PALMARÈS DE L'UNIVERSITÉ
 
Session de juillet 2008
 
 

Université de Genève


FACULTE DES SCIENCES FACULTE DE MEDECINE
FACULTE DES LETTRES FACULTE DES SCIENCES ECONOMIQUES ET SOCIALES
FACULTE DE DROIT FACULTE AUTONOME DE THEOLOGIE PROTESTANTE
FACULTE DE PSYCHOLOGIE ET DES SCIENCES DE L'EDUCATION INSTITUT D'ARCHITECTURE
ECOLE DE TRADUCTION ET D'INTERPRETATION ECOLE DE LANGUE ET DE CIVILISATION FRANCAISES
INSTITUT DE HAUTES ETUDES INTERNATIONALES ET DU DEVELOPPEMENT INSTITUT UNIVERSITAIRE D'ETUDES DU DEVELOPPEMENT
INSTITUT EUROPEEN DE L'UNIVERSITE DE GENEVE

Session de juillet 2008


FACULTE DES SCIENCES
DIPLÔME D'ETUDES APPROFONDIES EN ASTRONOMIE ET ASTROPHYSIQUE DIPLÔME D'ETUDES APPROFONDIES PLURIFACULTAIRE EN BIOLOGIE MÉDICALE
DIPLÔME D'ETUDES SUPÉRIEURES SPÉCIALISÉES EN PHARMACIE HOSPITALIÈRE CERTIFICAT COMPLÉMENTAIRE EN ÉTUDE ET EN MANAGEMENT DES RISQUES GÉOLOGIQUES
CERTIFICAT COMPLÉMENTAIRE PLURIFACULTAIRE EN GÉOMATIQUE CERTIFICAT COMPLÉMENTAIRE EN INFORMATIQUE
CERTIFICAT COMPLÉMENTAIRE PRATIQUE EN SCIENCES PHARMACEUTIQUES DOCTORAT ÈS SCIENCES MENTION ASTRONOMIE ET ASTROPHYSIQUE
DOCTORAT ÈS SCIENCES MENTION BIOINFORMATIQUE DOCTORAT ÈS SCIENCES MENTION BIOLOGIE
DOCTORAT ÈS SCIENCES MENTION CHIMIE DOCTORAT ÈS SCIENCES MENTION INFORMATIQUE
DOCTORAT ÈS SCIENCES MENTION INTERDISCIPLINAIRE DOCTORAT ÈS SCIENCES MENTION SCIENCES PHARMACEUTIQUES
DOCTORAT ÈS SCIENCES MENTION PHYSIQUE DOCTORAT ÈS SCIENCES MENTION SCIENCES DE LA TERRE
BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN BIOCHIMIE BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN BIOLOGIE
BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN CHIMIE BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN SCIENCES INFORMATIQUES
BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN MATHÉMATIQUES BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN PHYSIQUE
BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN SCIENCES PHARMACEUTIQUES BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN SCIENCES DE LA TERRE
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE BI-DISCIPLINAIRE MINEURE: BIOLOGIE MAÎTRISE UNIVERSITAIRE BI-DISCIPLINAIRE MINEURE: CHIMIE
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE BI-DISCIPLINAIRE MINEURE: MATHÉMATIQUES MAÎTRISE UNIVERSITAIRE BI-DISCIPLINAIRE MINEURE: PHYSIQUE
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE BI-DISCIPLINAIRE MINEURE: SCIENCES DE LA TERRE MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN BIOCHIMIE
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN BIOLOGIE MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN CHIMIE
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN SCIENCES NATURELLES DE L'ENVIRONNEMENT MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN GÉOLOGIE
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN SCIENCES INFORMATIQUES MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN MATHÉMATIQUES
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE INTERDISCIPLINAIRE EN NEUROSCIENCES MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN PHYSIQUE
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE INTERFACULTAIRE EN PROTÉOMIQUE ET BIOINFORMATIQUE

DIPLÔME D'ETUDES APPROFONDIES EN ASTRONOMIE ET ASTROPHYSIQUE

Soldi Simona

DIPLÔME D'ETUDES APPROFONDIES PLURIFACULTAIRE EN BIOLOGIE MÉDICALE

Akhmedov Dmitry
Fagete Séverine
Vetterli Laurène Marine

DIPLÔME D'ETUDES SUPÉRIEURES SPÉCIALISÉES EN PHARMACIE HOSPITALIÈRE

Bouchoud Lucie

CERTIFICAT COMPLÉMENTAIRE EN ÉTUDE ET EN MANAGEMENT DES RISQUES GÉOLOGIQUES

Smiljkovic Djordje

CERTIFICAT COMPLÉMENTAIRE PLURIFACULTAIRE EN GÉOMATIQUE

Marques Silvia Diana
Ndiaye Matar

CERTIFICAT COMPLÉMENTAIRE EN INFORMATIQUE

Jammet-Reynal Loïc

CERTIFICAT COMPLÉMENTAIRE PRATIQUE EN SCIENCES PHARMACEUTIQUES

Kannuna Ali
Mahtali Hanene
Tayebi Hicham

DOCTORAT ÈS SCIENCES MENTION ASTRONOMIE ET ASTROPHYSIQUE

Brochec Verhamme Anne

DOCTORAT ÈS SCIENCES MENTION BIOINFORMATIQUE

Mostaguir Khaled

DOCTORAT ÈS SCIENCES MENTION BIOLOGIE

Attar Cohen Homa
Brockmann Céline Denise
Brunner Yannick
Burnier Laurent
Chera Simona
Cotado Sampayo Marta
Djaafar Souad
Forafonov Fedor
Garcia Eduardo
Martin Pascal Jules André
Martino Fabrizio
Mayor Romain
Menuz Vincent Régis
Plattner Fabienne Esther
Rey Alexandre

DOCTORAT ÈS SCIENCES MENTION CHIMIE

Mora Federico
Nicolas Cyril Michel
Rentsch Samuel
Skarba Michal

DOCTORAT ÈS SCIENCES MENTION INFORMATIQUE

Silva Lúcio Levi Pedro
Villán Sebastián Renato Fisher

DOCTORAT ÈS SCIENCES MENTION INTERDISCIPLINAIRE

Minouflet Marion
Monnier Samuel
Rohr Rudolf Philippe
Vaezzadeh Alireza
Zhang Zeshi

DOCTORAT ÈS SCIENCES MENTION SCIENCES PHARMACEUTIQUES

Kuettel Sabine

DOCTORAT ÈS SCIENCES MENTION PHYSIQUE

Bonvin Camille
Förster Heidi
Lezza Paola
Seiro Silvia Susana
Staudt Matthias Ulrich
Tediosi Riccardo
Van Houwelingen Jeroen Anton Willem

DOCTORAT ÈS SCIENCES MENTION SCIENCES DE LA TERRE

Fuchs Michaël Paul
Guarin Corredor Fernando
Suter Fiore

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN BIOCHIMIE

Romanova-Michaelides Maria
Romanov-Michaelides Fedor
Staffieri Maria

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN BIOLOGIE

Ammann Morgane Yaguel
Bertholet Estelle
Burgi Jérôme
Fumeaux Coralie
Huguenin Jérémie
Lascano Maria Josefina
Machado Sarah
Raemy Etienne
Rosenberg Nadia
Zosso Alain

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN CHIMIE

Riat David

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN SCIENCES INFORMATIQUES

Haeni Jérôme
Murith Nathan

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN MATHÉMATIQUES

Argoud Maud
Blanc Joseph Rémy
Boyi Hildever Ange
Costa Paolo
Delafontaine Julien
Guarnori Sandrine
Korner Astrid Renate

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN PHYSIQUE

Dumusque Xavier
Mauron Caroline
Monnard Hélène

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN SCIENCES PHARMACEUTIQUES

Chami Khazraji Sanaa
De Saussure Marina
Farina Facal Julia
Khattabi Filali Sophia
Lapteva Maria
Martignoni Stéphanie
Resenterra Elodie
Romand Stéphanie Anne
Stecher Rocco
Terrier Sophie
Vial Sandrine
Vocat Amélie
Zaari Imane
Zwick Vincent

