A) Liens d'intérêts des membres du Rectorat

a. Participations à des organes de gouvernance d'entités tierces

i. Participations ex officio (en qualité de représentant de l'institution)
Nom Prénom
Fonction(s) UNIGE
Entité tierce
Fonction au sein de l'entité
Flückiger
Yves
recteur (Rectorat et adjoints)
professeur honoraire (Recherche et enseignement GSEM)
Fondation BoninchiPrésident
Geissbuhler
Antoine
vice-recteur (Rectorat et adjoints)
professeur ordinaire (Département de radiologie et informatique médicale)
Swiss Personalized Health Network - SPHNPrésident du National Advisory Board
Geissbuhler
Antoine
vice-recteur (Rectorat et adjoints)
professeur ordinaire (Département de radiologie et informatique médicale)
SwitchMembre du conseil de fondation
Geissbuhler
Antoine
vice-recteur (Rectorat et adjoints)
professeur ordinaire (Département de radiologie et informatique médicale)
Idiap Membre du conseil de fondation
Flückiger
Yves
recteur (Rectorat et adjoints)
Switzerland InnovationMembre du conseil
Berthet
Stéphane
vice-recteur (Rectorat et adjoints)
Société Immobilière Les Roseaux SAAdministrateur - Secrétaire de la SI
Berthet
Stéphane
vice-recteur (Rectorat et adjoints)
Société Immobilière Route de Saint-Julien No 8 SAAdministrateur. Secrétaire de la SI
Berthet
Stéphane
vice-recteur (Rectorat et adjoints)
Uni3 Université des seniors - GenèveUNI3 Université des séniors
Berthet
Stéphane
vice-recteur (Rectorat et adjoints)
Société Immobilière Avenue Pictet de Rochemont no 15 SAAdministrateur - Secrétaire des SI
Flückiger
Yves
recteur (Rectorat et adjoints)
Fondation de la Cité Universitaire de GenèveMembre du conseil
Flückiger
Yves
recteur (Rectorat et adjoints)
Fonds Général de l'Université de GenèveMembre du conseil
Berthet
Stéphane
vice-recteur (Rectorat et adjoints)
Société Immobilière Radiosa C SAAdministrateur - Secrétaire de la SI
Berthet
Stéphane
vice-recteur (Rectorat et adjoints)
Swiss School of Public Health - SSPH+Membre du conseil de fondation
Berthet
Stéphane
vice-recteur (Rectorat et adjoints)
Fondation Universitaire Kurt BöschMembre du conseil de fondation
Berthet
Stéphane
vice-recteur (Rectorat et adjoints)
Société Immobilière rue du Trente-et-un-Décembre 7 SAAdministrateur - Secrétaire de la SI
Flückiger
Yves
recteur (Rectorat et adjoints)
Fondation Ernst et Lucie SchmidheinyMembre du conseil
Flückiger
Yves
recteur (Rectorat et adjoints)
Fondation Campus Biotech Geneva - FCBGMembre du conseil
Triscone
Jean-Marc
vice-recteur (Rectorat et adjoints)
Fondation du Secteur Petite Enfance UniversitéMembre du Conseil de Fondation
Geissbuhler
Antoine
vice-recteur (Rectorat et adjoints)
professeur ordinaire (Département de radiologie et informatique médicale)
Fondation pour recherches médicalesMembre du conseil de fondation
Berthet
Stéphane
vice-recteur (Rectorat et adjoints)
Fondation de la Cité Universitaire de GenèvePrésident du Conseil de fondation
Berthet
Stéphane
vice-recteur (Rectorat et adjoints)
Fondation Universitaire pour le Logement des Etudiantsmembre du comité
Geissbuhler
Antoine
vice-recteur (Rectorat et adjoints)
Health 2030Membre du board
Flückiger
Yves
recteur (Rectorat et adjoints)
Fondation SRIC, Swiss Research Institute on CommoditiesPrésident
Raboud
Didier
secrétaire général uni (Serv. comm. du secr. general)
Switzerland InnovationMembre du conseil de fondation
Flückiger
Yves
recteur (Rectorat et adjoints)
Institut Confucius de l'Université de GenèveMembre
Galliot
Brigitte
vice-rectrice (Rectorat et adjoints)
SIB Swiss institute of bioinformaticsMembre
Raboud
Didier
secrétaire général uni (Serv. comm. du secr. general)
OPI - Office de Promotion des Industries et des TechnologiesMembre du conseil de fondation
Raboud
Didier
secrétaire général uni (Serv. comm. du secr. general)
FONGIT - Fondation Genevoise pour l'Innovation TechnologiqueMembre du conseil de fondation
Galliot
Brigitte
vice-rectrice (Rectorat et adjoints)
FONDATION MARCEL BENOIST pour l'encouragement de la recherche scientifiqueMembre du conseil
Flückiger
Yves
recteur (Rectorat et adjoints)
Health 2030Membre du conseil stratégique
Flückiger
Yves
recteur (Rectorat et adjoints)
DUBOCHET CENTER FOR IMAGINGMembre du Executive Board
Flückiger
Yves
recteur (Rectorat et adjoints)
swissuniversitiesMembre de la Conférence des recteurs
Flückiger
Yves
recteur (Rectorat et adjoints)
League of European Research Universities - LERUChair
Galliot
Brigitte
vice-rectrice (Rectorat et adjoints)
Centre suisse de toxicologie humaine appliquée - SCAHTMembre du conseil de fondation
Flückiger
Yves
recteur (Rectorat et adjoints)
FONDATION SWISS DIGITAL INITIATIVE (STIFTUNG SWISS DIGITAL INITIATIVE)Member of Directors Board
Flückiger
Yves
recteur (Rectorat et adjoints)
CIBM CENTER FOR BIOMEDICAL IMAGING - CIBMMembre du Conseil de Gouvernance
Raboud
Didier
secrétaire général uni (Serv. comm. du secr. general)
Fonds Général de l'Université de GenèveVice-président du conseil
ii. Participations Es qualités (à titre personnel et en lien avec l'activité universitaire)
Nom Prénom
Fonction(s) UNIGE
Entité tierce
Fonction au sein de l'entité
Berthet
Stéphane
vice-recteur (Rectorat et adjoints)
Université Clermont AuvergnePrésident du Comité d'Orientation Stratégique de l'Université Clermont-Auvergne (UCA)
Berthet
Stéphane
vice-recteur (Rectorat et adjoints)
Université de BordeauxPrésident du comité d'audit de l'Université de Bordeaux
Raboud
Didier
secrétaire général uni (Serv. comm. du secr. general)
Fondation CONVERGENCESPrésident du Conseil de Fondation
iii. Participations à titre personnel et sans lien avec l'activité universitaire
Nom Prénom
Fonction(s) UNIGE
Entité tierce
Fonction au sein de l'entité
Raboud
Didier
secrétaire général uni (Serv. comm. du secr. general)
Club Suisse de la PresseMembre du comité
Raboud
Didier
secrétaire général uni (Serv. comm. du secr. general)
Fondation Educatio HelveticaMembre du conseil de fondation - Liquidateur
Louis-Courvoisier
Micheline
vice-rectrice (Rectorat et adjoints)
Fondation Leenaardsmembre du conseil scientifique, membre du conseil de Fondation
Raboud
Didier
secrétaire général uni (Serv. comm. du secr. general)
IFAGEMembre du conseil de fondation
Raboud
Didier
secrétaire général uni (Serv. comm. du secr. general)
Fondation Dominik et Patrick GemnperléPrésident du conseil de fondation
Raboud
Didier
secrétaire général uni (Serv. comm. du secr. general)
Fondation Henri MoserMembre du Conseil de Fondation
Raboud
Didier
secrétaire général uni (Serv. comm. du secr. general)
Rotary Club GenèveMembre du comité

