Service des Sports

Horaires des cours organisés par le service des sports UniGE

  • Tous les cours organisés par le service des sports universitaires sont sur inscription.
  • Vous trouverez d'autres activités proposées par nos clubs partenaires dans la rubrique A-Z (boxe anglaise, judo, karaté, kendo, pole dance, curling, équitation, netball, slackline, waterpolo, cirque aérien, canöe, lutte, escrime, Stand Up Paddle, Tchoukball, Flag football, cyclisme sur piste, disc golf, handball, hockey sur gazon, taekwondo, ultimate frisbee, windsurf, yoga paddle)
Jour Activité Heure de début Heure de fin Accès Lieu
Dimanche Autodéfense Mixte 14:00 16:00 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Dimanche Autodéfense-Femmes 16:15 17:45 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Mercredi Aviron - déjà suivi un cours d'aviron avec l'UNIGE 12:15 13:45 sur inscription Société Nautique de Genève
Mardi Aviron - jamais suivi un cours d'aviron avec l'UNIGE 12:15 13:45 sur inscription Société Nautique de Genève
Samedi Aviron - jamais suivi un cours d'aviron avec l'UNIGE 10:00 12:00 sur inscription Société Nautique de Genève
Jeudi Aviron - jamais suivi un cours d'aviron avec l'UNIGE 12:15 13:45 sur inscription Société Nautique de Genève
Jeudi Boxe axée "condition physique" 20:30 22:00 sur inscription Club Pugilistique Carouge
Lundi Boxe axée "condition physique" 20:30 22:00 sur inscription Club Pugilistique Carouge
Mardi Cardio Funk 18:00 19:30 sur inscription Collège et école de commerce Émilie-Gourd
Mardi Danse urbaine (Hip Hop) 20:15 21:45 sur inscription Ecole Hugo de Senger
Jeudi Escalade 20:00 21:30 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Mardi Escalade 18:15 19:45 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Jeudi Escalade 18:15 19:45 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Jeudi Escalade 18:15 19:45 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Jeudi Escalade 20:00 21:30 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Mardi Escalade 18:15 19:45 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Jeudi Gym Dos 18:00 19:00 sur inscription Ecole Hugo de Senger
Jeudi Hockey sur glace 07:15 08:15 sur inscription Patinoire des Vernets
Jeudi Natation (niveaux débutant, moyen et avancé) 12:15 13:15 sur inscription Piscine des Vernets
Vendredi Natation (niveaux débutant, moyen et avancé) 13:00 13:45 sur inscription Piscine des Vernets
Mercredi Natation (niveaux débutant, moyen et avancé) 19:00 20:00 sur inscription Piscine des Vernets
Jeudi Natation (niveaux débutant, moyen et avancé) 12:15 13:00 sur inscription Piscine des Vernets
Jeudi Natation (niveaux débutant, moyen et avancé) 19:00 20:00 sur inscription Piscine de Varembé
Mercredi Natation (niveaux débutant, moyen et avancé) 19:00 19:45 sur inscription Piscine des Vernets
Lundi Natation (niveaux débutant, moyen et avancé) 19:00 20:00 sur inscription Piscine de Varembé
Jeudi Natation sportive 08:00 09:00 sur inscription Piscine des Vernets
Jeudi Natation sportive 13:00 14:00 sur inscription Piscine des Vernets
Jeudi Patinage 12:30 13:30 sur inscription Patinoire des Vernets
Mardi Patinage 13:30 14:30 sur inscription Patinoire des Vernets
Mercredi Pilates 10:45 11:45 sur inscription Uni Mail S140
Jeudi Pilates 10:00 11:00 sur inscription Uni Mail S140
Jeudi Pilates 11:00 12:00 sur inscription Uni Mail S140
Vendredi Pilates 10:00 11:00 sur inscription Uni Mail S180
Mercredi Pilates 12:00 13:15 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Jeudi Squash - COURS 17:45 18:45 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Jeudi Squash - COURS 17:45 18:45 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Mardi Squash - COURS 17:45 18:45 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Mardi Squash - COURS 17:45 18:45 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Lundi Tone Up 14:00 15:00 sur inscription Uni Mail S140
Mercredi Yin Yoga & Balles 09:00 10:15 sur inscription Uni Mail S180
Jeudi Yoga 12:00 13:15 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Mardi Yoga 18:00 19:00 sur inscription Salle de sport de la rue du Tir
Vendredi Yoga 09:00 10:00 sur inscription Uni Mail S180
Mardi Yoga 11:00 12:00 sur inscription Uni Mail S140
Mercredi Yoga 13:15 14:15 sur inscription Ecole Hugo de Senger
Vendredi Yoga 10:50 11:50 sur inscription Uni Mail S140
Vendredi Yoga 09:50 10:50 sur inscription Uni Mail S140
Jeudi Yoga 18:30 20:00 sur inscription Collège et école de commerce Émilie-Gourd
Jeudi Yoga 10:45 11:45 sur inscription Uni Mail S180
Mardi Yoga 17:00 18:00 sur inscription Salle de sport de la rue du Tir
Lundi Yoga 11:00 12:00 sur inscription Uni Mail S140
Mardi Yoga 10:00 11:00 sur inscription Uni Mail S140
Lundi Yoga 10:00 11:00 sur inscription Uni Mail S140
Jeudi Yoga 20:00 21:15 sur inscription Ecole du Mail
Mercredi Yogalates 14:30 16:00 sur inscription Ecole Hugo de Senger
Lundi Yogalates 15:00 16:30 sur inscription Uni Mail S140
Mardi Yogalates 20:15 21:45 sur inscription Salle de sport de la rue du Tir
Mardi Yogalates 12:00 13:15 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Lundi Yogalates 16:30 18:00 sur inscription Uni Mail S140
Mercredi Zumba Fit 18:30 20:00 sur inscription Collège et école de commerce Émilie-Gourd
Vendredi Zumba Fit 12:15 13:00 sur inscription Uni Mail S140
Mercredi Zumba Fit 12:15 13:30 sur inscription Collège Calvin