A) Liens d'intérêts des membres du Rectorat

a. Participations à des organes de gouvernance d'entités tierces

i. Participations ex officio (en qualité de représentant de l'institution)
Nom Prénom
Fonction(s) UNIGE
Entité tierce
Fonction au sein de l'entité
Berthet
Stéphane
vice-recteur (Rectorat et adjoints)
Société Immobilière Les Roseaux SAAdministrateur - Secrétaire de la SI
Berthet
Stéphane
vice-recteur (Rectorat et adjoints)
Uni3 Université des seniors - GenèveUNI3 Université des séniors
Berthet
Stéphane
vice-recteur (Rectorat et adjoints)
Swiss School of Public Health - SSPH+Membre du conseil de fondation
Berthet
Stéphane
vice-recteur (Rectorat et adjoints)
Société Immobilière rue du Trente-et-un-Décembre 7 SAAdministrateur - Secrétaire de la SI
Berthet
Stéphane
vice-recteur (Rectorat et adjoints)
Fondation Universitaire Kurt BöschMembre du conseil de fondation
Berthet
Stéphane
vice-recteur (Rectorat et adjoints)
Société Immobilière Radiosa C SAAdministrateur - Secrétaire de la SI
Berthet
Stéphane
vice-recteur (Rectorat et adjoints)
Société Immobilière Avenue Pictet de Rochemont no 15 SAAdministrateur - Secrétaire des SI
Berthet
Stéphane
vice-recteur (Rectorat et adjoints)
Société Immobilière Route de Saint-Julien No 8 SAAdministrateur. Secrétaire de la SI
Raboud
Didier
secrétaire général uni (Serv. comm. du secr. general)
OPI - Office de Promotion des Industries et des TechnologiesMembre du conseil de fondation
Berthet
Stéphane
vice-recteur (Rectorat et adjoints)
Fondation de la Cité Universitaire de GenèvePrésident du Conseil de fondation
Berthet
Stéphane
vice-recteur (Rectorat et adjoints)
Fondation Universitaire pour le Logement des Etudiantsmembre du comité
Raboud
Didier
secrétaire général uni (Serv. comm. du secr. general)
Fonds Général de l'Université de GenèveVice-président du conseil
Raboud
Didier
secrétaire général uni (Serv. comm. du secr. general)
Switzerland InnovationMembre du conseil de fondation
Raboud
Didier
secrétaire général uni (Serv. comm. du secr. general)
FONGIT - Fondation Genevoise pour l'Innovation TechnologiqueMembre du conseil de fondation
Schröter
Juliane
vice-rectrice (Rectorat et adjoints)
professeure ordinaire (Département de langue et de littérature allemandes)
Idiap Membre du conseil de fondation
Gentaz
Edouard
vice-recteur (Rectorat et adjoints)
Fondation du Secteur Petite Enfance UniversitéMembre du conseil de fondation
ii. Participations Es qualités (à titre personnel et en lien avec l'activité universitaire)
Nom Prénom
Fonction(s) UNIGE
Entité tierce
Fonction au sein de l'entité
Berthet
Stéphane
vice-recteur (Rectorat et adjoints)
Université de BordeauxPrésident du comité d'audit de l'Université de Bordeaux
Raboud
Didier
secrétaire général uni (Serv. comm. du secr. general)
Fondation CONVERGENCESPrésident du Conseil de Fondation
Berthet
Stéphane
vice-recteur (Rectorat et adjoints)
Université Clermont AuvergnePrésident du Comité d'Orientation Stratégique de l'Université Clermont-Auvergne (UCA)
Gentaz
Edouard
vice-recteur (Rectorat et adjoints)
Association pour le Bien des Aveugles et malvoyants - ABAMembre du comité
iii. Participations à titre personnel et sans lien avec l'activité universitaire
Nom Prénom
Fonction(s) UNIGE
Entité tierce
Fonction au sein de l'entité
Raboud
Didier
secrétaire général uni (Serv. comm. du secr. general)
Rotary Club GenèvePrésident
Raboud
Didier
secrétaire général uni (Serv. comm. du secr. general)
Fondation Henri MoserMembre du Conseil de Fondation
Raboud
Didier
secrétaire général uni (Serv. comm. du secr. general)
Fondation Dominik et Patrick GemnperléPrésident du conseil de fondation
Raboud
Didier
secrétaire général uni (Serv. comm. du secr. general)
Établissements publics pour l'intégration - EPIMembre du conseil d'administration
Raboud
Didier
secrétaire général uni (Serv. comm. du secr. general)
IFAGEMembre du conseil de fondation