b. Autres types d'activités

Nom Prénom
Fonction(s) UNIGE
Entité tierce
Fonction au sein de l'entité

B) Liens d'intérêts des membres des décanats et des directions

a. Participations à des organes de gouvernance d'entités tierces

i. Participations ex officio (en qualité de représentant de l'institution)
Nom Prénom
Fonction(s) UNIGE
Entité tierce
Fonction au sein de l'entité
Girani
Marco
chef de service (Bureaux Bâtiments)
Fondation Universitaire pour le Logement des EtudiantsMembre du Conseil de fondation
Pflieger
Géraldine
professeure associée (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
Blue Factory Fribourg Freiburg SAMembre du conseil d'administration de Blue Factory Fribourg
Girani
Marco
chef de service (Bureaux Bâtiments)
Fondation de la Cité Universitaire de GenèveMembre du Conseil de fondation
Hanson
Karl
professeur ordinaire (Département de droit public)
Archives Jean PiagetMembre du Conseil de fondation
Fuselier
Marie
directrice de la division de l'information scientifique - UNI (Division information scientifique CR)
Swiss Library Service Platform - SLSPMembre du conseil d'administration
Debarbieux
Bernard
professeur ordinaire (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
Forum du Grand GenèveReprésentant de l'UNIGE
Nendaz
Mathieu
professeur ordinaire (Unité de développement et de recherche en éducation médicale)
Fondation Health Sciences e-Training - HSeTmembre du conseil de fondation -
Gabay
Cem
professeur ordinaire (Département de médecine)
Fondation Centre de recherches médicales Carlos et Elsie de ReuterPrésident
Bouillon
Pierrette
professeure ordinaire (Département de traitement informatique multilingue)
Fonds Général de l'Université de GenèveReprésentante de la FTI
Di Marzo Serugendo
Giovanna
professeure ordinaire (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
SwitchSuppléant du membre représentant l'Université de Genève
Wolfender
Jean-Luc
professeur ordinaire (Section des sciences pharmaceutiques)
Fondation pour recherches médicalesReprésentant du décanat de la faculté des sciences
Wolfender
Jean-Luc
professeur ordinaire (Section des sciences pharmaceutiques)
Association Genevoise pour les Métiers de Laboratoire (AGEMEL)Président de l'AGEMEL
Ibelings
Bastiaan Willem
professeur ordinaire (Forel Communs)
Les Bois ChamblardMember of the Scientific Committee of the Blois Chamblard Foundation
Burton-Jeangros
Claudine
professeure ordinaire (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
Swiss School of Public Health - SSPH+membre du conseil de fondation
Blanc
Jan
professeur ordinaire (Moyens communs Histoire de l'Art et Musicologie)
Fondation Martin BodmerMembre ex officio
Lacour
Jérôme
professeur ordinaire (Département de chimie organique)
Société Académique de Genève (SACAD)Membre de la Commission du Fonds Marc Birkigt
Lacour
Jérôme
professeur ordinaire (Département de chimie organique)
Fonds Général de l'Université de GenèveMembre du conseil de fondation et représentant pour la Faculté des sciences
Ferrillo
Raphaël
directeur financier Université (Services communs Division financière)
Société Immobilière rue du Trente-et-un-Décembre 7 SAPrésident société immobillère
Lacour
Jérôme
professeur ordinaire (Département de chimie organique)
SIB Swiss institute of bioinformaticsSwiss Institute of Bioinformatics, Foundation Council Member
Ferrillo
Raphaël
directeur financier Université (Services communs Division financière)
Société Immobilière Avenue Pictet de Rochemont no 15 SAPrésident
Ferrillo
Raphaël
directeur financier Université (Services communs Division financière)
Société Immobilière Les Roseaux SAPrésident
Ferrillo
Raphaël
directeur financier Université (Services communs Division financière)
Société Immobilière Route de Saint-Julien No 8 SAPrésident
Ferrillo
Raphaël
directeur financier Université (Services communs Division financière)
Société Immobilière Radiosa C SAPrésident
Blanc
Jan
professeur ordinaire (Moyens communs Histoire de l'Art et Musicologie)
Fonds Général de l'Université de GenèveConseil de fondation
Gabay
Cem
professeur ordinaire (Département de médecine)
SIB Swiss institute of bioinformaticsmembre
Blanc
Jan
professeur ordinaire (Moyens communs Histoire de l'Art et Musicologie)
Fondation Barbier-Mueller pour l'étude de la poésie italienne de la Renaissance Conseil de fondation
Gabay
Cem
professeur ordinaire (Département de médecine)
Fonds Général de l'Université de GenèveMembre du conseil
Blanc
Jan
professeur ordinaire (Moyens communs Histoire de l'Art et Musicologie)
Fondation Martin BodmerConseil de fondation
Gabay
Cem
professeur ordinaire (Département de médecine)
Fondation privée des HUGmembre du conseil de Fondation
Bouillon
Pierrette
professeure ordinaire (Département de traitement informatique multilingue)
SuisseTraPrésidence
Blanc
Jan
professeur ordinaire (Moyens communs Histoire de l'Art et Musicologie)
Centre en philanthropieComité stratégique
Blanc
Jan
professeur ordinaire (Moyens communs Histoire de l'Art et Musicologie)
Fondation Hardt pour l'étude de l'antiquité classiqueConseil de fondation
ii. Participations Es qualités (à titre personnel et en lien avec l'activité universitaire)
Nom Prénom
Fonction(s) UNIGE
Entité tierce
Fonction au sein de l'entité
Marchand
Sylvain
professeur ordinaire (Département de droit civil)
Association genevoise de droit des affairesmembre du comité
Hanson
Karl
professeur ordinaire (Département de droit public)
Institut international des droits de l'enfant (IDE)Membre du Conseil de fondation
Sander
David
professeur ordinaire (Section de psychologie)
Société Académique de Genève (SACAD)Vice-Président
Girani
Marco
chef de service (Bureaux Bâtiments)
Fondation pour une Résidence Universitaire InternationaleMembre du Conseil de fondation
Hanson
Karl
professeur ordinaire (Département de droit public)
Centre for Children's Rights Amsterdam (CCRA)Membre du Conseil d'administration
Lieber
Marylene
professeure ordinaire (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
F-Information membre du comité
Patel
