Verbe fort. Le mode NifʿalSignification du modeLe Nifʿal est à la base un tolératif (laisser faire), mais en hébreu classique il sert aussi fréquemment de passif (être fait) pour le Qal ou encore de réflexif (se faire faire). Principales caractéristiques (Grammaire §25)Conjugaison de type qatal & participe : préfixe נִ Conjugaison de type yiqtol : le נ est assimilé et engendre le redoublement de la 1ère radicale → dāgeš. Vocalisation «i» de la préformante. Ainsi la forme de base « yinkatel » devient « yikkatel » Impératif et infinitif (forme identique) : préfixe הִ et redoublement de la 1ère radicale.
Exercice 3Analysez et traduisez les formes verbales suivantes (forme tolérative).Utilisez pour ce faire les fiches de grammaire § 22.23.24. Vocabulaire nécessaire pour l'exercice : כרת (→ Qal : couper ; Nif : être coupé), כתב (→ Qal : écrire ; Nif : être écrit), מצא (→ Qal : trouver ; Nif : se trouver), לחם (→ Qal : harceler ; Nif : combattre), שׁמר (→ Qal : garder ; Nif : être gardé), שׁפט (→ Qal : juger ; Nif : être jugé). Faites l'exercice seul, avant de vérifier la solution. Important : votre analyse doit permettre d'expliquer toutes les particularités de la forme (afformante, préformante, vocalisation).
Autocorrection de l'ensemble de l'exercice
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||