Soutenances


Soutenance de thèse 


Madame Marie-Claire PEYTRIGNET soutiendra, en vue de l’obtention du grade de docteure ès sciences de la société, mention démographie, sa thèse intitulée :

« Fertility Regulation in Sub-Saharan Africa: The Role of Marital Sexual Inactivity »
« Le rôle de l'inactivité sexuelle au sein du mariage dans la régulation des naissances en Afrique subsaharienne »

Lundi 4 février 2019 à 9h30
Uni Mail – salle M 4220
Bd du Pont d’Arve 40 – 1205 Genève

Le jury de la thèse est composé de :
Prof. Clémentine ROSSIER, directrice de thèse, Université de Genève
Prof. Eric WIDMER, président du jury, Université de Genève
Prof. John CLELAND, London School of Hygiene and Tropical Medicine, UK
Prof. Claudine SAUVAIN-DUGERDIL, Université de Genève

 


Soutenance de mémoire de Master en Socioéconomie


 

Prisca Hoang-Van

soutiendra son mémoire de Master en Socioéconomie intitulé .

 Objectif n°12

 « Élaborer et mettre en oeuvre un plan d’actions visant à développer une culture entrepreneuriale »

 Mercredi 30 janvier à 8h30 en salle 4276, Uni Mail

Le jury est composé de: 
Jean-Michel Bonvin, Professeur ordinaire, Institut de démographie et socioéconomie.
Emanuele Dose Sarfatis, Secrétaire générale adjointe au département des finances et des ressources humaines à l'État de Genève.


 Adamantia Andreatou

soutiendra son mémoire de Maîtrise en Socioéconomie intitulé :

Migration and depression : A comparative analysis between European countries

Mercredi 30 janvier 2019 à 10h15 en salle 5389, Uni Mail

Le jury est composé de :
Philippe Wanner, Professeur ordinaire, Institut de démographie et socioéconomie.
Aljoscha Landoes, assistante, Institut de démographie et socioéconomie.


Bibiane Chammartin

soutiendra son mémoire de Maîtrise en Socioéconomie intitulé :

La mesure du travail décent: une comparaison internationale entre le Bangladesh et l'Autriche

Mercredi 30 janvier 2019 à 10h15 en salle M 1193, Uni Mail

Le jury est composé de :

Jean-Michel Bonvin, Professeur ordinaire, Institut de démographie et socioéconomie
Aris Martinelli, assistant, Institut de démographie et socioéconomie


Francesco Auciello

soutiendra son mémoire de Maîtrise en Socioéconomie intitulé :

Rapport de stage sur le Centre de la Roseraie. Quand l'institution met tout le monde d'accord

Mercredi 30 janvier à 14h15 en salle 4276 Uni Mail

Le jury est composé de :

Jean-Michel Bonvin, Professeur ordinaire, Institut de démographie et socioéconomie
Aris Martinelli, assistant, Institut de démographie et socioéconomie


 

Alessandra ZANZI

soutiendra son mémoire de Maîtrise en Socioéconomie intitulé :

Conflit, santé et mortalité : Dans quelle mesure l’impact de la guerre en Irak sur le système sanitaire du pays et sur la santé de la population a eu des conséquences sur la mortalité entre 2003 et 2011 ?

Vendredi 1er février à 10h, à la salle 201 du CIGEV, 28 bd du Pont d’Arve.

Le jury est composé de :

Michel Oris, Professeur ordinaire, Institut de démographie et socioéconomie
Rojin Sadeghi, assitante, Institut de démographie et socioéconomie.


 Diana CAVANZO

soutiendra son mémoire de Maîtrise en Socioéconomie intitulé :

The portrayal of Colombians in television advertisements: an analysis from a gender perspective

Vendredi 1er février à 13h30, à la salle 201 du CIGEV, 28 bd du Pont d’Arve.

Le jury est composé de :

Michel Oris, Professeur ordinaire, Institut de démographie et socioéconomie
Rojin Sadeghi, assitante, Institut de démographie et socioéconomie.


Elena BOSSHARDT

soutiendra son mémoire de Maîtrise en Socioéconomie intitulé :

Humanitarian Gender-Programs in Lebanon - An Investigation of Challenges to Implementation

Vendredi 1er février à 15h, à la salle 201 du CIGEV, 28 bd du Pont d’Arve.

Le jury est composé de :

Michel Oris, Professeur ordinaire, Institut de démographie et socioéconomie
Rojin Sadeghi, assitante, Institut de démographie et socioéconomie.


 Mariel Graziella Zimmermann

soutiendra son mémoire de Maîtrise en Socioéconomie intitulé :

Housing, Deprivation and Poverty: Socioeconomic Realities of Backyarders in Manenberg

Vendredi 1er février à 8h30 à la salle 201 du CIGEV (à confirmer)

Le jury est composé de:

Dr. Iris Macculi, chargée de cours, GSI, Université de Genève, directrice du mémoire
Michel Oris, Professeur ordinaire, Institut de démographie et socioéconomie.


Valenina Riva

soutiendra son mémoire de Maîtrise en Socioéconomie intitulé :

Development and South-South cooperation in Latin America within the framework of the defense of competition and the potential role of Brazil

Lundi 4 février à 10h15 en salle 4389 Uni Mail

Le jury est composé de :

Solène Morvant-Roux, Professeure, Institut de démographie et socioéconomie
Joshua Green, assitant, Institut de démographie et socioéconomie.