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN SCIENCES DE LA TERRE

Guglielmi Vanessa

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE BI-DISCIPLINAIRE MINEURE: BIOLOGIE

Coullery Alexandre Quentin
Iacoviello Antonella
Pittard Nadège

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE BI-DISCIPLINAIRE MINEURE: CHIMIE

Mermod Serge

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE BI-DISCIPLINAIRE MINEURE: MATHÉMATIQUES

Bessat Aziza

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE BI-DISCIPLINAIRE MINEURE: PHYSIQUE

Schlaepfer Guillaume

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE BI-DISCIPLINAIRE MINEURE: SCIENCES DE LA TERRE

Weber Jeanne

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN BIOCHIMIE

Cane Michele
La Spada Francesco
Moche Aline Bibiane
Oppikofer Mariano

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN BIOLOGIE

Capponi Léonardo
Cardoso Yamila Paula
Castano Gonzalez Andres Felipe
Foglia Andrea
Gentina Sébastien
Heuze Pierre
Marcu Mircea
Peyrou Marion
Riccio Maria Eugenia
Sandell Julie
Suarez Catherine
Weber Aurélia

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN CHIMIE

Bonvin Grégoire
Gremaud Ludovic
Papadopoulos Sébastien
Tissot Matthieu
Zaim Amir Hossein

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN SCIENCES NATURELLES DE L'ENVIRONNEMENT

Brighi Alice
Chevalier Amael
Diouf Babacar

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN GÉOLOGIE

De Feo Valérie
Van Der Lelij Roelant
Viret Gaëlle

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN SCIENCES INFORMATIQUES

Belmonte Torrejon Javier

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN MATHÉMATIQUES

Barry Alpha Amadou
Biselx Carole
Engeli Céline
Frammery Chloé
Jabri Abdelmajid
Tella Sakiru

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE INTERDISCIPLINAIRE EN NEUROSCIENCES

Marillier Guillaume

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN PHYSIQUE

Beffa Coralie
Guyonnet Jill
Usmani Imam

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE INTERFACULTAIRE EN PROTÉOMIQUE ET BIOINFORMATIQUE

Biasse Daniel
Koua Dominique Kadio
Pasche Emilie
Sajic Tatjana
Simicevic Jovan

FACULTE DE MEDECINE
DOCTORAT EN MÉDECINE DENTAIRE DOCTORAT EN MÉDECINE

DOCTORAT EN MÉDECINE DENTAIRE

Abi Najm Semaan
Bertossa Bruno
Doudou Wassila
Onisor Ioana Maria

DOCTORAT EN MÉDECINE

Baertschiger Reto Marc
Benhamou Avigael Hanna
Bounameaux Claire
Eperon Gilles Alain
Evans Marc Stephen
Gonzalez Michel
Jenny Benoît John
Pont Marie-Pierre
Rozenholc Alexandre
Metrailler-Ruchonnet Isabelle
Rudhard-Thomazic Valérie Sarah
Samer Caroline Flora
Schaub Emmanuel
Skaria Mouna

FACULTE DES LETTRES
LICENCE ES LETTRES A. LANGUE, LITTÉRATURE ET CIVILISATION ALLEMANDES LICENCE ES LETTRES A. LANGUE ET LITTÉRATURE ANGLAISES
LICENCE ES LETTRES A. LANGUE, LITTÉRATURE ET CIVILISATION ARABES LICENCE ES LETTRES A. ARCHÉOLOGIE CLASSIQUE
LICENCE ES LETTRES A. LANGUE, LITTÉRATURE ET CIVILISATION CHINOISES LICENCE ES LETTRES A. ÉGYPTOLOGIE
LICENCE ES LETTRES A. LANGUE, LITTÉRATURE ET CIVILISATION ESPAGNOLES LICENCE ES LETTRES A. ETHNOLOGIE
LICENCE ES LETTRES A. LANGUE ET LITTÉRATURE FRANÇAISES LICENCE ES LETTRES A. INFORMATIQUE POUR LES ÉTUDES DE LETTRES
LICENCE ES LETTRES A. HISTOIRE DE L'ART LICENCE ES LETTRES A. HISTOIRE GÉNÉRALE
LICENCE ES LETTRES A. LICENCE SPÉCIALE D'HISTOIRE LICENCE ES LETTRES A. LANGUE, LITTÉRATURE ET CIVILISATION ITALIENNES
LICENCE ES LETTRES A. LANGUE, LITTÉRATURE ET CIVILISATION JAPONAISES LICENCE ES LETTRES A. LANGUE ET LITTÉRATURE LATINES
LICENCE ES LETTRES A. MUSICOLOGIE LICENCE ES LETTRES A. PHILOSOPHIE
DIPLÔME D'ETUDES SUPÉRIEURES SPÉCIALISÉES "MONDES ARABES , MONDES MUSULMANS CONTEMPORAINS" (CUSO) DIPLÔME D'ETUDES SUPÉRIEURES SPÉCIALISÉES INTERDISCIPLINAIRE EN ÉTUDES ASIATIQUES
DIPLÔME D'ETUDES APPROFONDIES EN LITTÉRATURE ET CULTURE LITTÉRATURE ET ESTHÉTIQUE DIPLÔME D'ETUDES SUPÉRIEURES SPÉCIALISÉES EN CONSERVATION DU PATRIMOINE ET MUSÉOLOGIE
DIPLÔME D'ETUDES APPROFONDIES EN HISTOIRE COMPARÉE DES RELIGIONS DIPLÔME D'ÉTUDES APPROFONDIES EN LITTÉRATURE ET CULTURE
DOCTORAT ÈS LETTRES LANGUE, LITTÉRATURE ET CIVILISATION ALLEMANDES DOCTORAT ÈS LETTRES LANGUE, LITTÉRATURE ET CIVILISATION ARABES
DOCTORAT ÈS LETTRES LANGUE ET LITTÉRATURE GRECQUES DOCTORAT ÈS LETTRES HISTOIRE GÉNÉRALE
DOCTORAT ÈS LETTRES LINGUISTIQUE GÉNÉRALE BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE ÈS LETTRES
MAÎTRISE SPÉCIALISÉE PLURIDISCIPLINAIRE EN ÉTUDES ASIATIQUES CERTIFICAT DE SPÉCIALISATION EN LITTÉRATURE ET ESTHÉTIQUE
CERTIFICAT DE SPÉCIALISATION EN LINGUISTIQUE MAÎTRISE UNIVERSITAIRE ÈS LETTRES

LICENCE ES LETTRES A. LANGUE, LITTÉRATURE ET CIVILISATION ALLEMANDES

Croubalian Joëlle
Lopez Lozano Silvia
Staehli Emilie Marianne

LICENCE ES LETTRES A. LANGUE ET LITTÉRATURE ANGLAISES

Cuche Eva Maud
Przerada Renata

LICENCE ES LETTRES A. LANGUE, LITTÉRATURE ET CIVILISATION ARABES

Khoury Reem
Schmid Leyla

LICENCE ES LETTRES A. ARCHÉOLOGIE CLASSIQUE

Fivaz Clara Odile
Vouilloz Nathalie

LICENCE ES LETTRES A. LANGUE, LITTÉRATURE ET CIVILISATION CHINOISES

Dubouloz Aurelia

LICENCE ES LETTRES A. ÉGYPTOLOGIE

Guentert Christina
Noiosi Sandro
Rey Flavien

LICENCE ES LETTRES A. LANGUE, LITTÉRATURE ET CIVILISATION ESPAGNOLES

Abanto Vasquez Pigni Lilian Inès
Canola Gaëlle
Moser Sandra
Navarro Maria-Mercedes
Royuela Santiago

