Astro Second Cycle (Bachelor & Master)


ENSEIGNEMENT   COURS 2ème CYCLE

Enseigement de second cycle au Département d'Astronomie de l'Université de Genève

  • Les travaux pratiques TP3 et TP4 (Laboratoires de physique III et IV)

ww
Programme des cours

 

 

Bachelor en Physique
Année académique 2016 - 2017
Cours de 2ème cycle
Cours de 3ème année

Cours No Oblig ECTS Titre Enseignant   Sem.   Horaire Salle
13P701 OUI 3 Séminaire d'orientation C. Lovis S A P 2h Ma 13-15 PSI salle 102
13A002 OUI 5 Astronomie et astrophysique Introduction générale S.Udry CR A 2h Ma 15-17 Sciences 1 salle 306
OUI Astronomie et astrophysique S.Peretti
A.Wyttenbach
EX A 1h Ve 8-9 STU
OUI Astronomie et astrophysique S.Udry CR A 1h Ve 9-10 STU
13P950 OUI 14 Labo de physique III M.Audard, etc. LAB A P 8h Lu 8-12
Lu 13-17
ObsGE
13A003 NON 3.5 Physique cosmique I G. Meynet CR P 2h Me 10-12 ObsGE salle 263
13A004 NON 3.5 Planétologie d'aujourd'hui : du Système Solaire aux planètes extrasolaires S.Udry CR P 2h Me 8-10 ObsGE salle 263

 Master en Physique (direction Astro)
Année académique 2016 - 2017
Cours de 2ème cycle
Cours de 4ème année
Cours No Oblig ECTS Titre Enseignant   Sem.   Horaire Salle
13A003 OUI 3.5 Physique cosmique I G.Meynet CR P 2h Me 10-12 ObsGE salle 263
13A004 OUI 3.5 Planétologie d'aujourd'hui : du Système Solaire aux planètes extrasolaires S.Udry CR P 2h Me 8-10 ObsGE salle 263
14A005 OUI 3.5 Physique cosmique II D.Pfenniger CR A 2h Me 8-10 ObsGE salle 263
14A006 OUI 3.5 Cosmologie I
Ce cours ne sera pas donné en 2016-2017
T.Courvoisier CR A 2h Je 10-12 PSI salle 306
14A007 OUI 3.5 Matière interstellaire et formation stellaire M.Audard CR A 2h Me 10-12 ObsGE salle 263
14A008 OUI 3.5 Fondements de l'astronomie observationnelle F.Pepe CR A 2h Ve 9-11 ObsGE salle 263
14A730 OUI   Séminaires "Astronomie et Astrophysique" C.Charbonnel S A P 1h Ma 11-12 ObsGE salle 230
14P951 OUI 14 Labo de physique IV M.Audard, etc. LAB A P 8h Lu 8-12
Lu 13-17
ObsGE
No Oblig ECTS Titre Enseignant   Sem.   Horaire Salle
14A009 NON 3.5 Chapitres choisis de physique stellaire : photométrie et variabilité des étoiles L.Eyer
Nami Mowlavi
CR P 2h Ma 15-17 ObsGE salle 263
14A020 NON 10 Structure interne des étoiles G.Meynet CX A P 3h Ma 13-16 ObsGE salle 263
14A021 NON 7 Structure et évolution des galaxies D.Pfenniger CR A P 2h Ma 8-10 ObsGE salle 263
14A022 NON 7 Astrophysique des hautes énergies et astronomie spatiale A.Neronov CR A P 2h Me 13-15 ObsGE salle 263
14A023 NON 7 Des étoiles aux galaxies : propriétés observables et diagnostics spectroscopiques D.Schaerer CR A P 2h Je 13-15 ObsGE salle 263
19A024 NON 3.5 Techniques et méthodes d'observations en astronomie moderne S.Paltani
D.Schaerer
F.Pepe
C P 2h Je 8-10 ObsGE salle 263

 Autres cours (section physique + autres)
Année académique 2016 - 2017
Cours de 2ème cycle
Cours de 3ème et 4ème année
Cours No Oblig ECTS Titre Enseignant   Sem.   Horaire Salle
11P030     Physique d'aujourd'hui G.Meynet, T.Courvoisier, etc. CR A 2h Me 10-12 EPA
13B002     Evolution (Cours intégré) G.Meynet + profs Biologie CR A 2h Me 8-10 Sciences III 10059

 Cours ouvert au public Année académique 2016 - 2017
Cours No Oblig ECTS Titre Enseignant   Sem   Horaire Salle
10A001     Astronomie générale
"Merveilles et Mystères du Système Solaire"
C.Charbonnel CR A 1h Ma 17h45-18h30 Sciences II salle A300

 Abréviations
S Séminaire Lu Lundi
EX Exercices Ma Mardi
CR Cours Me Mercredi
CX Cours & Exercices Je Jeudi
LAB Laboratoire & Travaux Pratiques Ve Vendredi
A Semestre Automne    
P Semestre Printemps    

 Emplacement des salles
Salle Batiment Local
STU école de Physique Auditoire Stueckelberg
  Uni Bastion Biologie  
  Section Mathématiques  
EPA Ecole de Physique Auditoire A
SST01 Science de la Terre Auditoire SST01
101 Pavillon de Sciences 1 (PSI) Salle 101
201 Pavillon de Sciences 1 (PSI) Salle 201
202 Pavillon de Sciences 1 (PSI) Salle 202
230 Observatoire de Genève (ObsGE) Grand Aula
263 Observatoire de Genève (ObsGE) Salle de Conférence
ISDC ISDC, Ecogia, Versoix Salle de conférence

top