Martin
professeur ordinaire (Forel Communs)
ProkiloWatt programme of the Swiss federal Office of EnergyEvaluation of funding requests for programmes and projects under ProKilowatt
Patel
Martin
professeur ordinaire (Forel Communs)
Commission Economique des Nations Unies pour l'Europe - UNECEMember of Group of Energy Efficiency
Lieber
Marylene
professeure ordinaire (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
AVVECmembre du comité
Thorel
Aude
directrice ressources humaines de l'Université (Direction RH)
Médecins Sans Frontières - MSFMembre de la commission RH du consiel d'administration de Médecins Sans Frontières Canada
Thorel
Aude
directrice ressources humaines de l'Université (Direction RH)
Ecole de Management de NormandieMembre du Conseil d'Orientation Stratégique de l'Ecole de Management de Normandie
Bahar
Rashid
professeur ordinaire (Département de droit commercial)
ADVESTRA AGMembre du conseil d¿administration et associé fondateur
Sauge
Daniela Katja
cheffe de service (Service de la mobilité académique)
Fondation suisse / Pavillon Le CorbusierPrésidente de la Commission de sélection de la Fondation suisse / Pavillon Le Corbusier
Favez
Nicolas
professeur ordinaire (Section de psychologie)
TrajectoiresMembre du comité
Farré
Sébastien
maître d'enseignement et de recherche (Services communs de Maison de l'Histoire)
Fondation du Musée d¿Yverdon-les-Bainsmembre conseil fondation du musée d'yverdon
Hüppi
Petra Susan
professeure ordinaire (Département de Pédiatrie, Gynécologie et Obstétrique)
Université de ZürichConseil d'administration Université de Zurich
Gabay
Cem
professeur ordinaire (Département de médecine)
Rheumasearch FoundationPrésident
Hüppi
Petra Susan
professeure ordinaire (Département de Pédiatrie, Gynécologie et Obstétrique)
Fondation Nestlé pour l'étude des problèmes de l'alimentation dans le mondeprésidente
Wolfender
Jean-Luc
professeur ordinaire (Section des sciences pharmaceutiques)
Groupe suisse de spectrométrie de masse - SGMSMembre du comité
Wolfender
Jean-Luc
professeur ordinaire (Section des sciences pharmaceutiques)
CENTRE DE COMPÉTENCES EN CHIMIE ET TOXICOLOGIE ANALYTIQUES - ccCTAMembres invité du comité
Baumer
Lorenz
professeur ordinaire (Moyens communs des sciences de l'antiquité)
Fondation « Nereus Research »Membre du conseil de fondation
Baumer
Lorenz
professeur ordinaire (Moyens communs des sciences de l'antiquité)
Fonds Konstantin et Zinovia Katzarovi Membre du comité
Gentaz
Edouard
professeur ordinaire (Section de psychologie)
Association pour le Bien des Aveugles et malvoyants - ABAMembre du comité de l'ABA
Baumer
Lorenz
professeur ordinaire (Moyens communs des sciences de l'antiquité)
Fondation Pro OctoduroMembre du conseil de fondation de Pro Octoduro (depuis 2014)
Sander
David
professeur ordinaire (Section de psychologie)
StessnetworkTrésorier
Lessene
Ghislain Patrick
chargé d'enseignement (Institut de médecine légale)
Centre d'Études Juridiques Africaines - CEJADirecteur exécutif
Balsiger
Jörg
professeur associé (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
Zoï Environment NetworkChair of the Board
Ibelings
Bastiaan Willem
professeur ordinaire (Forel Communs)
GLEONCo-chair
Di Marzo Serugendo
Giovanna
professeure ordinaire (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
RéaliseMembre du board du Programme Digital de l'association Realise
Di Marzo Serugendo
Giovanna
professeure ordinaire (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
Fondation DALLE MOLLEMembre du conseil de fondation, membre du groupe pour définition du label qualité de vie
Lacour
Jérôme
professeur ordinaire (Département de chimie organique)
Fonds Général de l'Université de GenèveMembre de la commission d'attribution du Fonds Xavier GIVAUDAN Science (https://fgug.ch/faculte-sciences/)
Burton-Jeangros
Claudine
professeure ordinaire (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
Société Académique de Genève (SACAD)membre du comité de la Société académique de Genève
Peter
Henry
professeur ordinaire (Département de droit commercial)
UNIVERSITA' DELLA SVIZZERA ITALIANA - USIMembre du Conseil
Hertig Randall
Maya
professeure ordinaire (Département de droit public)
Unser RechtVice-Présidente
Bonvin
Jean-Michel
professeur ordinaire (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
Réseau romand ASAMembre du comité directeur, avec statut de vice-président
Burton-Jeangros
Claudine
professeure ordinaire (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
MINDSmembre du conseil scientifique
Lacour
Jérôme
professeur ordinaire (Département de chimie organique)
Société Académique de Genève (SACAD)Membre de la Commission du Fonds Fre¿de¿ric Firmenich et Philippe Chuit
Burton-Jeangros
Claudine
professeure ordinaire (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
Société suisse de sociologie - SSSprésidente
Blanc
Jan
professeur ordinaire (Moyens communs Histoire de l'Art et Musicologie)
Antiquité, Territoire des écartsComité scientifique d'Antiquité, Territoire des écarts
Amez-Droz
Philippe René
collaborateur scientifique II (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
maître d'enseignement et de recherche (Medi@LAB-Genève, Institut des Sciences de la Communication, des Médias et du Journalisme (SdS))
chargé de cours (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
Association pour la numérisation des journaux patrimoniaux genevoisMembre du Comité
Bouillon
Pierrette
professeure ordinaire (Département de traitement informatique multilingue)
FRH - Fondation pour la Recherche en faveur des personnes HandicapésMembre de la commission
Blanc
Jan
professeur ordinaire (Moyens communs Histoire de l'Art et Musicologie)
International Menuhin Music AcademyComité scientifique de l'International Menuhin Music Academy
Blanc
Jan
professeur ordinaire (Moyens communs Histoire de l'Art et Musicologie)
Académie suisse de sciences humaines et sociales - ASSHPrésident de la section 2 (« Arts, musiques et spectacles ») de l¿Académie suisse des sciences humaines et sociales