LICENCE ES LETTRES A. ETHNOLOGIE

Bauer Maya

LICENCE ES LETTRES A. LANGUE ET LITTÉRATURE FRANÇAISES

Bertolini Laetitia
Chahed Hadhemi
Freymond Sandra
Gerber Ivan
Hoang Thuy-Co
Kuster Christophe
Morand Christophe
Vial Nathalie
Vuillet Soit Vulliet Yann

LICENCE ES LETTRES A. INFORMATIQUE POUR LES ÉTUDES DE LETTRES

Krummenacher Joëlle

LICENCE ES LETTRES A. HISTOIRE DE L'ART

Marthaler Laurent

LICENCE ES LETTRES A. HISTOIRE GÉNÉRALE

Bischoff Romain David
Le Breton Anne-Sophie
Ndiaye Papa Macodou
Schneider Cynthia
Sommer Emilie

LICENCE ES LETTRES A. LICENCE SPÉCIALE D'HISTOIRE

De Roulet Pablo
Gamper Mélanie
Maes Sarah
Ngah-Noah Marguerite

LICENCE ES LETTRES A. LANGUE, LITTÉRATURE ET CIVILISATION ITALIENNES

Madile Renato

LICENCE ES LETTRES A. LANGUE, LITTÉRATURE ET CIVILISATION JAPONAISES

De Pellegrin Sara

LICENCE ES LETTRES A. LANGUE ET LITTÉRATURE LATINES

Faurax Julien Michel

LICENCE ES LETTRES A. MUSICOLOGIE

Pages Claude-Eric

LICENCE ES LETTRES A. PHILOSOPHIE

Rovini Dominique Franceline
Soussi Nemli Karim

DIPLÔME D'ETUDES SUPÉRIEURES SPÉCIALISÉES "MONDES ARABES , MONDES MUSULMANS CONTEMPORAINS" (CUSO)

Behmen Edin
Sunier Katia

DIPLÔME D'ETUDES SUPÉRIEURES SPÉCIALISÉES INTERDISCIPLINAIRE EN ÉTUDES ASIATIQUES

Cardines Mariarosaria
Trudel Richard

DIPLÔME D'ETUDES APPROFONDIES EN LITTÉRATURE ET CULTURE LITTÉRATURE ET ESTHÉTIQUE

Baureder-Rojas Sofia
Pilini Carlotta

DIPLÔME D'ETUDES SUPÉRIEURES SPÉCIALISÉES EN CONSERVATION DU PATRIMOINE ET MUSÉOLOGIE

Durruthy Colas Bedat Angela

DIPLÔME D'ETUDES APPROFONDIES EN HISTOIRE COMPARÉE DES RELIGIONS

Franzova Tamara

DIPLÔME D'ÉTUDES APPROFONDIES EN LITTÉRATURE ET CULTURE

Wang Si Yang

DOCTORAT ÈS LETTRES LANGUE, LITTÉRATURE ET CIVILISATION ALLEMANDES

Gay-Canton Réjane Maya

DOCTORAT ÈS LETTRES LANGUE, LITTÉRATURE ET CIVILISATION ARABES

Keriakos Sandrine

DOCTORAT ÈS LETTRES LANGUE ET LITTÉRATURE GRECQUES

Chisu Camelia-Ana

DOCTORAT ÈS LETTRES HISTOIRE GÉNÉRALE

Vaufrey Briegel Françoise

DOCTORAT ÈS LETTRES LINGUISTIQUE GÉNÉRALE

Baumgartner-Bovier Annik Nora
Leoni De Leon Jorge Antonio
Racine Isabelle
Seretan Maria-Violeta

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE ÈS LETTRES

Abou Samra Samar Nathalie
Ahmadi Aroon
Ahmadi Yama
Armbrecht Donald Christopher
Barras Arnaud
Bay Laura
Bhend Mélanie
Blanc Camille
Bolle Alain
Borer Paula
Borst Antoine
Ceizar Zain
Cellerier Camille
Chanal-Moor Tamara Anne Patricia
Chazaud Sébastien
Cheseaux Marie-Angèle
Conconi Carole
Curut Dorothée
Diges Valverde Ricardo
Djilani Yamina
Dreifuss Iryna
Dufour Raphaël
Duret Marc Pierre
Esmerode Manuela
Faivre Carolina
Fernandez Francisco
Francey Olivier
Francizod Emilie
Gaillard Brice Claire
Gallea Thibault Alain
Garbely Nathalie
Genoud Guillaume
Gerhard Virginie
Goldschmidt-Clermont Delphine
Gonzalez Vanessa
Grousson Alexandra
Hasler Nathalie
Jotterand Isabelle
Juarez De Senarclens Mariana
Junod Corinne
Kiss Muetzenberg Dora
Klimentov Vassily
Lima Ferreira Henrique
Lozano Tania
Lugon Aurelia
Malant Séverine
Mantegani Sarah Lilia
Martins Carla
Maturo Loredana
Mendes Sandra
Messina Virginie Chantal
Michel Xavier Samuel
Neuenschwander Daniela
Niang Jakaria
Piguet Laure
Pitteloud Benoît
Quiry Jessica
Rebord Bénédicte
Reichenbach Cédric
Rey Charlotte
Rihak Philipp
Rodriguez Abel
Rossier Christophe
Schlumpf Ivana Patricia
Seigne Aude
Simonet Cécile
Soom Jean-Marie
Struijk Van Bergen Violeta
Subayi Jean-Jacques
Tanaka Toyoko
Tanquerel Caroline
Teodoridis Ariane
Terrier Aurélie
Terrier Sara
Thevenaz Vincent
Togni Cécile Lucie
Veyrat Géraldine
Vlasova Evgeniya Petrovna
Walthert Stéphanie
Wiesner Cécile Pulcherie
Zanetti Yannick

MAÎTRISE SPÉCIALISÉE PLURIDISCIPLINAIRE EN ÉTUDES ASIATIQUES

Viquerat Alexandre

CERTIFICAT DE SPÉCIALISATION EN LITTÉRATURE ET ESTHÉTIQUE

Catana Alexandra Eugenia
Damman Aimée
Kummer Laurie
Monah Roxana
Oki Isao

CERTIFICAT DE SPÉCIALISATION EN LINGUISTIQUE

Culic Cristina
Rezzonico Stefano

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE ÈS LETTRES

Aeschbach Viviane Angela
Bucheli Valérie
Calvino Nathalie
Cosbuc Aluna
Epiney Isabelle Laure
Gaggetta Claudia
Gal Maria
Heer Nelly
Hess Jasmine Desirée
Lutz Selina
Pelin Cristian Alexandru
Pifferini Elena
Probst Kathrin
Robert-Nicoud Caroline
Salfati Jonathan
Taieb Abdul Hamid
Zosso Eric
Zumstein Hélène

