PALMARÈS DE L'UNIVERSITÉ

Université de Genève


FACULTE DES SCIENCES FACULTE DE MEDECINE
FACULTE DES LETTRES FACULTE DES SCIENCES ECONOMIQUES ET SOCIALES
FACULTE DE DROIT FACULTE AUTONOME DE THEOLOGIE PROTESTANTE
FACULTE DE PSYCHOLOGIE ET DES SCIENCES DE L'EDUCATION INSTITUT D'ARCHITECTURE
ECOLE DE TRADUCTION ET D'INTERPRETATION INSTITUT UNIVERSITAIRE DE FORMATION DES ENSEIGNANTS
INSTITUT DE HAUTES ETUDES INTERNATIONALES ET DU DEVELOPPEMENT INSTITUT UNIVERSITAIRE D'ETUDES DU DEVELOPPEMENT
INSTITUT EUROPEEN DE L'UNIVERSITE DE GENEVE

Session d'octobre 2011


FACULTE DES SCIENCES
BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN BIOCHIMIE BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN BIOLOGIE
BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN CHIMIE BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN SCIENCES INFORMATIQUES
BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN MATHÉMATIQUES BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN MATHÉMATIQUES ET SCIENCES INFORMATIQUES
BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN PHYSIQUE BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN SCIENCES PHARMACEUTIQUES
BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN SCIENCES DE LA TERRE MAÎTRISE UNIVERSITAIRE BI-DISCIPLINAIRE MINEURE: BIOLOGIE
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN BIOCHIMIE MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN BIOLOGIE
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN CHIMIE MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN GÉOLOGIE
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN SCIENCES INFORMATIQUES MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN MATHÉMATIQUES
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN SCIENCES DE L'ENVIRONNEMENT MAÎTRISE UNIVERSITAIRE INTERDISCIPLINAIRE EN NEUROSCIENCES
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN PHARMACIE MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN PHYSIQUE
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE INTERFACULTAIRE EN PROTÉOMIQUE ET BIOINFORMATIQUE CERTIFICAT DE SPÉCIALISATION EN RISQUES GÉOLOGIQUES ET RISQUES LIÉS AU CLIMAT
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE OF ADVANCED STUDIES EN MICROBIOLOGIE DOCTORAT ÈS SCIENCES MENTION ASTRONOMIE ET ASTROPHYSIQUE
DOCTORAT ÈS SCIENCES MENTION BIOCHIMIE DOCTORAT ÈS SCIENCES MENTION BIOLOGIE
DOCTORAT ÈS SCIENCES MENTION CHIMIE DOCTORAT ÈS SCIENCES MENTION CRISTALLOGRAPHIE
DOCTORAT ES SCIENCES, MENTION SCIENCES DE L'ENVIRONNEMENT DOCTORAT ÈS SCIENCES MENTION INFORMATIQUE
DOCTORAT ÈS SCIENCES MENTION INTERDISCIPLINAIRE DOCTORAT ÈS SCIENCES MENTION MATHÉMATIQUES
DOCTORAT EN NEUROSCIENCES DES UNIVERSITÉS DE GENÈVE ET DE LAUSANNE DOCTORAT ÈS SCIENCES MENTION SCIENCES PHARMACEUTIQUES
DOCTORAT ÈS SCIENCES MENTION PHYSIQUE DOCTORAT ÈS SCIENCES MENTION SCIENCES DE LA TERRE

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN BIOCHIMIE

Bonvin Manon
Chappuis Emilie
Cherix Antoine
Freyre Christophe
Luscher Alexandre
Novo Nunes Luciana
Truan Zinnia
Wildi Michel

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN BIOLOGIE

Adler Aline
Angei Flavio
Arnet Guillaume
Belahbib Julien
Bolliger Ralph
Bolzan Tiffany
Bosmani Cristina
Castelli Alessandro Daniele
Cuenod Mélanie
Ferraz Sergio
Gatignon Elodie
Gaudy Kevin
Godoy Nicolas Thuong
Gonzalez Yvan
Oberlin Cindy
Perrin Laurent
Pittet Sarah Françoise Ivane
Roelli Patrick
Rossion Mathieu
Saez Michaël Amaru
Salvisberg Cindy Gaëlle Leslie
Vuilleumier Yannick
Zanini Jennifer
Zeller Aude
Zimmermann Anna

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN CHIMIE

Cardoso Catia
Citherlet Damian
Forestier Michèle
Muhaxheri Fisnik

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN SCIENCES INFORMATIQUES

Blondin Alexandre
Chatillon Mikhail
Haegler Manuel
Mohammed Sinan
Radhouane Hedi

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN MATHÉMATIQUES

Bielmann Alexandre
Cartez Robinson Francisco
Ferrini Simona Maria
Meinhard Inga
Mueller Anaïs
Muhlethaler Emmanuelle

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN MATHÉMATIQUES ET SCIENCES INFORMATIQUES

Ambuehl Frank

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN PHYSIQUE

Conod Uriel Gwendal
Curchod Florian
Dresti Simone
Glass Florian
Hirsch Flavien
Kisselev Petr
Kocher Gabriel
Rod Alexia
Roth Louis-Charles
Schubert Elise
Thorimbert Yann
Zakany Szabolcs

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN SCIENCES PHARMACEUTIQUES

Andrey Rodrigue
Ben Amara Sabrina
Bennani Ziatni Najoua
Berger Aurélie
Bersier Yannick
Cardoso Evelina
Kashef Asmaa
Krattinger Patricia
Mills Sarah Anna Leila
Muminovic Amela
Rapin Guillaume
Razafindraibe Julie
Valente Nunes Sara
Waller Laura
Zouiten Mehdi

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN SCIENCES DE LA TERRE

Bachmann Marion
Beguelin Paul
Boujon Fabian
Burns Fiona Anne
Calder Michael
Favre Stéphanie
Gonus Jérémy
Grenard Guillaume
Heiniger Mickael
Kindler Manon Adriane
Maio Laszlo
Parrot Julien
Vessaz Pierre

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE BI-DISCIPLINAIRE MINEURE: BIOLOGIE

Cipriano Davide

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN BIOCHIMIE

Abegg Daniel
Alba Léonardo
Baragli Chiara
Bonvin Pauline
Perroud Julie
Viricel Fabienne
Von Der Weid Sandya

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN BIOLOGIE

Ammann Morgane Yaguel
Coquille Sandrine Claire
Darbellay Fabrice
Dupraz-Dange Bénédict
Gbame Corinne
Huber Vincent
Mariotti-Nesurini Anna
Moret Sébastien
Ouaknine Laetitia-Christelle
Roulet Kristel
Scouppe Mathias
Stutz Jeffrey
Thouroude Guillaume

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN CHIMIE

Croset Elliott Quentin
Guisolan Noémie

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN GÉOLOGIE

Farah Redha Malik
Guglielmi Vanessa
Luret Mathieu
Meyer Aurélien
Pictet Antoine

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN SCIENCES INFORMATIQUES

Bland Simon
Bodo Jean Jacques
Boillat Cyril
Chenes Christophe
Gninkoun Gabin
Noto Eugenio
Zenak Faiza

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN MATHÉMATIQUES

Gagnebin Maxime Henri

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN SCIENCES DE L'ENVIRONNEMENT

El Alam Rania
Garcia Tamara Alba
Lavallez Catherine
Lefevre Benjamin
Oberson Yann
Schaedler Fabien
Scherrer Christian
Vionnet Yuki Hélène

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE INTERDISCIPLINAIRE EN NEUROSCIENCES

Ambuehl Chiara
Guex Raphaël
Lordier Lara
Rutz Sandrine
Zornio Eva

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN PHARMACIE

Abdalla Amira
Airoldi Anaïs Léa Carla
Anastasi Marco
Antypas Marsha
Bez Coraline
Bosilkovska Marija
Bujard Alban
Cardoso Sarah
Celio Jennifer
Ciclet Olivier
Cruchon Mélina
De Coulon Carole
De Mooij Jérémy
Ecabert Myriam Antoinette
Erard Justine
Fencz Christian
Gutknecht Sarah
Helfenstein Andréas
Jaquet Aurélie
Jaquet Céline
Joss Denise
Louis Mathieu
Merle Geoffrey-Christian
Mery Agnès
Neeser Jeremy Madhab
Nicolet Laure
Oldrati Vera Wanda
Ouedraogo Lauriane
Periat Aurélie Claudine
Polliart François
Ramseyer Justine
Ryckewaert Lucie
Sadiku Samije
Sadri Bahareh
Scacchi Marta Federica
Schiesser Eric Roland
Senhaji Marwan
Snider Michela Anna Inès
Steiner Stéphanie
Tayebi Hicham
Vandierendounck Julia
Weisskopf Etienne

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN PHYSIQUE

Daverio David
Mohit Deeraj Loïc

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE INTERFACULTAIRE EN PROTÉOMIQUE ET BIOINFORMATIQUE

Moret Céline

CERTIFICAT DE SPÉCIALISATION EN RISQUES GÉOLOGIQUES ET RISQUES LIÉS AU CLIMAT

Pathak Vishal
Penna Ivanna

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE OF ADVANCED STUDIES EN MICROBIOLOGIE

Miguelez De La Torre Vanesa

DOCTORAT ÈS SCIENCES MENTION ASTRONOMIE ET ASTROPHYSIQUE

Manousakis Antonios
Ricci Claudio
Triaud Amaury

DOCTORAT ÈS SCIENCES MENTION BIOCHIMIE

Fischer Iris
Gopaldass Navin Andrew

DOCTORAT ÈS SCIENCES MENTION BIOLOGIE

Covain Raphaël
Deblon Nicolas
Fischer Adrien Nicolas
Gummalla Maheshwar Reddy
Limenitakis Julien
Martinez Yannick
Morf Jörg
Noatynska Anna Maria
Nusbaumer Louis Paul Gustave Alvin
Piccolis Manuele
Pulimeno Pamela
Romero Yannick

DOCTORAT ÈS SCIENCES MENTION CHIMIE

Aboshyan Sorgho Lilit
Fradelos Georgios
Langlois Jean-Baptiste
Lista Marco
Mantilli Luca
Mercier Audrey Catherine Marie
Ouizem Souaad
Shivapurkar Rupali
Thamapipol Sirinporn
Torricelli Franck

DOCTORAT ÈS SCIENCES MENTION CRISTALLOGRAPHIE

Ropka Joanna Urszula

DOCTORAT ES SCIENCES, MENTION SCIENCES DE L'ENVIRONNEMENT

Giuliani Gregory
Rosset Véronique
Uhlmann-Schneiter Bastienne

DOCTORAT ÈS SCIENCES MENTION INFORMATIQUE

Hostettler Steve Patrick
Soleymani Mohammad
Von Susani Odorico
Zhou Xin

DOCTORAT ÈS SCIENCES MENTION INTERDISCIPLINAIRE

Haudecoeur Romain
Patois Emilie

DOCTORAT ÈS SCIENCES MENTION MATHÉMATIQUES

Courvoisier Yves
Duchesne Bruno Rémy
Duminil Hugo
Izyurov Konstantin
Shaw Kristin Marie