C) Liens d'intérêts des membres du corps professoral

a. Participations à des organes de gouvernance d'entités tierces

i. Participations ex officio (en qualité de représentant de l'institution)
Nom Prénom
Fonction(s) UNIGE
Entité tierce
Fonction au sein de l'entité
Marchand-Maillet
Stéphane
professeur associé (Département d'informatique)
Idiap Vice-President
Stoecklin
Daniel Pascal
professeur associé (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
Archives Jean PiagetMembre du Conseil de Fondation
Rudaz
Serge
professeur ordinaire (Section des sciences pharmaceutiques)
SCAHT - Centre suisse de toxicologie humaine appliquéeMembre du Management board - directoire
Muller Mirza
Nathalie
professeure associée (Section des sciences de l'éducation)
Université Ouvrière de Genève - UOGMembre du comité de l'Université ouvrière de Genève
Thévenoz
Luc
professeur ordinaire (Centre de droit bancaire et financier)
professeur ordinaire (Département de droit civil)
Fondation pour le droit de l'ArtMembre du conseil de fondation
Cattacin
Sandro
professeur ordinaire (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
swissuniversitiesMember of the Assembly
Matthey
Laurent
professeur associé (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
EspaceSuisseMembre du comité
Peclard
Didier
professeur associé (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
Centre suisse de recherche scientifique en Côte d'IvoireMembre du Conseil de Fondation
Stauffer
Marie Theres
professeure associée (Moyens communs Histoire de l'Art et Musicologie)
Fondation pour le patrimone bâti genevoisMembre de comité,
Betrancourt
Mireille
professeure ordinaire (Services communs de la faculté de psychologie et des sciences de l'éducation)
Fonds Général de l'Université de GenèveMembre du conseil de fondation du fonds général
Brandt
Pierre-Yves
professeur associé (services communs de la faculté autonome de théologie protestante)
Archives Jean PiagetPrésident
Allémann
Eric
professeur ordinaire (Section des sciences pharmaceutiques)
Fondation "Institut d'Imagerie Moléculaire Translationnelle IIMT"Président du Conseil de Fondation
Mazet
Clement
professeur ordinaire (Département de chimie organique)
Fonds Général de l'Université de GenèveBoard member
Rodriguez
Ivan
professeur ordinaire (Département de génétique et évolution (Genev))
professeur ordinaire (Département de génétique et évolution (Genev))
Réseau des Animaleries Lémaniquesmember of the Strategic Board
Straub
Thomas
professeur associé (Recherche et enseignement GSEM)
Fondation SRIC, Swiss Research Institute on CommoditiesMembre du Board de fondation
Grey
François
professeur associé (Recherche et enseignement GSEM)
Citizen Science Global PartnershipBoard Member
Gardey
Delphine
professeure ordinaire (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
Fonds Général de l'Université de GenèveMembre du bureau
Foëx
Bénédict
professeur ordinaire (Département de droit civil)
Fonds Général de l'Université de GenèveMembre du Conseil de fondation
de Werra
Jacques
professeur ordinaire (Département de droit civil)
professeur ordinaire (Département de droit commercial)
Académie Internationale des Sciences et Techniques du Sport - AISTS membre du conseil de fondatoin
Veuthey
Jean-Luc
professeur ordinaire (Section des sciences pharmaceutiques)
Académie Internationale des Sciences et Techniques du Sport - AISTS Membre du Conseil de fondation de l'AISTS
ii. Participations Es qualités (à titre personnel et en lien avec l'activité universitaire)
Nom Prénom
Fonction(s) UNIGE
Entité tierce
Fonction au sein de l'entité
Gibson Brandon
Rajna Nicole
professeure ordinaire (Recherche et enseignement GSEM)
BNP ParibasMember of the Board and of the Risk committee
Gibson Brandon
Rajna Nicole
professeure ordinaire (Recherche et enseignement GSEM)
GIWMdirectrice et présidente du conseil de la Fondation GIWM
Studer
Matthias
professeur associé (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
Sequence Analysis AssociationPrésident
Chappuis
Christine
professeure ordinaire (Département de droit civil)
Fondatioin Ernst et Lucie SchmidheinyMembre du Conseil de Fondation
Gibson Brandon
Rajna Nicole
professeure ordinaire (Recherche et enseignement GSEM)
Banque Nationale SuisseMembre du Conseil
Neri-Castracane
Giulia
professeure associée (Département de droit commercial)
suppléante professeure associée (Département de droit commercial)
The Watch LibraryMembre du conseil de fondation d'une fondation d'utilité publique exonérée d'impôts
Wetzel
René
professeur ordinaire (Département de langue et de littérature allemandes)
Fondation Zeno Karl SchindlerMembre du conseil de fondation
Nogues-Marco
Pilar
professeure associée (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
Fondation Thomas Guggenheim Membre du conseil de fondation
Hummel
Cornelia
professeure associée (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
Hôpitaux Universitaire de GenèveMembre du Conseil d'administration
Bakker
Eric
professeur ordinaire (Département de chimie minérale et analytique)
Swiss Chemical SocietyPresident of the Division of Analytical Sciences, Swiss Chemical Society
Hoesli
Martin E.
professeur ordinaire (Recherche et enseignement GSEM)
Swiss Financial Analyst AssociationBoard of the Swiss Financial Analyst Association
Steiner
Florian
professeur associé (Département de biologie moléculaire et cellulaire)
SCNAT - Swiss Academy of SciencesBoard member Platform Biology SCNAT
Jaffé
Philip
professeur ordinaire (Section de psychologie)
UN Committee on the Rights of the ChildVice Chair - Member
Borchard
Gerrit
professeur ordinaire (Section des sciences pharmaceutiques)
Swiss Academy of Pharmaceutical SciencesVice President Research
Zahnd
Ueli
professeur ordinaire (services communs de la faculté autonome de théologie protestante)
Fondation du Musée international de la RéformeMembre du conseil de fondation
Hoesli
Martin E.
professeur ordinaire (Recherche et enseignement GSEM)
European Public Real Estate AssociationResearch committee member
Jaffé
Philip
professeur ordinaire (Section de psychologie)
Dr. Philip D. JafféCabinet privé de psychologie / expertises judiciaires
Jaffé
Philip
professeur ordinaire (Section de psychologie)
Graines de paixMember Board of Directors
Jaffé
Philip
professeur ordinaire (Section de psychologie)
Fondation pour les enfants extraordinairesMember Board of Directors
Stoffel
Markus
professeur ordinaire (Forel Communs)
Fachleute Naturgefahren SchweizMember of the steering committee
Jaffé
Philip
professeur ordinaire (Section de psychologie)
Friends International SuissePresident of the Board of Directors
Gajo
Laurent
professeur ordinaire (Ecole de langue et civilisation françaises)
Réseau francophonieSPrésident
Rudaz
Serge
professeur ordinaire (Section des sciences pharmaceutiques)
PharmelpMembre du comité responsable du dévelopement des méthodes anaytiques
Jaffé
Philip
professeur ordinaire (Section de psychologie)
PRO JUVENTUTE SCHWEIZMember Board of Directors
Grandjean
Michel
professeur ordinaire (services communs de la faculté autonome de théologie protestante)
Société Académique de Genève (SACAD)membre du Conseil
Rudaz
Serge
professeur ordinaire (Section des sciences pharmaceutiques)
Pourpre en TerreMembre du comité
Dermange
François
professeur ordinaire (services communs de la faculté autonome de théologie protestante)
