Evénements

DH day de l'université de Genève

Date: Vendredi 3 mars 2023

Lieu: GamMAH, Promenade du Pin 5 (3e étage) [infos pratiques - carte d'accès]

Organisation: Simon Gabay (UniGE), Béatrice Joyeux-Prunel (UniGE) et Marie Barras (UniGE/MAH)

Accueil/introduction: 9h-9h30

Session 1: 9h30-10h30, travaux d'étudiant.e.s (15mn de présentation+5mn de questions)

  • 9h30 - Margherita Parigini,  Entraîner un algorithme à reconnaître un phénomène narratif
  • 9h50 - Pauline Jacsont, Éditer un recueil toponymique : penser l’accès (cartographique) au texte
  • 10h10 - Elena Maria Rita Rizzi, La politique artistique du Musée des Écoles étrangères à Paris (1920-1930)

Pause

Session 2: 11h-12h, nouvelles infrastructures et nouveaux outils (15mn de présentation+5mn de questions)

  • 11h  - Cédric Viaccoz, Hugues Cazeaux, Mathieu Vonlanthen: Services de la DISTIC
  • 11h20 - Pierre  Künzli, Jean-Luc Falcone: Services du SciCoS
  • 11h40 - Nicola Carboni: La plateforme Explore

Repas

Session 3: 14h-15h40, projets des facultés genevoises (20mn de présentation+5mn de questions)

  • 14h - Didier Wernli (sous réserve), Jean-Luc Falcone, Digital Diplomacy
  • 14h25 - Paul Schubert, Elisa Nury, Le projet grammateus
  • 14h50 - Ludovic Tournès, Projet Rockefeller
  • 15h15 - Tommaso Venturini, Numérique et oralité secondaire

Pause

Session 4: 16h-17h, table ronde «Se lancer dans le numérique ?» avec

  • Constance Carta
  • Daniela Solfaroli
     

Date: 4 mars 2022

Lieu: Université de  Genève,  Rue Jean-Daniel-Colladon 2

Accueil/introduction 1: 9h-9h30

Session 1: 9h30-10h30, travaux d'étudiants (15mn de présentation+5mn de questions)

  • 9h30 - Marie Barras, Artistes femmes au musée : le numérique au service de l'étude des collections
  • 9h50 - Pauline Jacsont, Vers une stylistique numérique du théâtre latin: annotation et exploration d’un corpus fragmentaire en latin préclassique.
  • 10h10 - Adrien Jeanrenaud, Le numérique, un outil pour étudier les imaginaires du corps au second XXe siècle

Pause

Session 2: 11h-12h, nouvelles infrastructures et nouveaux outils (20mn de présentation+10mn de questions)

  • 11h  - Cédric Viaccoz, Le portail DH
  • 11h30 - Simon Gabay, SciCoS (Pierre  Künzli, Jean-Luc Falcone), FoNDUE: un HTR pour Genève

Repas

Session 3: 14h-15h40, projets des facultés genevoises (20mn de présentation+5mn de questions)

  • 14h - Faculté des Lettres: Valéry Berlincourt et Jean-Philippe Goldman Recensio, constitutio textus et au-delà: l'Achilléide de Stace, laboratoire des modalités de production et de diffusion d'une édition critique numérique
  • 14h25 - Faculté des Lettres: Elina Leblanc et Constance Carta, Desenrollando el Cordel : une bibliothèque numérique pour l’étude de la littérature de colportage espagnole du XIXe siècle
  • 14h50 - Institut d'histoire de la Réformation: Ueli Zahnd, Des lieux communs aux linked open data: vers une cartographie sémantique de la Réforme
  • 15h15 - Faculté de droit:  Alice Bairoch et Marco Cicchini, Les sources du droit genevois, un projet séculaire dans le tournant des humanités numériques

Pause

Session 4: 16h-17h, table ronde «Pourquoi le numérique ?» avec

  • Francesca Serra (littérature italienne, projet Atlante Calvino)
  • Ludovic Tournès (histoire de la mondialisation, projet Rockefeller Fellows as Heralds of Globalization)
  • Nicolas Stenger (Global Studies Institute, projet Rougemont 2.0)
  • Paola Merlo (linguistique computationnelle, NCCR Evolving Language)
  • Marc Ratcliff (Faculté de Psychologie et des Sciences de l'Éducation, Edition Numérique des Oeuvres de Piaget)