DOCTORAT EN NEUROSCIENCES DES UNIVERSITÉS DE GENÈVE ET DE LAUSANNE

Mouthon Michael Sébastien
Potter Gaël

DOCTORAT ÈS SCIENCES MENTION SCIENCES PHARMACEUTIQUES

Badoud Flavia
Bouchoud Lucie
Di Tommaso Claudia
Dubey Sachin Kumar
Ing Lorenzini Kuntheavy
Le Renard Pol-Edern
Wagner Michel
Zuluaga Estrada Maria Fernanda

DOCTORAT ÈS SCIENCES MENTION PHYSIQUE

Abdelalim Aly Ahmed Aly
Abgrall Nicolas
Berglund Frida Elina
Bouillot Pierre
Levkivskyi Ivan
Pomarico Enrico

DOCTORAT ÈS SCIENCES MENTION SCIENCES DE LA TERRE

Alfano Fabrizio
Bouvet De Maisonneuve Caroline

FACULTE DE MEDECINE
BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN MÉDECINE BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE ÈS SCIENCES EN SCIENCES DU MOUVEMENT ET DU SPORT
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE ÈS SCIENCES EN SCIENCES DU MOUVEMENT ET DU SPORT MAÎTRISE UNIVERSITAIRE D'ÉTUDES AVANCÉESEN BIOLOGIE ORALE
DIPLÔME FÉDÉRAL DE MÉDECIN DOCTORAT EN MÉDECINE DENTAIRE
DOCTORAT EN SCIENCES MÉDICALES ("MD-PHD") DOCTORAT EN MÉDECINE

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN MÉDECINE

Baehni Marc
Chatelanat Olivier
Ehrsam Julien Olivier
Koegel Jérémie
Martinou Vincent
Meuli Vania Stéphanie
Midez Rémy
Oderbolz Kevin
Taban Sonia
Toche Luis-David
Udin Gilles
Vouga Léo
Zaugg Adrien

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE ÈS SCIENCES EN SCIENCES DU MOUVEMENT ET DU SPORT

Alvarez Manuel-Andrés
Azevedo Valerio Rogerio Filipe
Birbaum Bastien
Boada Isabelle
Carrard Ivan
Charriere Xavier
Fischer Lolita
Gantner David
Herzig David
Huwiler Cédric Gwennaël Julien
Huwiler Thomas Gaël Antoine
Janssens William Olav Miles
Jeandet Caroline
Jourdan Raphaël
Locci Paolo
Locher Stéphane
Perler Marie
Pollet Nathalie Alexine
Pronini Cédric
Stucky Frédéric
Tanner David Alain
Zimmerli Joakim Thomas

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE ÈS SCIENCES EN SCIENCES DU MOUVEMENT ET DU SPORT

Besson Cyril
Bula Simone
Chretien Cyrielle Flavia
Ruettimann Jennifer
Schlegel Alain
Schneider David
Warynski Bastien

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE D'ÉTUDES AVANCÉESEN BIOLOGIE ORALE

Alharbi Amal Marshed

DIPLÔME FÉDÉRAL DE MÉDECIN

Allard Ludovic
Alzuphar Stephen
Anguelova Dessislava
Arni Delphine
Assaly A'Hed
Assouline Benjamin
Benamran Daniel
Berchtold Lena
Berlier Charlotte
Blaser Stéphanie
Boesch Anne
Bordry Natacha
Bouvet Cindy
Brueggen Charlotte
Burger Sophie
Calvet Claudine-Esther
Chevrier Raphaël
Chieze Marie
Chok Lionel
Chung Christopher
Coattrenec Yann
Coppens Elia Willy
Coquoz Caroline
Cramer Bérénice
Da Costa Rodrigues Joao
Daly Marie-Josée
De Massougnes Sophie
Devillard Gaëlle
D'Incau Stéphanie
Dombre Vincent
Draenert Christophe
Dubra Alexandre
Duerr Sophie
Elkhafif Nabeel
Fallet Bénédict
Farquet Natacha
Fontanet Aline
Forte Marques Ana
Gallay Christophe
Garcia Ana
Grandjean Thierry
Grangier Lorraine
Guerreiro Ivan
Hamion Clothilde
Hentsch Lisa
Humbert Françoise
Jamei Omid Abdolsalam
Jaques David
John Caroline
Joyeux Sophie
Kalibala Jacklean
Kamel Sophie
Kammacher Mélissa
Klingemann Jennifer
Kopp Garance
Leiggener Christian
Lomessy Antoine Paul
Lopes Raimundo Elisabete
Malaspinas Iliona
Marchetti Tess
Mariaux Sandrine
Mazloum Marie
Mccarey Catherine
Menzinger Sébastien
Muller Halima
Muller Marie
Nur Nasrah
Ort Andrés
Ozturk Hafize
Pedrant Pierrick Tifenn
Perez Lyat
Perrin Anne
Pinto Joana
Pirek David
Pittet Laure
Pivin Edward
Plomb Chantal Patricia
Ranzanici Giulia Gabriella
Ravash Roya
Rechik Vanessa
Rey Florian
Rufenacht Magali
Sadlon Angélique
Sanson Alexandra Nicole
Scariati Jaussi Elisa
Schaller Mathilde
Scherrer Karin Sofia
Schneider Alexis
Schneiter Deborah
Seppey Romain
Serir Fatma
Sommer Christelle
Tabibian David
Tafer Nathalie
Terrier Jean
Terrond Natalie
Theytaz Christelle
Torriani Omar Silvio
Tran Thien An
Triboulet Cécile
Tschopp Clement Jules
Vieux Laure
Vuilleumier Frédéric
Walter Victorine
Wenk Leyla
Widmer Lucien
Zanella Marie-Céline
Zenelaj Besa
Zingg Matthieu
Zucchello-Bachmann Stéphanie Zoé
Zumbrunnen Julie

DOCTORAT EN MÉDECINE DENTAIRE

Argente Carrasco Ana
Decaillet Fabien Jean Albert
Loup Carmen-Angelica
Seintou Aikaterini
Staub Rondi Carolina Stefania

DOCTORAT EN SCIENCES MÉDICALES ("MD-PHD")

Andrey Diego Olivier
Lador Frédéric

DOCTORAT EN MÉDECINE

Alcoba Wright Fermin Gabriel
Ma Mulone Xiao Juan
Megevand Chloé Marie
Muller Laura
Stoppa-Vaucher Sophie

FACULTE DES LETTRES
BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE ÈS LETTRES MAÎTRISE SPÉCIALISÉE PLURIDISCIPLINAIRE EN ÉTUDES ASIATIQUES
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE ÈS LETTRES CERTIFICAT DE SPÉCIALISATION EN LINGUISTIQUE
CERTIFICAT DE SPÉCIALISATION EN LITTÉRATURE ET SAVOIRS MAÎTRISE UNIVERSITAIRE D'ÉTUDES AVANCÉES EN CONSERVATION DU PATRIMOINE ET MUSÉOLOGIE DES BEAUX-ARTS
DIPLÔME D'ÉTUDES DE FRANCAIS LANGUE ÉTRANGERE (DEFLE) DIPLÔME D'ETUDES SPÉCIALISÉES EN DIDACTIQUE DU FRANÇAIS LANGUE ÉTRANGÈRE
DOCTORAT ÈS LETTRES LANGUE ET LITTÉRATURE ANGLAISES DOCTORAT ÈS LETTRES LANGUE, LITTÉRATURE ET CIVILISATION ESPAGNOLES
DOCTORAT ÈS LETTRES LANGUE, LITTÉRATURE ET CIVILISATION GRECQUES MODERNES DOCTORAT ÈS LETTRES HISTOIRE DE L'ART
DOCTORAT ÈS LETTRES HISTOIRE GÉNÉRALE DOCTORAT ÈS LETTRES LANGUE, LITTÉRATURE ET CIVILISATION ITALIENNES
DOCTORAT ÈS LETTRES LINGUISTIQUE DOCTORAT ÈS LETTRES PHILOSOPHIE

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE ÈS LETTRES

Akdag Melis Pinar
Alteirac-Witkowsky Wladimir Zaran
Badan Marine
Badertscher Elodie
Barambon Claude Danielle
Baranzini Linda
Boekhoudt Martin
Braun Vanessa
Burgy Zoé Floriane
Buser Alexandre
Casanova Alexis-Pamela
Casieri Sophia
Chacon Priscilia
Charles Cyrille
Chiaese Clarissa
Citriniti Sharon
Cochard Fanny
Conradin Hélène
Cortesao Rodrigo
Domingos Felicio Bruno
Dubois Alain
Duboule Marius
Dupanloup Léonore
Dutoit Anne-Sophie
Gansonre Christelle
Gisselbaek Sara
Gonseth Morgane
Gonzalez Damian
Gonzalez Raquel
Jornod Camille
Guerra Olivier
Hart Stephen
Hess Léonore
Imbert Sonia
Jansen Johan Adriaan
Jermini Fabio
Jost Céline
Kasparians Alexis
Keller Lukas
Kradolfer Aimée Carol
Kunz Martina
Langeset Nina Ayumi
Libotte Maria
Lynch Killian
Machado Elodie
Mestre Christelle
Mocanu Myriam
Moix Pamela
Neukomm Emilie
Obratov Blanche
Oldenburg Daniela
Perez Michael
Perrot Adèle
Piecek Monika
Pignat Carole
Pouymonbrat Damien
Rappange Elsa
Rosetti Alice Alexandra Charlotte
Roux Gildas Claude Bo
Sahnine Camélia
Salzmann Fernand
Savard Evelyne
Schweizer Mona
Skouvaklis Anne
Stern Aurélie
Stucky Emilie
Uldry Jessica Marie
Valterio Aurélia
Villat Andréa
Zwygart Lionel

MAÎTRISE SPÉCIALISÉE PLURIDISCIPLINAIRE EN ÉTUDES ASIATIQUES

Abt Sebastian
Brocco Giulia
Genoud Christelle
Schrago Sophie
Vuagniaux Caroline

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE ÈS LETTRES

Antenucci Christelle
Aubry Sarah Anaïs
Baroz Isabelle
Barrere Sophie
Bishko Alexandra
Bolle Rachel Setite
Borden Colette
Casanova Céline Mélanie
Chatelanat Christophe
Chazaud Sébastien
Dobrowolska Dominika
Dreifuss Iryna
Dupontet Sophie
Effenberger Nathalie Cyprienne
Fuchs Anne-Angèle
Garcia Maria Del Carmen
Gautier Valérie
Genoud Guillaume
Gilli Anastasia
Gisselbaek Christina
Haroutunian Sévane
Herraez Grande Sara
Hug Sophie
Ianni Luisa
Jorand Bettina
Klimentov Vassily
Laurent Christophe
Lehmann Nelli
Lescuyer Guillaume
Mendes Sandra
Meschiari Ilaria
Pandel Esther
Pedrozzi Sara
Pidoux Camille Geneviève
Polikar Magali Ghislaine
Porchet Pierrick
Roulin Joëlle Anne
Sangsue Karina
Savoy Adrien
Seigne Aude
Szuminski Lupe Fernanda
Tanquerel Caroline
Testori Olinda Maria Teresa
Tierque Jeremy
Velasco Elodie
Vuksanovic Ivana
Yampolsky Eva
Zoller Camille Sophie

