Contacts

Directeur du Global Studies Institute (GSI)

Prof. René SCHWOK
T +41 22 379 37 12
Sandrine.Bionda@unige.ch
Rene.Schwok@unige.ch

Pour toutes questions liées aux études: adresser un courrier postal, précisant l'objet de la requête, au Prof. René Schwok, GSI, Sciences II, Quai Ernest-Ansermet 30, 1211 Genève 4
Aucune réponse ne sera donnée à des emails.

Responsable du Bachelor en relations internationales (BARI)

Prof. Simon Hug
Simon.Hug@unige.ch

Responsable du Master Russie - Europe médiane (MAREM)

Prof. Korine AMACHER
T +41 22 379 79 01

 Korine.Amacher@unige.ch

Responsable du Master en études européennes (MAEE)

Prof. Sandra LAVENEX
T +41 22 379 88 53

Sandra.Lavenex@unige.ch

Responsable du Master Moyen-Orient (MAMO)

Prof. Silvia NAEF
T +41 22 379 71 38

Responsable du Master en études africaines (MAFR)

Dr. Didier Péclard
+41 22 379 30 51

Responsable du Master in Global Health (MAGH)

Prof. Antoine FLAHAULT
T +41 22 379 04 51

Antoine.Flahault@unige.ch

Administratrice

Barbara LAURENT-LUCCHETTI
T +41 22 379 07 90

Barbara.Laurent-Lucchetti@unige.ch

Assistante administrative

Sandrine BIONDA
T +41 22 379 37 06
Sandrine.Bionda@unige.ch 

(absente le vendredi après-midi)

 

Secrétariat des formations continues, colloques et conférences

Anne-Sophie BRULHART
T +41 22 379 37 05
Anne-Sophie.Brulhart@unige.ch


Pour vous rendre dans nos locaux
:
GSI, Rue des Vieux-Grenadiers 10, 1205 Genève


Secrétariat des étudiants 

secretariat-etugsi@unige.ch

Téléphones: +41 22 379 37 14/ 13/ 10/ 09 ou +41 22 379 04 80

Horaire d'ouverture: lundi-mercredi-vendredi 9h00-12h00 et mardi-jeudi 13h30-16h30

Le secrétariat des étudiants sera exceptionnellement fermé le jeudi 20 juillet 2017.
En raison du traitement des notes, il sera également fermé la semaine du 11 au 15 septembre 2017.

Adresse postale: GSI, Sciences II, Quai Ernest-Ansermet 30, 1211 Genève 4
Adresse géographique: Rue des Vieux-Grenadiers 10, Genève, 3ème étage

Permanence téléphonique: du lundi au vendredi

Conseillers aux études

Adresse postale: GSI, Sciences II, Quai Ernest-Ansermet 30, 1211 Genève 4
Adresse géographique: Rue des Vieux-Grenadiers 10, Genève, 3ème étage

Monica GONZALEZ (BARI : étudiants réguliers A-O):
T +41 22 379 88 60
Monica.Gonzalez@unige.ch

  • Réception ouverte sans prise de rendez-vous: les mercredis de 10h à 12h
  • Permanence téléphonique: les mardis de 11h à 12h
Caroline AEPLI (BARI: étudiants réguliers P-Z et Mobilité)

T +41 22 379 37 15
caroline.aepli@unige.ch

  • Absente du jeudi 6 au dimanche 30 juillet inclus. Les réceptions et permanences sont annulées durant cette période.
  • Réceptions ouvertes sans prise de rendez-vous: les lundis de 10h à 12h
  • Permanence téléphonique: les mardis de 11h à 12h

Marc POCHON (candidats au BARI: renseignements sur le programme): absent du 24 juillet au 11 août 2017 inclus

T +41 22 379 72 24
Marc.Pochon@unige.ch

  • Reçoit sur rendez-vous

Maud PREHER (Master en études européennes, Master Russie-Europe Médiane, Master Moyen-Orient, Master en études africaines et Doctorat):

T +41 22 379 37 11
Maud.Preher@unige.ch

  • Réceptions ouvertes sans prise de rendez-vous: les mercredis de 10h à 12h
  • Permanence téléphonique : les jeudis de 11h à 12h

top