b. Autres types d'activités

Nom Prénom
Fonction(s) UNIGE
Entité tierce
Fonction au sein de l'entité

B) Liens d'intérêts des membres des décanats et des directions

a. Participations à des organes de gouvernance d'entités tierces

i. Participations ex officio (en qualité de représentant de l'institution)
Nom Prénom
Fonction(s) UNIGE
Entité tierce
Fonction au sein de l'entité
Pflieger
Géraldine
professeure associée (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
Blue Factory Fribourg Freiburg SAMembre du conseil d'administration de Blue Factory Fribourg
Hanson
Karl
professeur ordinaire (Département de droit public)
Archives Jean PiagetMembre du Conseil de fondation
Fuselier
Marie
directrice de la division de l'information scientifique - UNI (Division information scientifique CR)
Swiss Library Service Platform - SLSPMembre du conseil d'administration
Bouillon
Pierrette
professeure ordinaire (Département de traitement informatique multilingue)
Fonds Général de l'Université de GenèveReprésentante de la FTI
Geissbuhler
Antoine
vice-recteur (Rectorat et adjoints)
professeur ordinaire (Département de radiologie et informatique médicale)
Swiss Personalized Health Network - SPHNPrésident du National Advisory Board
Geissbuhler
Antoine
vice-recteur (Rectorat et adjoints)
professeur ordinaire (Département de radiologie et informatique médicale)
Idiap Membre du conseil de fondation
Blanc
Jan
professeur ordinaire (Moyens communs Histoire de l'Art et Musicologie)
Fondation Martin BodmerMembre ex officio
Ferrillo
Raphaël
directeur financier Université (Services communs Division financière)
Société Immobilière rue du Trente-et-un-Décembre 7 SAPrésident société immobillère
Ferrillo
Raphaël
directeur financier Université (Services communs Division financière)
Société Immobilière Avenue Pictet de Rochemont no 15 SAPrésident
Ferrillo
Raphaël
directeur financier Université (Services communs Division financière)
Société Immobilière Les Roseaux SAPrésident
Ferrillo
Raphaël
directeur financier Université (Services communs Division financière)
Société Immobilière Route de Saint-Julien No 8 SAPrésident
Ferrillo
Raphaël
directeur financier Université (Services communs Division financière)
Société Immobilière Radiosa C SAPrésident
Huber
Sophie
directrice Centre universitaire compétences formation continue et à distance (Centre pour la formation continue et à distance)
Association suisse de formation continue universitaire - SwissuniVice-présidence
Geissbuhler
Antoine
vice-recteur (Rectorat et adjoints)
Health 2030Membre du board
Girani
Marco
directeur de la division des bâtiments et de la logistique UNI (Service commun de la division des bâtiments)
Fondation de la Cité Universitaire de GenèveMembre du conseil de fondation; membre du bureau du conseil (secrétaire)
Di Marzo Serugendo
Giovanna
professeure ordinaire (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
SwitchMembre du conseil de fondation
Girani
Marco
directeur de la division des bâtiments et de la logistique UNI (Service commun de la division des bâtiments)
Fondation Universitaire pour le Logement des EtudiantsMembre du conseil de fondation
Serra
Francesca
professeure ordinaire (Moyens communs langue et littérature romanes)
Fonds Général de l'Université de GenèveMembre comité
Nendaz
Mathieu
professeur ordinaire (Unité de développement et de recherche en éducation médicale)
Fondation Health Sciences e-Training - HSeTmembre du conseil de fondation
Wolfender
Jean-Luc
professeur ordinaire (Section des sciences pharmaceutiques)
Fondation pour recherches médicalesReprésentant du décanat de la faculté des sciences
Wolfender
Jean-Luc
professeur ordinaire (Section des sciences pharmaceutiques)
Association Genevoise pour les Métiers de Laboratoire (AGEMEL)Président de l'AGEMEL
Ibelings
Bastiaan Willem
professeur ordinaire (Forel Communs)
Les Bois ChamblardMember of the Scientific Committe of the Bois Chamblard Foundation
Gangloff Parmentier
Elisabeth
professeure ordinaire (services communs de la faculté autonome de théologie protestante)
Fonds Général de l'Université de GenèveMembre du Conseil de fondation du Fonds général de l'Unige
Burton-Jeangros
Claudine
professeure ordinaire (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
Swiss School of Public Health - SSPH+membre du conseil de fondation
ii. Participations Es qualités (à titre personnel et en lien avec l'activité universitaire)
Nom Prénom
Fonction(s) UNIGE
Entité tierce
Fonction au sein de l'entité
Loewith
Robbie Joséph
professeur ordinaire (Département de biologie moléculaire et cellulaire)
SNE Chemical BiologyPresident
Girani
Marco
directeur de la division des bâtiments et de la logistique UNI (Service commun de la division des bâtiments)
Fondation pour une Résidence Universitaire InternationaleMembre du Conseil de fondation
Widmer
Eric
professeur ordinaire (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
Avenir FamilleMembre du comité, membre du bureau
Di Marzo Serugendo
Giovanna
professeure ordinaire (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
Société Suisse d'Informatique SIMembre du board
Lieber
Marylene
professeure ordinaire (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
F-Information membre du comité de l'Association F-Information
Lieber
Marylene
professeure ordinaire (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
Aide aux victimes de violence en couple - AVVECmembre du comité de l'association AVVEC
Sander
David
professeur ordinaire (Section de psychologie)
Société Académique de Genève (SACAD)Vice-Président
Zahnd
Ueli
professeur ordinaire (services communs de la faculté autonome de théologie protestante)
Fondation du Musée international de la RéformeMembre du conseil de fondation
Patel
Martin
professeur ordinaire (Forel Communs)
ProkiloWatt programme of the Swiss federal Office of EnergyEvaluation of funding requests for programmes and projects under ProKilowatt
Patel
Martin
professeur ordinaire (Forel Communs)
Commission économique des nations unies pour l'Europe - UNECEMember of Group of Experts on Energy Efficiency
Farré
Sébastien
maître d'enseignement et de recherche (Services communs de Maison de l'Histoire)
Fondation du Musée d¿Yverdon-les-BainsMembre du Conseil de Fondation
Wolfender
Jean-Luc
professeur ordinaire (Section des sciences pharmaceutiques)
CENTRE DE COMPÉTENCES EN CHIMIE ET TOXICOLOGIE ANALYTIQUES - ccCTAMembres invité du comité
Wolfender
Jean-Luc
professeur ordinaire (Section des sciences pharmaceutiques)
Groupe suisse de spectrométrie de masse - SGMSMembre du comité
Joyeux-Prunel
Béatrice
professeure ordinaire (services communs de la faculté des lettres)
Centre national des arts plastiquesMembre du conseil scientifique
Joyeux-Prunel
Béatrice
professeure ordinaire (services communs de la faculté des lettres)
Institut Convergences MigrationsMembre du conseil scientifique de l'Institut Convergences Migrations (https://www.icmigrations.cnrs.fr/presentation/gouvernance/)
Juillerat Van Der Linden
Anne-Claude
chargée de cours (Section de psychologie)
Association VIVAPrésidente
Stoffel
Markus
professeur ordinaire (Forel Communs)
Spécialistes des dangers naturels - FAN Member of the steering committee
Hanson
Karl
professeur ordinaire (Département de droit public)
Institut international des droits de l'enfant (IDE)Membre du Conseil de fondation
Hanson
Karl
professeur ordinaire (Département de droit public)
Centre for Children's Rights Amsterdam (CCRA)Membre du Conseil d'administration
Hertig Randall
Maya
professeure ordinaire (Département de droit public)
Unser RechtVice-Présidente
Lessene
Ghislain Patrick
chargé d'enseignement (Institut de médecine légale)
Centre d'Études Juridiques Africaines - CEJADirecteur exécutif à titre bénévole
Thorel
Aude
directrice ressources humaines de l'Université (Direction RH)
Ecole de Management de NormandieMembre du Conseil d'Orientation Stratégique de l'Ecole de Management de Normandie
Burton-Jeangros
Claudine
professeure ordinaire (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
MINDSmembre du conseil scientifique
Sailer
Irena
professeure ordinaire (CUMD - Division de prothèse fixe et biomatériaux - communs)
European Association of Osseointegrationmember of the Board of Directors as Executive Committee member
Bonvin
Jean-Michel
professeur ordinaire (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
Réseau romand ASAMembre du comité directeur, en tant que vice-président
Thorel
Aude
directrice ressources humaines de l'Université (Direction RH)
Médecins Sans Frontières - MSFMembre de la commission RH du consiel d'administration de Médecins Sans Frontières Canada
Gangloff Parmentier
Elisabeth
professeure ordinaire (services communs de la faculté autonome de théologie protestante)
Positions luthériennesMembre du Comité de rédaction de la revue Position luthériennes
Bouillon
Pierrette
professeure ordinaire (Département de traitement informatique multilingue)
Centre national de la recherche scientifique - CNRSMembre du Conseil scientifique de l¿Institut CNRS Sciences informatiques
Burton-Jeangros
Claudine
professeure ordinaire (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
Société Académique de Genève (SACAD)membre du comité de la Société académique de Genève
Burton-Jeangros
Claudine
professeure ordinaire (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
Société suisse de sociologie - SSSprésidente
Gibson Brandon
Rajna Nicole
professeure ordinaire (Recherche et enseignement GSEM)
GIWMPrésidente et directrice du conseil de fondation du GIWM

