Secrétariat des étudiants

Modalités d’examens par sections

SectionCode de coursLibelléEnseignant-e-sEvaluationDurée
Astro 14A035CX Astrophysics and data science (course + exercices) D. Ségransan Devoir / Assignment 2 heures
Astro 13A002CR Astronomie et astrophysique: introduction générale S. Udry / D. Eckert Oral sur zoom 30 minutes
Astro 14A030CR Physical processes in astrophysics (microscopic) G. Meynet Oral sur zoom 30 minutes
Astro 14A033CR Galaxies and cosmology - an introduction D. Schaerer / P. Oesch Oral sur zoom 30 minutes
Astro 10A001SE Cours astronomie générale ouvert au public C. Charbonnel Oral sur zoom 20 minutes
Astro 14A032CR Star and planets - an introduction C. Charbonnel / E. Bolmont Oral sur zoom 30 minutes
Astro 14A031CR Physical processes in astrophysics (macroscopic) T. Fragkos Oral sur zoom + extra homework 30 minutes
Astro 14A034CR Astronomical observables and observations S. Paltani Devoir / Assignment 4 heures
Biologie 11B001 Biologie Fondamentale I J.-C. Martinou, F. Stutz, S. Citi, D. Picard QCM sur moodle 2 x 1 heure
Biologie 12B010 Biologie et Société I B. Strasser, K. Kampourakis Devoir / Assignment 2 heures
Biologie 12B014 Physiologie Animale M. Frieden Devoir / Assignment 2 heures
Biologie 12B015 Biostatistiques II J. Nunes QROC + Devoir / Assignment 1 heure + 2 heures
Biologie 12B017A Génétique générale D. Pauli Ecrit / QROC moodle 4 x 1 heure
Biologie 12B018A Systématique et Biodiversité Automne Cours M. Holzmann, L. Monod, A. Tzika, J. Montoya QCM + QROC + Devoir / Assignment 3 x 1 heure
Biologie 13B004 Biologie humaine I A. Sanchez-Mazas Devoir / Assignment + complément oral zoom 2 heures + 20 minutes
Biologie 13B011 Microbiologie générale I K.Perron et al. QCM sur moodle 1 heure
Biologie 14B002 Archéologie et Histoire de l'Afrique E. Huysecom et al Oral sur zoom 25 minutes
Biologie 14B005 Biodiversité: origine et évolution M. Perret, L. Cavin, A. Cibois, Y. Naciri, M. Ruedi, A. Sanchez-Mazas, J. Montoya QROC + Devoir / Assignment 2 x 1 heure
Biologie 14B029 Ethnologie A. Mayor et al. Oral sur zoom 20 minutes
Biologie 14B037 Molecular Plant Sciences T. Fitzpatrick et al. Rapport NA
Biologie 14B048 Protohistoire de l'Afrique E. Huysecom et al Oral sur zoom 25 minutes
Biologie 14B057 Statistics & Probability J. Nunes QROC sur moodle + Devoir / Assignment + complément oral sur zoom 1 heure + 3 heures + 20 minutes
Biologie 14B068 Méthodologie de la recherche en archéologie préhistorique II : cartographie, topographie et statistique E. Huysecom et al. Oral sur zoom 25 minutes
Biologie 13B012A Physiologie végétale - automne T. Fitzpatrick et al. Devoir / Assignment 3 heures
Biologie 14B077 Vulnerability of the central nervous system A. Savioz Oral sur zoom 20 minutes
Biologie 14B637 Molecular Population Genetics A. Sanchez-Mazas, E. Poloni, M. Currat, J. Nunes Rapport de stage (+ complément oral zoom hors-session - à définir ultérieurement) (25 minutes)
Biologie 14F001 Elements of Bioinformatics Cours A. Bairoch, M.-C. Blatter et al. Oral sur zoom 25 minutes
