COLLABORATEURS-TRICES

FAQ

Qu'est-ce qu'un collège électoral ?

Les membres du corps professoral (toutes structures de l’Université confondues), du corps des collaboratrices et collaborateurs de l’enseignement et de la recherche (toutes structures de l’Université confondues) dont les mandats sont renouvelables sans limite dans le temps, du corps des collaboratrices et collaborateurs de l’enseignement et de la recherche (toutes structures de l’Université confondues) dont les mandats sont limités dans le temps et du corps du personnel administratif et technique (toutes structures de l’Université confondues) forment chacun un seul collège électoral.

(art. 6 du Règlement relatif à la désignation des membres de la Commission du personnel de l'Université)

Qu'est-ce que des rôles électoraux ?

Les rôles électoraux représentent l’ensemble des électeurs-trices, conformément à leur situation un mois avant le premier jour du scrutin, inscrit- e-s d’office par ordre alphabétique dans les rôles électoraux de leur corps, établis par UPER, par UER et pour l’administration centrale.

Tous les membres de la communauté universitaire - étudiant-e-s, professeur-e-s, collaborateurs-trices de l’enseignements et de la recherche et PAT - sont ainsi présents dans les rôles électoraux.

Qu'est-ce qu'une élection tacite ?
Lorsque le nombre de candidat-e-s d’un collège électoral est égal ou inférieur à celui des sièges revenant à ce collège lors d’une élection, ils/elles sont élues tacitement. De la même manière, si  une seule liste a été valablement déposée pour un collègue électoral, les candidat-e-s figurant en tête de cette liste sont élu-e-s tacitement jusqu’à concurrence du nombre de sièges à pourvoir.
La proclamation des élections tacites a lieu par voie d’affichage et de publication sur le présent site web.
(art. 17 et 18 du Règlement relatif à la désignation des membres de la Commission du personnel de l'Université )
Est-ce que je peux me présenter seul-e sur une liste électorale ?

Oui, il est possible de se présenter seul-e sur une liste électorale pour l'élection à la Commission du personnel pour représenter votre collège électoral.

 

Est-ce que je peux parrainer plusieurs candidatures ?

Non, un électeur ou une électrice ne peut, en principe, parrainer plus d’un formulaire pour une même élection. Il ou elle ne peut pas retirer sa signature après le dépôt du formulaire.

(art. 13 du Règlement relatif à la désignation des membres de la Commission du personnel de l'Université)

Est-ce possible de déposer sa candidature par e-mail ?

Non, les candidatures avec les signatures originales doivent être déposées au Secrétariat des élections en personne ou par courrier,

Les messages électoraux des candidat-e-s, par contre, peuvent être transmis par e-mail à elections-unige(at)unige.ch.