C) Liens d'intérêts des membres du corps professoral

a. Participations à des organes de gouvernance d'entités tierces

i. Participations ex officio (en qualité de représentant de l'institution)
Nom Prénom
Fonction(s) UNIGE
Entité tierce
Fonction au sein de l'entité
Marchand-Maillet
Stéphane
professeur associé (Département d'informatique)
Idiap Vice-President
Stoecklin
Daniel Pascal
professeur associé (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
Archives Jean PiagetMembre du Conseil de Fondation
Rudaz
Serge
professeur ordinaire (Section des sciences pharmaceutiques)
SCAHT - Centre suisse de toxicologie humaine appliquéeMembre du Management board - directoire
Muller Mirza
Nathalie
professeure associée (Section des sciences de l'éducation)
Université Ouvrière de Genève - UOGMembre du comité de l'Université ouvrière de Genève
Soldati-Favre
Dominique
professeure ordinaire (Département de microbiologie et médecine moléculaire)
Fondation Louis-JeantetMember of the Fonndation Council
Gardey
Delphine
professeure ordinaire (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
Fonds Général de l'Université de Genèvemembre du bureau
Matthey
Laurent
professeur associé (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
EspaceSuisseMembre du comité
Cattacin
Sandro
professeur ordinaire (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
swissuniversitiesMember of the assembly
de Werra
Jacques
professeur ordinaire (Département de droit civil)
professeur ordinaire (Département de droit commercial)
Académie Internationale des Sciences et Techniques du Sport - AISTS Membre du conseil de fondation de l'AISTS
Betrancourt
Mireille
professeure ordinaire (Services communs de la faculté de psychologie et des sciences de l'éducation)
Fonds Général de l'Université de GenèveMembre du conseil de fondation du fonds général
Mazet
Clement
professeur ordinaire (Département de chimie organique)
Fonds Général de l'Université de GenèveBoard member
Brandt
Pierre-Yves
professeur associé (services communs de la faculté autonome de théologie protestante)
Archives Jean PiagetPrésident
Debarbieux
Bernard
professeur ordinaire (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
Forum du Grand GenèveMembre du Forum du Grand Genève
Peclard
Didier
professeur associé (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
Centre suisse de recherche scientifique en Côte d'IvoireMembre du Conseil de Fondation
Stauffer
Marie Theres
professeure associée (Moyens communs Histoire de l'Art et Musicologie)
Fondation pour le patrimone bâti genevoisMembre du conseil de la fondation
Rodriguez
Ivan
professeur ordinaire (Département de génétique et évolution (Genev))
professeur ordinaire (Département de génétique et évolution (Genev))
Réseau des Animaleries Lémaniquesmember of the Strategic Board
Grey
François
professeur associé (Recherche et enseignement GSEM)
Citizen Science Global PartnershipBoard Member
Teroni
Fabrice
professeur ordinaire (Département de philosophie)
collaborateur scientifique II (Services communs du CISA)
Archives Jean PiagetMembre du conseil de fondation des archives Jean Piaget
ii. Participations Es qualités (à titre personnel et en lien avec l'activité universitaire)
Nom Prénom
Fonction(s) UNIGE
Entité tierce
Fonction au sein de l'entité
Boisson de Chazournes
Laurence
professeure ordinaire (Département de droit international public et organisation internationale)
Institut de droit internationalPrésidente de la Commission des travaux
Jaillard
Dominique
professeur ordinaire (Moyens communs des sciences de l'antiquité)
Centre intercantonnal d'information sur les croyances - CICMembre du Conseil de Fondation
Dueck
Evelyn
professeure assistante avec prétitularisation conditionnelle (Département de langue et de littérature allemandes)
Association Suisse de Littérature Générale et ComparéeComité scientifique
Dueck
Evelyn
professeure assistante avec prétitularisation conditionnelle (Département de langue et de littérature allemandes)
Société genevoise d'Études AllemandesMembre du comité d'organisation
Pickford
Susan Lindsay
professeure assistante avec prétitularisation conditionnelle (Services communs du département de traduction)
Society for the history of authorship, reading and publishingmembre du comit exécutif
Roux
Aurélien
professeur ordinaire (Département de biochimie)
Swiss Network for Education in Chemical Biology - SNE Chemical Biologymember of of the Board
Megevand
Pierre Bastien
professeur assistant (Département des neurosciences cliniques)
Société Suisse de Neurophysiologie Clinique - SSNCmember of the committee
Desrichard
Olivier
professeur associé (Section de psychologie)
MINDSMembre du comité scientifique
Steiner
Florian
professeur associé (Département de biologie moléculaire et cellulaire)
SCNAT - Swiss Academy of SciencesBoard member Platform Biology SCNAT
Pepe
Francesco Alfonso
professeur ordinaire (Département d'astronomie)
SCNAT - Swiss Academy of SciencesVice-president
Buergi
Thomas
professeur ordinaire (Département de chimie physique)
Swiss Chemical SocietyPresident of Swis Chemical Society, Division Fundamental Research
Hoesli
Martin E.
professeur ordinaire (Recherche et enseignement GSEM)