Biologie 13B007A Ecologie I - automne B. Ibelings , E. Castella, A. Lehmann Devoir / Assignment 3 heures
Biomed 14HS014 Biomarkers S. Carnesecchi Contrôle continu NA
Biomed 14HS031 Health economics and clinical outcomes N. Vernaz Oral sur zoom + rapport 20 minutes
Biomed 14HS001 Technologie médicale A. Roux QROC + QCM sur moodle 2 x 1 heure
Biomed 14HS032 Prise de décision et gestion des risques F.Giuliani Travaux écrits notés en contrôle continu NA
Chimie & Biochimie 14C034 Advanced analytical and instrumental chemistry I P. Maroni et al. Oral sur zoom 30 minutes
Chimie & Biochimie 14C040 Advanced analytical and instrumental chemistry III G. Hopfgartner et al. Oral sur zoom 20 minutes
Chimie & Biochimie 11C003 Biochimie I – Automne O. Schaad et al. QCM sur moodle 2 × 1 heure
Chimie & Biochimie 12C002A Biochimie II ‒ Automne (aussi biolo + pharma) A. Roux et al. QCM sur moodle 2 × 1 heure
Chimie & Biochimie 13C008A Biochimie III ‒ Automne T. Soldati et al. QROC sur moodle 2 × 1 heure
Chimie & Biochimie 14C028 Bioorganic chemistry II S. Matile Oral sur zoom 25 minutes
Chimie & Biochimie 14CB04 Chemical biology R. Loewith (P. Simitsek) Oral sur zoom 30 minutes
Chimie & Biochimie 12C006A Chimie analytique I ‒ Automne D. Perret et al. QCM + QROC sur moodle 2 × 1 heure
Chimie & Biochimie 13C005A Chimie analytique II ‒ Automne M. Borkovec et al. Devoir / Assignment 2 x 1 heure
Chimie & Biochimie 11C101 Chimie générale Cours X. Chillier QCM sur moodle 2 x 1 heure
Chimie & Biochimie 11C001 Chimie générale I T. Bürgi et al. QCM sur moodle (Piguet) + Oral sur zoom (Bürgi) 2 × 1 heure (écrit) + 20 minutes (oral)
Chimie & Biochimie 12C004 Chimie physique I : thermodynamique et cinétique H. Hagemann et al. Oral sur zoom 25 minutes
Chimie & Biochimie 14C029 Computational chemistry: methods and applications Exercices T. Wesolowski et al. Oral sur zoom 30 minutes
Chimie & Biochimie 14CB01 Current topics in chemical biology and biochemistry R. Loewith (P. Simitsek) Contrôle continu NA
Chimie & Biochimie 14C022 Inorganic chemistry IIIA : bioinorganic chemistry, Ln + Ac chemistry C. Piguet et al. Oral sur zoom 30 minutes
Chimie & Biochimie 14C024 Total synthesis J. Lacour et al. Oral sur zoom 30 minutes
Chimie & Biochimie 14C026 Transition metals in organic synthesis and catalysis C. Mazet QROC + QCM sur moodle 2 x 1 heure
Chimie & Biochimie 14CB03 Tutorial in chemical biology NCCR (P. Simitsek) Paper discussion NA
Informatique 12X001 Algorithmique J. Rolim, B. Chopard Oral sur zoom 30 minutes
Informatique 14X026 Analyse Traitement Info S. Voloshynovskiy, S. Marchand-Maillet Oral sur zoom 30 minutes
Informatique 13X001 Compilateurs & Interprètes G. Bologna Oral sur zoom 30 minutes
Informatique 12X014 Cryptographie et Sécurité E. Solana QROC + QCM sur moodle 2 x 1 heure
Informatique 11X020 Formation de base en informatique G. Chanel Devoir / Assignment 1 heure
Informatique 13X004 Imagerie numérique S. Voloshynovskiy Oral sur zoom 40 minutes
Informatique 13X005 Intelligence Artificielle S. Marchand-Maillet Oral sur zoom 30 minutes
