Welcome Days

Informations pour la rentrée de septembre 2018

La rentrée aura lieu le 17 septembre 2018.

Pour avoir plus d'informations sur la rentrée des sports et des activités culturelles, cliquez ici.

Sciences

Bâtiment: Sciences II, Quai Ernest-Ansermet 30

Accueil et collation: lundi 17 septembre dès 8h30 → HALL

Ensemble des étudiant-e-s: lundi 17 septembre à 9h15 → A300

Par la suite, les étudiant-e-s sont pris-e-s en charge par les Sections. 

Les informations académiques et pratiques seront dispensées tout le long de la journée.

En savoir plus sur la Faculté des sciences

Médecine

Bâtiment: CMU, Rue Michel-Servet 1

Sciences biomédicales

Bachelor 1ère annéelundi 17 septembre à 9h15 → CMU, B02.2226

Médecine humaine

Bachelor 1ère annéelundi 17 septembre à 8h50 → CMU, B400

Master 1ère année: lundi 10 septembre à 8h15 → CMU, B01.2426

Médecine dentaire

Bachelor 1ère annéelundi 17 septembre à 8h50 → CMU, B400

Master 1ère année: jeudi 13 septembre à 8h15 → CMU, B01.2426

En savoir plus sur la Faculté de médecine

Lettres

Bâtiment: Uni Bastions, Rue De-Candolle 5

Bachelor 1ère année: lundi 17 septembre à 9h → B106

Des séances d'information spécifiques aux départements/unités font suite à cette séance.

Master: mardi 18 septembre à 17h, se renseigner auprès des unités pour les salles.

Information pour l'inscription en ligne (IEL), obligatoire: mercredi 26 septembre à 18h15 → B106

En savoir plus sur la Faculté des lettres

ELCF (Ecole de langue et de civilisation francaise)

Bâtiment: Uni Bastions, Rue De-Candolle 5

Année propédeutique (AP): séance obligatoire, lundi 17 septembre à 12h30 → B002

Diplôme d'études (DEFLE): séance obligatoire, lundi 17 septembre à 9h → B003

Bachelor (FLE): séance obligatoire, lundi 17 septembre à 13h45 → B101

Master (FLE): séance obligatoire, lundi 17 septembre à 15h → B003

Diplôme d'études spécialisées (DESFLE): séance obligatoire, lundi 17 septembre à 11h30 → B003

En savoir plus sur l'ELCF

Droit 

Bâtiment: Uni Mail, Boulevard du Pont-d'Arve 40

Bachelor 1ère année: lundi 17 septembre à 9h15 → MR380 en lieu et place du cours de droit pénal général

Masters en droit: mardi 18 septembre à 18h15 → MS150 

Certificat de droit transnational CDT/CTL: lundi 17 septembre à 13h15 → M1160

En savoir plus sur la Faculté de droit

Théologie

Bâtiment: Uni Bastions, Rue De-Candolle 5

Ensemble des étudiant-e-s: lundi 17 septembre à 9h30 → B111

En savoir plus sur la Faculté de théologie

FPSE (Faculté de psychologie et sciences de l'éducation)

Bâtiments:

Accueil et collation: lundi 17 septembre dès 9h30, Uni Dufour  → U600

Psychologie

Séance de bienvenue: lundi 17 septembre de 10h à 11h, Uni Dufour → U600

Bachelor 1ère année: lundi 17 septembre de 11h15 à 12h, Uni Dufour → U600

Démonstration d'inscription aux cours IEL: lundi 17 septembre de 12h30 à 13h15, Uni Dufour → U600

Master en psychologie: lundi 17 septembre de 13h15 à 14h15, Uni Dufour → U600

Master interfacultaire en neurosciences: lundi 17 septembre de 16h15 à 17h, Uni Mail → M2170

Master en logopédie: lundi 17 septembre de 18h15 à 19h, Uni Mail → MR060

Sciences de l'éducation

Séance de bienvenue:  lundi 17 septembre de 10h à 11h, Uni Dufour → U600

Bachelor 1ère année: lundi 1 septembre de 11h15 à 12h15, Uni Dufour → U300

Démonstration d'inscription aux cours IEL: lundi 17 septembre de 12h30 à 13h15, Uni Dufour → U600

Master - systèmes éducatifs: lundi 17 septembre de 14h30 à 15h15, Uni Dufour → U300

Master - approches psycho-éducatives et situations de handicap: lundi 17 septembre de 15h15 à 16h, Uni Dufour → U300

Master - formation des adultes: lundi 17 septembre de 11h15 à 12h, Uni Mail → M1170

En savoir plus sur la FPSE

FTI (Faculté de traduction et d'interprétation)

Bâtiment: Uni Mail, Boulevard du Pont d'Arve 40

Bachelor en communication: lundi 17 septembre de 12h15 à 14h → MR280

Master en interprétation de conférence: lundi 17 septembre de 9h15 à 11h → M6050

Master en traduction: lundi 17 septembre de 11h15 à 12h → MR060

Master en traitement informatique multilingue: lundi 17 septembre de 11h15 à 12h → MR060

Des séances d'information spécifiques aux départements/unités font suite à ces séances.

