Contacts

Directeur du Global Studies Institute (GSI)

Prof. René SCHWOK
T +41 22 379 37 12
Sandrine.Bionda@unige.ch
Rene.Schwok@unige.ch

Pour toutes questions liées aux études: adresser un courrier postal, précisant l'objet de la requête, au Prof. René Schwok, GSI, Sciences II, Quai Ernest-Ansermet 30, 1211 Genève 4
Aucune réponse ne sera donnée à des emails.

Responsable du Bachelor en relations internationales (BARI)

Prof. Simon Hug
Simon.Hug@unige.ch

Responsable du Master Russie - Europe médiane (MAREM)

Prof. Korine AMACHER
T +41 22 379 79 01

 Korine.Amacher@unige.ch

Responsable du Master en études européennes (MAEE)

Prof. Sandra LAVENEX
T +41 22 379 88 53

Sandra.Lavenex@unige.ch

Responsable du Master Moyen-Orient (MAMO)

Prof. Silvia NAEF
T +41 22 379 71 38

Responsable du Master en études africaines (MAFR)

Dr. Didier Péclard
+41 22 379 30 51

Responsable du Master in Global Health (MAGH)

Prof. Antoine FLAHAULT
T +41 22 379 04 51

Antoine.Flahault@unige.ch

Administratrice

Barbara LAURENT-LUCCHETTI
T +41 22 379 07 90

Barbara.Laurent-Lucchetti@unige.ch

Assistante administrative

Sandrine BIONDA
T +41 22 379 37 06
Sandrine.Bionda@unige.ch 

 

 

Secrétariat des formations continues, colloques et conférences

Anne-Sophie BRULHART
T +41 22 379 37 05
Anne-Sophie.Brulhart@unige.ch

 

Pour toutes questions liées aux études : adresser un courrier précisant l'objet de la requête au Prof. Nicolas Levrat, 20, rue de l'Ecole-de-Médecine, 1205 Genève

Secrétariat des étudiants 

secretariat-etugsi@unige.ch

Téléphones: +41 22 379 37 14/ 13/ 10/ 09 ou +41 22 379 04 80

Horaire d'ouverture: lundi-mercredi-vendredi 9h00-12h00 et mardi-jeudi 13h30-16h30

En raison du traitement des notes, il sera également fermé la semaine du 11 au 15 septembre 2017.

Adresse postale: GSI, Sciences II, Quai Ernest-Ansermet 30, 1211 Genève 4
Adresse géographique: Rue des Vieux-Grenadiers 10, Genève, 3ème étage

Permanence téléphonique: du lundi au vendredi

Conseillers aux études

Adresse postale: GSI, Sciences II, Quai Ernest-Ansermet 30, 1211 Genève 4
Adresse géographique: Rue des Vieux-Grenadiers 10, Genève, 3ème étage


Monica GONZALEZ
(BARI : étudiants réguliers A-O)
absente jusqu'au 18 août inclus
T +41 22 379 88 60
Monica.Gonzalez@unige.ch

  • Réception ouverte sans prise de rendez-vous: les mercredis de 10h à 12h
  • Permanence téléphonique: les mardis de 11h à 12h

Caroline AEPLI
(BARI: étudiants réguliers P-Z et Mobilité)

T +41 22 379 37 15
caroline.aepli@unige.ch

  • Réceptions ouvertes sans prise de rendez-vous: les lundis de 10h à 12h 
  • Permanence téléphonique: les mardis de 11h à 12h


Marc POCHON
(candidats au BARI: renseignements sur le programme)

T +41 22 379 72 24
Marc.Pochon@unige.ch

  • Reçoit sur rendez-vous


Maud PREHER
(Master en études européennes, Master Russie-Europe Médiane, Master Moyen-Orient, Master en études africaines et Doctorat)
absente, voir ci-dessous pour son remplaçant

T +41 22 379 37 11
Maud.Preher@unige.ch

  • Réceptions ouvertes sans prise de rendez-vous: les mercredis de 10h à 12h
  • Permanence téléphonique : les jeudis de 11h à 12h

En l'absence de Mme Preher, nous vous prions de contacter Mr Blaise Fontanellaz :

Blaise FONTANELLAZ
T +41 22 379 37 11
Blaise.Fontanellaz@unige.ch

  • Réceptions ouvertes sans prise de rendez-vous: les mercredis de 10h à 12h
  • Permanence téléphonique : les jeudis de 11h à 12h

 

3 bonnes raisons de suivre un Master au Global Studies Institute

Étudier dans la capitale des relations internationales

À Genève, vous êtes au cœur du pôle mondial de l’action humanitaire, des droits de l’homme, des migrations, du commerce international et de la santé globale. Autour de vous, près de 100 organisations internationales et plusieurs centaines d’ONG et d’entreprises multinationales.

Obtenir un master particulièrement bien coté

L’Université de Genève est dans le 1% des meilleures universités au monde. Son classement est supérieur à celui de la plupart des universités françaises et allemandes (rankings de Shangai, de QS et du Times).

Avoir un accès facilité au marché du travail

Vous pourrez suivre un stage particulièrement formateur, facilité par des accords avec des institutions prestigieuses. Vous serez ainsi les mieux placés sur le marché de l'emploi… dans le pays qui a le plus faible taux de chômage d’Europe!

top