European Public Real Estate AssociationResearch committee member
Buergi
Thomas
professeur ordinaire (Département de chimie physique)
SCNAT - Swiss Academy of SciencesBoard memeber of the Swiss Academy of Sciences, Platform Chemistry
Sassòli
Marco
professeur ordinaire (Département de droit international public et organisation internationale)
Commission internationale de JuristesMembre du Comité executif
Sassòli
Marco
professeur ordinaire (Département de droit international public et organisation internationale)
Société suisse de droit internationalMembre du Comité
Fleuret
François
professeur ordinaire (Département d'informatique)
Neural Concept SAMember of the Board of Directors
Wetzel
René
professeur ordinaire (Département de langue et de littérature allemandes)
Fondation Zeno Karl SchindlerMembre du conseil de fondation
Sassòli
Marco
professeur ordinaire (Département de droit international public et organisation internationale)
Section suisse de la Commission internationale de juristesVice-Président, membre du Comité
Hoogendoorn
Sascha
professeure assistante avec prétitularisation conditionnelle (Département de chimie organique)
Swiss Network for Education in Chemical Biology - SNE Chemical Biologymember of the governing body, treasurer
Hessels
Marco G.P.
professeur ordinaire (Section des sciences de l'éducation)
SGIPAmembre du conseil d'administration
Hirt
Irène
professeure associée (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
Centre de documentation, de recherche et d'information des peuples autochtones - DOCIPMembre du Conseil de Fondation
Elger
Bernice Simone
professeure ordinaire (Institut de médecine légale)
Société Suisse d'Ethique BiomédicaleMembre du comité de la Société Suisse d'Ethique Biomédicale (SSEB)
Rudaz
Serge
professeur ordinaire (Section des sciences pharmaceutiques)
PharmelpMembre du comité responsable du dévelopement des méthodes anaytiques
Dorier
Jean-Luc
professeur ordinaire (Section des sciences de l'éducation)
International Commission on Mathematical InstructionSecrétaire Général /Secretray General
Brisset
Claire-Akiko
professeure ordinaire (moyens communs des études est-asiatiques)
Collège de FranceMembre du conseil scientifique de l¿Institut des hautes études japonaises du Collège de France
Rudaz
Serge
professeur ordinaire (Section des sciences pharmaceutiques)
Pourpre en TerrePrésident de l'association
Bergeron
Anne
professeure ordinaire (Département de médecine)
LPGEmembre ex oficio du comité de la LPGE (chef de service de pneumologie des HUG)
Akkari
Abdeljalil
professeur ordinaire (Section des sciences de l'éducation)
Aide et ActionMembre du Conseil d'administration d'Aide et Action Suisse
Junod
Valérie
professeure titulaire (Département de droit commercial)
Fondation Pole Autismemembre du conseil de fondation
Lovis
Christian
professeur ordinaire (Département de radiologie et informatique médicale)
German Research Foundation (DFG) Scientific advisory board (SAB)
Allémann
Eric
professeur ordinaire (Section des sciences pharmaceutiques)
Kylys SarlBoard member
Xoudis
Julia Anne
professeure associée (Département de droit civil)
Association suisse du droit de la concurrence - ASASMembre du comité
Balsiger
Jörg
professeur associé (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
Zoï Environment NetworkChair of the Board
Nogues-Marco
Pilar
professeure associée (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
Fondation Thomas Guggenheim Membre du conseil de fondation
Allémann
Eric
professeur ordinaire (Section des sciences pharmaceutiques)
KYLYS AESTHETICS SAAdministrateur
Flahault
Antoine
professeur ordinaire (Institut de santé globale)
UnisantéMembre du Conseil de Fondation de UNISANTE
Neri-Castracane
Giulia
professeure associée (Département de droit commercial)
suppléante professeure associée (Département de droit commercial)
The Watch Librarymembre du conseil de fondation
Hartley
Oliver
professeur associé (Département de pathologie et immunologie)
Fondation MINTAKA pour la Recherche MédicaleFounder, President
Bakker
Eric
professeur ordinaire (Département de chimie minérale et analytique)
Swiss Chemical SocietyBoard Member of the Division of Analytical Sciences of the the Swiss Chemical Society
Ugazio
Giuseppe
professeur assistant (Recherche et enseignement GSEM)
Cercle de la Philanthropiemember of the advisory board
Baumer
Lorenz
professeur ordinaire (Moyens communs des sciences de l'antiquité)
Fondation « Nereus Research »Membre du conseil de fondation
Junod
Valérie
professeure titulaire (Département de droit commercial)
Fondation pour recherches médicalesmembre du conseil de fondation
Lovis
Christian
professeur ordinaire (Département de radiologie et informatique médicale)
Israel National Institute for Health Policy and Health Services ResearchInternational scientific advisory board
Lovis
Christian
professeur ordinaire (Département de radiologie et informatique médicale)
Académie suisse de sciences humaines et sociales - ASSHNational Advisory Board (NAB) du SPHN
Bovet
Christian
professeur ordinaire (Département de droit public)
Fondation Carpe Vitam InternationalMembre du conseil de fondation
Cattacin
Sandro
