Master

Journée des masters

 

L'Université de Genève vous invite à venir découvrir ses masters sous forme de présentations (10h15-21h) et de stands (11h-14h) le jeudi 29 novembre 2018 à Uni Mail.

Vous pouvez vous inscrire dès maintenant en cliquant sur le lien suivant: formulaire d'inscription à la Journée des masters 2018.

Horaires

Présentations des Masters

Salles

10h15-10h45

Economics

Giacomo De Giorgi et Tobias Müller  

M1130

10h15-10h45

Droits de l'enfant

Karl Hanson

MR030

10h15-10h45

Histoire économique internationale

Pilar Nogues-Marco

MR150

11h-11h30

Études genre

Lorena Parini

MR150

11h-11h30

Neurosciences

Delphine Jochaut

MR030

11h-11h30

Management

Nicolas Zufferey et Marie-Sklaerder Vie

M1130

11h45-12h15

Statistics

Eva Cantoni

M1130

11h45-12h15

Géographie politique et culturelle

Irène Hirt

MR150

12h15-12h45

Global Health

Beat Stoll

MR030

12h15-12h45

Sciences de l'environnement

Patrick Venail 

MR040

12h30-13h

Commodity Trading

Eliane Palivoda Herren

M1130

12h30-13h

Interprétation de conférence

Manuela Motta

MR150

13h-13h45

Études européennes | Russie-Europe médiane

Moyen-Orient | Etudes africaines

Maud Preher

MR030

13h-13h45

Lettres I Lettres avec spécialisation

Histoire générale I Histoire transnationale

Etudes asiatiques

Ethnomusicologie

Jan Blanc, Marylaure Bloch, Matthias Schulz et Ulrich Mosch ou Nancy Rieben

MR040

13h15-13h45

Socioéconomie

Jean-Michel Bonvin

MR150

13h15-13h45

Business Analytics

Marta Pittavino 

M1130

14h-14h30

Wealth Management

Ines Chaieb

M1130

14h-14h30

Science politique

Marco Giugni

MR150

14h45-15h15

Sociologie

Sandro Cattacin

M1130

14h45-15h15

Traduction et communication spécialisée multilingue

Traduction spécialisée

Traduction et technologies

Véronique Bohn

MR150

15h30-16h

Political Economy of Capitalism NEW!

Bruno Amable

M1130

15h30-16h

Journalisme et communication, orientation médias et communication digitale      

Patrick-Yves Badillo             

MR030

16h15-16h45

Sciences et technologies de l'apprentissage et de la formation (MALTT)

Daniel Schneider et Gaëlle Molinari   

MR150

16h15-16h45

Management public

Evelyne Huebscher 

MR040

16h15-16h45

Innovation, human development and sustainability

Bernard Debarbieux

MR030

16h15-16h45

Traitement informatique multilingue

Véronique Bohn

M1130

17h-17h30

Développement territorial

Laurent Matthey  

MR040

17h-17h30

Astrophysique NEW!

François Bouchy

M1130

17h-18h

Sciences de l'éducation – analyse et intervention dans les systèmes éducatifs

Sciences de l'éducation – approches psycho-éducatives et situations de handicap

Sciences de l'éducation – formation des adultes

Pascale Pasche-Provini et Marco Hessels

MR150

17h30-18h

Standardization, Social Regulation and Sustainable Development

Lucio Baccaro

MR030

18h-19h

Psychologie

Didier Grandjean

MR290

18h15-19h

Droit

Droit civil et pénal | Droit économique | Droit public

Droit international et européen

Masters bilingues

Bénédict Foëx, Caterina Gidari Wassmer et Bita Bertossa

MS150

 

18h15-20h

Enseignement spécialisé

Greta Pelgrims et Roland Emery

MR030

18h15-18h45

Enseignement secondaire

Maria Canal

M1130

19h-21h

Logopédie

Marina Laganaro

MR150

Les Facultés des sciences et de théologie seront présentes avec un stand d'information.

La Bibliothèque de l'UNIGE et la Boutique UNIGE seront également présentes avec un stand.

League of European Research Universities (LERU) swissuniversities Coimbra Group Le G3 de la francophonie