Lundi 18 juin
Pour une vue de l'ensemble du programme avec les communications individuelles, cliquez ici
Accueil dès 8h30 avec boissons chaudes et viennoiseries
10:00 Ouverture du colloque, Amphi MR290
Allocutions d'ouverture :
Georges Félouzis, Président de la Section des Sciences de l'éducation de l'Université de Genève
Christina Kitsos, Chargée des affaires migratoires - Département de l'instruction publique, de la culture et du sport
Bertrand Cassegrain, Service Agenda 21 - Ville de Genève
Introduction par Margarita Sanchez Mazas, UNIGE, Suisse
12:30 - 14:00 Repas libre
14:00 - 15:30 Sessions thématiques
Axe 1 : Extrémismes, racismes, discriminations - Salle MR160
Transformation des politiques scolaires et nouveaux problèmes en lien avec la lutte contre la radicalisation
Coordination : Geneviève Mottet (UNIGE)
Axe 2 : Problématiques éducatives et scolaires liées à l'asile - Salle MR170
Coordination : Claudio Bolzman (HETS)
Axe 3 : Quelle prise en compte du plurilinguisme en éducation et formation ? - Salle 1160
Coordination : Nilima Changkakoti et Valérie Hutter (UNIGE)
Plurilinguisme interne et issu de la migration : frontières et frictions
Axe 4 : Pratiques inclusives et collaboratives - Salle 1170
Coordination : Margarita Sanchez-Mazas et Aneta Méchi (UNIGE)
Axe 5 : Le travail en réseau des acteurs et intervenants de l’école: expériences et défis - Salle 1150
Coordination : Tania Ogay (UNIFR)
15:30 - 16:00 Pause
16:00 - 17h30 Sessions thématiques
Axe 1 : Extrémismes, racismes, discriminations - Salle MR160
Conscientisation inter-actorielle des discriminations, extrémismes et processus de radicalisation
Coordination : Geneviève Mottet (UNIGE)
Axe 3 : Quelle prise en compte du plurilinguisme en éducation et formation ? - Salle 1160
Dispositifs d’accueil pour élèves allophones
Coordination : Nilima Changkakoti et Valérie Hutter (UNIGE)
Axe 4 : Pratiques inclusives et collaboratives - Salle 1170
Margarita Sanchez-Mazas et Aneta Méchi (UNIGE)
Axe 5 : Le travail en réseau des acteurs et intervenants de l’école: expériences et défis - Salle 1150
Coordination : Tania Ogay (UNIFR)
17:30 - 19:00 Apéritif dinatoire
Exposition :
Libertés prisonnières, rencontres avec le peuple sahraoui
Avec les photos de Marc-Albert Braillard, Hugues de Wurstemberger et Maurice Cuquel, cette exposition, proposée par Christiane Perregaux et Isabelle Maurer, Civic City : Vera et Ruedi Bauer et Anna Trebern, nous entraîne dans le quotidien des camps de réfugiés sahraouis, dans le sud-ouest algérien, et des territoires libérés où vivent depuis plus de 40 ans une population sahraouie de plus de 160.000 personnes. Entre dénuement extrême et résistance, le peuple sahraoui ne demande qu'une chose : avoir le droit de choisir son avenir conformément aux résolutions de l'ONU.
L'exposition sera présentée par Christiane Perregaux et Omeima Abdeslam
19:00 amphi MR380
Conférence publique :
Animation : Brigitte Mantilleri, Directrice du Service égalité de l'Université de Genève
Sophie Bessis
Les cultures, les identités et la question des femmes à l’ère de la mondialisation