CERTIFICAT DE SPÉCIALISATION EN LINGUISTIQUE

Jivanyan Hasmik
Petrosyan Marina
Sturm Annegret

CERTIFICAT DE SPÉCIALISATION EN LITTÉRATURE ET SAVOIRS

Kazakova Elena
Saucy Nicolas Michel

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE D'ÉTUDES AVANCÉES EN CONSERVATION DU PATRIMOINE ET MUSÉOLOGIE DES BEAUX-ARTS

Denogent Manuella
Fuscien Matthieu

DIPLÔME D'ÉTUDES DE FRANCAIS LANGUE ÉTRANGERE (DEFLE)

Ahmadova Leyla
Auciello Monica
De Grandi Renata Zenaide
Galan Briceno Jessica Melina Carlota
Gendelman Dmitry
Huynh Thi Thao Vy
Padurean Dorina
Ruzieva Khilola
Sale Arald

DIPLÔME D'ETUDES SPÉCIALISÉES EN DIDACTIQUE DU FRANÇAIS LANGUE ÉTRANGÈRE

Bourquin Julien
Mottier Zuzana
Ngo Um Esther

DOCTORAT ÈS LETTRES LANGUE ET LITTÉRATURE ANGLAISES

Balgradean Ioana
Zingg Gisela

DOCTORAT ÈS LETTRES LANGUE, LITTÉRATURE ET CIVILISATION ESPAGNOLES

Anchique Rodriguez Claudia
Sevilla Llisterri Gabriel

DOCTORAT ÈS LETTRES LANGUE, LITTÉRATURE ET CIVILISATION GRECQUES MODERNES

Brisimi Eirini

DOCTORAT ÈS LETTRES HISTOIRE DE L'ART

Etienne Noémie
Terrier Aliferis Laurence

DOCTORAT ÈS LETTRES HISTOIRE GÉNÉRALE

Bazin Jérôme
Christian Michel
Garnier Guillaume

DOCTORAT ÈS LETTRES LANGUE, LITTÉRATURE ET CIVILISATION ITALIENNES

Lonati Sara Stefania

DOCTORAT ÈS LETTRES LINGUISTIQUE

Rojina Nina

DOCTORAT ÈS LETTRES PHILOSOPHIE

Dayer-Tieffenbach Emma
Leech Jessica
Massin Olivier

FACULTE DES SCIENCES ECONOMIQUES ET SOCIALES
BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN SCIENCES ÉCONOMIQUES BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN GÉOGRAPHIE ET ENVIRONNEMENT
BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN GESTION D'ENTREPRISE (HEC) BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN HISTOIRE ÉCONOMIQUE ET SOCIALE
BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN RELATIONS INTERNATIONALES BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN SYSTÈMES D'INFORMATION ET SCIENCE DES SERVICES
BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN SOCIOÉCONOMIE BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN SOCIOLOGIE
BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN SCIENCES POLITIQUES MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN SCIENCES DE LA COMMUNICATION ET DES MÉDIAS
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN COMMERCE INTERNATIONAL, FINANCEMENT DES MATIÈRES PREMIÈRES / MARCHANDISES ET TRANSPORT MARITIME MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN SCIENCES ÉCONOMIQUES
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN ÉTUDES GENRE MAÎTRISE UNIVERSITAIRE ÈS SCIENCES EN FINANCE
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN GÉOGRAPHIE HUMAINE ORIENTATION GÉOGRAPHIE FONDAMENTALE ET APPLIQUÉE MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN GÉOGRAPHIE ET SCIENCES DU TERRITOIRE ORIENTATION HISTOIRE
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN GÉOGRAPHIE ET SCIENCES DU TERRITOIRE MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN GESTION D'ENTREPRISE
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN MANAGEMENT PUBLIC MAÎTRISE INTERUNIVERSITAIRE EN COMPTABILITÉ-CONTRÔLE-FINANCE
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN SYSTÈMES D'INFORMATION ET DE COMMUNICATION MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN SOCIOÉCONOMIE
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN SOCIOLOGIE MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN SOCIOÉCONOMIE, ORIENTATION DÉMOGRAPHIE
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN SCIENCE POLITIQUE MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN STATISTIQUE
CERTIFICAT COMPLÉMENTAIRE EN GÉOMATIQUE MAÎTRISE D'ÉTUDES AVANCÉES EN GESTION DES RESSOURCES HUMAINES ET DES CARRIÈRES
MAITRISE UNIVERSITAIRE D'ÉTUDES AVANCÉES EN URBANISME DURABLE "ECO-URBANMISME, DÉVELOPPEMENT URBAIN ET GOUVERNANCE" MASTER OF BUSINESS ADMINISTRATION (IOMBA) SPÉCIALISATION EN ORGANISATIONS INTERNATIONALES
MASTER IN BUSINESS ADMINISTRATION (MBA) DOCTORAT ÈS SCIENCES ECONOMIQUES ET SOCIALES MENTION DÉMOGRAPHIE
DOCTORAT ÈS SCIENCES ÉCONOMIQUES ET SOCIALES MENTION ECONOMÉTRIE DOCTORAT ÈS SCIENCES ECONOMIQUES ET SOCIALES MENTION GESTION D'ENTREPRISE
DOCTORAT ÈS SCIENCES ECONOMIQUES ET SOCIALES DOCTORAT ÈS SCIENCES ECONOMIQUES ET SOCIALES MENTION SOCIOLOGIE
DOCTORAT ÈS SCIENCES ECONOMIQUES ET SOCIALES MENTION SCIENCE POLITIQUE DOCTORAT ÈS SCIENCES ÉCONOMIQUES ET SOCIALES MENTION STATISTIQUE

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN SCIENCES ÉCONOMIQUES

Beck Christophe
Blanco Fernandez Salvador
Carballa Castro Yann
Gomez Louis
Gutierrez Mallea Marcelo Daniel
Hashani Shpend
Kuenzi Arnaud
Mathys Alexandre
Morales Castro Maria Fernanda
Pannatier Mathias
Payet Mélanie
Pimentel Mendes Cristiano
Rouzinov Serguei

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN GÉOGRAPHIE ET ENVIRONNEMENT

Barella Jennifer Alessia
Barrelet Eléonore
Carton Matteo
Chevallaz Marytza
Citherlet Diane Elena Pia
Cuman Fanny
Destinobles Réginald
Eyer Amanda
Milani Victor Christophe
Oppliger Hannelore
Pitteloud Sabine
Rausis Guillaume
Rochaix Louis
Roux Emilie

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN GESTION D'ENTREPRISE (HEC)

Aguilar Marc
Alves Joao Daniel
Al-Yammouni Samanta
Anderegg Mark
Arbez Fanny
Arslanagic Nadina
Baltzinger Julien
Barbaro Alessandro
Baumann Marc
Bayat Yasmine
Ben Saad Mohamed-Amin
Benedetti Romain
Bensalem Samy
Besson Maxime
Bobillier Patrick
Bolens Joanne
Borzykowski Tcheun-How
Breitenstein Cyril Patrick
Brnova Leona
Castillo Mark Raymond
Cenolli Oriona
Cereda Alexandre Léonardo
Cirlini Laurent
Costa Marques Patricia
Cotun Iraida
Dardel Arnaud
De Oliveira Joao Pedro
Di Benedetto Alessandro
Dolgopolov Alexandre
El Aidi Sami
El Bahja Reda
Fenal Roxane
Firmenich Frédéric
Fuchsloch Adrien
Gabus Emmanuelle
Girardet Léa
Gonzales Rios Susan
Guelat Jonas
Hostettler Sylvain
Jud Vanessa
Kauffmann Athina
Kebbe Aya
Kohler Margaux
Kupper Anne-Sophie
Lam Luc Phong
Langenegger Abir Linda
Ling Maté
Lombardo Sonia
Luisier Malyse
Maendly Arnaud
Malishchuk Caroline
Martinez Yanez Marina
Mebrahtu Samrawit
Mokbil Maguid
Mueller Emilien
Mula Flavio
Nguyen Anh Minh Steven
Nierle Laurent
O'Hana Cléa
Pahud Nicolas
Pahud Sarah
Rebetez Lionel
Richard Camille
Rigamonti Simon
Rodrigues Goncalves Filipe
Salzmann Saskia
Sapey Jeffrey
Sommer Damien
Studer Alexander
Thibault Raphaël
Tsang Ching Yee Kathy
Varidel Yannick
Volant Guillaume
Zein Hyam
Zubrilkin Léna

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN HISTOIRE ÉCONOMIQUE ET SOCIALE

