèmes différentiels-algébriques, intégration géométrique.
  • Gerhard WANNER : Analyse numérique, analyse numérique des équations différentielles.

Anciens membres

  • Victorita DOLEAN : Analyse numérique, calcul scientifique, calcul parallèle, méthodes de préconditionnement, méthodes d'approximation d'ordre elevé.
  • Felix KWOK : Analyse numérique, équations différentielles, calcul parallèle, méthodes itératives et préconditionnement, algèbre linéaire numérique.
top