Master

Journée des masters

L'Université de Genève vous invite à venir découvrir ses masters sous forme de présentations (10h15-20h) et de stands (11h-14h) le jeudi 28 novembre 2019 à Uni Mail.

Vous pouvez vous inscrire dès maintenant en cliquant sur le lien suivant: formulaire d'inscription à la Journée des masters 2019.

 

La Faculté de théologie ainsi que la Bibliothèque, la Boutique de l'UNIGE et le pôle de soutien à l'enseignement et l'apprentissage (SEA) seront également présents avec un stand d’information.

Horaires

Présentations des Masters

Salles

10h15-10h45

Economics

Jérémy Lucchetti

M1130

10h15-10h45

Droits de l'enfant

Karl Hanson

MR030

10h15-10h45

Histoire économique internationale

Pilar Nogues-Marco

MR150

11h-11h30

Études genre

Lorena Parini

MR150

11h-11h30

Neurosciences

Delphine Jochaut

MR030

11h-11h30

Management

Nicolas Zufferey et Marie-Sklaerder Vie

M1130

11h45-12h15

Statistics

Davide La Vecchia

M1130

11h45-12h15

Géographie politique et culturelle

Irène Hirt

MR150

12h15-12h45

Global Health

Beat Stoll, Bogomil Kohlbrenner et Lemlem Girmatsion

MR030

12h15-12h45

Développement territorial

Laurent Matthey

MR040

12h30-13h

Commodity Trading

Eliane Palivoda Herren

M1130

12h30-13h

Interprétation de conférence

Nicole Stoll

MR150

13h-13h45

Études européennes | Russie-Europe médiane

Moyen-Orient | Etudes africaines

Maud Preher

MR030

13h-13h45

Lettres I Lettres avec spécialisation

Histoire générale I Histoire transnationale

Études asiatiques

Ethnomusicologie

Jan Blanc, Matthias Schulz, François-Karl Gshwend, Nancy Rieben

MR040

13h15-13h45

Socioéconomie

Michel Oris

MR150

13h15-13h45

Business Analytics

Marta Pittavino 

M1130

14h-14h30

Wealth Management

Ines Chaieb

M1130

14h-14h30

Science politique

Marco Giugni

MR150

14h-14h30

Didactique disciplinaire

Maria Canal

MR040

14h15-14h45

Systèmes et services numériques NEW!

Marc Pochon

MR030

14h45-15h15

Sociologie

Sandro Cattacin

M1130

14h45-15h15

Traduction et communication spécialisée multilingue

Traduction spécialisée

Traduction et technologies

Nicole Stoll

MR150

15h30-16h

Political Economy of Capitalism

Bruno Amable

M1130

15h30-16h

Journalisme et communication, orientation médias et communication digitale      

Patrick-Yves Badillo             

MR030

16h15-16h45

Sciences et technologies de l'apprentissage et de la formation (MALTT)

Mireille Bétrancourt 

MR150

16h15-16h45

Management public

Frédéric Varone, Evelyne Huebscher

MR040

16h15-16h45

Standardization, Social Regulation and Sustainable Development

Lucio Baccaro

MR030

16h15-16h45

Traitement informatique multilingue

Nicole Stoll

M1130

17h-17h30

Sciences de l'environnement

Markus Stoffel et Nicola Cantoreggi

MR040

17h-17h30

Astrophysics

Daniel Schaerer

M1130

17h-18h

Sciences de l'éducation – analyse et intervention dans les systèmes éducatifs

Sciences de l'éducation – approches psycho-éducatives et situations de handicap

Sciences de l'éducation – formation des adultes

Pascale Pasche-Provini

MR150

17h30-18h

Innovation, human development and sustainability

Jörg Balsiger

MR030

18h-19h

Psychologie

Marina Laganaro, Olivier Desrichard, Nicolas Favez et Maude Schneider

MR290

18h15-19h

Droit

Droit civil et pénal | Droit économique | Droit public

Droit international et européen

Masters bilingues

Bénédict Foëx, Caterina Gidari Wassmer et Bita Bertossa

MS150

 

18h15-20h

Enseignement spécialisé

Greta Pelgrims

MR030

18h15-18h45

Enseignement secondaire

Maria Canal

M1130

19h-20h

Logopédie

Pascal Zesiger

MR150

League of European Research Universities (LERU) swissuniversities Coimbra Group Le G3 de la francophonie