Meister Magnus

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN RELATIONS INTERNATIONALES

Abd El Hamid Tania Isis
Allegrezza Théo
Allegrini Jean-Baptiste
Allemann Marilène
Allgaier Nora
Anziani-Vente Morgane
Avila Flores Mario
Baumgartner Rahel
Belahbib Nadia
Berger Samuel
Bernardi Nora
Bischoff Sophia
Bonvin Diego
Bornatici Christina
Bucher Livio
Bussmann Riccardo Enrico
Callegari Damien
Carson Christiana
Chabloz Camille
Chemnitz Christin
Chevrier Célia
Chollet Géraldine
Correia Yvan
Dannecker Kaja
De Reydet Laurène
Demaurex Emilie
Derivaz Pierre
Dombret Julie Suzanna
Dummermuth Pauline Julie
Dupuis Aurèle
Dutch Sara Marie
Elkaim Emilie
Engelberts Lucien Marc Henri
Engeli Emmanuelle
Enstedt Jessica
Falk Philipp
Farias Facundo Nanouk
Feldmann Léna
Felix Claire-Anne
Fernandez Emma
Ferrara Alexandre Thomas
Fleury Bastien
Flueckiger Samuel
Fojo Monica
Fosco Orlando Dario
Furrer Valeria
Gafner Anja
Gassner Léa
Gavillet Samuel
Gerber Lorenz
Gilgen Annatina
Gilliard Léo
Glanville Lauren
Gobbo Luca
Goerig-Horrenberger Victor
Goessmann David
Gonzalez David
Graber Alexander Thomas
Greber Mirjam Alexandra
Grossenbacher Magali
Haenni Manuela Marina
Haenni Olga Vera
Hauser Julian
Hauser Max
Heiniger Matthieu
Helfer Cindy
Heseti Ganimete
Hess Maximilian
Himmelberger Sarah
Huynh Ngoc-Hoang Hélène
Jaeckle Linn Sissel
Jahiu Mergim
Joksimovic Magdalena
Junker Georges Leslie
Juste Murielle
Karam Nour
Klokova Marina
Knecht David
Kohler Soraya Isabel
Kossler Zelie
Krasmann Hanna-Luise
Lachavanne Alexia
Lammer Alexandra Maria
Lancon Marguerite
Lang Antoine
Lang Fabienne
Loosli Niklaus
Maggi Alicia
Magnenat Ségolène
Magnin Laureline
Maring Joël Fabien
Martin Laurie
Marugg Flurina
Marzo Alan
Matasci Valeria
Mathys Laetitia
Matthey Patrick
Megevand Victor
Mergaert Eveline
Miletic Kevin
Mileto Marie-Hélène
Moeckli Joëlle
Mostert Cyrill
Moullet Aurore
Naef Christina
Nagy Stéphanie
Nazeri Baharia
Nguyen Sara
Niederhauser Matthieu
Niediek Carla
Nyffenegger Désirée
Oberson Calais Melchior
Odermatt Fabienne
Osterwalder Ursula
Ostinelli Sandra
Pigoni Livio
Platania Juliette
Pletosu Marian
Prutsch Sarah
Putallaz Eugènie
Rae Julia
Roduit Anna
Rogenmoser Tatoun
Rogger Manuela
Rojas Sylvander Kim
Romero Zuleika
Roulet Rémy
Rumignani Marco
Scheurmann Marietta
Schlaepfer Andrea
Schmidt Dorothea
Schneider Nora Mélanie
Schoepfer Liliane
Signorelli Sara
Staliarou Uladzimir
Staufert Lisa Nina
Steiner Fabian
Steiner Priscilla
Tosoni Fabien
Ul Can Aykan
Urech Luca
Vischer Simon
Von Daeniken Jeannette
Wildmoser Christine
Wisniak Marlena
Wohlfarth Janis Alexander
Wuermli Sabrina
Wyss Laura
Yagchi Joe Alexy
Zeender Samantha
Zosso Alexandra

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN SYSTÈMES D'INFORMATION ET SCIENCE DES SERVICES

Dupraz Renata
Paparou Noémi Arielle
Trabichet Yves-André
Waeber Bastien

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN SOCIOÉCONOMIE

Bleich Ashanti
Nkidiaka Idefi Jennifer

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN SOCIOLOGIE

Adjouadi Belinda Kahena
Beressa Maeva
Blanchard Jennifer
Culet Julien
Elezi Merita
Gaillard Jenna Charlotte
Prattini Petra
Quirighetti Siboney
Rossignon Florence
Staubli Pauline
Zbinden Livia
Zijlstra Elvira

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN SCIENCES POLITIQUES

Asadi Babak
Baud Jonathan
Boehm Jannik
Brandt Simon
Burnet Antoine
Chassot Aurélie
Cimino Luca
Copin Marie-Adèle
El-Wakil Alice
Guillod Adrien
Jacot Samy
Layat Camille
Le Breton Tanguy
Morisod Thomas
Mumenthaler Micaela
Oertli Caspar
Pichot Adrien
Pulga Giulio
Reynolds Camille
Riether Romain
Rubiato Ainhoa
Saidali Nilab
Sarbu Michael
Tcheraz Arnaud

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN SCIENCES DE LA COMMUNICATION ET DES MÉDIAS

Le Breton Anne-Sophie
Payot Anne-Laure
Plader Sébastien
Rappaz Pauline
Scalena Grégory
Scheurer Carole
Schroeter Marceau
Tracewski Hélène
Von Euw Charlotte Elodie
Voyame Christophe

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN COMMERCE INTERNATIONAL, FINANCEMENT DES MATIÈRES PREMIÈRES / MARCHANDISES ET TRANSPORT MARITIME

Gelli Alessandro
Oruc Aylin
Osman Burhan
Willi Jérémy

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN SCIENCES ÉCONOMIQUES

Boehringer Claudia
Bremme Robert
Farserotu Nicholas
Piloiu Andréea Carmen
Sobeck Kristen
Sonnenschein Xiaohong
Trachsler Morris

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN ÉTUDES GENRE

Bagriacik Deniz
Beaufour Aude
Burgener Caroline

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE ÈS SCIENCES EN FINANCE

Calistri Sven
Ellwanger Jean-Marc
Rollier Yves
Schnyder Mélanie

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN GÉOGRAPHIE HUMAINE ORIENTATION GÉOGRAPHIE FONDAMENTALE ET APPLIQUÉE

Rocherieux Mael

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN GÉOGRAPHIE ET SCIENCES DU TERRITOIRE ORIENTATION HISTOIRE

Monnard Muriel

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN GÉOGRAPHIE ET SCIENCES DU TERRITOIRE

Genoud Véronique
Mendes Celina
Rudolf Von Rohr Stefan

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN GESTION D'ENTREPRISE

Bandelier Stefan
Bessadet Safa
Crisinel Didier
De Knoop Sébastien
Dederding Robin
Dupuis Talya
Gateau Malvina
Hayoz Jérôme
Mallet Yann
Nguyen Trang Vinh
Tran Tu Trang
Turcatti Gabriela
Vock Yannick
Wahl Audrey

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN MANAGEMENT PUBLIC

Blockley Jonathan
Cheseaux Fanny
Costa Romano
Georis Aline
Grike Liene
Ioannidis Leandra
Kasser Louise
Onana Nathalie Estelle Nadine

MAÎTRISE INTERUNIVERSITAIRE EN COMPTABILITÉ-CONTRÔLE-FINANCE

Ahmeti Besnik
Cordoba Ruiz Samuel David
Gobbi John
Grangier Jérôme
Guihenneuc Jérémy
Schadegg Alain
Schoenhaus Stéphanie
Vladuljevic Vladan

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN SYSTÈMES D'INFORMATION ET DE COMMUNICATION

Chambordon Damien
Toure Aly

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN SOCIOÉCONOMIE

Batista Nadja Mayra
Dagli Ulku
Dufet Ophélie
El Rassi Noura
Pamblanco Lisa
Salvador Hector
Tholomier Aude Céline Claire

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN SOCIOLOGIE

Bader Dina Hossam
Barut Julien
Scherrer Alexis Maurice Robert

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN SOCIOÉCONOMIE, ORIENTATION DÉMOGRAPHIE

Bertrand Anne-Laure
Castillo Rueda Maria Victoria
Muzzetto Rossella
Najjar Sarah

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN SCIENCE POLITIQUE

Bicici Jihan
Borgo Eric Laurent
Bron Laurence
Buchs Sophie
Delemontex Marion
Guidetti Nora
Lukacs Richard
Wegmann Simone

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN STATISTIQUE

Avella Medina Marco Andrès
Neville Tara Lee

CERTIFICAT COMPLÉMENTAIRE EN GÉOMATIQUE

Boni Aude
Dottrens Christine
Escobar Corado Aura Rocio
Fernandez Guzman Eva
Ferry Alissa
Frisancho Triveno Hianina
Hernandez Giron Gissela
Honjo Susan
Jeanneret-Grosjean Laurianne
Tschopp Marius
Vidonne Cédric
Villa Frédéric

MAÎTRISE D'ÉTUDES AVANCÉES EN GESTION DES RESSOURCES HUMAINES ET DES CARRIÈRES

Devaud Laurent
Ronchetti Anita
Meyer Géraldine
Ospel Laurence
Thoni Manon

MAITRISE UNIVERSITAIRE D'ÉTUDES AVANCÉES EN URBANISME DURABLE "ECO-URBANMISME, DÉVELOPPEMENT URBAIN ET GOUVERNANCE"

Babo Solet Elodie
Messer Marc Antoine

MASTER OF BUSINESS ADMINISTRATION (IOMBA) SPÉCIALISATION EN ORGANISATIONS INTERNATIONALES

Sampson John Thomas

MASTER IN BUSINESS ADMINISTRATION (MBA)

Antezana Arandia Juan Carlos
Arrigo Paolo Carlo
Avakova Maria
Bachelet Maud Clotilde
Baudet Cédric
Bazhenova Galina
Berdat Christophe Raymond
Bernasconi Zgheib Leïla
Binder Markus
Bischoff Peter
Bobillier Michel André
Bolliger Stephan
Bovier-Gantzer Aline
Brungger Cyril
Burger Roger
Castrique Julien
Chazal David
Chencheva Olena
De Hemptinne Quentin
Del Grande Filippo
Deslarzes Loic-Raphaël
Dessauges Olivier
Diyaya Clarisse
Dos Santos De Campos Paulo Manuel
Droz Laurent
Ducraux Roger
Dyer Fernando
Ferreira Paul
Francis Moncef
Frey Daniel
Gaskell Vivienne
Genoud Isabelle
Gonzalez Del Toro Gabriel
Gori Antoni
Hamdan Siggen Sara
Hassene Nadia
Mottier-Henchoz Nadia
Hinderer Cinzia
Iseli Boris
Karkar Youssef
Lambert Béatrice
Laurent Yannick
Lima Gabriela
Locatelli Florian
Louro Rita
Lupton Pascal
Mamina Goulnara
Manara Andrea
Mariette Loïck
Marti Nicolas
Mercier Laurent
Meys Patrick
Moix Anne-Lyse
Munday Andrew Lennox
Olivieri Christian
Patry-Robbiani Monica
Pellaux Louis
Perrinjaquet Alexandra
Peter Elie
Pierola Castro Noé Fernando Nicolas
Pokorska Katarzyna
Reymond Serge
Rodrigues Hugo Miguel Afonso
Rossi Learco Alberto
Saba Thierry
Steiner Anne-Claude
Tabus Frédéric
Tissot Frédéric

