Evénements

Séminaires scientifiques

Le département organise tous les mardis de 11h à 12h des séminaires. Ils sont l'occasion pour les doctorants, post-doctorants et maîtres-assistants de présenter les avancées de leurs travaux de recherche.

Pour être informé-es des futurs séminaires PHYM, envoyez une demande à veronique.rosset(at)unige.ch.

PLANNING 2023-2024


5 MARS 2024, 11h

Stim1/2 genetic ablation impairs PLC-dependent Ca2+ signals and neutrophil spreading

Camille RABESAHALA DE MERITENS, laboratoire du Pr. Nicolas DEMAUREX

 

The role of peroxisomes in adipose tissue browning

Lorraine RUFFIEUX, laboratoire du Pr. Mirko TRAJKOVSKI

auditoire J-L Reverdin B02.2526, CMU

 


12 MARS 2024, 11h

Multi-omics signatures of gestational diabetes in postpartum women

Andrew BIANCOLIN, laboratoire de la Pre Charna DIBNER

 

Role of proximal tubular tight junction protein claudin-2 in kidney injury

Ali SASSI, laboratoire du Pr. Eric FERAILLE

auditoire J-L Reverdin B02.2526, CMU

 


15 MARS 2024, 11am

Centrioles in development, disease and evolution: tiny organelles, multiple and essential functions

Pre Monica Bettencourt-Dias, Gulbenkian Institut des Sciences, Oeiras, Portugal

Invitée par la Pre Monica GOTTA

auditoire P Boymond B02.2226, CMU

 


19 MARS 2024, 11h

Impact of ApoE rare polymorphism on its lipid loading and transport properties

Ola EL ATAB, laboratoire de la Pre Anne-Claude GAVIN

 

Understanding the molecular basis of YWHAG encephalopathy

Yonika LARASATI, laboratoire du Pr. Vladimir KATANAEV

room B04.2222, CMU

 


26 MARS 2024, 11h

Carbon monoxide as an unusual strategy against obesity

Pre Roberta Foresti et Pr Roberto Motterlini, INSERM, France

Invités par le Pr Mirko TRAJKOVSKI

auditoire J-L Reverdin B02.2526, CMU

 


16 AVRIL 2024, 11h

Daria IVANOVA, laboratoire du Pr. Patrick MERALDI

Etienne DELANGRE, laboratoire du Pr. Michelangelo FOTI

auditoire J-L Reverdin B02.2526, CMU

 


23 AVRIL 2024, 11h

Kristjana SKENDO, laboratoire du Pr. Patrick MERALDI

Gloria URSINO, laboratoire du Pr. Roberto COPPARI

auditoire J-L Reverdin B02.2526, CMU

 


30 AVRIL 2024, 11h

Alixia BOURBON, laboratoire du Pr. Pierre COSSON

Georgia KATSIOUDI, laboratoire de la Pre Charna DIBNER

auditoire A-F Muller, ex-A250, CMU

 


7 MAI 2024, 11h

Yi LI, laboratoire de la Pre Monica GOTTA

Rana EL MASRI, laboratoire du Pr. Marc CHANSON

auditoire J-L Reverdin B02.2526, CMU

 


14 MAI 2024, 11h

Elisa BURRI, laboratoire du Pr. Bernhard WEHRLE-HALLER

Angela RAMOS LOBO, laboratoire du Pr. Pierre MAECHLER

auditoire J-L Reverdin B02.2526, CMU

 


21 MAI 2024, 11h

Elodie ZOCOLA, laboratoire du Pr. Didier HANNOUCHE

Sofia PAPADOGKONAKI, laboratoire de la Pre Miriam STOEBER

auditoire J-L Reverdin B02.2526, CMU

 


28 MAI 2024, 11h

Pr. Wolfgang Graier, Gottfried Schatz Research Center for Cell Signaling, Metabolism and Aging, University of Graz, Autriche

Invité par les Pr. Maud FRIEDEN & Nicolas DEMAUREX

auditoire J-L Reverdin B02.2526, CMU

 


4 JUIN 2024, 11h

Ece AKCAN, laboratoire de la Pre Monica GOTTA

Vincent BERWEILER, laboratoire du Pr. Mirko TRAJKOVSKI

auditoire J-L Reverdin B02.2526, CMU

 


11 JUIN 2024, 11h

Miranda TÜRKAL, laboratoire du Pr. Michelangelo FOTI

Thomas VERISSIMO, laboratoire de la Pre Sophie DE SEIGNEUX

auditoire P. Boymons B02.2226, CMU

 


18 JUIN 2024, 11h

Jérémy KESSLER, laboratoire du Pr. Bernhard WEHRLE-HALLER

Hiba ZEIN EL DINE, laboratoire du Pr. Pierre COSSON

auditoire J-L Reverdin B02.2526, CMU

 


25 JUIN 2024, 11h

Mélanie FOURGEAUD, laboratoire de la Pre Maud FRIEDEN

Mireia ANDREU CARBO, laboratoire du Pr. Patrick MERALDI

auditoire J-L Reverdin B02.2526, CMU