professeur ordinaire (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
Penser La SuissePresident
Cattacin
Sandro
professeur ordinaire (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
Éditions Seismo, Sciences sociales et questions de société SAMember of the board
Zdobnov
Evgeny
professeur ordinaire (Département de médecine génétique et développement)
MicGen Sàrlfounder and CEO
Vulliety
Jean-Paul
professeur ordinaire (Recherche et enseignement GSEM)
Fondation Swiss Board Institutefondateur et membre du conseil de fondation
Cattacin
Sandro
professeur ordinaire (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
Fonds WernaersPresident of the Scientific Board
Favez
Nicolas
professeur ordinaire (Section de psychologie)
TrajectoiresMembre du comité
Kuonen
Diego
professeur titulaire (Recherche et enseignement GSEM)
International Statistical Engineering AssociationChair of the "International Statistical Engineering Association" (ISEA)
Bovet
Christian
professeur ordinaire (Département de droit public)
Société Académique de Genève (SACAD)Membre du comité
Cattacin
Sandro
professeur ordinaire (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
Première ligneMember of the board
Cattacin
Sandro
professeur ordinaire (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
Addiction SuisseMember of the board of the foundation
Muller
Frauke
professeure ordinaire (CUMD - Division de gérodontologie et prothèse adjointe - communs)
Gerodontology AssociationPresident of the Gerodontology Association
Elger
Bernice Simone
professeure ordinaire (Institut de médecine légale)
Conférence suisse des médecins pénitentiairesMembre du comité de la conférence suisse de médecins pénitentiaires
Kunz
Martin
professeur associé (Département de physique théorique)
HIRAXMember of Management Team
Kunz
Martin
professeur associé (Département de physique théorique)
Euclid ConsortiumMember of the Euclid Consortium Board
Donin
Nicolas
professeur ordinaire (Moyens communs Histoire de l'Art et Musicologie)
Société française de musicologieConseil d'administration de la Société Française de Musicologie (SFM) : membre élu
Eigenmann
Philippe
professeur ordinaire (Département de Pédiatrie, Gynécologie et Obstétrique)
EAACI - CLEMENS von PIRQUET FOUNDATIONSecrétaire
Gaggioli Gasteyger
Gloria
professeure associée (Département de droit international public et organisation internationale)
professeure assistante (Département de droit international public et organisation internationale)
Appel de GenèveMembre du Conseil de Fondation de l'Appel de Genève/Geneva Call (ONG)
Rudaz
Serge
professeur ordinaire (Section des sciences pharmaceutiques)
CENTRE DE COMPÉTENCES EN CHIMIE ET TOXICOLOGIE ANALYTIQUES - ccCTAMembre du comité
Rudaz
Serge
professeur ordinaire (Section des sciences pharmaceutiques)
Swiss Metabolomics SocietyPrésident de l'association
Balsiger
Jörg
professeur associé (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
King Albert I Memorial FoundationMember of the Board
Ligozat
Florence
professeure associée (Section des sciences de l'éducation)
Association pour des recherches comparatistes en didactiqueMembre du Conseil scientifique de l'Association pour des recherches comparatistes en didactique
Baumer
Lorenz
professeur ordinaire (Moyens communs des sciences de l'antiquité)
Fondation Pro OctoduroMembre du conseil de fondation de Pro Octoduro (depuis 2014)
Baumer
Lorenz
professeur ordinaire (Moyens communs des sciences de l'antiquité)
Fonds Konstantin et Zinovia Katzarovi Membre du comité
Morin
Jean-Henry
professeur associé (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
PersonalData.IOPrésident du Comité
Giamarchi
Thierry
professeur ordinaire (Département de physique de la matière quantique)
Swiss Association for Electronic Quantum Materials and Devices - MaNEPPresident de l'association
Debbané
Martin
professeur ordinaire (Section de psychologie)
Association du réseau francophone des thérapies basées sur la mentalisationCo-président de l'association du réseau francophone des thérapies basées sur la mentalisation
Gabay
Cem
professeur ordinaire (Département de médecine)
Rheumasearch FoundationPrésident
Lövblad
Karl-Olof
professeur ordinaire (Département de radiologie et informatique médicale)
Association des Médecins Dirigeants d'Hôpitaux de Suisse - VLSSprésident
Grin
François
professeur ordinaire (Services communs du département de traduction)
HELVETIA LATINAMembre du Comité
Gabay
Cem
professeur ordinaire (Département de médecine)
Fondation Carlos et Elsie De ReuterPrésidence
Kaiser
Laurent
professeur ordinaire (Département de médecine)
Institut PasteurMembre de la commission officielle
Collet
Isabelle
professeure associée (Section des sciences de l'éducation)
Fondation Impact IAAdvisory Board Member IDAIO - International Diversity Artificial Intelligence Observatory
Heimberg
Charles
professeur ordinaire (Section des sciences de l'éducation)
Fondation Archives Institut Jean-Jacques RousseauMembre du Conseil de Fondation
Chalandon
Yves
professeur ordinaire (Département de médecine)
Société francophone de greffe de moelle et thérapie cellulaireMembre du conseil d'administration
Keiser
Olivia
professeure associée (Institut de santé globale)