Comité genevois pour le potestantisme françaisPrésident
Fleuret
François
professeur ordinaire (Département d'informatique)
Neural Concept SAMember of the board of directors
Rudaz
Serge
professeur ordinaire (Section des sciences pharmaceutiques)
CENTRE DE COMPÉTENCES EN CHIMIE ET TOXICOLOGIE ANALYTIQUES - ccCTAMembre du comité
Rudaz
Serge
professeur ordinaire (Section des sciences pharmaceutiques)
Swiss Metabolomics SocietyPrésident de l'association
Victoria-Feser
Maria-Pia
professeure ordinaire (Recherche et enseignement GSEM)
Office Cantonal de la Statistique - OCSMembre du conseil de la statistique de Genève
Martini
Rossana
professeure associée (Services communs du département des sciences de la terre)
Société de Physique et d'Histoire Naturelle de GenèveMembre du Comité de la SPHN (Societé de Physique et d'Histoire Naturelle)
Desrichard
Olivier
professeur associé (Section de psychologie)
Fédération genevoise pour la prévention de l'alcoolisme - FEGPAMembre du comité
Buergi
Thomas
professeur ordinaire (Département de chimie physique)
Swiss Chemical SocietyBoard memeber of Swis Chemical Society, Division Fundamental Research
Buergi
Thomas
professeur ordinaire (Département de chimie physique)
SCNAT - Swiss Academy of SciencesBoard memeber of the Swiss Academy of Sciences, Platform Chemistry
Sassòli
Marco
professeur ordinaire (Département de droit international public et organisation internationale)
Commission internationale de JuristesMembre du Comité executif
Sassòli
Marco
professeur ordinaire (Département de droit international public et organisation internationale)
Société suisse de droit internationalMembre du Comité
Sassòli
Marco
professeur ordinaire (Département de droit international public et organisation internationale)
Section suisse de la Commission internationale de juristesVice-Président, membre du Comité
Desrichard
Olivier
professeur associé (Section de psychologie)
MINDSMembre du comité scientifique
Gendolla
Guido
professeur ordinaire (Section de psychologie)
International Organization of Psychophysiology - IOPMember of the board of directors
Hessels
Marco G.P.
professeur ordinaire (Section des sciences de l'éducation)
SGIPAmembre du conseil de la fondation avec fonction de représenter la formation et la recherche dans le domaine dans la pédagogie spécialisée
Wac
Katarzyna
professeure ordinaire (Recherche et enseignement GSEM)
Maison de quartier de plainpalaisMember of the committee for the MQP: Maison de quartier de Plainpalais
Bovet
Christian
professeur ordinaire (Département de droit public)
Société Académique de Genève (SACAD)Membre du comité
Boisson de Chazournes
Laurence
professeure ordinaire (Département de droit international public et organisation internationale)
Société de LectureMembre du Comité directeur
Jaffé
Philip
professeur ordinaire (Section de psychologie)
Institut international des droits de l'enfant (IDE)Board member
Bovet
Christian
professeur ordinaire (Département de droit public)
Fondation Carpe Vitam InternationalMembre du conseil de fondation
Lovis
Christian
professeur ordinaire (Département de radiologie et informatique médicale)
IRIS-GENEVEPrésident du conseil de fondation
Akkari
Abdeljalil
professeur ordinaire (Section des sciences de l'éducation)
Commission Suisse pour l'UNESCOMembre de la Commission Suisse pour l'UNESCO
Akkari
Abdeljalil
professeur ordinaire (Section des sciences de l'éducation)
Aide et ActionSecrétaire
Vischer Mourtzakis
Mathilde
professeure associée (Services communs du département de traduction)
Fondation Pittard de l'AndelynMembre du Comité de la Fondation Pittard de l'Andelyn
Finckh
Axel
professeur associé (Département de médecine)
Swiss Clinical Quality Management in Rheumatic Diseases - SCQMConseil d'administration de la Fondation SCQM
Flahault
Antoine
professeur ordinaire (Institut de santé globale)
Université de LausanneMembre du conseil de fondation de Unisanté, UNIL, Lausanne
Thévenoz
Luc
professeur ordinaire (Centre de droit bancaire et financier)
professeur ordinaire (Département de droit civil)
MBS Capital Advice SAPrésident du conseil d'administration
Thévenoz
Luc
professeur ordinaire (Centre de droit bancaire et financier)
professeur ordinaire (Département de droit civil)
Mirabaud & Cie SAMembre du conseil d'administration
De Seigneux Matthey
Sophie
professeure ordinaire (Département de médecine)
Fondation pour recherches médicalesConseil de fondation
Hartley
Oliver
professeur associé (Département de pathologie et immunologie)
Fondation MINTAKA pour la Recherche MédicaleFounder, President
Cattacin
Sandro
professeur ordinaire (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
Éditions Seismo, Sciences sociales et questions de société SAPresident of the board of Seismo-Edition
Cattacin
Sandro
professeur ordinaire (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
Première ligneMember of the committee
Cattacin
Sandro
professeur ordinaire (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
Penser La SuissePresident of the Association
De Seigneux Matthey
Sophie
professeure ordinaire (Département de médecine)
fondation thornconseil scientifique de fondation
Muller
Frauke
professeure ordinaire (CUMD - Division de gérodontologie et prothèse adjointe - communs)
Gerodontology AssociationPrésidente
Cattacin
Sandro
professeur ordinaire (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
Addiction SuisseMember of the Council
Matthes
Thomas
professeur associé (Département de médecine)
Abologix SàrlMembre fondateur de la Société Abologix Cancer Therapeutics
Dietrich
Simone Susanne
professeure associée (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
Deutsche Evaluierungsinstitut der Entwicklungszusammenarbeit - DEvalmembre du conseil consultatif
Ducor
Philippe
professeur associé (Département de droit commercial)
Docor Law / Health & TechnologyAvocat
Helg
Aline
professeure honoraire (Département d'histoire générale)
Centre de documentation, de recherche et d'information des peuples autochtones - DOCIPvice-présidente du conseil de fondation
Conrad
Christoph
professeur ordinaire (Département d'histoire générale)
Sciences Po Membre du « Scientific Advisory Board (SAB) »
Dorier
Jean-Luc
professeur ordinaire (Section des sciences de l'éducation)
International commission on mathematical instructionSecrétaire général
Peclard
Didier
professeur associé (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
Société suisse d'études africainesMembre du comité
Falquet
Gilles
professeur associé (Recherche et enseignement GSEM)
Fédération suisse des experts en informatique - FSIEVice-président
Hirt
Irène
professeure associée (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
Centre de documentation, de recherche et d'information des peuples autochtones - DOCIPMembre du Conseil de Fondation
Kuonen
Diego
professeur titulaire (Recherche et enseignement GSEM)
chargé de cours (Research center for statistics)
International Statistical Engineering Association Member of the Board of the "International Statistical Engineering Association" (ISEA)
Eigenmann
Eric
professeur associé (Département de langue et de littérature françaises modernes)
Conservatoire de musique et d'art dramatique de GenèveMembre du conseil de fondation
Jabaudon
Denis
professeur ordinaire (Département de neurosciences fondamentales)