FACULTE DES SCIENCES ECONOMIQUES ET SOCIALES
LICENCE ÈS SCIENCES ECONOMIQUES ORIENTATION ÉCONOMIE MONÉTAIRE ET FINANCIÈRE LICENCE EN GESTION D'ENTREPRISE (HEC)
LICENCE EN HISTOIRE ÉCONOMIQUE ET SOCIALE LICENCE ÈS SCIENCES ÉCONOMIQUES ORIENTATION ÉCONOMÉTRIE APPLIQUÉE
LICENCE EN SOCIOLOGIE LICENCE ÈS SCIENCES POLITIQUES
DIPLÔME D'ETUDES SUPÉRIEURES SPÉCIALISÉES EN GLOBALISATION ET RÉGULATION SOCIALE DIPLÔME D'ETUDES APPROFONDIES EN ETUDES GENRE
SPECIALIZATION IN INTERNATIONAL ORGANIZATIONS DOCTORAT ÈS SCIENCES ECONOMIQUES ET SOCIALES MENTION GESTION D'ENTREPRISE
DOCTORAT ÈS SCIENCES ECONOMIQUES ET SOCIALES MENTION HISTOIRE ÉCONOMIQUE ET SOCIALE DOCTORAT ÈS SCIENCES ECONOMIQUES ET SOCIALES MENTION SYSTÈMES D'INFORMATION
DOCTORAT ÈS SCIENCES ECONOMIQUES ET SOCIALES MENTION SCIENCE POLITIQUE BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN SCIENCES ÉCONOMIQUES
BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN GÉOGRAPHIE BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN GESTION D'ENTREPRISE (HEC)
BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN HISTOIRE ÉCONOMIQUE ET SOCIALE BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN RELATIONS INTERNATIONALES
BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN SYSTÈMES D'INFORMATION ET DE COMMUNICATION BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN SOCIOLOGIE
BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN SCIENCES POLITIQUES MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN SCIENCES DE LA COMMUNICATION ET DES MÉDIAS
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN DÉMOGRAPHIE MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN SCIENCES ÉCONOMIQUES
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE ÈS SCIENCES EN FINANCE MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN GÉOGRAPHIE HUMAINE ORIENTATION GÉOGRAPHIE FONDAMENTALE ET APPLIQUÉE
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN GÉOGRAPHIE HUMAINE ORIENTATION HISTOIRE ÉCONOMIQUE ET SOCIALE MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN GESTION D'ENTREPRISE
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN HISTOIRE ÉCONOMIQUE ET SOCIALE MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN HISTOIRE ÉCONOMIQUE ET SOCIALE ORIENTATION GÉOGRAPHIE HUMAINE
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN MANAGEMENT PUBLIC MAÎTRISE INTERUNIVERSITAIRE EN COMPTABILITÉ-CONTRÔLE-FINANCE
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN SCIENCE POLITIQUE MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN STATISTIQUE ORIENTATION DISCIPLINAIRE
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN STATISTIQUE ORIENTATION MÉTHODOLOGIE

LICENCE ÈS SCIENCES ECONOMIQUES ORIENTATION ÉCONOMIE MONÉTAIRE ET FINANCIÈRE

Favre Valentine

LICENCE EN GESTION D'ENTREPRISE (HEC)

Buschi Pierre
Monney Ava
Stettler Khadija

LICENCE EN HISTOIRE ÉCONOMIQUE ET SOCIALE

Schaller Régis
Weiss Stefan

LICENCE ÈS SCIENCES ÉCONOMIQUES ORIENTATION ÉCONOMÉTRIE APPLIQUÉE

Andriamasy Holy

LICENCE EN SOCIOLOGIE

Cateau Marion

LICENCE ÈS SCIENCES POLITIQUES

Jaquet François

DIPLÔME D'ETUDES SUPÉRIEURES SPÉCIALISÉES EN GLOBALISATION ET RÉGULATION SOCIALE

Chardonnens Van Es Alice

DIPLÔME D'ETUDES APPROFONDIES EN ETUDES GENRE

Walet Aboubacrine Talkalit

SPECIALIZATION IN INTERNATIONAL ORGANIZATIONS

Eurdolian Alexandra

DOCTORAT ÈS SCIENCES ECONOMIQUES ET SOCIALES MENTION GESTION D'ENTREPRISE

Dror Iddo

DOCTORAT ÈS SCIENCES ECONOMIQUES ET SOCIALES MENTION HISTOIRE ÉCONOMIQUE ET SOCIALE

Decorzant Yann
Duc Gérard
Schumacher Reto

DOCTORAT ÈS SCIENCES ECONOMIQUES ET SOCIALES MENTION SYSTÈMES D'INFORMATION

Deriaz Michel

DOCTORAT ÈS SCIENCES ECONOMIQUES ET SOCIALES MENTION SCIENCE POLITIQUE

Martel Daniel

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN SCIENCES ÉCONOMIQUES

Bissat Valentin
Charton Aurélien
Kaba Mamady Badra
Kadilli Anjeza

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN GÉOGRAPHIE

Martin Audrey Wibke
Simond Nicolas

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN GESTION D'ENTREPRISE (HEC)

Abdel-Gelil Khaled
Bannikov Igor
Barros Pereira Sandro
Berdugo Stéphane
Castrilli Gianluca
Converset Aymeric
Cordt Moller Guillaume
Daher Georges
Delvecchio Julien
Descheemaeker Paul
Dighedy Hamdy
Duerr Alexandre
Elmaleh Jérémy Jacob
Ephrati Deborah
Erb Marc-André
Erguven Ali Tayfun
Fargeaud Valentine Maité
Fehr Adrien
Giacomini Francesco
Juget Jérémy
Makki Mounir
Muller Martin
Palermo Rosy Willis
Ravessoud Julie
Yammin Louis
Younis Ahmed

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN HISTOIRE ÉCONOMIQUE ET SOCIALE

Baertschi Dominic
Bonnard Martin
Casagrande Petra
Dinbergs Basile Anatol
Favereau Amandine
Noetzli Natalie
Sommer Mélanie

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN RELATIONS INTERNATIONALES

Abi Chaker Joëlle
Alkatout Joséf
Baumann Jonas
Beca Bruno
Bonna Philippe Jean-Jacques
Brunner Julie
Buerki Lu Tzu-Hui
Cipriano Sabrina
Crittin Diane
De Valence De Minardiere Anne
Doan Anh Phuong
Eichenberger Steven
Farag Aya
Fogarasi Szabo Florence
Fritschy Margaux
Froehlich Fabian
Hechenleitner Schacht Karin
Herzog Nicole-Cécile
Klantschi Simon
Lagger Annemarie
Lorenz Stéphanie Bettina
Mazreku Amandine
Mossaz Stephen Marc
Niser-Lindley Beatrix
Restellini Jacomo
Ribordy Marisa Stéfanie
Rinderknecht Laetitia
Riss Delphine
Rodriguez Yolanda
Schaffner Florian Basil
Usmani Alimuddin

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN SYSTÈMES D'INFORMATION ET DE COMMUNICATION

Albanese Alexandre
Hausmann Jody
Shaame Shaban Olivier

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN SOCIOLOGIE

Guarin Rojas Eder Andrés
Wettstein Manon

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN SCIENCES POLITIQUES

Aeberhard Janine
Al-Amine Jamal
Bernardi Luca Samuel
Cancela Pauline
Caverzasio Marc
Christen Caroline
Denoth Simon
Dolder Olivier
Dumont Lucile
Egger Samuel Michael
Etter Audrey Valérie
Feraille Charlotte
Gobet Camille
Grand Jérôme
Haeuptli Grégory
Kira Bellakoyo
Knittel Julia
Mekonen Yonas
Michellod Vincent
Munoz Maria Adelaida
Nguyen Kim-Hoang Tuan
Odoni Joël Mauro
Ottonello Alchera Anna Clara
Palazzo Maxime
Poretti Miriam
Ravoala Riana Heliarijao Elodie
Reginold Remo
Rocha Armando
Rouge Estelle
Saade Camille
Svarin David
Treffiletti Mariella
Truttmann Michèle
Viallon François

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN SCIENCES DE LA COMMUNICATION ET DES MÉDIAS

Priceputu Ana Maria

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN DÉMOGRAPHIE

Burkimsher Marion
Gerber Anne-Claude

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN SCIENCES ÉCONOMIQUES

Bah Ousmane
Buhlmann Alexandre
Pilo Gerando

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE ÈS SCIENCES EN FINANCE

Hussain Salman
Saidali Ahmad Aziz

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN GÉOGRAPHIE HUMAINE ORIENTATION GÉOGRAPHIE FONDAMENTALE ET APPLIQUÉE

Gauthier Lionel
Schaffter Céline Martine

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN GÉOGRAPHIE HUMAINE ORIENTATION HISTOIRE ÉCONOMIQUE ET SOCIALE

Läderach Julien

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN GESTION D'ENTREPRISE

Agbota Fifame Saskya Agnès
Aprea Antonino
Buhler Olivier
Castaneda Bolmar
Choquard Samantha
Cornet Agathe
Cressier Pauline
Dos Santos Bruno
Eggs Marie-Christine
Festa Debora Cristina
Giannilivigni Nadia
Godme Vincent
Guichard Magali
Koagne Matsidam Josiane Christelle
Mannoni Christian
Pescatore Luca
Rizzotto Rachel Laura
Tettamanti Melina Sophie