Association de Soutien aux Centres de Recherches, d'Enseignements et de Soins Member of board of association ASCRES - Association de Soutien aux Centres de Recherches, d¿Enseignements et de Soins
Hurst
Samia
professeure ordinaire (iEH2)
SwisstransplantMembre du Conseil de Fondation
Hurst
Samia
professeure ordinaire (iEH2)
COUNCIL FOR INTERNATIONAL ORGANIZATIONS OF MEDICAL SCIENCESVice-présidente du comité exécutif
Huber
Christoph
professeur ordinaire (Département de chirurgie)
Akzela AGCEO Akzela AG
Eliez
Stéphan
professeur ordinaire (Département de psychiatrie)
Connect22.chVice Président
Eliez
Stéphan
professeur ordinaire (Département de psychiatrie)
22q11 EuropeVice President
Tsoutsou
Pelagia
professeure associée (Département de radiologie et informatique médicale)
Association Savoir Patient - ASAPCo-Présidente Réseau Cancer du sein (RCS)- Association Savoir Patient (ASAP)
Kuonen
Diego
professeur titulaire (Recherche et enseignement GSEM)
International Statistical Engineering AssociationChair of the "International Statistical Engineering Association" (ISEA)
Olarreaga
Marcelo
professeur ordinaire (Recherche et enseignement GSEM)
Organisation Mondiale du Commerce (OMC)Member of the Academic Board
Chalandon
Yves
professeur ordinaire (Département de médecine)
GRAALLMembre du conseil d'administration
Chalandon
Yves
professeur ordinaire (Département de médecine)
Transfusion CRS SuisseMembre du conseil d'administration
De Dardel
Julie
professeure assistante sans prétitularisation conditionnelle (Département de géographie et environnement (SdS))
Fondation Pour Partage FéministeMembre du Comité de Fondation Pour Partage Féministe
Scholl
Sarah
professeure associée (services communs de la faculté autonome de théologie protestante)
Société Gustave Adormembre du Conseil de fondation
Scholl
Sarah
professeure associée (services communs de la faculté autonome de théologie protestante)
Société d'histoire et d'archéologie de Genèvemembre du comité
Savoldelli
Georges Louis
professeur ordinaire (Département d'anesthésiologie, pharmacologie et soins intensifs)
Fondation latine des voies aériennes (F.L.A.V.A.)Vice Président
Scholl
Sarah
professeure associée (services communs de la faculté autonome de théologie protestante)
Revue de théologie et de philosophiemembre du comité de rédaction de la Revue de théologie et de philosophie
Chatenoud
Céline
professeure associée (Section des sciences de l'éducation)
Fondation EnsembleMembre du conseil de la Fondation Ensemble
Villard
Katia Anne
professeure associée (Département de droit pénal)
Verein sui generisComité scientifique
Cosson
Pierre
professeur ordinaire (Département de physiologie cellulaire et métabolisme)
Fondation E. NAEF pour la recherche in vitroMember of the Foundation council
Peclard
Didier
professeur associé (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
Société suisse d'études africainesMembre du comité d'une société académique
Savoldelli
Georges Louis
professeur ordinaire (Département d'anesthésiologie, pharmacologie et soins intensifs)
Société Suisse d'Anesthésie et de Médecine Périopératoire - SSAPMPrésident
Chalandon
Yves
professeur ordinaire (Département de médecine)
European Society for Blood and Marrow Transplantation - EBMTMembre du conseil d'administration
Matthes
Thomas
professeur associé (Département de médecine)
Abologix SàrlMembre fondateur
Straub
Thomas
professeur associé (Recherche et enseignement GSEM)
Deloitte SAMembre du jury "Best Managed Companies Switzerland"
Mrazova
Monika
professeure ordinaire (Recherche et enseignement GSEM)
European Association for Research in Industrial Economics - EARIEMember of the Executive Committee of the European Association for Research in Industrial Economics (EARIE)
Pepper
Michael Sean
professeur associé (Département de médecine génétique et développement)
Antion BiosciencesFounding shareholder and Director
Fudge
Bruce
professeur ordinaire (moyens communs de mesl1)
Fondation Max van BerchemConseil de fondation
Mbengue
Makane Moïse
professeur ordinaire (Département de droit international public et organisation internationale)
African society of international lawPresident of the African Society of International Law
Graa
Numa
professeur associé (Département d'histoire du droit et des doctrines juridiques et politiques)
Société vaudoise d'histoire et d'archéologiemembre du comité
Gruber
Thibaud
professeur assistant sans prétitularisation conditionnelle (Section de psychologie)
Association BugomaCo-Président
Hurst
Samia
professeure ordinaire (iEH2)
Société Suisse d'Ethique BiomédicaleMembre du comité
Sanchez
Eric
professeur associé (Technologies de formation et apprentissage)
Association des Technologies de l¿Information pour l'Éducation et la Formation - ATIEFMembre du Conseil d'administration de l'Asssociation des technologies de l'information pour l'éducation et la formation
Zen-Ruffinen
Marie-Noëlle
professeure titulaire (Recherche et enseignement GSEM)
Swiss Board InstituteVice-presidente du conseil de fondation
Beran
David Henri
professeur assistant sans prétitularisation conditionnelle (Département de santé et médecine communautaire)
Santé DiabèteMembre du Conseil d'Administration
