Actualités

Programme colloques, conférences et formations

Semaine du 27 au 31 janvier 2019 
 
Mardi 28 janvier 2020
Colloque post-gradué en gérodontologie et prothèse adjointe
« Présentation des nouveaux projets de recherche de la division »
13h15 à 14h00, CMU, Salle B04.1522
Tous
Entrée libre
 
Mercredi 29 janvier 2020
Colloque post-gradué en parodontologie
« Réhabilitations amovibles sur implants »
11h00 à 12h00, CMU, Salle A04.3016
Pre Frauke Müller
Entrée libre
 
Jeudi 30 janvier 2020
Colloque post-gradué en prothèse fixe et biomatériaux
« Crowns vs. Overlays – outcomes of recent treatment concepts »
Suivi d’un colloque administratif général
11h15 à 12h45, CMU, Salle A04.3018
Pre Irena Sailer, M. Matteo Cordaro
Entrée libre

 

« SAVE THE DATE » 
 
Mardi 4 février 2020
Colloque post-gradué en chirurgie, médecine et pathologie orale et maxillo-faciale
« Génétique en pathologies maxillo-faciale »
18h00 à 19h00, CUMD, Salle B04.2222, 4ème étage
Pr Marc Abramowicz, Chef de service, service de médecine génétique, HUG
Entrée libre
 
Colloque post-gradué en gérodontologie et prothèse adjointe
« Implant Zircone : info ou intox ? »
13h15 à 14h00, CMU, Salle B04.1522
Dr Nobert Cionca
Entrée libre
 
Mercredi 5 février 2020
Colloque post-gradué en parodontologie
« Implants : résultats à long terme »
11h00 à 12h00, CMU, Salle A04.3016
Dre Dena Hashim
Entrée libre
 
Jeudi 6 février 2020
Colloque de la Division de cariologie et d'endodontie
« Notions d’ergonomie en médecine dentaire »
12h15 à 13h00, CMU, Salle B02.2226
Dre Emilie Bétrisey, Genève
Entrée libre
 
Mardi 11 février 2020
Colloque post-gradué en gérodontologie et prothèse adjointe
« Laser en médecine dentaire »
13h15 à 14h00, CMU, Salle B04.1522
Mme Clara Anton-y-Otero
Entrée libre
 
Mercredi 12 février 2020
Colloque post-gradué en parodontologie
« Implants : maintien, diagnostic périimplantaire »
11h00 à 12h00, CMU, Salle A04.3016
Dre Alkisti Zekeridou
Entrée libre
 
Jeudi 13 février 2020
Colloque post-gradué en prothèse fixe et biomatériaux
« ORF review outcome part II »
Suivi d’un colloque administratif MA/CE
11h15 à 12h45, CMU, Salle A04.2711
Pre Irena Sailer, Mme Duygu Narin-Karasan
Entrée libre
 
Mercredi 19 février 2020
Colloque post-gradué en parodontologie
« Implants : facteurs de risque systémiques et locaux »
11h00 à 12h00, CMU, Salle A04.3016
Dr Norbert Cionca
Entrée libre
 
Jeudi 20 février 2020
Colloque post-gradué en prothèse fixe et biomatériaux
« Risk assessment in the elderly patient – tooth or implant? »
Suivi d’un colloque administratif MA/CE
11h15 à 12h45, CMU, Salle A04.3018
Pre Irena Sailer, Pr Bjarni Pjetursson
Entrée libre
 
Mardi 25 février 2020
Colloque post-gradué en gérodontologie et prothèse adjointe
« Ça zozote en prothèse totale ? »
13h15 à 14h00, CMU, Salle B04.1522
Mme Fanny Elsig
Entrée libre
 
Mercredi 26 février 2020
Colloque post-gradué en parodontologie
« Critères décisionnels pour la reconstruction chez le patient parodontal »
11h00 à 12h00, CMU, Salle A04.3016
Pre Irena Sailer
Entrée libre
 
Jeudi 27 février 2020
Colloque post-gradué en prothèse fixe et biomatériaux
« Avantage impression 3D – perspectives odontotéchniques »
Suivi d’un colloque administratif général
11h15 à 12h45, CMU, Salle A04.2711
Pre Irena Sailer, M. Sylvain Carciofo
Entrée libre
26 mars 2018
  Actualités