Unité d'archéologie classique

Programme

Conférences organisées par l'Unité d'archéologie classique, en collaboration avec l’Association genevoise d’archéologie classique (AGeAC) et l’Association des amis de l’art antique (Antike Kunst)

Jeudi 5 mars 2020, 18h15, Uni Bastions, salle B105

Mme Lai Wei (Université de Renmin, Pékin)

" Paysages funéraires aux frontières de l'Empire: étude comparative des tombes rupestres au sud du fleuve bleu (2ème et 3ème siècles après J.-C.)"

 

Jeudi 19 mars 2020, 18h15, Uni Bastions, salle B105

Prof. Jian Wei (Université de Renmin, Pékin)

"New Progress of China-Mongolia Joint Excavation in the North of Gobi: "Sanliancheng" Site and Ergen Aobao Cemetery"

En chinois, avec traduction simultanée en français

 

Vendredi 20 mars 2020, 12h15, Salle des moulages

Prof. Jian Wei (Université de Renmin, Pékin)

"A Discussion about the Preservation of the World Cultural Heritage Site of Xanadu (Yuanshangdu), Inner Mongolia"

En chinois, avec traduction simultanée en français

 

Jeudi 26 mars 2020, 18h15, Uni Bastions, salle B111 (!)

Mme Danielle Wieland-Leibundgut (Université de Bâle)

"Paphos - un lieu particulièrement cher à Aphrodite: deux sanctuaires de grande importance à l'époque archaïque"

 

Jeudi 9 avril 2020, 18h15, Uni Bastions, salle B105

Mme Anastasia Gadolou (Directrice du Département des sites archéologiques, monuments et travaux archéologiques préhistoriques et classiques, Ministère de la Culture, Athènes)

"Formation des identités sociales dans la Grèce du VIIIème siècle avant J.C. à travers le culte et les images. Le sanctuaire de Poséidon Heliconius en Achaïe"

 

 

Jeudi 23 avril 2020, 16h15, Uni Bastions, salle B105 (dans le cadre du cours principal)

M. Walter Fasnacht (directeur de la fouille d'Agia Varvara-Almyras à Chypre, Zurich)

"La métallurgie du cuivre à Chypre de 3500 BC à 350 AD"

 

 

 

 Jeudi 23 avril 2020, 18h15, Uni Bastions, salle B105

Prof. ém. Demetrios Michaelides (FSA, University of Cyprus)

"The mosaics of Cyprus"

 

Jeudi 14 mai, Assemblée Générale de l'AGeAC, 18h15, Uni Bastions, salle B105

Suivie à 19h15 par une conférence dans le cadre du cycle "Jeunes chercheurs" par MM Mila Musy, récipiendaire du Fonds de l'AGeAC

"Étude archéozoologique dans la zone de la stoa est de l'Erétrie"

Après la conférence, un verre de l'amitié sera organisé par l'AEAC

 

EVENEMENTS

1er au 5 avril 2020: Festival Histoire et Cité

Le programme sera disponible ultérieurement sur https://histoire-cite.ch

 

24 et 25 avril 2020: La Nuit antique

Le programme sera disponible ultérieurement sur www.nuitantique.ch

 

16 mai 2020: La Nuit des musées

Le programme sera disponible ultérieurement sur https://nuitdesmusees-geneve.ch

 

EXPOSITIONS

Expositions à la salle des moulages

10, rue des Vieux-Grenadiers, 1205 Genève - www.unige.ch/moulages

 

3000 lumières sous le Rhône.

Les lampes des fouilles d'Arles-Rhône 3, témoins du commerce, de l'économie et des sociétés de l'Ouest de l'Empire romain

Du 22 janvier au 20 mars 2020

Lundi et mercredi 10h-18h, entrée libre

Vernissage: mercredi 22 janvier 2020, 18h30

 

Δεῖμος καὶ Φόϐος

Figures de la peur en Grèce antique et en parallèle Le beau, le noble et le vainqueur, monnaies équestres dans l'Antiquité

 Du 1er avril au 27 mai 2020

Du 1er au 4 avril 2020 (Festival Histoire et Cité): 11h-17h, entrée libre

Dès le 6 avril: lundi et mercredi 10h-18h, entrée libre

Vernissage: lundi 30 mars 2020, 18h30

 

Voyages et excursions