Masters

Mémoires & Stages

Mémoires

Documents utiles

Diffusion

Stages

Intra-cursus

Stage lié au mémoire MDT

  • Consignes (mise à jour janvier 2021)
  • Convention de stage Word  (mise à jour septembre 2021)

Extra-cursus

Stages formateurs faits durant vos études MDT pour augmenter l'employabilité. 

Soutenances de mémoire

>4 juillet  16h30 : Louis Drompt  "Le récit comme méta-ressource pour faire la ville : deux cas genevois"
Direction : L. Matthey, S. Lambelet. Expert : H. Campi
Uni Carl-Vogt, salle A5A

>5 juillet  11h : Alice Coly  "Produire et réhabiliter des logements sociaux dans la banlieue de Dakar ; cas de la cité des fonctionnaires de Diamniadio"
Direction : A. Choplin ;  Expert : P. Lavigne Delville
Via Zoom

>11 juillet  10h : Helena Brendow  "Le droit au lac : la publicisation des rives à l’épreuve de l’opérationnalisation. Enjeux de mise en œuvre dans trois cantons"
Direction : M. Alonso et P.-H. Bombenger ;  Expert : A. Nikolli
Salle A1 - HES-SO Master à Lausanne

>15 juillet  16h : Marc Naef  "Le foncier dans les projets d’espaces publics : cas d’études à Genève et Bienne"
Direction : M. Alonso  ;  Expert : S. Lambelet
Uni Carl Vogt, A5 annexe a

>25 août  15h : Anne-Laure Grandjean  "Quel futur pour la plaine du Valais central ? Un plan guide pour l’entre-ville"
Direction : L. Lévy, L. Crémel ;  Expert : D. Jaunin
Salle: A534, Hepia

>26 août  8h : Nicolas Boimond  "L’espace rural genevois : de la planification par le prisme de la ville à la planification de l’espace rural, un changement illustré par le développement du tourisme rural dans le canton de Genève."
Direction : E. Ansaldi;  Expert : L. Deley
Battoirs , 7 rue des battoirs, salle "Salève" (rez)

>29 août  11h30 : Stéphane Menoud  "Construction d’inégalités territoriales dans le domaine de la mobilité - Étude de cas de la région du Chablais"
Direction : G. Pflieger ;  Expert : V. Plaisance
Uni Carl Vogt, A5 annexe a

>29 août  14h : Dario Garofalo   "Le Grand Genève et la fermeture de la frontière franco-suisse. Une étude sur les enjeux du rebordering d’une agglomération transfrontalière entre frontiérité et résilience"
Direction : F: Giraut ;  Expert : N. Cantoreggi
Via Zoom

>30 août  9h : Elisa Christen et Louis Mèche  "Charmilles – Plainpalais, itinéraires de mobilité piétonne en Ville de Genève"
Direction : Y.  Delacrétaz et N. Guillaumont
Salle A333 Hepia

>31  août  14h : Elodie Gigon  "Genève face à la densification et à son impact sur les espaces publics  – Cas du quartier des Marronniers au Grand-Saconnex"
Direction : L. Lévy;  Experts : L. Malnati, P. Zarian
Via Zoom

>2 septembre  16h : Giorgia Pusceddu  "Le rôle de la participation citoyenne au sein des politiques de mobilité : La ville de Cagliari et son potentiel "
Direction : Y. Delacrétaz ; expert : F. Joerin
Salle: A1, HES-SO, Lausanne, Av. de Provence 6, 1007 Lausanne

>5 septembre  10h30 : Mathilde Parisi   "Rendre les espaces publics accueillants en diminuant la pression du stationnement
Le cas d’étude du Vieux-Carouge"
Direction : Y. Delacretaz  ;  Expert : F. Rebetez
Uni Carl Vogt, A5 annexe a

>6 septembre  16h : Valentin Pirek   "Dynamiques de territorialisation de la production thermique : de la planification spatiale au projet énergétique "
Direction : P.-H Bombenger; expert : J. Rager
Salle: A5, HES-SO Lausanne, Av. de Provence 6, 1007 Lausanne

>7 septembre  15h : Mohamed Ghanim    "L’aménagement du Territoire au Maroc : cas de la Ville de Beni Mellal"
Direction : L. Matthey,  expert : R. Baudouï
Uni Carl Vogt, A5 annexe a ou en hybride