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN HISTOIRE ÉCONOMIQUE ET SOCIALE

Parel Catherine Elise Linda

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN HISTOIRE ÉCONOMIQUE ET SOCIALE ORIENTATION GÉOGRAPHIE HUMAINE

Ducrocq-Martin Liv

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN MANAGEMENT PUBLIC

Delarue Olivier
Gurtner Olivier
Kerguen Nicolas Yann

MAÎTRISE INTERUNIVERSITAIRE EN COMPTABILITÉ-CONTRÔLE-FINANCE

Dedie Grégoire
Dubath Quentin Yves
Hadzizulfic Sandro
Haluzicky Michel
Neag Diana
Salama Daniel

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN SCIENCE POLITIQUE

Rengifo Copete Maria Angelica
Ruprecht Michael Nabil

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN STATISTIQUE ORIENTATION DISCIPLINAIRE

D'Acremont Mathieu Cyril
Fontaine Delphine
Pescia Grégory
Takane Marina

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN STATISTIQUE ORIENTATION MÉTHODOLOGIE

Dupuis Lozeron Elise

FACULTE DE DROIT
LICENCE EN DROIT DIPLÔME D'ETUDES APPROFONDIES EN DROIT
DOCTORAT EN DROIT BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN DROIT
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN DROIT MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN DROIT DE L'ACTION PUBLIQUE
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE BILINGUE DES FACULTÉS DE DROIT DES UNIVERSITÉS DE GENÈVE ET DE BÂLE MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN DROIT CIVIL ET PÉNAL
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE BILINGUE DES FACULTÉS DE DROIT DES UNIVERSITÉS DE GENÈVE ET DE BÂLE EN DROIT CIVIL ET PÉNAL MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN DROIT ÉCONOMIQUE
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE BILINGUE DES FACULTÉS DE DROIT DES UNIVERSITÉS DE GENÈVE ET DE BÂLE EN DROIT ÉCONOMIQUE MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN DROIT INTERNATIONAL ET EUROPEEN
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE SPÉCIALISÉE INTERDISCIPLINAIRE EN DROIT DU VIVANT MAÎTRISE UNIVERSITAIRE D'ÉTUDES AVANCÉES (MAS) EN DROIT DES AFFAIRES - MBL

LICENCE EN DROIT

Cosbuc Lorin-Georgian
Stauffer Raphaël

DIPLÔME D'ETUDES APPROFONDIES EN DROIT

Depeursinge Delphine
Unternaehrer Olivier

DOCTORAT EN DROIT

Bidault Mylène
Donatiello Giuseppe
Garibian Sévane
Issenhuth-Scharly Ghislaine
Tornay Bénédicte

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN DROIT

Agbemegnah Hélène
Akin Attila
Alvarez Lorena
Arpagaus Aurélie
Azar Nicolas
Bairoch Alice
Ballif Julie
Binz Lionel
Borga Audrey
Boussemacer Leila
Carzaniga Manuela
Cecconi Stéphane Carlo
Chiriaeva Maria
Cichocki Frédérique
Daci Enis
Dicker Joël
Druon Sophie Anne
Durante Daniel
Duteil Perrine
Feldman Amiel David
Genro Alves Tania
Gisin Matthieu
Hochmann Marc
Humbert Kim
Jakob Raphaël
Karam Alexandra
Keane John
Kusumawidjaja Andhika
Lachat Boris
Lau Christian
Maitre Etienne
Menoud Jonathan
Moncheur De Rieudotte François
Mottironi Antonia
Mouchet Christophe
Napo Borabeko
Nicolet Raphaëlle
Ohayon Anaelle
Popova Sonya
Ramadan Amaal
Roux Jocelyn
Saxer Chanlika Angélique
Scerra Adeline
Schifferli My-Linh
Schussele Nicolas
Schwarz David
Schweizer Rémi
Sidi-Yacoub Choumissa
Stenghel Deborah
Studer Evelyne
Trabaldo Togna Elena
Tranchant Céline
Vinh Nam
Waller Michael David
Wendler Richard
Winet Sandra
Wunderli Lorraine
Zeli Valentina
Zumstein Cécile

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN DROIT

Amaral Rodrigues Juliana
Da Silva Gustavo
De Luca Marcella
De Mestral Louis François
Dietsche Antonia
Ducret Olivia
Dudnikova Anna
El-Abshihy Sarah
Fauconnet Guillaume
Hamdan Antoine
Hasani Arbnore
Le Fort Claire
Masiero Leslie
Pilavi Majlinda
Saccone Franco
Torrent Nicolas
Vilchez Vanessa
Yeramian Joël

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN DROIT DE L'ACTION PUBLIQUE

Beati Adrian Paul

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE BILINGUE DES FACULTÉS DE DROIT DES UNIVERSITÉS DE GENÈVE ET DE BÂLE

Amador Isabelle
Dumartheray Sophie
Moutinot Arnaud
Voegeli Sébastien

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN DROIT CIVIL ET PÉNAL

Akesson Linda Astrid
Friedrich Cyrielle
Harych Vadim
Karam Nathalie
Klein Jennifer
Major Marie
Tempesta Maria Ada
Yerly Mélanie

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE BILINGUE DES FACULTÉS DE DROIT DES UNIVERSITÉS DE GENÈVE ET DE BÂLE EN DROIT CIVIL ET PÉNAL

Moeri Alexandre

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN DROIT ÉCONOMIQUE

Avramov Philippe
Baruh Jessy
Bohler Alexandre Ervand
Decombaz Elodie
Elmaleh Jonathan
Gazioglu Dimag
Homberger Ani Nancy
Joliat Eva
Kara-Terki Nawel
Longet Arnaud
Malka Jonathan
Mori Laure
Nacenta Léonard
Oettli Jean-René
Pelosi Jennifer

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE BILINGUE DES FACULTÉS DE DROIT DES UNIVERSITÉS DE GENÈVE ET DE BÂLE EN DROIT ÉCONOMIQUE

Agramunt Gian-Reto

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN DROIT INTERNATIONAL ET EUROPEEN

Cagneux Fabien
Coquoz Sébastien Pierre
De La Fuente Sonia
Fivaz Charlotte
Ghezala Sofian
Gilloz Mathieu
Kleber Gallego Puerta Eleonor Victoria
Meyer Laure
Moelle Moritz
Morel Marc
Weil Samantha
Yampolska Olha

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE SPÉCIALISÉE INTERDISCIPLINAIRE EN DROIT DU VIVANT

Abla Rime
Anklin Réjane
Sartoretti Fabien

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE D'ÉTUDES AVANCÉES (MAS) EN DROIT DES AFFAIRES - MBL

Kappeler Camila

FACULTE AUTONOME DE THEOLOGIE PROTESTANTE
DIPLÔME D'ETUDES APPROFONDIES OECUMÉNIQUES

DIPLÔME D'ETUDES APPROFONDIES OECUMÉNIQUES

Arulananthamony Iven Jebasingh
Boldisor George-Adrian
Maier Catalin Ionel
Stan Nicolae Rãzvan