professeur ordinaire (Département de neurosciences fondamentales)
Fondation suisse de recherche sur les maladies musculaires - FSRMMMembre du conseil scientifique
Riedo
Christoph
professeur assistant (Moyens communs Histoire de l'Art et Musicologie)
Société suisse de MusicologieMembre du comité
Pickford
Susan Lindsay
professeure assistante avec prétitularisation conditionnelle (Services communs du département de traduction)
Society for the history of authorship, reading and publishingMembre du comité exécutif
Darbellay
Aline
professeure assistante (Département de droit commercial)
professeure assistante (Centre de droit bancaire et financier)
Schweizer IT-Juristinnen VereinMembre du Comité consultatif
Boisson de Chazournes
Laurence
professeure ordinaire (Département de droit international public et organisation internationale)
Institut de droit internationalMembre du bureau
Vulliety
Jean-Paul
professeur ordinaire (Recherche et enseignement GSEM)
Lalive SAAssocié au sein de l'étude d'avocats LALIVE SA
Vulliety
Jean-Paul
professeur ordinaire (Recherche et enseignement GSEM)
Fondation Swiss Board InstituteMembre du conseil de Fondation
Junod
Valérie
professeure titulaire (Département de droit commercial)
Fondation pour recherches médicalesmembre du conseil de fondation
Hurst
Samia
professeure ordinaire (iEH2)
SOS Méditerranée Membre du comité
Donin
Nicolas
professeur ordinaire (Moyens communs Histoire de l'Art et Musicologie)
Société française de musicologieMembre du Conseil d'administration
Mrazova
Monika
professeure ordinaire (Recherche et enseignement GSEM)
European Association for Research in Industrial Economics - EARIEMember of the Executive Committee of the European Association for Research in Industrial Economics (EARIE)
Junod
Valérie
professeure titulaire (Département de droit commercial)
Fondation Pole Autismemembre du conseil de fondation
Morin
Jean-Henry
professeur associé (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
ThinkServicesPrésident
Cosson
Pierre
professeur ordinaire (Département de physiologie cellulaire et métabolisme)
Fondation E. NAEF pour la recherche in vitroMember of the Foundation council
Kaiser
Laurent
professeur ordinaire (Département de médecine)
SAFE-IDPrésident Fondation SAFE-ID pour l'éducation en maladies infectieuses (post-graduée)
Hoesli
Martin E.
professeur ordinaire (Recherche et enseignement GSEM)
ECREDAMember of the board
Cesalli
Laurent
professeur ordinaire (Département de philosophie)
Académie suisse de sciences humaines et sociales - ASSHVice président du Kuraotrium du Grundriss der Geschichte der Philosophie (ASSH)
Sperlich
Stefan Andréas
professeur ordinaire (Recherche et enseignement GSEM)
SEVAL - Société suisse d¿évaluationmembre du comité de la SEVAL (societé suisse d'évaluation )
Giacobino
Ariane
professeure assistante avec prétitularisation conditionnelle (Département de médecine génétique et développement)
Fondation Jean Tuamembre du conseil de fondation
Chalandon
Yves
professeur ordinaire (Département de médecine)
Transfusion CRS SuisseMembre du conseil d'administration
Chalandon
Yves
professeur ordinaire (Département de médecine)
Société francophone de greffe de moelle et thérapie cellulaireMembre du conseil d'administration
Chalandon
Yves
professeur ordinaire (Département de médecine)
GRAALLMembre du conseil d'administration.
Fracasso
Tony
professeur associé (Institut de médecine légale)
Springer Nature Customer Service Center GmbHAssociate editor International journal of legal medicine
Finckh
Axel
professeur associé (Département de médecine)
Société Suisse de Rhumatologie SSRPrésident du groupement "Clinical Affairs" de la Société Suisse de Rhumatologie
Unschuld
Paul
professeur associé (Département de psychiatrie)
S. Karger AGEditor-in-Chief, Neurodegenerative DIseases, Karger Publishers, Basel
Sanchez
Eric
professeur associé (Technologies de formation et apprentissage)
ATIEFMembre du Conseil d'administration de l'Association des technologies de l'information pour l'enseignement et la formation
Oberson
Xavier
professeur ordinaire (Département de droit public)
Oberson Abels SAPartner of a law firm (member of the board of directors)
Stojanovic
Nenad
professeur assistant (Département de science politique et relations internationales (SdS))
Kurt Imhof Stiftung für MedienqualitätMembre du Conseil de fondation --- Fondation Kurt Imhof pour la qualité des médias
Chalandon
Yves
professeur ordinaire (Département de médecine)
Société suisse d'hématologie - SSHmembre du conseil d'administration
Kleinschmidt
Andréas Karl
professeur ordinaire (Département des neurosciences cliniques)
Société suisse des cépahléesPrésident
Armand
Stéphane
professeur assistant avec prétitularisation conditionnelle (Département de chirurgie)
ESMACMembre du conseil d'administration
Renold
Marc-André Jean
professeur ordinaire (Centre universitaire du droit de l'art)
professeur ordinaire (Centre universitaire du droit de l'art)
Les Marionnettes de Genèvemembre du conseil de la fondation du théâtre des marionnettes de Genève
Unschuld
Paul
professeur associé (Département de psychiatrie)
Positrigo AGMember of the scientific advisory board
Sahakian
Marlyne
professeure associée (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
collectif durabilite collonge belleriveMembre fondatrice
Vuilleumier
Nicolas
professeur associé (Département de médecine)
Fondation pour la Médecine de Laboratoire F4LabMedprésident de la fondation F4Labmed depuis 2012 (www.f4labmed.ch)
Dueck
Evelyn
professeure assistante avec prétitularisation conditionnelle (Département de langue et de littérature allemandes)
Société genevoise d'Études AllemandesMembre du comité d'organisation
Vargas
Vincent
professeur associé (Section de mathématiques)
fondation CFM pour la recherchemembre du conseil d'administration
Muller
Henning
professeur titulaire (Département de radiologie et informatique médicale)
Fonds national suisse (FNS)member of the national research council
Eigenmann
Philippe
professeur ordinaire (Département de Pédiatrie, Gynécologie et Obstétrique)
EAACI - CLEMENS von PIRQUET FOUNDATIONSecrétaire
Morin
Jean-Henry
professeur associé (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
PersonalData.IOPrésident du Comité
Armand
Stéphane
professeur assistant avec prétitularisation conditionnelle (Département de chirurgie)
fondation paralysie cérébraleConseil scientifique de la fondation paralysie cérébrale
Ansari Djaberi
Marc Georges
professeur associé (Département de Pédiatrie, Gynécologie et Obstétrique)
Société Suisse d¿Hématologie et d'Oncologie Pédiatrique - SSHOPmembre du board
Agoritsas
Thomas
professeur assistant avec prétitularisation conditionnelle (Département de médecine)
MAGIC Evidence Ecosystem FoundationBoard Member and Deputy CEO of the MAGIC Evidence Ecosystem Foundation
Kalia
Yogeshvar
professeur ordinaire (Section des sciences pharmaceutiques)
Association BioAlpsMember Executive Committee, BioAlps Association
Zen-Ruffinen
Marie-Noëlle
professeure titulaire (Recherche et enseignement GSEM)
Swiss Board InstituteVice-Présidente
Ehret
Georg Benedikt
professeur assistant avec prétitularisation conditionnelle (Département de médecine)
French Society of Hypertensioncounseling
Kleinschmidt
Andréas Karl
professeur ordinaire (Département des neurosciences cliniques)