En savoir plus sur la FTI

GSEM (Geneva School of Economics and Management)

Bâtiment: Uni Mail, Boulevard du Pont d'Arve 40

Bachelor en économie et management / Bachelor in Economics and Management (1ère partie): lundi 17 septembre de 12h15 à 15h → MR080

Master of Science in Management: lundi 17 septembre de 14h15 à 15h → M1140

Master of Science in Economics: lundi 17 septembre de 14h15 à 15h → M1160

Master of Science in Business Analytics: lundi 17 septembre de 8h15 à 9h → M1150

Master of Science in Statistics: lundi 17 septembre de 9h15 à 10h → M3220

Master of Science in Wealth Management: jeudi 13 septembre de 10h15 à 11h30 → MR040

Master of Commodity Trading: jeudi 13 septembre de 17h à 18h30 → MS040

Certificat complémentaire en statistique appliquée: lundi 17 septembre de 8h30 à 9h15 → M3220

En savoir plus sur la GSEM

SdS (Faculté des sciences de la société)

Bâtiments:

Bachelors

Accueil et information: lundi 17 septembre de 10h à 11h → MR080

Présentation des programmes par les directeurs de programmes

Bachelor en sciences politiques: lundi 17 septembre de 14h à 15h → MS160

Bachelor en sociologie: lundi 17 septembre de 15h à 16h → MS160

Bachelor en géographie et environnement: lundi 17 septembre de 16h à 17h → MR060

Bachelor en histoire-économie-société: lundi 17 septembre de 17h à 18h → MR060

Masters

Accueil, information et présentation des programmes

Master en journalisme et communication: lundi 17 septembre de 14h à 15h → M2160

Master In the Political Economy of Capitalism: lundi 17 septembre de 15h à 16h → M2160

Master en management public: lundi 17 septembre de 16h à 17h → M2160

Master en science politique: lundi 17 septembre de 17h à 18h → M2160

Master en histoire économique internationale: lundi 17 septembre de 18h à 19h → M2160

Master en socioéconomie: lundi 17 septembre de 14h à 15h → MR040

Master en standardisation, régulation sociale et développement durable: lundi 17 septembre de 15h à 16h → MR040

Master en géographie politique et culturelle: lundi 17 septembre de 16h à 17h → MR040

Master en études genre: lundi 17 septembre de 17h à 18h → MR040

Master en sociologie: lundi 17 septembre de 18h à 19h → MR040

Master en développement territorial: lundi 17 septembre de 9h30 à 11h, Uni Carl Vogt → Rez-de-chaussée

Master in Innovation, Human Development, and Sustainability: lundi 10 septembre à 8h30, Campus Biotech 

En savoir plus sur la SdS

GSI (Global Studies Institute) 

Bâtiments:

  • Uni Mail, Boulevard du Pont d'Arve 40 (salles commençant par un M)
  • Sciences II, Quai Ernest-Ansermet 30

Bachelor en relations internationales 1ère partie: lundi 17 septembre de 12h15 à 14h → MR380

Master en études européennes: mardi 18 septembre de 9h15 à 11h30 → 223

Master en études africaines: mardi 18 septembre de 9h15 à 11h30 → 223

Master Moyen-Orient: mardi 18 septembre de 9h15 à 11h30 → 223

Master Russie-Europe médiane: mardi 18 septembre de 9h15 à 11h30 → 223

Master en santé globale: mardi 18 septembre de 11h45 à 13h → 223

En savoir plus sur le GSI

CUI (Centre universitaire d'informatique)

Bâtiment: Battelle - Bâtiment A, Route de Drize 7

Bachelor en systèmes d'information et science des services, 1ère année: lundi 17 septembre à 10h15 → AUDITOIRE, REZ-DE-CHAUSSEE

En savoir plus sur le CUI

CIDE (Centre Interfacultaire en Droits de l'Enfant)

Master interdisciplinaire en droits de l'enfant (MIDE): lundi 17 septembre dès 13h30 → UNIGE Valais Campus à Sion

Suivi d'un apéritif

Programme détaillé de la séance d'accueil

En savoir plus sur le CIDE

ISE (Institut des sciences de l'environnement)

Bâtiment: Uni Carl Vogt, Boulevard Carl-Vogt 66

Master en sciences de l'environnement (MUSE): lundi 17 septembre de 14h à 17h → Rez-de-chaussée

Suivi d'un apéritif

En savoir plus sur l'ISE

IUFE (Institut universitaire de la formation des enseignants)

Bâtiment: Uni Mail, Boulevard du Pont d'Arve 40

Enseignement primaire

Maîtrise universitaire en enseignement primaire (MAEP): lundi 17 septembre de 18h15 à 19h → MR170

Certificat complémentaire en enseignement aux degrés préscolaire et primaire (CCEP): mercredi 19 septembre à 18h → MS150

Enseignement secondaire

Maîtrise universitaire disciplinaire et bi-disciplinaire et enseignement secondaire en 1ère année (MASE disciplinaire et MASE bi-disciplinaire): mercredi 5 septembre à 13h15 → MR290

Enseignement spécialisé

Maîtrise universitaire en enseignement spécialisé (MESP): lundi 17 septembre de 16h30 à 18h → MR170

En savoir plus sur l'IUFE

 

League of European Research Universities (LERU) swissuniversities Coimbra Group Le G3 de la francophonie