Mémoires de master

31 –  en cours Valentine Favre: « Outils et objets en jade du site de Saint Léonard en Valais (Suisse) ».

30 – en cours Aude Baumberger: « Valorisation des dolmens de Belesta dans les Pyrénées Orientales, France ». Avec la co-direction de Tara Steimer.

29 – 2019. Antoine Caminada : « Les relations habitats-nécropoles des sociétés à mégalithes du Sud Levant aux 4e et 3e millénaires BC ». Avec la co-direction de Tara Steimer.

28 - 2019. Déborah Rosselet-Christ : « Pratiques alimentaires et mobilité pendant le Néolithique moyen à Barmaz (Collombey-Muraz, VS) : approche multi-isotopique (C/N/S/Sr)) ». Avec la co-direction de Jocelyne Desideri.

27 - 2018. Anouk Papilloud : « Etude des crémations du site de Randa (Valais, Suisse) ». Avec la co-direction de Jocelyne Desideri.

26 - 2018. Audrey Bridy : «Les traits non métriques dentaires : Une étude longitudinale concernant l'évolution de leur observation en fonction de l'usure dentaire». Avec la co-direction de Jocelyne Desideri.

25 - 2018. Denise Girardet : « Le mobilier métallique de Sboryanovo (Bulgarie) : analyse de matériaux ». Avec la co-direction de Jordan Anastassov.

24 – 2018. Georgios Kottas : « Le tombeau de Mezek (Bulgarie). Contribution à l’étude du mobilier du IIIème s. av. J.-C. ». Avec la co-direction de Jordan Anastassov.

23 – 2018. Gabrielle Binovec : « Etude de sépultures multiples du néolithique moyen de Suisse occidentale dans une perspective de compréhension de la proximité biologique des individus inhumés ». Avec la co-direction de Jocelyne Desideri.

22 – 2018. Anais Deville « Etude paléoanthropologique et analyse des rituels funéraires de quatre sépultures plurielles de la nécropole de Don Bosco (VS, CH) ». Avec la co-direction de Jocelyne Desideri.

21 – 2017. Ioana Benazeth : « Etude pétroarchéologique des céramiques du Bronze ancien de la nécropole dolménique du Petit-Chasseur à Sion (Valais, Suisse)».

20 – 2016. Eve Derenne : « La céramique bronze moyen de la grotte de l’Eremita (Vercelli, Italie) : typologie et technologie ».

19 – 2016. Tobias Hofstetter : « Etude paléoanthropologique et rituels funéraires de deux sites laténiens sédunois (Espace des Remparts et Bluche 2000 - Randogne) ». Avec la co-direction de Jocelyne Desideri.

18 – 2016. Sabrina Délèze : « Etude paléoanthropologique de sépultures multiples sédunoises du néolithique moyen de Sion - Espace des Remparts ». Avec la co-direction de Jocelyne Desideri.

17 – 2015. Jessica Ryan : « Musculo-skeletal Stress Markers as Indicators of Physical Activities: A Case Study for Archery in Bell-Beaker Burials ». Avec la co-direction de Jocelyne Desideri.

16 – 2015. Charlotte Poussin : « Changements climatiques et changements culturels durant l'Holocène ». Master Universitaire en sciences de l'environnement (MUSE), sous la direction du prof. Martin Beniston et la co-direction de Marie Besse.

15 – 2014. Julie Debard : « Approche bioanthropologique des conditions socio-économiques à la fin de l'âge du Fer en Suisse occidentale : stature, croissance et stress environnemental ».

14 – 2014. Alix Belo : « Analyse sédimentologique du cône de la Sionne (Valais, Suisse) », mémoire de master en géologie (ELSTE UniGE – UniL), sous la direction de Dr Mario Sartori et la co-direction de Marie Besse.

13 – 2011. Moubarak-Nahra Renée : « Etude archéozoologique d’après les vestiges fauniques d’élans du site de Zamostje 2 (Russie centrale). Essai de reconstitution de la chaîne opératoire de boucherie des élans au Mésolithique récent  » en collaboration avec J.-C. Castel, Muséum d'Histoire Naturelle.

12 – 2010. David Codeluppi : « L’industrie lithique de Jalieza : période IIIa (early classique), Oaxaca, Mexique ».

11 – 2009. Aurélie Gottraux : « Etude paléopathologique du site néolithique du Petit-Chasseur à Sion (Valais) ».

10 – 2008. Julien Oppliger : « Les micromammifères (Chiroptera, Insectivora et Rodentia) comme indicateurs de l'environnement au Tardiglaciaire et à l'Holocène : le cas du Moulin du Roc (Saint-Chamassy, Dordogne, France) ».

9 – 2008. Myriam Binggeli : « La faune d’Yverdon « avenue des sports », 1971, étude archéozoologique des niveaux du Lüscherz ancien et de l’Auvernier-Cordé ».

8 – 2008. Gallay, Audrey B. : « Eglise Saint-Félix, Presinge, Genève, Suisse. Caractérisation de la population inhumée entre le VII-VIIIe et le XVIe siècle AD et évaluation de l’environnement bio-culturel. Paléoauxologie et proportions corporelles des adultes ».

7 – 2008. Caroline Crivelli : « Armatures de projectiles en roches tenaces du Néolithique moyen et final de Suisse et des régions limitrophes ». Prix LUCIEN CHALUMEAU 2010 de l’Université de Genève.

6 – 2006. Jammet-Reynal, Loïc : « La céramique de Clairvaux VII (Jura, France) : typologie, étude quantitative et sériation ».

5 – 2006. Bochud, Mickaël : « Etude paléotraumatologique d'individus laténiens de Suisse occidentale ».

4 – 2006. Andrey, Céline : « Structures de combustion et l’organisation de l’espace du site mésolithique Les Partsis à la Tour-de-Trême (Fribourg) ».

3 – 2006. Luginbühl, Laure : « L’organisation des habitats néolithiques dans les Alpes » (UniNE).

2 - 2005. Sais, Anna-Chiara : « L’industrie lithique en silex du site de Tremona-Castello (Tessin) » (UniNE) – Prix ASSOCIATION TESSINOISE D’ARCHEOLOGIE 2007.

1 – 2004. Briner, Caroline : « Etude chrono-typologique des fibules et d’autres parures du site de La Tène (Neuchâtel) » (UniNE).

top