FACULTE DE PSYCHOLOGIE ET DES SCIENCES DE L'EDUCATION
LICENCE EN SCIENCES DE L'ÉDUCATION MENTION ENSEIGNEMENT LICENCE EN SCIENCES DE L'ÉDUCATION MENTION FORMATION D'ADULTES
LICENCE EN SCIENCES DE L'ÉDUCATION MENTION RECHERCHE ET INTERVENTION LICENCE EN PSYCHOLOGIE
DIPLÔME D'ETUDES APPROFONDIES EN PSYCHOLOGIE DIPLÔME D'ETUDES SUPÉRIEURES SPÉCIALISÉES EN SCIENCES DE L'EDUCATION : ANALYSE DU TRAVAIL ET CONSTRUCTION DES COMPÉTENCES PROFESSIONNELLES
DIPLÔME D'ETUDES SUPÉRIEURES SPÉCIALISÉES EN SCIENCES ET TECHNOLOGIES DE L'APPRENTISSAGE ET DE LA FORMATION DIPLÔME D'ETUDES APPROFONDIES EN PSYCHOLOGIE COGNITIVE EXPÉRIMENTALE
DIPLÔME D'ETUDES SUPÉRIEURES SPÉCIALISÉES EN PSYCHOLOGIE CLINIQUE DOCTORAT EN NEUROSCIENCES DES UNIVERSITÉS DE GENÈVE ET DE LAUSANNE
DOCTORAT EN PSYCHOLOGIE DOCTORAT EN SCIENCES DE L'ÉDUCATION
CERTIFICAT COMPLÉMENTAIRE EN SCIENCES DE L'ÉDUCATION ORIENTATION ANALYSE ET INTERVENTION DANS LES SYSTÈMES ÉDUCATIFS (AISE) CERTIFICAT COMPLÉMENTAIRE EN ÉDUCATION SPÉCIALE
CERTIFICAT COMPLÉMENTAIRE EN SCIENCES DE L'ÉDUCATION ORIENTATION GÉNÉRALISTE BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN PSYCHOLOGIE
BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN SCIENCES DE L'ÉDUCATION MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN LOGOPÉDIE
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN PSYCHOLOGIE MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN SCIENCES DE L'ÉDUCATION ORIENTATION : ANALYSE ET INTERVENTION DANS LES SYSTÈMES ÉDUCATIFS (AISE)
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN SCIENCES DE L'ÉDUCATION ORIENTATION : FORMATION DES ADULTES MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN SCIENCES ET TECHNOLOGIES DE L'APPRENTISSAGE ET DE LA FORMATION

LICENCE EN SCIENCES DE L'ÉDUCATION MENTION ENSEIGNEMENT

Acevedo Tatiana Carla
Aymon Xavier
Bachten Marine
Baechler Stéphanie
Banchereau Christelle
Barcellona Valérie
Basla Daniela
Bastos Sophia
Baze Shirley
Beauvoir Céline
Beguin Ingrid Roselyne
Beuchat Juliette
Bonvallat Marie
Bujard Sébastien
Caruso Simona
Chalier Nadine
Comin Aurélie
Cuda Letizia
Desjacques Nathalie
Dessonnaz Christine
Di Bua Viviane
Dollone Laureline
Dumuid Valentin
Elias Sarah
Erriquez Céline
Fakir Nadia
Fatta Hélène
Favre Sébastien
Frauenfelder Noémie Marguerite
Fregna Maira
Freyre Marie
Fuchsloch Rahel
Gachoud Florence
Gianoncelli Lauriane
Gilabert Maria-Cinta
Grivel-Friberg Britt-Marie
Grosclaude Pauline
Guidon Vasquez Paredes Virginie
Hafi Ines
Hamdan Bassam
Heiniger Floriane
Hirt Christelle Elisabeth
Hug Sonja
Isnardi-Peral Magdalena
Janin Stéphanie
Jesus Caroline
Jornod Stéphanie
Kislig Isabelle
Klay Rachel
Kleinstein Mélanie Tamara
Kreutschy Laurence
Kuemkong Fondjie Anne
Lanzilao Sophie
Leone Justine
Lopes Filipe Sofia Cristina
Luisier Stéphane
Mackova Zuzana
Matthey-Henri Fanny
Matthey-Jaquet Marike
Mauri Laetitia Céline
Mirabile Alice
Mivelaz Marjorie Noëla
Morisod Chloé
Munafo Elodie
Naegeli Elodie
Nguyen Anaïs Kim-Ngan
Nguyen Quang Minh Alexandre
Noya Jessica
Nunes Carolina Patricia
Ochmann Christine
Pardo Karen
Paysac Audrey Claire
Perez Laure Jeanne
Periat Sarah
Privat Eléonore
Raimundo Duarte Goth Agata
Ravash Reza
Rest Alvina
Ribeiro Véronique
Richard Monnin Cécile
Schepers Delphine
Spaeni Anna-Katharina
Stranczl Paul
Sumi Claire
Theodoloz Christelle
Turell Aurélie
Vanier Muller Véronique
Vericat Céline
Vivien Audrey Alexandra
Vorpe Chrystel Isabelle

LICENCE EN SCIENCES DE L'ÉDUCATION MENTION FORMATION D'ADULTES

Grela Canabal Rosalia
Khalfallah Drahusak Sarah
Raccaud Fabienne

LICENCE EN SCIENCES DE L'ÉDUCATION MENTION RECHERCHE ET INTERVENTION

Bruetsch Jane
Cattin Didier Maurice
Claude-Velan Catherine
Conti Pamela
Girardet Nicolas
Golay Audrey Maud
Haefliger Ariane
Hayoz Emilienne Laura
Kuzbari Rime
Munuera David
Parisod Nicky
Peccoud Katia Virginie Geneviève
Pini Agata Dorota
Pouly Jean-Marc
Rybacki Maud
Stoky Géraldine

LICENCE EN PSYCHOLOGIE

Ferrari Sara
Pereira Catarina

DIPLÔME D'ETUDES APPROFONDIES EN PSYCHOLOGIE

Saric Tatiana

DIPLÔME D'ETUDES SUPÉRIEURES SPÉCIALISÉES EN SCIENCES DE L'EDUCATION : ANALYSE DU TRAVAIL ET CONSTRUCTION DES COMPÉTENCES PROFESSIONNELLES

Launaz Marie
Ortel Fabienne Nelly

DIPLÔME D'ETUDES SUPÉRIEURES SPÉCIALISÉES EN SCIENCES ET TECHNOLOGIES DE L'APPRENTISSAGE ET DE LA FORMATION

Kapusova Leconte Dajana

DIPLÔME D'ETUDES APPROFONDIES EN PSYCHOLOGIE COGNITIVE EXPÉRIMENTALE

De Leon Rodriguez Diego

DIPLÔME D'ETUDES SUPÉRIEURES SPÉCIALISÉES EN PSYCHOLOGIE CLINIQUE

Kuenzi Patricia
Maillard Nathalie

DOCTORAT EN NEUROSCIENCES DES UNIVERSITÉS DE GENÈVE ET DE LAUSANNE

James Clara

DOCTORAT EN PSYCHOLOGIE

Brosch Tobias
Silvestrini Nicolas

DOCTORAT EN SCIENCES DE L'ÉDUCATION

Acosta Martin Eduardo
Aeby Daghé Sandrine
Bosson Mélanie
Chatenoud Céline
Mili Dominique Isabelle

CERTIFICAT COMPLÉMENTAIRE EN SCIENCES DE L'ÉDUCATION ORIENTATION ANALYSE ET INTERVENTION DANS LES SYSTÈMES ÉDUCATIFS (AISE)

Taront Charlotte

CERTIFICAT COMPLÉMENTAIRE EN ÉDUCATION SPÉCIALE

Del Aguila Tomaylla Lizbeth Rosa
Guillod Zoé
Lachat Cécile
Rouillot Amélie
Wenger Lucie

CERTIFICAT COMPLÉMENTAIRE EN SCIENCES DE L'ÉDUCATION ORIENTATION GÉNÉRALISTE

Bolomey Olivier
Bruelhart Elodie
Inguscio Paola
Guillod Zoé
Lamberti Christophe
Pletscher Jean-David
Sakharova Maria
Wenger Lucie