DOCTORAT ÈS SCIENCES ECONOMIQUES ET SOCIALES MENTION DÉMOGRAPHIE

Demont Floriane

DOCTORAT ÈS SCIENCES ÉCONOMIQUES ET SOCIALES MENTION ECONOMÉTRIE

Ballon Fernandez Paola Marcela

DOCTORAT ÈS SCIENCES ECONOMIQUES ET SOCIALES MENTION GESTION D'ENTREPRISE

Gianasso Guido
Minya Yom Franck Maviane

DOCTORAT ÈS SCIENCES ECONOMIQUES ET SOCIALES

Anderfuhren-Biget Simon
Campelo De Melo Ferraz Clarice

DOCTORAT ÈS SCIENCES ECONOMIQUES ET SOCIALES MENTION SOCIOLOGIE

Müller Nicolas Séverin
Viry Gil

DOCTORAT ÈS SCIENCES ECONOMIQUES ET SOCIALES MENTION SCIENCE POLITIQUE

Antille Etienne
Bloch Michael
Eggert Nina
Fischer Manuel

DOCTORAT ÈS SCIENCES ÉCONOMIQUES ET SOCIALES MENTION STATISTIQUE

Couturier Dominique-Laurent

FACULTE DE DROIT
BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN RELATIONS INTERNATIONALES BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN DROIT
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN DROIT MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN DROIT DE L'ACTION PUBLIQUE
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN DROIT CIVIL ET PÉNAL MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN DROIT ÉCONOMIQUE
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE BILINGUE DES FACULTÉS DE DROIT DES UNIVERSITÉS DE GENÈVE ET DE BÂLE EN DROIT ÉCONOMIQUE MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN DROIT INTERNATIONAL ET EUROPÉEN
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE BILINGUE DES FACULTÉS DE DROIT DES UNIVERSITÉS DE GENÈVE ET DE BÂLE EN DROIT INTERNATIONAL ET EUROPÉEN MAÎTRISE UNIVERSITAIRE SPÉCIALISÉE INTERDISCIPLINAIRE EN DROIT DU VIVANT
CERTIFICAT DE SPÉCIALISATION EN MATIÈRE D'AVOCATURE MAÎTRISE UNIVERSITAIRE D'ÉTUDES AVANCÉES EN DROIT DES AFFAIRES - MBL
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE D'ÉTUDES AVANCÉES EN DROIT INTERNATIONAL HUMANITAIRE DOCTORAT EN DROIT

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN RELATIONS INTERNATIONALES

Thevoz Jonathan

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN DROIT

Aellen Louise
Amiri Ebrahim
Anklin Nicolas
Arginteanu Oana Melania
Bakhtiari Emadadin
Ballivet Louis
Banic Filip
Baroz Florent Tang-Weng
Biedermann Antoine
Birr Julie
Bosson Alix
Brito Dayenne
Buet Aurélie Delphine
Butty Sarah
Campagnolo Alessia
Carrat Jérémy
Castillo Carlos
Chmelnitzky Emmanuelle
Comeche Michaël
Corbier Laure
Cornacchia Jessica
Crippa Christina
Darbre Jérôme
De Battista Tatiana Shanya
De Canniere Gaëlle
Dessimoz Dorian
Di Giuseppe Magali
Di Nolfi Delphine
Dominguez Diana
Evequoz Amélie
Fakhoury Romain
Favre Alexandre
Fontanet Elsa
Frangoulis Danae
Frei Lorenzo
Freitas Pereira Diana
Gallopin Eléonore Lydie
Gnadinger Fabia
Gosselke Aileen Marine
Hartung John
Herminjard Stéfanie
Heyrani Nobari Sajjad
Hostettler Fanny
Ilic Alexandra
Jacquemet Guillaume
Jeannet Léonard
Kaiflin Edouard
Knodel Bernard
Kocagil Tugba
Kueffer Isabelle
Kuster Simone
Laemmel Margaux
Lagrange Yolande
Leonor Nadia
Ludwiczak Weronika
Mallet Caroline
Margelisch Jean Paul
Max Emilie
Meylan Julie
Modoux Cyrielle
Monteiro Dos Santos Catarina
Moreno Alexander
Murner Malika
Musadak Khalid
Nese Adriano
Nsanzineza Didier
Ottomano Isaline
Ozer Berivan
Paka Nina
Perez Grégory
Pierard Alexis
Pinsello Mike
Pira Dalmat
Putallaz Aurélien
Radon Kevin
Ranzanici Greta Flavia Tiziana
Rebetez Emilia Thérèse Marie
Restellini Jacomo
Revelo Carole
Reymond Timothée
Rosset Julie
Rossire Didier
Roux Raphaël
Savolainen Sylvain
Schacherer Stéfanie
Schuler Marion
Schwager Eliane
Sechaud Charlotte
Septakova Nina
Seuk Minelli Ji Eun
Smahi Nadia
Staehli Sebastiana
Strub Flavien
Stuecklin Marine
Sudan Jennifer
Toma Cinzia
Trajkovska Biljana
Valiton Laureline
Vallelian Anton
Varone Sébastien
Vontobel Nicole
Vuadens Mulugeta Tiffany
Wenger Julien
Winiger Alienor Nausicaa
Yammine Elodie
Zacharia Igor
Zihlmann Sylvain
Zysset Sandra Rachel

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN DROIT

Boussemacer Leila
De Planta Alexandra
Fetiarison Haingotiana
Fortis Aurélie
Huen Pui-Zee
Julsaint Pierre-Eric
Lecoultre Sophie
Magnenat Roxane-Ildiko
Maleh Hikmat
Martin Naira
Nsonde Laurent
Ocak Cengiz Patrick
Palestini Lorenzo
Perdaems Elsa Jacqueline
Perez Vincent
Perret Yves
Pictet Anne Eléonore
Rouveure Grégoire Patrick Marie
Spoerri Thomas
Strummiello Sara
Valiton Alexia
Vieira Meier Joseane
Winet Sandra

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN DROIT DE L'ACTION PUBLIQUE

Carvalho Lopes Angela
Kummer Martin

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN DROIT CIVIL ET PÉNAL

Bednarkiewicz Tatiana
Dom Alison
Duraes Ornella
Zekri Hamza

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN DROIT ÉCONOMIQUE

Bergerhoff Hélène Annabelle
Bouklioua Sabrina
Bugmann Lionel
Calvi Mélissa
Cuinier David
Fontaine Marion
Marchettini Giulia
Marguerettaz Anne-Sophie
Tournaire Damien

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE BILINGUE DES FACULTÉS DE DROIT DES UNIVERSITÉS DE GENÈVE ET DE BÂLE EN DROIT ÉCONOMIQUE

Goetschmann Paul Claude

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN DROIT INTERNATIONAL ET EUROPÉEN

Badariotti Stefania
Edejer Rosa Herminia
Karakaya Goecmen Serife
Massrali Selma Assia
Rechik Maeva
Stella Alvarez Ana Giulia

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE BILINGUE DES FACULTÉS DE DROIT DES UNIVERSITÉS DE GENÈVE ET DE BÂLE EN DROIT INTERNATIONAL ET EUROPÉEN

Grossenbacher Kaspar Florian
Rhonheimer Anna

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE SPÉCIALISÉE INTERDISCIPLINAIRE EN DROIT DU VIVANT

Agabu Emmanuelle
Baer Aude
Simpore Diaz Safiatou

CERTIFICAT DE SPÉCIALISATION EN MATIÈRE D'AVOCATURE

Ammar Sophia
Baeumlin Thierry
Barbezat Laure
Bergier Philippe Charles Etienne
Bongard Natacha
Breton Espinoza Griselda Denic
Buczynski Pamela
Buergler Tabea
Cecconi Stéphane Carlo
Fehr Pierre-Emmanuel
Gartenmann Marisol
Gutwirth Roxane
Kunz Fanny
Laurence Violeta
Loeffel Anaïs
Lucarelli Mélissa
Mazloum Marc-Antoine
Natali Elena
Osio Nicolas
Ramadan Amaal
Rhyn Rachel
Rouiller Philippe
Saidi Yasmina Hanane
Siegrist Julien Jonathan

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE D'ÉTUDES AVANCÉES EN DROIT DES AFFAIRES - MBL

Burgener Sabine
Costin Ioana Florina
De Matteis Angelo
Feri Bora
Giraud Pierrus Marie Wendy
Gujadhur Reeti
Jost David
Lehner Laurent Andréa
Palin Mélissa
Pilavi Majlinda
Rabineau Priscilla
Romero Alemany Irene
Romero Zurbuchen Pablo Andres
Tarabay Salwa
Touchoupe Radmilla
Tsiosta Konstantina
Tumurbaatar Odgerel

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE D'ÉTUDES AVANCÉES EN DROIT INTERNATIONAL HUMANITAIRE

Beuret Emilie
Claes Stephan
De Somer Laura
De Vidts Freekje
Dreimane Ieva
Fabbri Floriana
Leshchinskaya Anna
Luzzati Sara
Maillart Jean-Baptiste
Montoya Ramos Isabel
Nikolic Jelena
Ponsin Christine
Reul Lena
Sunnegardh Helena
Teferra Zelalem Mogessie
Thompson Flores Thomas
Tremblay Tammy

DOCTORAT EN DROIT

Becker Joëlle
Boillat Marie
Gaggioli Gloria
Landbrecht Johannes
Lassalle Déborah
Leb Christina
Lessene Ghislain Patrick
Parra Antonio Ricardo
Peyrot Aude
Seiler Zoé Judith

FACULTE AUTONOME DE THEOLOGIE PROTESTANTE
BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN THÉOLOGIE BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN THÉOLOGIE (FORMATION À DISTANCE)
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN THÉOLOGIE MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN THÉOLOGIE OECUMÉNIQUE

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN THÉOLOGIE

Germond Catherine Elisabeth
Schenker Elisabeth
Weymann Elisabeth

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN THÉOLOGIE (FORMATION À DISTANCE)

Bader Richard Alain
Mesi Françoise
Morawiec Claire

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN THÉOLOGIE

Cairus Elise Constance
Luthi Nicolas
Schopfer-Bertrand Nathalie

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN THÉOLOGIE OECUMÉNIQUE

Bizimana Rémy

FACULTE DE PSYCHOLOGIE ET DES SCIENCES DE L'EDUCATION
BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN PSYCHOLOGIE BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN SCIENCES DE L'ÉDUCATION
LICENCE EN SCIENCES DE L'ÉDUCATION MENTION ENSEIGNEMENT MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN LOGOPÉDIE
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE INTERDISCIPLINAIRE EN NEUROSCIENCES MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN PSYCHOLOGIE
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN SCIENCES DE L'ÉDUCATION ORIENTATION: ANALYSE ET INTERVENTION DANS LES SYSTÈMES ÉDUCATIFS (AISE) MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN SCIENCES DE L'ÉDUCATION ORIENTATION: FORMATION DES ADULTES
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN SCIENCES DE L'ÉDUCATION - ÉDUCATION SPÉCIALE CERTIFICAT COMPLÉMENTAIRE EN SCIENCES DE L'ÉDUCATION ORIENTATION ANALYSE ET INTERVENTION DANS LES SYSTÈMES ÉDUCATIFS (AISE)
CERTIFICAT COMPLÉMENTAIRE EN ÉDUCATION SPÉCIALE CERTIFICAT COMPLÉMENTAIRE EN PSYCHOLINGUISTIQUE
CERTIFICAT COMPLEMENTAIRE EN PSYCHOLOGIE GÉNÉRALE CERTIFICAT COMPLÉMENTAIRE EN SCIENCES DE L'ÉDUCATION ORIENTATION GÉNÉRALISTE
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE D'ÉTUDES AVANCÉES (MAS) EN SCIENCES DE L'ÉDUCATION. MENTION : THÉORIES, PRATIQUES ET DISPOSITIFS DE FORMATION D'ENSEIGNANTS MAÎTRISE UNIVERSITAIRE D'ÉTUDES AVANCÉES EN PSYCHOLOGIE DE L'ENFANT ET DE L'ADOLESCENT
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE D'ÉTUDES AVANCÉES EN ÉVALUATION ET INTERVENTION PSYCHOLOGIQUES MAÎTRISE UNIVERSITAIRE D'ÉTUDES AVANCÉES EN NEUROPSYCHOLOGIE CLINIQUE
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE D'ÉTUDES AVANCÉES EN "ANALYSE DU TRAVAIL ET CONSTRUCTION DES COMPÉTENCES PROFESSIONNELLES" DOCTORAT EN NEUROSCIENCES DES UNIVERSITÉS DE GENÈVE ET DE LAUSANNE
DOCTORAT EN PSYCHOLOGIE DOCTORAT EN SCIENCES DE L'ÉDUCATION