Vulliemoz
Serge
professeur associé (Département des neurosciences cliniques)
Epilog NVConseil scientifique
Sperlich
Stefan Andréas
professeur ordinaire (Recherche et enseignement GSEM)
Société suisse d'évaluationmember of the directory board
Hurst
Samia
professeure ordinaire (iEH2)
Comité international de la Croix-Rouge - CICRMembre de l'Assemblée
Kalia
Yogeshvar
professeur ordinaire (Section des sciences pharmaceutiques)
Association BioAlpsMember, Executive Committee
Desrichard
Olivier
professeur associé (Section de psychologie)
Fédération Genevoise de Prévention de l'alcoolisme et du cannabisMembre du comité de la FEGPAC (Fédération Genevoise de Prévention de l'Alcoolisme et du Cannabis)
Coppari
Roberto
professeur ordinaire (Département de physiologie cellulaire et métabolisme)
DiaGenpresident
Ambos
Tina
professeure ordinaire (Recherche et enseignement GSEM)
Geneva Innovation Movement AssociationMember of the Advisory Board
von Rohr
Fabian
professeur associé (Département de physique de la matière quantique)
Swiss Chemical SocietyBoard Member MatChem Network of the Swiss Chemical Society
De Dardel
Julie
professeure assistante sans prétitularisation conditionnelle (Département de géographie et environnement (SdS))
Association Turpial - pour la défense des droits humains en ColombieMembre du comité de l'Association Turpial - défense des droits humains en Colombie
Eliez
Stéphan
professeur ordinaire (Département de psychiatrie)
ESCAPMember of the Board and Past President
Luebbeke-Wolff
Anne
professeure associée (Département de chirurgie)
Fondation pour la recherche ostéo-articulaireMembre conseil de fondation
Preuschoff
Kerstin
professeure associée (Recherche et enseignement GSEM)
SciFilmItPresident
Ugazio
Giuseppe
professeur associé (Recherche et enseignement GSEM)
Cercle de la PhilanthropieBoard member
Morin
Jean-Henry
professeur associé (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
ThinkServicesPrésident
Zen-Ruffinen
Marie-Noëlle
professeure titulaire (Recherche et enseignement GSEM)
Fondation pour les recommandations relatives à la présentation des comptes - Swiss GAAP FERMembre du conseil de fondation
Chalandon
Yves
professeur ordinaire (Département de médecine)
Société suisse d'hématologie - SSHMembre du conseil d'administration
Korff
Christian
professeur associé (Département de Pédiatrie, Gynécologie et Obstétrique)
Fondation Clair BoisMembre Conseil de Fondation, Fondation Clair Bois
Korff
Christian
professeur associé (Département de Pédiatrie, Gynécologie et Obstétrique)
Société Européenne de Neuropédiatrie - SENP+Membre du Bureau, Société Européenne de Neurologie pédiatrique
Grin
François
professeur ordinaire (Services communs du département de traduction)
Forum HelveticumMembre du Conseil de Fondation
Cosson
Pierre
professeur ordinaire (Département de physiologie cellulaire et métabolisme)
ABCD Antibodies SAAdministrator
Labidi-Galy
Sana Intidhar
professeure assistante avec prétitularisation conditionnelle (Département de médecine)
Fondation pour l'innovation sur le cancer et la biologieFondation
Cesalli
Laurent
professeur ordinaire (Département de philosophie)
Académie suisse de sciences humaines et sociales - ASSHCo-président du Kuratorium du Grundriss der Geschichte der Philosophie (SAGW)
Boisson de Chazournes
Laurence
professeure ordinaire (Département de droit international public et organisation internationale)
Société de LectureMembre du Comité directeur
Wac
Katarzyna
professeure ordinaire (Recherche et enseignement GSEM)
Maison de quartier de plainpalaisMember of the committee for the MQP: Maison de quartier de Plainpalais
Studer
Matthias
professeur associé (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
Society for Longitudinal and Lifecourse StudiesMembre du comité executif
Collet
Tinh-Hai
professeur assistant avec prétitularisation conditionnelle (Département de médecine)
Société Suisse de Nutrition CliniqueMembre du comité central
Ludwiczak
Maria
professeure associée (Département de droit pénal)
Verein OnlinekommentarMembre du comité de l'association
Stauffer
Marie Theres
professeure associée (Moyens communs Histoire de l'Art et Musicologie)
EDIN SAMembre du conseil d'administration
Cottier
Michelle
professeure ordinaire (Département de droit civil)
Institut suisse d'études juridiques féministes et gender law - FRIMembre du Conseil de fondation
Hoesli
Martin E.
professeur ordinaire (Recherche et enseignement GSEM)
Association of International Wealth Management - AIWMMembre du conseil
Stauffer
Marie Theres
professeure associée (Moyens communs Histoire de l'Art et Musicologie)
Association suisse de Sémiotique et de Théorie de la CultureMembre du comité, assesseure
Stauffer
Marie Theres
professeure associée (Moyens communs Histoire de l'Art et Musicologie)
Comité international d'histoire de l'art CIHAMembre du comité
Lacour
Jérôme
professeur ordinaire (Département de chimie organique)
Société Académique de Genève (SACAD)Membre de la Commission du Fonds Marc Birkigt
Sanchez
Eric
professeur associé (Technologies de formation et apprentissage)
Revue suisse des sciences de l'éducationRédacteur en chef de la Revue suisse des sciences de l'éducation