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN PSYCHOLOGIE

Aeberhard William
Antonietti Evelyne
Arminio Tiziana
Balzli Anne-Laure
Beney Marie Vanessa
Berrut-Marechaud Claire Jenny
Blum Anaelle
Braghiroli Gaëlle
Burrus Camille
Castella Virginie
Cimino Anna
Dembinski Isabelle
Doswald Sonja
Emery Michael
Frey Céline
Geiser Elodie
Goy Ombeline
Guichard Jeanneret Nicole Jacqueline
Hauser Valérie Sandrine
Hirsch Simon
Iacoviello Vincenzo
Krasteva Diana
Kuster Bérangère
Manini Mathias
Martin Noëlie Coline
Mentha Mae Bérénice Aileen
Pellegrini Fabien
Pellet-Langlais Pauline
Perlini Thomas
Perrin Caroline
Pillonel Christine
Ruibal Nicolas
Schenker Laura Sandra
Schnyder Sandrine
Stalder Olivia
Steinhauer Claudia
Thomas Julie
Torchio-Braendli Iris Dorothea
Trujic Natacha
Valletta Aurélie
Xavier Tania
Zanetti Cinzia Francesca
Zbaeren Mélanie

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN SCIENCES DE L'ÉDUCATION

Barbieri Giancarlo
Bathily Elhadji Mbacke
Cardoso Chaves Maria Da Conceicao
Delessert Laura
Dubra Alexandra
Dumusc Coralie
Fera Xhejlane
Ledermann Bulti Ursula
Moene Stéphane
Pitteloud Elise Frédérique
Rota Alessandra
Savary Sandrine
Schmidt Mélissa
Schrepfer Joëlle
Van Tuinen Melia

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN LOGOPÉDIE

Ansermet Aline
Bagou Odile
Decrouy Chantal
Genillod Dorothée Carol
Grolimund Estelle
Guex Thérèse
L'Annee-Gregh Bricheux Sandrine
Perraudin Sandrine
Roulet Abelia
Schouwey Vanessa
Zufferey Véronique

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN PSYCHOLOGIE

Agostinho Camelo Nisa Lorine
Ammann De Meuron Antoinette Suzanne
Andenmatten Sandrine
Banfi Alison Vanessa
Berthoud Laurent
Coppey Annick
Coppin Géraldine
Delameillieure Jessica
Delessert Damaris
Fournet Maryll Monique
Haller Caroline
Jourdain Sarah
Meregalli Pamela
Moraru Andréea
Naville Mika
Nikollag Antoine
Petitpierre Geneviève
Tanner Christine

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN SCIENCES DE L'ÉDUCATION ORIENTATION : ANALYSE ET INTERVENTION DANS LES SYSTÈMES ÉDUCATIFS (AISE)

Bianco-Iseppo Sylvie
Camara Amadou
Crespo Melon Lorena
Duguay Lucie
Escudero Alcalde Julio
Fernando Nishantha-Yohan
Fraga Maria-Jésus
Germond Michèle
Guichard Rachel
Heiniger Séverine
Kheyar Sabrina
Stucky De Quay Helena

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN SCIENCES DE L'ÉDUCATION ORIENTATION : FORMATION DES ADULTES

Hirsig Delphine
Horovitz Christine
Juge Virginie
Mattiotti Domenica Mirella
Rao Joyleen
Tchouala Chantal

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN SCIENCES ET TECHNOLOGIES DE L'APPRENTISSAGE ET DE LA FORMATION

Axelrad Monica
Borer Rodolphe Alexandre
Cadillo Villanueva Silvia Pilar
Wipfli Rolf

INSTITUT D'ARCHITECTURE
DIPLÔME D'ARCHITECTE DIPLÔME D'ETUDES APPROFONDIES MENTION SAUVEGARDE DU PATRIMOINE BÂTI MODERNE ET CONTEMPORAIN
DIPLÔME D'ETUDES APPROFONDIES MENTION URBANISME ET AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE

DIPLÔME D'ARCHITECTE

Aymon Guillaume
Balde Alpha Abdourahamane
Germond Thierry
Lazutkina Maria
Lejri Miaoui Imène
Llano Torre Aitor
Rahaingonjatovo Liria

DIPLÔME D'ETUDES APPROFONDIES MENTION SAUVEGARDE DU PATRIMOINE BÂTI MODERNE ET CONTEMPORAIN

Dominguez Laino Ana
Gacek Beata Joanna

DIPLÔME D'ETUDES APPROFONDIES MENTION URBANISME ET AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE

El Feghaly Karima
Hernandez Toro Leidy Tatiana
Kaidi Noureddine
Lopez De Victoria Patricia
Rostan Fabienne Janine
Vazquez Flores Guezennec Rosa Emmily
Zorro Maldonado Yafiza Milena

ECOLE DE TRADUCTION ET D'INTERPRETATION
DIPLÔME D'INTERPRÈTE DE CONFÉRENCE DIPLÔME DE TRADUCTEUR
LICENCE EN TRADUCTION LICENCE EN TRADUCTION
DIPLÔME D'ETUDES SUPÉRIEURES SPÉCIALISÉES EN TRADUCTION ASSISTÉE PAR ORDINATEUR (TAO) DIPLÔME D'ETUDES SUPÉRIEURES SPÉCIALISÉES EN TERMINOLOGIE
DIPLÔME D'ETUDES APPROFONDIES EN TRADUCTION DOCTORAT EN INTERPRÉTATION
BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN COMMUNICATION MULTILINGUE CERTIFICAT COMPLÉMENTAIRE EN INTERPRÉTATION DE CONFÉRENCE
CERTIFICAT COMPLÉMENTAIRE EN TRADUCTION MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN INTERPRÉTATION DE CONFÉRENCE
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN TRADUCTION - MENTION: TRADUCTION TRADUCTOLOGIE MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN TRADUCTION MENTION : TRADUCTION SPÉCIALISÉE
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN TRADUCTION - MENTION : TRADUCTION TERMINOLOGIE

DIPLÔME D'INTERPRÈTE DE CONFÉRENCE

Monnahan Rian James

DIPLÔME DE TRADUCTEUR

Mueller Marc

LICENCE EN TRADUCTION

Barcon Leticia
Beyeler Judith
Shlyakhtitseva Alexandra
Fleurant Romain
Herren Katja
Maurer Annik

LICENCE EN TRADUCTION

Biolley Patricia
Dudan Marion
Huesler Nicole

DIPLÔME D'ETUDES SUPÉRIEURES SPÉCIALISÉES EN TRADUCTION ASSISTÉE PAR ORDINATEUR (TAO)

Santana Naranjo Tahona

DIPLÔME D'ETUDES SUPÉRIEURES SPÉCIALISÉES EN TERMINOLOGIE

Mitiwula Aili

DIPLÔME D'ETUDES APPROFONDIES EN TRADUCTION

Lehr Caroline

DOCTORAT EN INTERPRÉTATION

Seeber Kilian

BACCALAURÉAT UNIVERSITAIRE EN COMMUNICATION MULTILINGUE

Alexander Mélanie Nais
Belluzzo Franziska
Beurdeley Manuelle
Bohn Véronique Christine
Bonjour Christine
Broi Lara
Buehler Beltran Becerra Sibylle
Dind Annika
El Tawabti Adel
Escolano Ana
Eymann Sarah Devica
Fellmann Marianna
Gasser Mirjam-Celina
Giovanelli Valentina
Girardin Marine
Hoehn Emmanuelle
Jockers Franziska Martina
Keller Laura
Lapper Martina
Lauchli Angela
Lineham Rebecca
Lopez Katia
Maradan Mélanie
Marot Florence
Morello Stefania
Oldrati Letizia
Pache Françoise
Peniche Ramirez Dennice
Plader Sébastien
Pochon Jean
Ruepp Marion
Schueppen Céline
Scordato Barbara
Soria Castellano Romina
Tschanz Regula
Waelti Sarah
Wennubst Emilia Rocio

CERTIFICAT COMPLÉMENTAIRE EN INTERPRÉTATION DE CONFÉRENCE

Barbara Cindy

CERTIFICAT COMPLÉMENTAIRE EN TRADUCTION

Martinez Sarah Juliette

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN INTERPRÉTATION DE CONFÉRENCE

