Diffuser de l'information

Communiquer sur vos recherches

Le Service de communication est à la disposition des chercheuses et chercheurs de l’Université de Genève pour diffuser sur les plans national et international leurs résultats au travers des réseaux sociaux de l’UNIGE, des médias écrits, audiovisuels et électroniques, et du grand public en général.

 

Pour vous garantir un impact maximum, nous vous rappelons quelques points à observer:

1. Informer le Service de presse:

À l'adresse media(at)unige.ch, votre chargé-e de communication ou la personne désignée par votre décanat à cet effet.

2. Tenir compte d'un délai

Dès que votre recherche est acceptée pour publication, informez-en le Service de presse à l’adresse media(at)unige.ch ou prenez contact avec le/la chargé-e de communication de votre faculté ou centre interfacultaire. Les communiqués de presse sont diffusés sous embargo avant la publication de la recherche, ou au plus tard deux semaines après cette publication. Le processus de rédaction, validation, traduction, coordination avec les autres institutions concernées et diffusion prend plusieurs jours. 

3. Préparation des documents

N’oubliez pas de joindre les éléments suivants à votre message:

  • L’abstract 
  • Les affiliations
  • La date (même approximative) d’embargo
  • Le DOI (si déjà disponible)
  • Votre numéro de portable (en précisant s’il doit rester confidentiel ou s’il peut être communiqué aux journalistes)
  • Un bref résumé vulgarisé de 10-15 lignes
  • Des illustrations en format portrait et paysage avec légendes et copyright
  • Votre photo portrait en HD

4. Définir une stratégie

Sur la base d’un premier échange, nous évaluons ensemble le potentiel de la recherche pour les médias et le grand public et définissons les canaux de communication les mieux adaptés.

Les communiqués de presse de l’UNIGE sont exclusivement consacrés aux recherches dont les résultats sont publiés dans des revues scientifiques reconnues. Les auteur-es principales/aux doivent être affilié-es à l’UNIGE.

Sauf exception, les lancements de projets ou l’obtention de financements ne font pas l’objet d’un communiqué de presse. Ces éléments peuvent toutefois être communiqués par d’autres canaux (site de l’UNIGE, newsletter, réseaux sociaux).

5. Élaborer le matériel

  • Rédaction:
    Le Service de presse rédige le projet de communiqué sur la base d’une rencontre avec le/la chercheur/euse, qui en valide la version finale suite aux itérations nécessaires.
  • Traduction:
    Tous les communiqués sont diffusés en français et anglais. La traduction vers l’anglais peut être assurée directement par le/la chercheur/euse, ou par un prestataire spécialisé sur mandat du service de presse.
  • Illustration: 
    L’illustration (image en haute définition) et les légendes nécessaires sont fournies par le/la chercheur/euse. Le matériel doit être sous copyright UNIGE ou libre de droits. A défaut, l’UNIGE doit disposer des droits nécessaires pour sa diffusion et sa réutilisation par la presse. Prévoyez de prendre des photos et des vidéos durant votre recherche, afin d’avoir le matériel à disposition pour la communication.
  • Contacts:
    Le contact indiqué est celui du/de la chercheur/euse (mail, téléphone) qui doit être atteignable par les journalistes le jour de la diffusion.

6. Diffuser l’information

Le Service de presse diffuse l’information

  • auprès des journalistes en fonction du domaine concerné
  • sur les plateformes internationales (AlphaGalileo, Eurekalert)
  • après la levée de l’embargo, auprès de toute personne (interne ou externe à l’UNIGE) qui en a fait la demande.
  • sur les réseaux sociaux (Twitter, Facebook, LinkedIn)

En fonction du sujet et du calendrier, le Service de communication interne peut également reprendre l’information sur ses propres canaux et publications.

Les personnes de contact

Attachée de presse de l’UNIGE :

Aurélie Kuntschen, +41 22 379 73 98, aurelie.kuntschen(at)unige.ch 

Responsable des réseaux sociaux de l’UNIGE :

Anne-Laure Payot, +41 22 379 77 52, anne-laure.payot(at)unige.ch

Rédacteur en chef du Journal de l’UNIGE :

Jaques Erard, +41 22 379 77 92, jacques.erard(at)unige.ch

Personnes en charge de la communication pour les facultés, sections et départements :

Faculté de médecine : Victoria Monti, +41 22 379 41 58, victoria.monti(at)unige.ch

Faculté de théologie : Josserand Aymon, +41 22 379 74 75, josserand.aymon(at)unige.ch

Faculté de psychologie et sciences de l’éducation : Sandra De Grazia, +41 22 379 90 80, sandra.degrazia(at)unige.ch

Faculté des sciences de la société : Jiri Benovsky, +41 22 379 87 73, jiri.benovsky(at)unige.ch

Faculté d’économie et de management : Séverine Joliat, +41 22 379 82 84, severine.joliat(at)unige.ch

Faculté des lettres : Philippe Coet, +41 22 379 73 03, philippe.coet(at)unige.ch

Faculté de droit :  Alexandre Flückiger, +41 22 379 85 25 , Alexandre.Fluckiger(at)unige.ch,

Faculté de traduction et interprétation : Marianne Starlander, +41 22 379 86 87, marianne.starlander(at)unige.ch

Faculté des sciences : Pierre-Yves Morgantini, +41 22 379 65 24, pierre-yves.morgantini(at)unige.ch et Massimo Caine (réseaux sociaux), +41 22 379 31 40, massimo.caine(at)unige.ch

Département d’astronomie : Sylvia Ekström, +41 22 379 24 50, sylvia.ekstrom(at)unige.ch

Section de chimie et biochimie : Didier Perret, +41 22 379 31 87, didier.perret(at)unige.ch

Section de biologie : Audrey Bellier, +41 22 379 66 56, audrey.bellier(at)unige.ch

Section d’informatique : Elie Zagury, +41 22 379 02 24, elie.zaguri(at)unige.ch

Section de mathématique : Shaula Fiorelli, +41 22 379 11 68, Shaula.fiorelli(at)unige.ch

Section de physique : Olivier Gaumer, +41 22 379 62 67, olivier.gaumer(at)unige.ch, et Adriana Bonito Aleman, +41 22 379 64 99, adriana.aleman(at)unige.ch

Département des sciences de la Terre et de l’environnement : Elias Samankassou, +41 22 379 66 20, elias.samankassou(at)unige.ch

PRN biologie-chimique : Phaedra Simitsek, +41 22 379 64 07, phaedra.simitsek(at)unige.ch

PlanetS : Pierre Bratschi, + 41 22 379 23 54, pierre.bratschi(at)unige.ch

Institut des sciences de l’environnement : Julien Goy, +41 22 379 08 82, julien.goy(at)unige.ch

Global Studies Institute : Frédéric Esposito, +41 22 379 37 08, frederic.esposito(at)unige.ch 

Maison de l’Histoire : Sébastien Farré : +41 22 379 72 60, sebastien.farre(at)unige.ch

Centre interfacultaire en sciences affectives : Carole Varone, +41 22 379 09 29, carole.varone(at)unige.ch

Bodmer lab : Kathinka Salzmann, +41 22 379 74 30, kathinka.salzmann(at)unige.ch