D) Liens d’intérêts des collaborateurs de l'enseignement et de la recherche

a. Participations à des organes de gouvernance d'entités tierces

i. Participations ex officio (en qualité de représentant de l'institution)
Nom Prénom
Fonction(s) UNIGE
Entité tierce
Fonction au sein de l'entité
Loizeau
Jean-Luc
maître d'enseignement et de recherche (Forel Communs)
Fondazione centro biologia alpina, Pioramembre du conseil de fondation

E) Liens d’intérêt du personnel administratif et technique

a. Participations à des organes de gouvernance d'entités tierces

i. Participations ex officio (en qualité de représentant de l'institution)
Nom Prénom
Fonction(s) UNIGE
Entité tierce
Fonction au sein de l'entité
Romano
Maria Vittoria
responsable de secteur RH (Direction RH)
Fondation du Secteur Petite Enfance UniversitéPrésidente de Fondation EVE
Estier Thevenoz
Sabine
agente spécialisée (Bureaux Bâtiments)
Fondation de la Cité Universitaire de GenèveMembre du Conseil de Fondation de la Cité Universitaire
de Souza
Luciana
commise administrative 5 (Serv. comm. du secr. general)
Fondation du Secteur Petite Enfance UniversitéMembre du Conseil de Fondation
Regard
Glen
correcteur (Section des sciences de l'éducation)
Social en lectureTrésorier
Laufer
Anne
cheffe de secteur (Rectorat et adjoints)
Conférence des services d'information et de relations publiques des universités et haute écoles suisses - SUPRIOPrésidente du comité