Service des Sports

Horaires des cours de sport UNIGE

Cet horaire est donné à titre indicatif mais n'est pas valable au semestre de Printemps 2021

Remarque: les activités proposées par nos clubs partenaires ne figurent pas dans la liste ci-dessous. Vous trouverez des informations les concernant sur sur cette page  (ex: boxe anglaise, karaté, judo, autodéfense femme, escrime, ...)

Jour Activité Heure de début Heure de fin Accès Lieu
Lundi Badminton 12:15 13:45 sur inscription Centre Sportif de la Queue d'Arve
Jeudi Badminton 18:15 19:45 sur inscription Collège de Staël
Jeudi Badminton 12:00 13:30 sur inscription Centre Sportif de la Queue d'Arve
Mercredi Badminton 18:15 19:45 sur inscription Collège de Staël
Mardi Badminton 18:15 19:45 sur inscription Collège de Staël
Vendredi Badminton 10:15 11:45 sur inscription Centre Sportif de la Queue d'Arve
Mardi Basketball 20:00 21:30 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Mardi Basketball 18:30 20:00 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Jeudi Boxe axée "condition physique" 20:30 22:00 sur inscription Club Pugilistique Carouge
Lundi Boxe axée "condition physique" 20:30 22:00 sur inscription Club Pugilistique Carouge
Mercredi Cardio Funk 12:15 13:30 sur inscription Collège Calvin
Mardi Cardio Funk 18:00 19:00 sur inscription Collège et école de commerce Émilie-Gourd
Jeudi Condition physique et TBC 09:45 10:45 sur inscription Uni Mail S180
Jeudi Condition physique et TBC 19:15 20:15 sur inscription Salle de sport de la rue du Tir
Vendredi Condition physique et TBC 11:00 12:00 sur inscription Uni Mail S180
Mercredi Course à pied 12:15 13:15 sur inscription Centre sportif du Bout-du-Monde
Jeudi Course à pied 17:45 19:00 sur inscription Centre sportif du Bout-du-Monde
Jeudi Escalade 20:00 21:30 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Jeudi Escalade 18:15 19:45 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Lundi Futsal 17:30 19:00 sur inscription Salle de sport de la rue du Tir
Mercredi Futsal 17:30 19:00 sur inscription Salle de sport de la rue du Tir
Jeudi Gym Dos 18:00 19:00 sur inscription Ecole Hugo de Senger
Jeudi Hockey sur glace 07:15 08:15 sur inscription Patinoire des Vernets
Lundi Natation (niveaux débutant, moyen et avancé) 19:00 20:00 sur inscription Piscine de Varembé
Jeudi Natation (niveaux débutant, moyen et avancé) 19:00 20:00 sur inscription Piscine de Varembé
Jeudi Natation sportive 13:00 14:00 sur inscription Piscine des Vernets
Mardi Natation sportive 15:30 16:30 sur inscription Piscine des Vernets
Jeudi Natation sportive 08:00 09:00 sur inscription Piscine des Vernets
Vendredi Patinage 10:00 11:00 sur inscription Patinoire des Vernets
Vendredi Patinage 09:00 10:00 sur inscription Patinoire des Vernets
Mercredi Pilates 12:10 12:55 sur inscription
Lundi Pilates 18:00 19:00 sur inscription
Jeudi Pilates 10:00 11:00 sur inscription Uni Mail S140
Vendredi Pilates 10:00 11:00 sur inscription Uni Mail S180
Mercredi Pilates 10:45 11:45 sur inscription Uni Mail S140
Jeudi Pilates 09:00 10:00 sur inscription Uni Mail S140
Mercredi Pilates 13:00 13:45 sur inscription
Samedi Rando sur inscription
Samedi Rando sur inscription
Samedi Rando sur inscription
Dimanche Rando sur inscription
Samedi Rando sur inscription
Dimanche Rando sur inscription
Dimanche Rando sur inscription
Samedi Rando sur inscription
Dimanche Rando sur inscription
Samedi Rando sur inscription
Samedi Rando sur inscription
Samedi Rando sur inscription
Samedi Rando sur inscription
Jeudi Squash - COURS 17:45 18:45 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Mardi Squash - COURS 17:45 18:45 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Mardi Stretching 19:00 19:45 sur inscription Collège et école de commerce Émilie-Gourd
Mardi Tennis de table 12:15 13:45 sur inscription Salle du Rapid CTT
Lundi Tone Up 14:00 15:00 sur inscription Uni Mail S140
Mardi Unihockey 20:15 21:45 sur inscription Collège et école de commerce Émilie-Gourd
Jeudi Volleyball 18:30 20:00 sur inscription Collège Calvin
Jeudi Volleyball 20:00 21:30 sur inscription Collège Calvin
Mercredi Yin Yoga & Balles 08:30 09:45 sur inscription Uni Mail S180
Jeudi Yoga 13:00 13:45 sur inscription
Mardi Yoga 17:00 18:00 sur inscription Salle de sport de la rue du Tir
Jeudi Yoga 18:30 20:00 sur inscription Collège et école de commerce Émilie-Gourd
Vendredi Yoga 09:30 10:30 sur inscription Uni Mail S140
Jeudi Yoga 12:10 12:55 sur inscription
Vendredi Yoga 10:30 11:30 sur inscription Uni Mail S140
Mercredi Yoga 13:15 14:15 sur inscription Ecole Hugo de Senger
Mardi Yoga 18:00 19:00 sur inscription Salle de sport de la rue du Tir
Vendredi Yoga 09:00 10:00 sur inscription Uni Mail S180
Lundi Yogalates 12:10 12:55 sur inscription
Mercredi Yogalates 14:30 16:00 sur inscription Ecole Hugo de Senger
Mardi Yogalates 20:15 21:45 sur inscription Salle de sport de la rue du Tir
Lundi Yogalates 16:30 18:00 sur inscription Uni Mail S140
Lundi Yogalates 13:00 13:45 sur inscription
Lundi Yogalates 15:00 16:30 sur inscription Uni Mail S140
Mercredi Zumba Fit 18:30 20:00 sur inscription Collège et école de commerce Émilie-Gourd