Société suisse de neurologieAssesseur
Chalandon
Yves
professeur ordinaire (Département de médecine)
European Society for Blood and Marrow Transplantation - EBMTMembre du conseil d'administration
Agoritsas
Thomas
professeur assistant avec prétitularisation conditionnelle (Département de médecine)
Association Savoir PatientCo-président de Comité associatif de l'Association Savoir Patient (ASAP)
Brethaut
Christian
professeur assistant avec prétitularisation conditionnelle (Service enseignement, recherche, administratif et technique (SdS))
1001Fontaines SuisseBoard member
Gruber
Thibaud
professeur assistant (Section de psychologie)
Association BugomaCo-directeur
Conrad
Christoph
professeur ordinaire (Département d'histoire générale)
Institut historique allemand, Paris - IHAPMembre du conseil scientifique
Kleinschmidt
Andréas Karl
professeur ordinaire (Département des neurosciences cliniques)
Fondation Carlos et Elsie De ReuterMembre du conseil scientifique de la Fondation de Reuter
Pfister
Riccardo
professeur associé (Département de Pédiatrie, Gynécologie et Obstétrique)
Fondation Prix Frédéric BamatterBoard member
Chatenoud
Céline
professeure associée (Section des sciences de l'éducation)
Fondation EnsembleMembre du conseil de la Fondation Ensemble accueillant des enfants et adultes ayant des troubles du développement.
Heimberg
Charles
professeur ordinaire (Section des sciences de l'éducation)
Fondation Archives Institut Jean-Jacques RousseauMembre du Conseil de Fondation
Jaillard
Dominique
professeur ordinaire (Moyens communs des sciences de l'antiquité)
Centre intercantonnal d'information sur les croyances - CICmembre du conseil de fondation
Van Delden
Christian
professeur ordinaire (Département de médecine)
Swiss Transplant Cohort Study - STCSMembre du "Transitory Steering Committee" de l'association Swiss Transplant Cohort Study (STCS)
Beran
David Henri
professeur assistant (Département de santé et médecine communautaire)
Santé DiabèteMembre du Conseil d'Administration
Kaiser
Stefan
professeur ordinaire (Département de psychiatrie)
Swiss Mental Health CareMembre du comité
Grin
François
professeur ordinaire (Services communs du département de traduction)
Forum HelveticumMembre du comité directeur
Scholl
Sarah
professeure associée (services communs de la faculté autonome de théologie protestante)
Société Gustave Adormembre du Conseil de fondation
Grin
François
professeur ordinaire (Services communs du département de traduction)
HELVETIA LATINAMembre du comité
Howell
William Lee
professeur titulaire (Recherche et enseignement GSEM)
EAT FoundationBoard Member
Mbengue
Makane Moïse
professeur ordinaire (Département de droit international public et organisation internationale)
African society of international lawPresident of African Society of International Law
Ehret
Georg Benedikt
professeur assistant avec prétitularisation conditionnelle (Département de médecine)
American Heart Associationcounselor
Correia
Fabrice
professeur ordinaire (Département de philosophie)
dialecticaJe co-dirige la revue scientifique Dialectica
Dueck
Evelyn
professeure assistante avec prétitularisation conditionnelle (Département de langue et de littérature allemandes)
Association Suisse de Littérature Générale et ComparéeComité scientifique
Cottier
Michelle
professeure ordinaire (Département de droit civil)
Association suisse pour la philosophie du droit et la philosophie socialeMembre du comité
Cottier
Michelle
professeure ordinaire (Département de droit civil)
FRI-institut suisse d'études juridiques féministes et "gender law"Présidente du Conseil de fondation
Sailer
Irena
professeure ordinaire (CUMD - Division de prothèse fixe et biomatériaux - communs)
European Association for Osseointegrationexecutive committee member
Hurst
Samia
professeure ordinaire (iEH2)
COUNCIL FOR INTERNATIONAL ORGANIZATIONS OF MEDICAL SCIENCESVice-présidente du comité exécutif
Hurst
Samia
professeure ordinaire (iEH2)
Comité international de la Croix-Rouge - CICRMembre de l'Assemblée
Olarreaga
Marcelo
professeur ordinaire (Recherche et enseignement GSEM)
Organisation Mondiale du Commerce (OMC)Member of the Academic Board
Tsoutsou
Pelagia
professeure associée (Département de radiologie et informatique médicale)
Association Savoir Patient - ASAPco-présidente
Hafezi
Farhad
professeur titulaire (Département des neurosciences cliniques)
Light for Sight FoundationMember of the board
Rodriguez
Ivan
professeur ordinaire (Département de génétique et évolution (Genev))
professeur ordinaire (Département de génétique et évolution (Genev))
Gen Suisse - Schweizerische Stiftung für Gentechnikmember of the Foundation Committee
Korff
Christian
professeur associé (Département de Pédiatrie, Gynécologie et Obstétrique)
Fondation Clair BoisMembre du Conseil de Fondation
Sieber
René
professeur invité (niveau prof. associé) (Recherche et enseignement GSEM)
GMG Asset Management SAadministrateur
Eliez
Stéphan
professeur ordinaire (Département de psychiatrie)
ESCAPMember of the Board and Past President
Straub
Thomas
professeur associé (Recherche et enseignement GSEM)
SGO StiftungMember of the Foundation Board
Xoudis
Julia Anne
professeure associée (Département de droit civil)
Association suisse du droit de la concurrence - ASASMembre du comité
Sieber
René
professeur invité (niveau prof. associé) (Recherche et enseignement GSEM)
GAMA Asset Management SAadministrateur
Rueff
Martin
professeur ordinaire (Département de langue et de littérature françaises modernes)
Fondation de la Maison Rousseau et de la Littérature (MRL)Je participe aux conseils de fondation de la Maison Rousseau et de la littérature de Genève
Korff
Christian
professeur associé (Département de Pédiatrie, Gynécologie et Obstétrique)
Société Européenne de Neuropédiatrie - SENP+Président du Bureau (Société Européenne de Neuropédiatrie)
Hurst
Samia
professeure ordinaire (iEH2)
Société Suisse d'Ethique BiomédicaleMembre du comité
Collet
Isabelle
professeure associée (Section des sciences de l'éducation)
Fondation Impact IAAdvisory Board Member IDAIO - International Diversity Artificial Intelligence Observatory
Straub
Thomas
professeur associé (Recherche et enseignement GSEM)
Deloitte SAMembre du jury "Best Managed Companies Switzerland"
Krueger
Philipp
professeur ordinaire (Recherche et enseignement GSEM)
professeur ordinaire (Services généraux GSEM)
GREEENIUMJe suis associé/gérant de la société Greenium SARL, une société qui offre des services d'enseignement et de conseil en finance durable.
Hurst
Samia
professeure ordinaire (iEH2)
SwisstransplantMembre du Conseil de Fondation
Cosson
Pierre
professeur ordinaire (Département de physiologie cellulaire et métabolisme)
ABCD Antibodies SAAdministrator
Zullino
Daniele Fabio
professeur associé (Département de psychiatrie)
Société Suisse de Médecine des Addictions - SSAMVice-président
Eliez
Stéphan
professeur ordinaire (Département de psychiatrie)
Société Suisse de Psychiatrie et Psychothérapie de l'Enfant et l'AdolescentCo-President
Eliez
Stéphan
professeur ordinaire (Département de psychiatrie)
Connect22.chVice Président
Eliez
Stéphan
professeur ordinaire (Département de psychiatrie)
22q11 EuropeVice President
Nowak-Sliwinska
Patrycja
professeure associée (Section des sciences pharmaceutiques)
Chimera Bio BVmember of the board

