Activités de A à Z

Intersemestre - été 2021

  • Dates: du lundi 21 juin au vendredi 27 août 2021. Attention certains cours n'ont pas lieu toutes les semaines. Dans ce cas, les dates sont précisées sous l'activité.
  • Déroulement: cours en présentiel sur inscription (nombre de places limité) - Inscription ONLINE possible jusqu'à l'heure du début du cours !
  • Attention : inscription nominative (on ne peut pas donner sa place à une tierce personne)
  • Pour certains cours nécessitant du matériel (tapis-yoga, raquettes et volants-badminton) merci de bien vouloir prendre le vôtre, aucun prêt possible
  • plan de protection

Prix et inscriptions (chaque semaine, dès 3 jours avant le cours concerné à 9h) :

 

Lundi | 12:00–13:30 | Stand Up Paddle (SUP)

Moniteur: Yann Bernardini

Dates des cours: 28 juin - 2 août - 16 août

Tout le matériel est fourni (planche de paddle, pagaie, gilet d'aide à la flottabilité) - cours tous niveaux mais savoir nager!

RDV sur place 10 minutes avant le début du cours. L’activité peut être annulée en cas de mauvaises conditions météorologiques. Les participant-e-s seront informés par email ou sms au plus tôt 60 minutes avant le début du cours.

Lieu: Institut Confucius - Route de Lausanne 266A, 1292 Pregny-Chambésy, parking gratuit sur place - Accès interdit en-dehors des heures de cours!


Lundi | 18:00–19:00 | Condition Physique

Moniteur: Giuseppe Vedovato / Dates des cours: du 21 juin au 26 juillet

Moniteur: Thibault Urfer / Dates des cours: du 2 au 23 août

Lieu: UNI Mail - salle S180


Lundi | 19:00–21:00 | Volleyball

Moniteur: Cristian Gonzalez

Lieu: HSU - chemin Ed-Tavan 11-13, 1206 Genève


Mardi | 07:30–08:30 | Stand Up Paddle (SUP)

Moniteur: Yann Bernardini

Dates des cours: 29 juin - 13 juillet - 3 août - 17 août

Tout le matériel est fourni (planche de paddle, pagaie, gilet d'aide à la flottabilité) - cours tous niveaux mais savoir nager !

RDV sur place 10 minutes avant le début du cours. L’activité peut être annulée en cas de mauvaises conditions météorologiques. Les participant-e-s seront informés par email ou sms au plus tôt 60 minutes avant le début du cours.

Lieu: Institut Confucius - Route de Lausanne 266A, 1292 Pregny-Chambésy, parking gratuit sur place - Accès interdit en-dehors des heures de cours !


Mardi | 18:00 –19:00 | Aérobic  Descriptif cours

Monitrice: Drahomira Mednansky / Dates des cours: 22 et 29 juin - 3 et 10 août

Monitrice: Mélinda Erbücke / Dates des cours: du 6 au 27 juillet

Monitrice: Nathalie Germain / Dates des cours: 17-24 août

Lieu: UNI Mail - salle S180


Mardi  | 18:00–19:00 | Badminton libre

Moniteur: Heloy Hestevanin Leal

Lieu: HSU - chemin Ed-Tavan 11-13, 1206 Genève


Mardi  | 19:00–20:00 | Badminton libre

Moniteur: Heloy Hestevanin Leal

Lieu: HSU - chemin Ed-Tavan 11-13, 1206 Genève


Mardi  | 20:00–21:00 | Badminton libre

Moniteur: Heloy Hestevanin Leal

Lieu: HSU - chemin Ed-Tavan 11-13, 1206 Genève


Mercredi | 12:00–13:00 | Pilates

Monitrice: Laurence Gardon / Dates des cours : du 23 juin au 28 juillet

Monitrice: Aurélie Guilhem / Dates des cours : du 4 au 25 août

Lieu: Parc des Bastions (gazon devant le mur des Réformateurs) - en cas de pluie, cours à UNI Mail - salle S180


Mercredi | 17:30–19:00 | Beach Volley

Moniteur: Cristian Gonzalez

Lieu: terrains de beach à la HSU - Champel (derrière la Cité universitaire)

A noter : annulé en cas de pluie


Mercredi | 19:00–20:30 | Beach Volley

Moniteur: Cristian Gonzalez

Lieu: terrains de beach à la HSU - Champel (derrière la Cité universitaire)

A noter : annulé en cas de pluie


Mercredi  | 19:00–21:00 | Basketball

Moniteur: John Landicho : 7 juillet et dès le 21 juillet

Moniteur: Nicolas Arnoux : 14 juillet

Lieu: HSU - chemin Ed-Tavan 11-13, 1206 Genève


 Mercredi | 19:00–20:00 | Football (plein air)

Moniteur: Klimka Pomevor

Dates des cours: 7 - 14 - 21 - 28 juillet

Lieu: Bout-du-Monde (terrain synthétique derrière le stade d'athlétisme)


Mercredi | 20:00–21:00 | Football (plein air)

Moniteur: Klimka Pomevor

Dates des cours: 7 - 14 - 21 - 28 juillet

Lieu: Bout-du-Monde (terrain synthétique derrière le stade d'athlétisme)


Jeudi | 12:00–13:00 | Condition Physique

Moniteur: Thibault Urfer

Dates des cours: du 5 au 26 août

Lieu: Parc Baud-Bovy, derrière UNI Mail (en cas de pluie, cours à UNI Mail - salle S180)


Jeudi | 17:30–19:30 | Marche/Randonnée

Monitrice: Anouk Haas

Dates des cours: 22 - 29 juillet et 5 août

Descriptif de la sortie du 5 août

Lieu de RDV: Parc Baud-Bovy, derrière UNI Mail, devant le terrain de football


Jeudi | 18:00 –19:00 | Aérobic  Descriptif cours

Monitrice: Mélanie Rappo / Dates des cours: du 24 juin au 15 juillet

Monitrice: Nathalie Germain / Dates des cours: 22-29 juillet

Monitrice: Fionna Caloz / Dates des cours: du 5 au 26 août

Lieu: UNI Mail - salle S180


Jeudi  | 18:00–19:00 | Badminton libre

Moniteur: Heloy Hestevanin Leal

Lieu: HSU - chemin Ed-Tavan 11-13, 1206 Genève


Jeudi  | 19:00–20:00 | Badminton libre

Moniteur: Heloy Hestevanin Leal

Lieu: HSU - chemin Ed-Tavan 11-13, 1206 Genève


Jeudi  | 20:00–21:00 | Badminton libre

Moniteur: Heloy Hestevanin Leal

Lieu: HSU - chemin Ed-Tavan 11-13, 1206 Genève


Vendredi | 12:00–13:00 | Yoga

Monitrice: Jennifer Gaumman

Lieu: Parc des Bastions (gazon devant le mur des Réformateurs) - en cas de pluie, cours à UNI Mail - salle S180