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN PSYCHOLOGIE

Ajram Chirine
Antonini Tania
Bahramabadi Hedie Laura Shadya
Bakradze Nino
Ben Hadid Lylia
Bergoignan Julie
Blattner Sibylle
Caroli Alice
Castellano Patrizia Antonella
Castro Julia Maria
Chappuis Cyrielle
Ciriolo Tiziana
Cohen Marjolaine
Coll Sélim Yahia
Combremont Lucile Fanny
Convers Gempeler Elsa
De Faveri Michèle Angelo
Fatio Noémie
Franzen Ludovic
Frasca Graziella
Gaudin Laurence
Gourdon Frédéric
Green Aurélia
Hakizimana Ida Diane
Hiller Nikol
Hoeren Klaus
Hunziker Francine
Jaquier Harmony
Javier De Moor Dieter
Jeronimo Silvia
Katanaeva Olga
Krepelka Kristyna
Lander Céline
Loizeau Andréa
Martins Laurélie
Mathieu Agathe
Menegale Silvia
Nadel Lola
Neufeld Léonore Salomé
Neves Daniela-Doina
Pereyre Lucie
Ravessoud Isaline
Rouaze Céline
Salzard Carole
Schoenenberger Danielle
Selimi Haliti Drita
Shabani Saranda
Skorupan Anela
Wampfler Lucien
Wirth Sarah Amélie

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN SCIENCES DE L'ÉDUCATION

Alexandre Inacio Claudia Susana
Merlino Laetitia Marie
Amsler Coline
Andrievici Raluca
Angus Xavier
Asamoah Linda
Awad Mary-Jo
Balderrama Maïla
Barral Rutishauser Carmen
Beffa Victoria Marie Bluette
Beltron Schneider Sabrina
Benoit-Guyod Sophie
Berchtold Moreno Granda Naida Alexia
Blanc Séverine
Bogdan Ioana Raluca
Bolli Rose-Marie
Calvo Javier
Caruso Manuela
Conterio Sandrine
Correia Catarina
Courtine Aline
Crettaz Roxane
Cudre Vanessa
Da Costa Julien
Debonneville Tamara
Derrer Romain
Enry Kathia
Berkovits Agnès
Fontanet Chloé
Guarino Arnaud
Jaouhar Sophia
Kiala Yasmina
Kopp Ophélie
Lauberton Coralie
Leemann Carole
Liaudet Séverine
Loureiro Stéphanie
Marchon Noémie
Meeres Meghan Elizabeth
Passaplan Lucie
Pena Sarah
Perotin Séverine
Pillionnel Mélanie
Pitteri Emilia
Rieder Séverine
Rodriguez Luis
San Juan Angela
Schiffmann Anthony
Sopi Valdete
Stampbach Diane Rose
Strano Santo
Suter Giannina Lorenza
Terrier Romain
Tshakala Prisca
Von Arx Maude
Voute Mélissende
Wuthrich Jeannine

LICENCE EN SCIENCES DE L'ÉDUCATION MENTION ENSEIGNEMENT

Di Stefano Sebastiano Fabio
Feurly Carole Patricia
Henriques Guerreiro Claudia
Schaer Céline
Schmutz Isabelle
Sennane Sonia

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN LOGOPÉDIE

Abos Géraldine Lucie Danielle
Brandt-Dit-Grieurin Sarah
Duployer Aurore
Fachinetti Caroline
Frossard Aurélie
Gianola Deborah
Lacassie Juliette
Roch Sandrine
Vuistiner Aline

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE INTERDISCIPLINAIRE EN NEUROSCIENCES

Archimi Aurélie
De Meo Rosanna
Franchini Martina
Liverani Maria Chiara
Maimone Benedetta Pilar
Turri Francesco

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN PSYCHOLOGIE

Abramova Olga
Ackermann Sandie
Alexander Claire Elizabeth
Apotheloz Vanille
Aubert Christelle
Avrillon Lucie
Bednarz Giovanna
Bleiker Juliette Françoise
Bostelmann Mathilde
Chaquet Doval Helena
Cordera Paolo
Dagry Isabelle
De Oliveira Sarah
Epiney Daniella
Erni Britt
Etter Aurélia
Fontaine Camille
Geistlich Sophie
Hoegen Karin
Karlen Carine
Lorenz Guillaume
Mueller Catalina-Vasilica
Nigg Christel
Nussbaum Sophie
Paraskevopoulos Laura Anne Catherine
Pellegrini Fabien
Sennwald Vanessa
Sharapova Anna
Ventura Vercher Tamara
Zanzen Anne-Christelle Agnès
Zermatten Victorine

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN SCIENCES DE L'ÉDUCATION ORIENTATION: ANALYSE ET INTERVENTION DANS LES SYSTÈMES ÉDUCATIFS (AISE)

Bourquin Juliette
Cardoso Chaves Maria Da Conceicao
Chen De Savoy Florinda Anabella
Dirickx Aurélie
Lalafiononana Zafimampijoro
Pletscher Jean-David

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN SCIENCES DE L'ÉDUCATION ORIENTATION: FORMATION DES ADULTES

Bruelhart Elodie
Cailler Florence
Corthesy Muriel Jenifer
Nepotu Natalia
Lachat Line
Lamberti Christophe
Moene Stéphane
Pajot-Massard Catherine
Ramillon Sandrine Andrée
Wechsler Brigitte

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN SCIENCES DE L'ÉDUCATION - ÉDUCATION SPÉCIALE

Bersier Lorraine
Lachat Cécile
Rouillot Amélie

CERTIFICAT COMPLÉMENTAIRE EN SCIENCES DE L'ÉDUCATION ORIENTATION ANALYSE ET INTERVENTION DANS LES SYSTÈMES ÉDUCATIFS (AISE)

Sangare Lamine

CERTIFICAT COMPLÉMENTAIRE EN ÉDUCATION SPÉCIALE

Egger Aurore Alexandra
Felber Sandra

CERTIFICAT COMPLÉMENTAIRE EN PSYCHOLINGUISTIQUE

Higel Mathilde
Thirouard Anne-Claire
Tyson Nathalie

CERTIFICAT COMPLEMENTAIRE EN PSYCHOLOGIE GÉNÉRALE

Carpio Julie

CERTIFICAT COMPLÉMENTAIRE EN SCIENCES DE L'ÉDUCATION ORIENTATION GÉNÉRALISTE

Clarke Orida
Desardouin Tatiana
Mateesco Julien
Wanner Sandra

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE D'ÉTUDES AVANCÉES (MAS) EN SCIENCES DE L'ÉDUCATION. MENTION : THÉORIES, PRATIQUES ET DISPOSITIFS DE FORMATION D'ENSEIGNANTS

Anzevui Romaine
Gavillet Christian
Gschwind Pierre Etienne
Kuss Christa
Noirjean Frédéric
Schertenleib Georges-Alain

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE D'ÉTUDES AVANCÉES EN PSYCHOLOGIE DE L'ENFANT ET DE L'ADOLESCENT

Hegi Sarah
Moraru Andréea

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE D'ÉTUDES AVANCÉES EN ÉVALUATION ET INTERVENTION PSYCHOLOGIQUES

Balzli Anne-Laure
Biadi Véronique
Buechli Laure-Anne
Chiquet Léonie
Devaux Jessana
Faivre Marjorie
Fernandes Lisa
Grept Jessica
Mauron Christine
Schmid Felicia Lalage
Ullmo Julie

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE D'ÉTUDES AVANCÉES EN NEUROPSYCHOLOGIE CLINIQUE

Battus Hélène
Bendahan Caroline
Berrut-Marechaud Claire Jenny
Blum Anaelle
Hislaire Julia Vanessa

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE D'ÉTUDES AVANCÉES EN "ANALYSE DU TRAVAIL ET CONSTRUCTION DES COMPÉTENCES PROFESSIONNELLES"

Borcard Berthod Catherine Magdeleine
Callegari-Ackermann Monique Christine
Cleopazzo Claudia Serena
Cordelier Gabriel
Dorsaz Laurent
Kalume-Eymann Francine
Meyenberg Claire-Lise
Mottu Alexandra Hilde
Schmalz Isabelle Francine

DOCTORAT EN NEUROSCIENCES DES UNIVERSITÉS DE GENÈVE ET DE LAUSANNE

De Pretto Michael

DOCTORAT EN PSYCHOLOGIE

Dirk Judith
Sage Isabelle Hélène

DOCTORAT EN SCIENCES DE L'ÉDUCATION

Clivaz Stéphane
Denaes Caroline
Deschoux Carole Anne
Perrin Nicolas
Tominska Conte Edyta

INSTITUT D'ARCHITECTURE
DOCTORAT EN ARCHITECTURE

DOCTORAT EN ARCHITECTURE

Condorelli Stéphane

ECOLE DE TRADUCTION ET D'INTERPRETATION
BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN COMMUNICATION MULTILINGUE MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN INTERPRÉTATION DE CONFÉRENCE
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN TRADUCTION - MENTION: TRADUCTION TRADUCTOLOGIE MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN TRADUCTION - MENTION : TRADUCTION SPÉCIALISÉE
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN TRADUCTION MENTION : TECHNOLOGIES DE LA TRADUCTION MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN TRADUCTION - MENTION : TRADUCTION TERMINOLOGIE
CERTIFICAT COMPLÉMENTAIRE EN INTERPRÉTATION DE CONFÉRENCE DIPLÔME D'ETUDES APPROFONDIES EN TRADUCTION

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN COMMUNICATION MULTILINGUE

Abdelkawi Fatima
Al-Sultan Muhamad
Beguin Alexandrine
Clerc Nathalie
Fankhauser Camille
Freund Kirsten Magdalena
Gerber Lucie
Grobet François
Hasler Valentin
Herbreteau Eugenie
Janecek Lucas
Krieg Marylin
Lauber Amandine
Mabillard Elsa
Malbo David
Masserini Ottavia Elena
Matt Esther
Mischler Nadine Léa
O'Quin Anne-Caroline
Pignolet Anne
Provenzano Alessia Maria
Roulet Odile Annie Madeleine
Siano Valeria
Stettler Pauline