D) Liens d’intérêts des collaborateurs de l'enseignement et de la recherche

a. Participations à des organes de gouvernance d'entités tierces

i. Participations ex officio (en qualité de représentant de l'institution)
Nom Prénom
Fonction(s) UNIGE
Entité tierce
Fonction au sein de l'entité
Loizeau
Jean-Luc
maître d'enseignement et de recherche (Forel Communs)
Fondazione centro biologia alpina, Pioramembre du conseil de fondation

E) Liens d’intérêt du personnel administratif et technique

a. Participations à des organes de gouvernance d'entités tierces

i. Participations ex officio (en qualité de représentant de l'institution)
Nom Prénom
Fonction(s) UNIGE
Entité tierce
Fonction au sein de l'entité
Estier Thevenoz
Sabine
agente spécialisée (Bureaux Bâtiments)
Fondation de la Cité Universitaire de GenèveMembre du Conseil de Fondation de la Cité universitaire
de Souza
Luciana
commise administrative 5 (Serv. comm. du secr. general)
Fondation du Secteur Petite Enfance UniversitéMembre du Conseil de Fondation
Bonnaventure
Pierre
adjoint scientifique 3 (Animalerie)
Réseau des Animaleries LémaniquesPrésident du Comité Executif et Représentant de l'Université de Genève
Roppolo
Daniele
adjoint scientifique 3 (Expérimentation animale)
Swiss 3R Competence Centre (3RCC)Membre du comité exécutif
Laufer
Anne
cheffe de secteur (Rectorat et adjoints)
Conférence des services d'information et de relations publiques des universités et haute écoles suisses - SUPRICPrésidente du comité