Enseignement secondaire

Didactique Romande

La formation de certaines didactiques pour les enseignants du secondaire est organisée en commun par les institutions membres du CAHR, soit la HEP Vaud, la HEP Valais, la HEP BeJuNe, le CERF de Fribourg et l'lUFE de Genève.

Depuis l’automne 2011, les directions des hautes écoles romandes en charge de la formation des enseignants ont renforcé leur collaboration dans le domaine de l’enseignement secondaire. Avec l’aval de leurs autorités cantonales, elles organisent le regroupement de leurs étudiants pour les cours portant sur certaines didactiques disciplinaires à faible effectif. Ces dernières totalisent en moyenne entre dix et trente étudiants sur l’ensemble de la Suisse romande. Afin d’éviter une dispersion des forces et d’assurer la pérennité et la qualité académiques de la formation, il a paru pertinent de travailler à l’échelle romande.

 

Pour l'année 2019-2020, les didactiques concernées par ce programme, à l'IUFE (Forensec), sont :

la chimie, l'économie et le droit, l'histoire de l'art, l'informatique, le latin et la musique.

Vous trouverez ci-dessous deux documents concernant l’organisation de la didactique romande pour cette l’année académique :

• La « Note d’information à l’intention des partenaires, des étudiants et des candidats concernés »

Note d'Information aux partenaires et candidats des Didactiques Romandes

• La « Lettre aux étudiants des didactiques romandes »

ATTENTION : Veuillez noter que le paragraphe traitant des frais de déplacement, ne concerne pas les étudiants de l’ IUFE, immatriculés à l’Université de Genève. Les étudiants de la formation des enseignants du secondaire devant se déplacer pour suivre des enseignements donnés dans le cadre de la didactique romande, doivent se plier au règlement de l’UNIGE en vigueur (voir point ci-dessous pour la procédure détaillant la marche à suivre pour obtenir le remboursement des frais de déplacement).

Lettre aux étudiants Didactique Romande pour 2019-20

 

REMBOURSEMENT DES FRAIS DE DEPLACEMENT

Les frais de déplacement pour les étudiants inscrits à l'IUFE - Formation des enseignants du secondaire - sont remboursés selon les modalités propres à l'Université de Genève, et selon la procédure ci-dessous :

Procédure pour Remboursement frais - DidRo 2019-20 (au 28.08.19)

Les documents nécessaires à la demande de remboursement se trouvent sur l'intranet des étudiants (aller sur Enseignement Secondaire (FORENSEC) / Didactique Romande / Remboursement des frais de déplacement)

 

HORAIRES DES COURS

DidRo Planning Chimie - Automne 2019

DidRo Planning Droit - Automne 2019

DidRo Planning Economie - Automne 2019

DidRo Planning Histoire de l'art - Automne 2019

DidRo Planning Informatique - Automne 2019

DidRo Planning Latin - Automne 2019

DidRo Planning Musique - Automne 2019

 

LIEUX DES COURS

Les ateliers se déroulent dans différents lieux de formation :

Lausanne : HEP Vaud - Avenue de Cour 33, 1014 Lausanne

Saint-Maurice : HEP Valais - Avenue du Simplon 13, 1890 St-Maurice

Bienne : HEP BeJuNe - Chemin de la Ciblerie 45, 2503 Bienne

Genève : Université de Genève - IUFE - Pavillon Mail -  Boulevard du Pont-d'Arve 40, 1205 Genève

 

LES DIDACTICIENS

Chimie

Philippe Massiot, HEP BeJuNe   (phillippe.massiot(at)hep-bejune.ch)

 

Economie 

Grégory Ode, IUFE Genève   (gregory.ode(at)unige.ch)

Lucien Reymondin, HEP Vaud   (lucien.reymondin(at)hepl.ch)

 

Droit

Guillaume Roduit, HEP Vaud   (guillaume.roduit(at)hepl.ch)

 

Grec et Latin

Catherine Fidanza, HEP BeJuNe   (catherine.fidanza(at)hep-bejune.ch)

Antje Kolde, HEP Vaud    (antje-marianne.kolde(at)hepl.ch)

 

Histoire de l’art

Raphaël Brunner, HEP Valais   (raphael.brunner(at)hepvs.ch)

Alexandra Correa, HEP Valais   (alexandra.correa(at)hepvs.ch)

 

Informatique

Gabriel Parriaux, HEP Vaud (gabriel.parriaux(at)hepl.ch)

 

Musique

Sabine Châtelain, HEP Vaud   (sabine.chatelain(at)hepl.ch)

Marcello Giglio, HEP BeJuNe  (marcello.giglio(at)hepl.ch)

 

Pédagogie / psychologie

Claudio Siegrist, HEP BeJuNe  (claudio.siegrist(at)hep-bejune.ch)

Laurent Pfulg, HEP Vaud  (laurent.pfulg(at)hepl.ch)