LA FACULTÉ

Prix de la Faculté de médecine

La Faculté de médecine de l'Université de Genève décerne chaque année des prix en récompense de travaux d'excellence dans le domaine de la médecine humaine et de la médecine dentaire. Cette cérémonie se déroule habituellement en juin et est ouverte au public. A l’occasion de cette cérémonie, les lauréat-es se présentent et exposent brièvement les résultats de leurs travaux.

    

Cérémonie de remise des Prix 2024

Le palmarès des Prix de la Faculté de médecine 2024 sera présenté lors de la cérémonie de remise des prix qui aura lieu le mardi 4 juin 2024 à 17h00 au CMU - auditoire Müller

Découvrez tous les lauréats:

   PRIX RIOTTON

Dre Lena BERCHTOLD
Département de médecine

pour sa thèse MD-PhD
«IRM de diffusion et biomarqueurs comme outils non invasifs en transplantation rénale»

ÉTIENNE GORJUX

Dr Beat MÖCKLI
Département de chirurgie

pour sa thèse MD-PhD:
«Impact of maternal obesity on the gut microbiome, chronic liver disease and hepatocellular carcinoma in the offspring»

PRIX GUSTAVE HUMBERT

Dr Laurent SHEYBANI
Département des neurosciences cliniques

pour sa thèse MD:
«Déchiffrer l’épilepsie grâce à l’analyse électophysiologique du sommeil»

PRIX GSV (Genève Sciences de la Vie)
DE LA MEILLEURE THÈSE EN RECHERCHE TRANSLATIONNELLE

Dre Marie-Céline ZANELLA TERRIER
Département de médecine

pour sa thèse MD:
«Le virome sanguin des patients transplantés: des virus commensaux aux virus émergents»

PRIX 3R

Dre Maria SHUTOVA
Département de pathologie et immunologie

«Inflammation modulates intercellular adhesion and mechanotransduction in human epidermis via ROCK2»

PRIX DENBER-PINARD

Dre Marta SOUSA
Département de physiologie cellulaire et métabolisme

pour sa thèse PhD:
«microRNAs in Non-Alcoholic Fatty Liver Disease and Hepatocellular Carcinoma»

PRIX JEAN TUA

Dr Benoît GILBERT
Département de médecine

pour sa thèse MD-PhD:
«Gut microbiome in the development of rheumatoid arthritis»

FERNAND TISSOT

Dre Eva PFARRWALLER
Département de santé et médecine communautaires

pour sa thèse MD:
«Encourager les étudiant-es en médecine à choisir une carrière en médecine de famille: développement d’un cadre conceptuel du choix de carrière et applications pratique»

PRIX ALEX-F. MÜLLER DE PHYSIOPATHOLOGIE CLINIQUE

Dre Olga RUSIECKA
Département de pathologie et immunologie

pour sa publication :
«Mitochondrial pannexin1 controls cardiac sensitivity to ischaemia/reperfusion injury»

PRIX BIZOT

Dre Laure PITTET
Département de pédiatrie, gynécologie et obstétrique

pour sa thèse de privat-docent:
«Beyond specific effects of vaccines»

PRIX ARDITI

Dr Benoît GILBERT
Département de médecine

pour sa thèse MD-PhD:
«Gut microbiome in the development of rheumatoid arthritis»

PRIX DE LA FACULTÉ DE MÉDECINE POUR LA MEILLEURE THÈSE

Dre Coline BARNOUD
Département de pathologie et immunologie

pour sa thèse PhD:
«Time-of-day effect on adaptive immune responses and central nervous system autoimmunity»

PRIX ERNEST MÉTRAL

Mme Andreina LAFORI
Division de prothèse fixe et biomatériaux, Département de réhabilitation oro-faciale, CUMD

pour sa thèse de MAS :
«Influence of a sterilization protocol on the pull-off forces of all-ceramic crowns bonded to titanium base abutments»

PRIX ÉTIENNE FERNEX

Dr Ian SCHUPBACH
Division d’orthodontie, Département de réhabilitation oro-faciale, CUMD

pour sa thèse de MAS :
«Longitudinal changes of the insertion of the maxillary labial frenum in children and adolescents
undergoing orthodontic treatment»

PRIX ARTHUR-JEAN HELD

Dr Alexandre LOUMÉ
Division de médecine régénérative et parodontologie, Département de médecine dentaire préventive et de premier recours, CUMD

pour sa publication:
«Impact of long-term fasting on halitosis, inflammatory markers and saliva microbiota composition in healthy subjects»

DE LA SOCIÉTÉ SUISSE DES MÉDECINS-DENTISTES (SSO)

M. Saadallah KOBEISSI
Étudiant Master 1 en médecine dentaire

PRIX POUR LES MEILLEURS TRAVAUX DE MÉMOIRE MASTER EN MÉDECINE HUMAINE

MENTION RECHERCHE CLINIQUE
Mme Francesca Maria BRIGATTI
«Transcranial magnetic stimulation brain mapping of the hand motor area: comparison between healthy subjects and patients with cervical myelopathy»

MENTION RECHERCHE FONDAMENTALE
Mme Agathe PEZZONI
«Deep learning-assisted artifact reduction in clinical oncological whole-body PET/CT imaging»

MENTION SCIENCES HUMAINES, ENSEIGNEMENT OU INNOVATION
M. Abiram SANDRALEGAR
«Augmented Reality compared to the traditional ex-cathedra method in learning neuroanatomy: the value of 3D-virtual world to better understand the real world»

PRIX POUR LES MEILLEURS RAPPORTS D’IMMERSION EN MÉDECINE COMMUNAUTAIRE

PRIX POUR LE MEILLEUR RAPPORT D’IMMERSION EN MÉDECINE COMMUNAUTAIRE
M. Namu BAE, M. Samuel Donovan, M. Samuel Gurary, M. Nurgeldi Imantayev
«Barrières d’accès aux soins des travailleuses du sexe à Genève»

PRIX DES ÉTUDIANTS POUR LE MEILLEUR RAPPORT D’IMMERSION EN MÉDECINE COMMUNAUTAIRE
M. Nicolas Alexander Alogogiannis, M. Nadim Khalidy, M. Jad Khalidy, Mme Lucie Ly, Mme Noémie Nedelec
« Impact du vapotage à Genève: de l’addiction à l’environnement»

PRIX POUR LES MEILLEURS RAPPORTS DE STAGE EN MÉDECINE DE FAMILLE ET DE L’ENFANCE – IMFE 2BA

Mme Maëlle BEGNAUD, Mme Estelle CURRIT, Mme Emma STEFANSKI