Service des Sports

Horaires des cours de sport UNIGE

Comment participer ?

Cours libres (gratuits): Sans inscription. Présentation sur place ce votre carte de légitimation. Participation libre tout au long du semestre.

Cours sur inscription (payants): Inscription obligatoire, soit online, soit au bureau des sports. Nombre de place limité.

Remarque: les activités proposés par nos clubs partenaires ne figurent pas sur la liste ci-dessous. Vous trouverez des informations les concernant sur sur cette page  (ex: boxe anglaise, karaté, judo, autodéfense femme, escrime, ...)

Jour Activité Heure de début Heure de fin Accès Lieu
Mardi Aérobic 18:15 19:45 sur inscription Collège Nicolas Bouvier
Mercredi Aérobic 18:20 19:50 sur inscription Collège de Staël
Lundi Aérobic 20:10 21:40 sur inscription Cycle d'orientation de l'Aubépine
Mercredi Aérobic 12:15 13:00 sur inscription Ecole Hugo de Senger
Lundi Aérobic 12:15 13:00 sur inscription Uni Mail S180
Samedi Aérobic 11:00 12:00 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Vendredi Aérobic 18:15 19:50 sur inscription Cycle d'orientation de l'Aubépine
Jeudi Aérobic 18:20 19:50 sur inscription Collège de Staël
Dimanche Autodéfense Mixte 14:00 16:00 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Dimanche Autodéfense-Femmes 16:15 17:45 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Mercredi Aviron - déjà suivi un cours d'aviron avec l'UNIGE 12:15 13:45 sur inscription Société Nautique de Genève
Mardi Aviron - jamais suivi un cours d'aviron avec l'UNIGE 12:15 13:45 sur inscription Société Nautique de Genève
Samedi Aviron - jamais suivi un cours d'aviron avec l'UNIGE 10:00 12:00 sur inscription Société Nautique de Genève
Jeudi Aviron - jamais suivi un cours d'aviron avec l'UNIGE 12:15 13:45 sur inscription Société Nautique de Genève
Lundi Badminton 12:15 13:45 sur inscription Centre Sportif de la Queue d'Arve
Mardi Badminton 18:15 19:45 sur inscription Collège de Staël
Jeudi Badminton 12:00 13:30 sur inscription Centre Sportif de la Queue d'Arve
Vendredi Badminton 10:15 11:45 sur inscription Centre Sportif de la Queue d'Arve
Jeudi Badminton 18:15 19:45 sur inscription Collège de Staël
Mercredi Badminton 18:15 19:45 sur inscription Collège de Staël
Mardi Basketball 20:00 21:30 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Mardi Basketball 18:30 20:00 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Lundi Basketball 20:00 21:30 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Lundi Basketball 18:30 20:00 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Vendredi Basketball 18:30 20:00 sur inscription Collège Calvin
Jeudi Boxe axée "condition physique" 20:30 22:00 sur inscription Ecole des Promenades
Lundi Boxe axée "condition physique" 20:30 22:00 sur inscription Ecole des Promenades
Mardi Cardio Funk 18:00 19:30 sur inscription Collège et école de commerce Émilie-Gourd
Vendredi Condition physique 17:45 18:45 sur inscription Salle de sport de la rue du Tir
Jeudi Condition physique 20:15 21:15 sur inscription Salle de sport de la rue du Tir
Jeudi Condition physique 19:15 20:15 sur inscription Salle de sport de la rue du Tir
Mardi Condition physique 19:15 20:15 sur inscription Salle de sport de la rue du Tir
Mardi Condition physique 18:15 19:45 sur inscription Ecole Hugo de Senger
Lundi Condition physique 19:00 20:00 sur inscription Salle de sport de la rue du Tir
Jeudi Condition physique 09:45 10:45 sur inscription Uni Mail S180
Lundi Condition physique 18:00 19:00 sur inscription Salle de sport de la rue du Tir
Mardi Course à pied 12:15 13:15 sur inscription Centre sportif du Bout-du-Monde
Lundi Course à pied 12:15 13:15 sur inscription Centre Sportif de la Queue d'Arve
Jeudi Course à pied 17:45 19:00 sur inscription Centre sportif du Bout-du-Monde
Mardi Danse urbaine (Hip Hop) 20:15 21:45 sur inscription Ecole Hugo de Senger
Jeudi Escalade 20:00 21:30 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Mardi Escalade 18:15 19:45 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Jeudi Escalade 20:00 21:30 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Jeudi Escalade 18:15 19:45 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Mardi Escalade 18:15 19:45 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Jeudi Escalade 18:15 19:45 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Jeudi Escalade 20:00 21:30 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Mardi Escalade 18:15 19:45 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Jeudi Escalade 18:15 19:45 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Lundi Futsal 17:30 19:00 sur inscription Salle de sport de la rue du Tir
Mercredi Futsal 17:30 19:00 sur inscription Salle de sport de la rue du Tir