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN INTERPRÉTATION DE CONFÉRENCE

Alvar Pablo
Angerer Barbara
Favret Cristina
Tanzella Duccio

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN TRADUCTION - MENTION: TRADUCTION TRADUCTOLOGIE

Bednarkiewicz Maroussia
Brunnenmeister Catia
Hermansen Svein
Oldrati Letizia

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN TRADUCTION - MENTION : TRADUCTION SPÉCIALISÉE

Atrigna Daniela
Blatter Rafael
Bovard Célia
Buss Christian
Costa Luisa
Crisp Edward Maxwell
Curcu Suzanne
Eschmann Tiffany
Giachino Erika
Gonzalez Emilie
Hirsch Julia
Jeanneret Sarah
Kubasky Hélène
Megevand Marie
Moawad Nouhad
Morard Virginie
Nisi Sara
Oggenfuss Ruth
Pfammatter Clara Céline
Pierrehumbert Arnaud
Roh Florence
Ruepp Marion
Scapellato Marta
Schoenmann Sabine
Sunarjo Rebecca

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN TRADUCTION MENTION : TECHNOLOGIES DE LA TRADUCTION

Magnat Brianne

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN TRADUCTION - MENTION : TRADUCTION TERMINOLOGIE

Lepeltier Chloé Marie

CERTIFICAT COMPLÉMENTAIRE EN INTERPRÉTATION DE CONFÉRENCE

Haidar Samar

DIPLÔME D'ETUDES APPROFONDIES EN TRADUCTION

Bocquet Catherine

INSTITUT UNIVERSITAIRE DE FORMATION DES ENSEIGNANTS
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE SPÉCIALISÉE EN ENSEIGNEMENT SECONDAIRE CERTIFICAT COMPLÉMENTAIRE DE BASE EN DIDACTIQUE DE LA DISCIPLINE ET EN SCIENCES DE L'ÉDUCATION
CERTIFICAT DE SPÉCIALISATION DE FORMATION APPROFONDIE EN DIDACTIQUE D'UNE DEUXIÈME DISCIPLINE D'ENSEIGNEMENT

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE SPÉCIALISÉE EN ENSEIGNEMENT SECONDAIRE

Aboun Karim
Aeberhard Annick
Afshar Gusman Farideh
Ahrenbeck Shams
Alidemi Rukije
Almoman Wael Ala
Ammann Karin
Aouamri Sihem
Arman Bader Mashal
Arndt Ursula
Asseo Laurent
Ba Abdoulaye Kalidou
Baltar Sonia
Barbasini Tiziana
Bartholdi Nicolas
Battiaz Delphine
Battistini Sandrine
Baubonne-Graeppi Audrey
Baud Laetitia Marie
Baudat-Martinet Sophie Marie
Beaumont Irène
Belbahri Lassaad
Benavent Roberto
Berclaz Laurence
Berrada Hakim
Bianchi Diana
Blanchard Tania
Blattner Sébastien
Bochatay-Marchetta Maria
Boissenot Morgan
Bolle Alain
Bosonnet Gaëlle Chloé
Bourquin Naomi
Buffet Natacha
Buffler Cédric
Calatras Escotet Perrier Farah
Calvino Nathalie
Campanelli Adriano Guglielmo
Canola Gaëlle
Castaneda Suarez Bolmar
Champanay Marjorie
Chanson Frédéric
Chappuis Yves
Chardonnens Guy
Chardonnens Cook Yves
Chatelain Anne
Checa Mosquera Céline
Chopard Manuel
Conod Martin
Cornu Sophie
Courteheuse Guillaume Matthieu
Couturier Juliana
Cuenoud Philippe
Dachroune Samir
De Abreu Nunes José Manuel
De Kempeneer-Dasen Catherine Carol
Deguenon Pontien Eleuthère
Deiana Daniele
Delorenzi Simone Giuseppe
Depres Delphine
Di Giovanni Claire
Dionisio Pereira Daniela
Donze Michael
Dubouloz Vincent
Ducrocq-Martin Liv
Dussoix Xavier
Ebona Paul Dieudonné
El Majdouba Zina
Ermotti Nicola
Espuche Audrey
Exposito-Staudenmann Christine
Falcheri Eckert Claude-Anne
Faurax Julien Michel
Favereau Amandine
Favorito Letizia
Favre Thierry Fernand
Felix-Bart Aurélie
Ferro Stéphanie
Fioravanti Céline
Fischer Salomé
Freuler Léo
Frey Maude
Fuentes Emmanuel
Gaggini Pierpaolo
Gamper Mélanie
Garcia Eduardo
Gautier Giraldes Fabienne
Gay-Crosier Sandrine
Genoud Sébastien
Germond Caroline
Gern Fabrice
Gille Yannick
Gillet Alexandre
Gogniat Sabrina Natacha
Gomez Maria-Isabel
Gosteli Magali
Gothuey Fabien
Gracianette Estelle Edith
Gratton Catherine
Gross Pierre-Olivier
Hegi Vanessa
Hernandez Karine
Hoffmann Till Peter Joseph
Hofmann Rodrigue
Hurni Sylvain
Iannello Massimo Antonio
Ibarra Alvarado Angelica
Innocenti Alessandro Lorenzo Maria
Isabella Valenzi Sandra
Jeanneret Amaelle
Jimenez Rafael
Jorand Georgia
Kaspar Martin
Kayak Anesa
Khatib Karim
Kialanda Sébastien
Kouki Ben Mastoura Rachida
Lambiase Marino
Lamsiah Karima
Le Thiec Franck
Leger Mélanie
Li Cavoli Laura
Longhini Moïse
Lopez Villaverde Maria
Lorenz Claudia
Losey Coralie
Lozano Silvia
Madouri Maël
Magistro Francesca
Magistro Tania
Mariani Nina
Martinez Soria Eduardo
Maruri Jaime Rafael
Marzo Lanza Nadège Myriam Charline
Matthey De L Endroit J. Cécile
Mekideche Nabil
Merckx Jessica
Mermod Serge
Michoud Gaëlle
Mokry Langel Adelaide
Molino Fabrizio
Morachioli-Schaefer Emilie Verena
Moret Agatha Ioana
Mota Gabriel
Muehlemann Sandra
Nally Erminia
Nemchi Marion
Nicola Liliana
Ohana Meryl
Ossola Raffaella
Parlier David
Pascale Ercole
Peller Anthony
Perraudin Yves Louis
Piazzalunga Jaillot Valérie
Pict Sandrine
Pierreclos Monica
Pires Dos Santos Graciete
Pittori Magali
Ponticelli Aude
Pourkiani Djinn Parya
Puissant Déborah
Raggenbass Mathilde
Ramelet Mélanie
Regueiro Martinez Liset Eylin
Renquin Johan
Ries Fabien
Romano Barbara
Roth Laurent
Rouvinez Vincent
Ruttimann Karine
Sakkal Muriel
Salamun Christophe
Hirsch Nadège
Sana Raouf
Sauge Stéphane Emmanuel
Saurer Céline
Scheidegger Sébastien
Scheller Sophie
Schlatter Paul
Schmid Arnaud
Schoeni Sophie
Sekkouri Alaoui Haytham
Senebier Andréa
Sesiano Ariane Florence Caroline
Severino Flavia
Sorrenti Michel
Sosoe Varus
Spira Justine
Stievenard Raphaël
Stoppini Pierre Joséph
Tanner Antoine
Theuillon Pierre
Tiercy Léa
Tinturier Mathilde
Tivollier Carine Pierrette
Tonetti Jérôme
Tornay Vincent
Torre David
Truchot Pénélope
Viera Natacha
Voirol Nicolas
Vorpe Olivier
Warner David Ian
Wenger Claire
Wijesiri Silke Aloka
Willemin Mallet Guillemette
Williams Déborah
Wunderli-Schallert Nadine
Zaccariotto Sophie Sandrine
Zimmermann Leslie
Zryd Belbahri Patricia
Zuercher Habiba

CERTIFICAT COMPLÉMENTAIRE DE BASE EN DIDACTIQUE DE LA DISCIPLINE ET EN SCIENCES DE L'ÉDUCATION

Amaldi Leo Silvia
Auberson Jeremyah
Barca Florinda
Baruchel Sibylle
Bedat Amélie
Bersier Vincent
Bocion Stéphanie
Brasey Elodie
Bringard Maria Ancuta
Cohen Bezerra Letierce Claudia
Cuccuru Biasse Laetitia
Dafniet Séverine
Daucourt Ludivine
De Pietro Julia
Deme Antonin
Demierre Christine
Epiney Thierry
Extermann Jérôme
Federico Stéphanie
Foulon Aurélia
Freudiger Nathalie
Furina Diana
Giovannini Olivia
Guardiola Figols Agustin
Guerra - Glarner Monika
Haeberli Alexandra
Haselbach Sarah
Latorre Patrizia
Leoni Notari Paola
Lonati Sara Stefania
Lutzelschwab Claude Henri
Martin Fernandez Eva
Meichel Pauline
Minardi Jennifer
Obadia Cyril
Pellieux Corinne
Ribeiro Léonardo
Richani Sarieddine Maya
Rickli Sonia
Rocha Cathia
Rouger Gaëtan
Scariati Maffia Irène
Schmitz Patrick
Schneider Antoine
Simoni Claudia
Stransky-Heilkron Alexandre Rodolph
Thelin Léonore
Valina Susana
Verpillot Audrey
Vilar Oscar
Villanova Carole
Von Wattenwyl Christa
Vullioud Raoul

CERTIFICAT DE SPÉCIALISATION DE FORMATION APPROFONDIE EN DIDACTIQUE D'UNE DEUXIÈME DISCIPLINE D'ENSEIGNEMENT

Bernhard Philippe
Bovey Thierry
Brutsch Florence Mariette
Caruso John
Coullery Alexandre Quentin
Crettaz Claire
Deshusses Sylvain
Ettlin Philippe
Felix Sandra
Francart Hélène
Gerber Ivan
Gerber Amos Florence
Gisoldo Franco
Grand Mikael
Heimann Anouk
Isabella-Valenzi Andréa
Ischer Bastien Kevin
Lang Anouchka Isabelle
Leyvraz-Grosfillier Anne Evelyne
Linder-Pigliapochi Lorella
Luethi Kristina
Martinelli Joëlle
Morgado Catarina
Navid Anna
Pawlak Julien
Pedrant Soizic
Pellizari Dominique Alain
Perrothon Sandrine
Regad Alexandre Olivier
Renouard Aude-Emmanuelle
Rodriguez Javier
Rose Christophe
Seramondi Damien
Skopelitis Dimitrios
Stoky Crystel
Sumi Grégory
Treuthardt Simone Alice
Trondt Meike
Vannod Sasha Gaëlle
Vaucher Olivier
Vonlanthen Estelle
Vuillaume Carole