Antonelli Alice
Burkia Erika
Delgado Luchner Carmen
Tejera Alejandra

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN TRADUCTION - MENTION: TRADUCTION TRADUCTOLOGIE

Gris Isabelle

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN TRADUCTION MENTION : TRADUCTION SPÉCIALISÉE

Aboulhoucine Driss
Alessandra Aurore Emilie
Bouffand Jean-Marc Denis
Esser Ruth
Felchlin Lionel
Monin Sabine
Recort Ruiz Maria
Thonnart Vincent

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN TRADUCTION - MENTION : TRADUCTION TERMINOLOGIE

Matter Myriam
Mehmedagic Susi

ECOLE DE LANGUE ET DE CIVILISATION FRANCAISES
DIPLÔME D'ÉTUDES DE FRANÇAIS LANGUE ÉTRANGÈRE (DEFLE) DIPLÔME D'ETUDES SPÉCIALISÉES EN DIDACTIQUE DU FRANÇAIS LANGUE ÉTRANGÈRE

DIPLÔME D'ÉTUDES DE FRANÇAIS LANGUE ÉTRANGÈRE (DEFLE)

Albornoz Beneito Laura
Cazacu Natalia
Dobrzanska Magdalena
Garajova Zuzana
Jerhoum Haissoune Ghislane
Kostova Stela
Masri Maya
Palagina Svetlana
Taibi Poroshyna Olga
Velykoivanenko Lyubov
Wang Shan

DIPLÔME D'ETUDES SPÉCIALISÉES EN DIDACTIQUE DU FRANÇAIS LANGUE ÉTRANGÈRE

Caillier Cyprien
Kronenberg Chantal
Subilia Anne-Sophie

INSTITUT DE HAUTES ETUDES INTERNATIONALES ET DU DEVELOPPEMENT
LICENCE EN RELATIONS INTERNATIONALES DOCTORAT EN RELATIONS INTERNATIONALES SPÉCIALISATION : DROIT INTERNATIONAL
DOCTORAT EN RELATIONS INTERNATIONALES SPÉCIALISATION : ÉCONOMIE INTERNATIONALE DOCTORAT EN RELATIONS INTERNATIONALES SPÉCIALISATION : SCIENCE POLITIQUE
MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN ÉTUDES DU DÉVELOPPEMENT

LICENCE EN RELATIONS INTERNATIONALES

Amez-Droz Eve-Julie
Aseeva Anna
Baudin Claudine Yolande
Bauloz Céline
Bay Emilie
Bayer Anna-Karina
Ben Ayed Meriam
Bieler Lukas
Brahimi Kevin Sammy
Brandt Anna Verena
Burkard David
Butty Céline
Cachelin Christophe
Cavin Cynthia
Cornu Marguerite
Daeppen Dyuti
De Angelis Philipp
Deely Scott
Dias Cécile Claire
Dos Santos Souza Tatiane Maria
Du Fay De Lavallaz Julie
Dubra Sandra
Dunant Philippe-Edouard
Duruz Angélique
Fatton Lionel
Favre Isabelle
Feller Elodie
Fournier Mathieu
Frei Giacomo
Freymond Claire
Garvizu Nicolas
Gervalla Mirjeta
Glaus Christian Matthias
Grangier Anne
Grognuz Cynthia
Hasler Layla Michelle
Hellmuller Sara Anna
Henry Kaarina Linda
Hochstrasser Sandrine
Hofstetter Myriam Véronique
Karabasheva Radoslava
Khan Mohammad Guive
Kowalczyk Olivier
Lichtman Kimberley
Maillard Serge
Marti Regula
Maturo Anna-Maria
Mazuranic Stanislas
Mfegue Loraine
Mizin Mikhail
Nasri Alix
Posey Mark
Rinaldi Stéfanie
Ritz Vincent
Rizzello Sandra
Roset Suzanne
Rüegg Kathrin Helen
Samsam Bakhtiari Maryam
Schaerrer Patricia
Schmied Nicole
Schwarzer Johannes
Segesser Von Brunegg Jeanne
Sfez Jean-Sébastien
Simon Hannah
Spasic Milos
Tardy Audrey
Tolub Laura
Valsangiacomo Chiara
Varta Elena
Vassarotti Roberto Vittorio
Vollenweider Xavier
Von Arx Clément Jacques
Wooden Nathan
Wyrsch Sonja

DOCTORAT EN RELATIONS INTERNATIONALES SPÉCIALISATION : DROIT INTERNATIONAL

Naqvi Yasmin Qamar

DOCTORAT EN RELATIONS INTERNATIONALES SPÉCIALISATION : ÉCONOMIE INTERNATIONALE

Schropp Simon Arnd

DOCTORAT EN RELATIONS INTERNATIONALES SPÉCIALISATION : SCIENCE POLITIQUE

Jütersonke Oliver Christoph

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN ÉTUDES DU DÉVELOPPEMENT

Cereghetti Camilla
Costa Rocha Liliana Maria
Douma Sadi
Faye Honorine Annie
Galloni D'Istria Claire
Giacobino Christian
Hudicourt Fabiola Fee
Lauwerier Thibaut
Nosy Jean
Nzeugang Célestin
Pelletier-De Rico Sarah
Quintana Bilbao Andrea Marcela
Turhani Rudina
Vidhyakom Napapet

INSTITUT UNIVERSITAIRE D'ETUDES DU DEVELOPPEMENT
DIPLÔME D'ETUDES SUPÉRIEURES SPÉCIALISÉES INTERDISCIPLINAIRE EN ÉTUDES ASIATIQUES DIPLÔME D'ETUDES APPROFONDIES EN ÉTUDES DU DÉVELOPPEMENT

DIPLÔME D'ETUDES SUPÉRIEURES SPÉCIALISÉES INTERDISCIPLINAIRE EN ÉTUDES ASIATIQUES

Besson Jérôme

DIPLÔME D'ETUDES APPROFONDIES EN ÉTUDES DU DÉVELOPPEMENT

Puentes Mojica Luisa Ximena

INSTITUT EUROPEEN DE L'UNIVERSITE DE GENEVE
DIPLÔME D'ETUDES APPROFONDIES EN ETUDES EUROPÉENNES ORIENTATION "CULTURES ET SOCIÉTÉS" DIPLÔME D'ETUDES APPROFONDIES EN ETUDES EUROPÉENNES ORIENTATION "ECONOMIE, POLITIQUE ET SOCIÉTÉS"
DIPLÔME D'ETUDES APPROFONDIES EN ETUDES EUROPÉENNES ORIENTATION "INSTITUTIONS, DROIT ET SOCIÉTÉS" MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN ÉTUDES EUROPÉENNES, ORIENTATION "ECONOMIE, POLITIQUE ET SOCIÉTÉS"

DIPLÔME D'ETUDES APPROFONDIES EN ETUDES EUROPÉENNES ORIENTATION "CULTURES ET SOCIÉTÉS"

Luo Jingping

DIPLÔME D'ETUDES APPROFONDIES EN ETUDES EUROPÉENNES ORIENTATION "ECONOMIE, POLITIQUE ET SOCIÉTÉS"

Boto Juárez Cristina
Jost Laura
Magiera Ewa Maria

DIPLÔME D'ETUDES APPROFONDIES EN ETUDES EUROPÉENNES ORIENTATION "INSTITUTIONS, DROIT ET SOCIÉTÉS"

Istoc Virginel
Korotkova Tatiana
Sakoh Ibrahima

MAÎTRISE UNIVERSITAIRE EN ÉTUDES EUROPÉENNES, ORIENTATION "ECONOMIE, POLITIQUE ET SOCIÉTÉS"

Creitaru Ioana
Fouda Manga Jean Boanerger
Knutti Anna Maria
Sosa Espinosa Ivan Antonino
Testori Fabiana Nadia


Palmarès généré le 08/09/2008. Pour tout renseignement contacter Sonia.Kessler@unige.ch