Jeudi Futsal 18:00 19:30 sur inscription Salle de sport de la rue du Tir
Vendredi Futsal 18:30 20:00 sur inscription Collège et école de commerce Émilie-Gourd
Mercredi Gym aux agrès et trampoline 17:30 19:00 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Jeudi Gym Dos 18:00 19:00 sur inscription Ecole Hugo de Senger
Jeudi Hockey sur glace 07:15 08:15 sur inscription Patinoire des Vernets
Jeudi Natation (niveaux débutant, moyen et avancé) 12:15 13:15 sur inscription Piscine des Vernets
Vendredi Natation (niveaux débutant, moyen et avancé) 13:00 13:45 sur inscription Piscine des Vernets
Mercredi Natation (niveaux débutant, moyen et avancé) 19:00 20:00 sur inscription Piscine des Vernets
Jeudi Natation (niveaux débutant, moyen et avancé) 12:15 13:00 sur inscription Piscine des Vernets
Jeudi Natation (niveaux débutant, moyen et avancé) 19:00 20:00 sur inscription Piscine de Varembé
Mercredi Natation (niveaux débutant, moyen et avancé) 19:00 19:45 sur inscription Piscine des Vernets
Lundi Natation (niveaux débutant, moyen et avancé) 19:00 20:00 sur inscription Piscine de Varembé
Jeudi Natation sportive 08:00 09:00 sur inscription Piscine des Vernets
Jeudi Natation sportive 13:00 14:00 sur inscription Piscine des Vernets
Jeudi Patinage 12:30 13:30 sur inscription Patinoire des Vernets
Mardi Patinage 13:30 14:30 sur inscription Patinoire des Vernets
Mercredi Pilates 10:45 11:45 sur inscription Uni Mail S140
Jeudi Pilates 10:00 11:00 sur inscription Uni Mail S140
Jeudi Pilates 11:00 12:00 sur inscription Uni Mail S140
Vendredi Pilates 10:00 11:00 sur inscription Uni Mail S180
Mercredi Pilates 12:00 13:15 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Jeudi Rugby à VII 20:00 21:30 sur inscription Centre sportif du Bout-du-Monde
Dimanche SporTheraPsy 14:00 15:30 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Dimanche SporTheraPsy 14:00 15:30 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Dimanche SporTheraPsy 14:00 15:30 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Mardi Squash - COURS 17:45 18:45 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Mardi Squash - COURS 17:45 18:45 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Mardi Squash - COURS 17:45 18:45 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Jeudi Squash - COURS 17:45 18:45 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Jeudi Squash - COURS 17:45 18:45 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Jeudi Squash - COURS 17:45 18:45 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Mardi Tennis de table 12:15 13:45 sur inscription Salle du Rapid CTT
Lundi Tone Up 14:00 15:00 sur inscription Uni Mail S140
Mardi Unihockey 20:15 21:45 sur inscription Collège et école de commerce Émilie-Gourd
Mercredi Volleyball 18:30 20:00 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Vendredi Volleyball 18:15 19:45 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Jeudi Volleyball 18:30 20:00 sur inscription Collège Calvin
Jeudi Volleyball 20:00 21:30 sur inscription Collège Calvin
Mercredi Volleyball 20:00 21:30 sur inscription Collège Calvin
Mercredi Volleyball 20:00 21:30 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Mercredi Volleyball 18:30 20:00 sur inscription Collège Calvin
Mercredi Yin Yoga & Balles 09:00 10:15 sur inscription Uni Mail S180
Jeudi Yoga 12:00 13:15 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Mardi Yoga 18:00 19:00 sur inscription Salle de sport de la rue du Tir
Mardi Yoga 11:00 12:00 sur inscription Uni Mail S140
Mercredi Yoga 13:15 14:15 sur inscription Ecole Hugo de Senger
Vendredi Yoga 10:50 11:50 sur inscription Uni Mail S140
Vendredi Yoga 09:50 10:50 sur inscription Uni Mail S140
Jeudi Yoga 18:30 20:00 sur inscription Collège et école de commerce Émilie-Gourd
Vendredi Yoga 09:00 10:00 sur inscription Uni Mail S180
Jeudi Yoga 10:45 11:45 sur inscription Uni Mail S180
Mardi Yoga 17:00 18:00 sur inscription Salle de sport de la rue du Tir
Lundi Yoga 11:00 12:00 sur inscription Uni Mail S140
Mardi Yoga 10:00 11:00 sur inscription Uni Mail S140
Lundi Yoga 10:00 11:00 sur inscription Uni Mail S140
Jeudi Yoga 20:00 21:15 sur inscription Ecole du Mail
Mercredi Yogalates 14:30 16:00 sur inscription Ecole Hugo de Senger
Lundi Yogalates 15:00 16:30 sur inscription Uni Mail S140
Mardi Yogalates 20:15 21:45 sur inscription Salle de sport de la rue du Tir
Mardi Yogalates 12:00 13:15 sur inscription Halle de Sport Universitaire (HSU)
Lundi Yogalates 16:30 18:00 sur inscription Uni Mail S140
Mercredi Zumba Fit 18:30 20:00 sur inscription Collège et école de commerce Émilie-Gourd
Vendredi Zumba Fit 12:15 13:00 sur inscription Uni Mail S140
Mercredi Zumba Fit 12:15 13:30 sur inscription Collège Calvin