INSTITUT DE HAUTES ETUDES INTERNATIONALES ET DU DEVELOPPEMENT
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE (MASTER) EN AFFAIRES INTERNATIONALES MAÎTRISE SPÉCIALISÉE PLURIDISCIPLINAIRE EN ÉTUDES ASIATIQUES
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE (MASTER) EN DROIT INTERNATIONAL MAÎTRISE UNIVERSITAIRE (MASTER) EN ECONOMIE INTERNATIONALE
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE (MASTER) EN ÉTUDES DU DÉVELOPPEMENT MAÎTRISE UNIVERSITAIRE (MASTER) EN HISTOIRE ET POLITIQUE INTERNATIONALES
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE (MASTER) EN RELATIONS INTERNATIONALES/SCIENCE POLITIQUE MAÎTRISE UNIVERSITAIRE D'ÉTUDES AVANCÉES EN DROIT INTERNATIONAL HUMANITAIRE
DOCTORAT EN RELATIONS INTERNATIONALES SPÉCIALISATION : DROIT INTERNATIONAL DOCTORAT EN ÉTUDES INTERNATIONALES SPÉCIALISATION : ÉCONOMIE INTERNATIONALE
DOCTORAT EN ÉTUDES DU DÉVELOPPEMENT DOCTORAT EN RELATIONS INTERNATIONALES SPÉCIALISATION : SCIENCE POLITIQUE

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE (MASTER) EN AFFAIRES INTERNATIONALES

Accoto Dario
Addai-Dwomoh Juliet
Alschner Gerd Wolfgang
Assaf Raymen
Bark Konrad
Barnes Kiara Jade
Bauerova Jana
Bauman Nancy
Becher Anna Franziska
Birney Kevin
Bisang Sven
Bosman Franka Elisabeth Simone
Buerkler Marcel
Cecil David
Cina Sandrine
Corredig Luca
Cravero Paolo Maria Celeste
Douglas Lotti Rose
Faudon Alexandre
Gray Morgan
Gude Rainer
Hamilton Thomas
Harlander Jonathan
Hollendyke Melissa
Hruba Katarina
Iliuteanu Maura Ada
Imesch Miriam
Ivanova Katya
Joosep Krista
Karami Ruiz Ali
Kim Ya Ya
Lee Joung Eun
Maia Andrade Junior Oreste Pedro
Misra Tara
Moerenhout Tom
Moon Yun Jin
Morey Jenna
Mueller Maximilian
Nedeljkovic Nena
Ngo Diana My Ha
Nikiforov Alexey
Onyenwe Adaobi
Osorova Zarina
Pavlova Irina
Pokhrel Pooja
Qiu Zhibo
Rubach Yelyzaveta
Schierkolk Jan
Schmied Gina Andréa
Schuelke Laura
Smith Megan
Souza Muelli Albert
Stoyanova Mariya
Strahl Carina
Thornton Christopher
Trincia Chiara
Truttmann Michèle
Varga Márta
Von Arx Rahel
Wang Jing
West Kacy-Ann

MAÎTRISE SPÉCIALISÉE PLURIDISCIPLINAIRE EN ÉTUDES ASIATIQUES

Probst Stéphanie

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE (MASTER) EN DROIT INTERNATIONAL

Aliaga Aparicio Luisa Cecilia
Belisario Juliana Abade Dias
Braz Jardim Oliveira Thiago
Calder Lyne
Coulombe Louis-Philippe
De La Nuez Rodriguez-Bat. María
Fardel Mélissa
Gambarini Camilla
Goddard Kimani
Gouveia Despinasse Katia Dulce
Jordan Jacqueline Manuela
Justiniano Sebastian Emiliano Berti
Kuntze Jan-Christoph
Lambert Jeanne
Le Moullec Caroline
Leyvraz Anne-Cécile
Marina Robles Georgina Rosaura
Monnier Céline
Morgandi Tibisay
Muischneek Gregor
Olakpe Oreva
Pakhil Iryna
Pichel Medina Cristina Isabel
Renold Caroline
Rey Sanchez Clara
Rudall Jason
Sahan Makbule
Schaus Malorie
Soldan Giulia
Staehelin Chantal Iris Johanna
Ugaz Valenzuela Emma

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE (MASTER) EN ECONOMIE INTERNATIONALE

Barthelemy Anne Christine
Caselli Francesca Gaia
Colrain Paul Gary
Erdemi Tuluhan
Fleury Christian
Gudibande Rohan Ravindra
Hohmann Sebastian
Horigoshi Reis Ana Mie
Jansons Rein Hendrik
Majstrova Lucie
Martinez Guiterrez Catalina
Murina Marina
Perret Sandrine
Piotrowski Christoph
Preobrazhensky Dmitry
Ravetti Chiara
Richly Bert
Rollo Valentina
Shahid Sohaib
Shrestha Samidh
Thompson Mark
Walter Daniel

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE (MASTER) EN ÉTUDES DU DÉVELOPPEMENT

Adodoadji Catherine Doe
Aeberli Annina
Ahmed David Zafar
Antreasyan Anais
Brecciaroli Martina
Breton Léa
Deschamps-Leger Laurence
Desideri Cristiana
Diniz Gustavo Macedo
Dorji Choitsho
Duriaux Caroline
Eisenmann Katrin
El Hage Ahmad Maya
El Jamali Asmaa
El Jamali Hasnaa
Eller Stéphanie
Erismann Séverine
Estevam Fraga Nathalia
Federico Julia
Foran Liam
Gross Basile
Hart Sandra Uwantege
Hill Alexandra
Huber Amaya Ladys Jacqueline
Jaquet Luc
Karner Michael
Keogh Sean
Knapp Ladina
Lacharite Claudie
Lemme Friederike
Li Hao
Lopez Farfan Fabiola
Moeri Claudia
Moon Geon Jin
Morger Roxane Kora
Muihmpundu Grace
Mumpuniarti Nurvitria
Norger Hera
Okorodudu Alero
Paratian Wendy
Patru Alexandra
Peterhans Marina
Pigni Sibylla
Pittet Alexandra
Pronovost Marc
Sahy Hélène
Saparamadu Chamindry
Schaffer Elisabeth
Segura Gomez Leyri
Stoll Maria-Barbara
Terauds Kris
Terry Galiano Cristian Illari
Tschopp Maurice
Tsuda Miki
Vanbalkom Anna Leela
Waeber Arnaud
Zaronina Aleksandra

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE (MASTER) EN HISTOIRE ET POLITIQUE INTERNATIONALES

Alabor Camilla
Bekcic Daniel
Berset Maude
Buesch Mélanie
Galvin Bonnie
Geisler Mesevage Gabriel
Helfenstein Noemi Anne
Herrera Aline
Hudson Gregory
Krupanski Marc
Martin Barbara Marie
Ohnmacht Felix Christoph
Paccaud Lea Tatiana
Puscas Ioana Maria
Ramirez Reyes Tzinti
Sharma Ruchir
Sinclair Jessica
Sorani Emanuele
Tabin Loyse
Umar Sanober Siddiq
Wildi Lisa

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE (MASTER) EN RELATIONS INTERNATIONALES/SCIENCE POLITIQUE

Alvarenga Fernandes Vinicius Betsur
Assayag De M. Souza Manoela Louise
Brunner Julie
Kalagas Alexis
Markowitz Shane
Racovita Mihaela
Ramirez Gonzalez Esteban
Schneider Annya
Serban Alina
Tanaka Mariko
Tuta Ioana Alexandra
Witzig Miranda
Wuestholz Lisa
Yildiz Ezgi

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE D'ÉTUDES AVANCÉES EN DROIT INTERNATIONAL HUMANITAIRE

Abramovich-Babaians Sarah
Aguilar Pulido Magadalena Grijalva
Ayoub Yara
Bosto Amar
Crucifix Charlotte
Estrada Rojas Sergio
Fallahi Mehrdad
Gal Tom
Giorgou Eirini
Gong Yingqing
Issar Yvette
Ngai Sin Hang
Parisciani Emanuela
Perissi Daniele
Rojas Orozco Cesar Augusto
Teffera Almaz
Terrosi Jacopo
Thomas Allison

DOCTORAT EN RELATIONS INTERNATIONALES SPÉCIALISATION : DROIT INTERNATIONAL

Amirmokri Vida

DOCTORAT EN ÉTUDES INTERNATIONALES SPÉCIALISATION : ÉCONOMIE INTERNATIONALE

Jaimovich Busel Dany
Mc Loughlin Cameron
Reinhardt Dennis
Vezina Pierre-Louis

DOCTORAT EN ÉTUDES DU DÉVELOPPEMENT

Cappa Claudia
Herkenne Valentina
Sakho Cheikh Sadibou

DOCTORAT EN RELATIONS INTERNATIONALES SPÉCIALISATION : SCIENCE POLITIQUE

Ciolac Adina Constanta

INSTITUT UNIVERSITAIRE D'ETUDES DU DEVELOPPEMENT
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN ÉTUDES DU DÉVELOPPEMENT

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN ÉTUDES DU DÉVELOPPEMENT

Bellebna Mehdi Thibault
Bindanda Pineiro Abuin Kukikila

INSTITUT EUROPEEN DE L'UNIVERSITE DE GENEVE
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN ÉTUDES EUROPÉENNES ORIENTATION "CULTURES ET SOCIÉTÉS" MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN ÉTUDES EUROPÉENNES, ORIENTATION "ECONOMIE, POLITIQUE ET SOCIÉTÉS"
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN ÉTUDES EUROPÉENNES ORIENTATION "INSTITUTIONS, DROIT ET SOCIÉTÉS" MAÎTRISE D'ÉTUDES AVANCÉES (MAS) EN SÉCURITÉ INTERNATIONALE ET EUROPÉENNE

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN ÉTUDES EUROPÉENNES ORIENTATION "CULTURES ET SOCIÉTÉS"

Bedoshvili Marine
Bohantov Dorina
Crettenand Claudia
Cupillard Ladame Annie
Larue Judith
Sirok Nela

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN ÉTUDES EUROPÉENNES, ORIENTATION "ECONOMIE, POLITIQUE ET SOCIÉTÉS"

Armanet Anaïs Camille
Bernardi Luca Samuel
Camescasse Mathieu
Fontanellaz Blaise
Garrote Davaud Rafael
Najy Cenni Michelangelo
Ramirez Sanda

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN ÉTUDES EUROPÉENNES ORIENTATION "INSTITUTIONS, DROIT ET SOCIÉTÉS"

Diallo Mahamadou
Karabasheva Radoslava
Landicho Joshua
Traore Zakaria

MAÎTRISE D'ÉTUDES AVANCÉES (MAS) EN SÉCURITÉ INTERNATIONALE ET EUROPÉENNE

Ibrahim Adimbo Amina


Palmarès généré le 20/01/2012. Pour tout renseignement contacter Sonia.Kessler@unige.ch