Mémoires & Stages
Mémoires
Documents utiles
- Consignes (mise à jour mars 2024)
- Formulaire d'inscription à rendre au terme du 3ème semestre
- Notice/Fiche analytique MDT à rendre avant la soutenance
- Page titre standard (volées 2018 et antérieures)
- Page titre standard (dès volée 2019)
- Direction de mémoires MDT: thématiques et disponibilités déclarées par les enseignant-e-s (mise à jour décembre 2023)
- Auto-analyse des dimensions éthiques du mémoire de Master de la Faculté des SdS
Diffusion
- Diffusés dans Archives ouvertes UNIGE
- Base de données -mise à jour en cours-
Stages
Intra-cursus
Stage lié au mémoire MDT
- Consignes (mise à jour mars 2024)
- Convention de stage Word (mise à jour mars 2024)
Extra-cursus
Stages formateurs faits durant vos études MDT pour augmenter l'employabilité.
- Tout savoir sur les stages extra-cursus
- Faire une demande de convention
Soutenances de mémoire
> 12 janvier 9h00 : Antoine Deferne (orientation Urbanisme de projet) " Urbanisme participatif : vers un renouveau des pratiques institutionnelles ? Le cas de l'urbanisme tactique abordé comme dispositif participatif pour l'aménagement du territoire ". Directeur : Florent Joerin; experte: Magali Brogi.
Université de Genève, Bld Carl-Vogt 66, Salle CV03.
> 18 janvier 14h15 : Ella Faist (orientation Urbanisme de projet) " Intégrer des dispositifs artistiques à des projets d’infrastructures de tramways : Enjeux et impacts dans les projet du Tram des nations et du Tramway lausannois ". Directeur : Cédric Lambert; expert: Hugo Campi.
Université de Genève, Bld Carl-Vogt 66, Annexe B3.
> 22 janvier 17h00 : Jonas Tarazi (orientation Urbanisme de projet) " Des « principes fondateurs » pour l’espace public au XXIème siècle : Analyses des enjeux sous-jacents à une stratégie pour les espaces publics genevois " . Direction : Carole Lanoix, Luca Piddiù ; expert: Philippe Viala.
Université de Genève, Bld Carl-Vogt 66, Salle CV03.
> 23 janvier 10h30 : Nissem Bouachir (orientation Développement territorial des Suds) "Développer la ville selon les standards des bailleurs de fonds. Le cas de la gestion environnementale et sociale des projets de transports publics au Maroc.". Direction : Dolorès Bertrais ; experte: Armelle Choplin.
Via Zoom.
> 24 janvier 10h15 : Mattia Leonardi (orientation Développement régional) " Transports, développement régional et coopération transfrontalière dans le contexte de la Regio Insubrica ". Directeur : Jacques Michelet ; expert: Yves Delacrétaz.
Université de Genève, Bld Carl-Vogt 66, Salle A2 annexe a.
> 25 janvier 15h30 : Aloys Lueber (orientation Urbanisme de projet ) " Évolution des pratiques de communication dans l'urbanisme. Regard critique sur les grands projets urbains genevois. , Direction : Laurent Matthey ; expert: Nicola Cantoreggi. Salle A5 annexe a.
> 29 janvier 13h30 : Nadia Elamly (orientation Urbanisme de projet) " La représentation "en mouvement" : approche performative de la participation en urbanisme par les fêtes de quartier Ô Vallon". Direction : Laurent Matthey ; experte: Monika Salzbrunn.
Université de Genève, Bld Carl-Vogt 66, Salle CV03.
> 31 janvier 14h00 : Salma Selle (orientation Développement régional) " Du parcours commenté à l’accessibilité universelle, une étude à l’échelle du piéton". Direction : Anne Sgard ; experte: Florie Bresteaux.
Université de Genève, PM16 IUFE.