Informatique 12X013 Introduction à l'informatique pour mathématiciens J. Lätt Oral sur zoom 30 minutes
Informatique 11X001 IPA F. Fleuret, F. Lisacek QROC + QCM sur moodle 3 x 1 heure
Informatique 11X003 Langages formels J. Rolim QROC / QCM sur moodle 3 x 1 heure
Informatique 14X013 Métaheuristiques pour l'optimisation B.Chopard Oral sur zoom 30 minutes
Informatique 14X023 Modelisation et vérification de Logiciels D.Buchs Oral sur zoom 30 minutes
Informatique 12X005 Outils formels de modélisation D. Buchs Oral sur zoom 30 minutes
Informatique 13X007 Parallélisme B. Chopard Oral sur zoom 30 minutes
Informatique 11X006 Principes de fonctionnement des ordinateurs J. Lätt QROC + QCM sur moodle 3 x 1 heure
Informatique 12X020 Programmation J-L. Falcone QROC + QCM sur moodle 2 x 1 heure
Informatique 13X009 Réseaux Informatiques P. Leone QROC sur moodle + Devoir/Assignment 3 x 1 heure
Informatique 14X021 Sécurité des Systèmes d'Information E. Solana Oral sur zoom 30 minutes
Informatique 12X012 Systèmes concurrents et distribués P. Leone QROC sur moodle + Devoir / Assignment 3 x 1 heure (QROC: 1 heure + Devoir / Assignment: 2 heures)
Informatique 12X009 Systèmes informatiques G. Chanel Oral sur zoom 40 minutes
Informatique 14X028 Traitement de la langue P. Merlo Devoir / Assignment 4 heures
ISE _14E212 Analyses de données 1 E. Castella, C. Lambert, J-L. Loizeau Devoir / Assignment 3 heures
ISE _14E213 Analyses de données 2 M. Thomas Rapport NA
ISE _14E240 Approche interdisciplinaire des systèmes et politiques énergétiques P. Hollmuller, S. Schneider Ecrit 40% de la note - Oral 40% de la note - Présentation orale d'un travail d'atelier 20% 4 heures + 20 minutes
ISE _14E204 Chimie de l’Environnement et Cycles Globaux S. Stoll, V. Slaveykova Devoir / Assignment 2 heures
ISE _14E219 Climate Impacts and Adaptation M. Stoffel, M. Rohrer Rapport NA
ISE _14E150 Climatic Change M. Stoffel, S. Guillet Devoir / Assignment 2 heures
ISE _14E221 Eaux, risques et santé S. Stoll, J-L. Loizeau, V. Slaveykova Devoir / Assignment 2 heures
ISE _14E226 Eaux, risques et santé S. Stoll, J-L. Loizeau, V. Slaveykova Devoir / Assignment 2 heures
ISE _14E215 Ecologie des eaux douces B. Ibelings, E. Castella, D. MacGinnis Devoir / Assignment 3 heures
ISE _14E223 Ecologie des eaux douces B. Ibelings, E. Castella, D. MacGinnis Devoir / Assignment 3 heures
ISE _14E235 Economie de l’environnement P. Plagnat, S. Andrade de Sa Oral sur zoom 20 minutes
ISE _14E187 Ecosystem Services M. Schlaepfer, A. Lehmann, J. Fall Contrôle continu NA
ISE _14E243 Energy Law (obl. dès 2021, volée 2020, sem 3) E. Cima Rapport NA
ISE _14E244 Energy, Climate and Environment (dès automne 2020) E. Trutnevyte Contrôle continu NA
ISE _14E245 Enjeux écotoxicologiques V. Slaveykova 20 % participation/zoom + présentation d'une analyse d'article/zoom + 20 % présentation orale / zoom + 20 % devoir écrit /zoom/moodle Hors-session
ISE _14E201 Environnement alpin et sociétés J. Lopez-Saez, M. Stoffel Devoir / Assignment 2 heures
ISE _14E109 Environnement et Santé J. Simos, N. Cantoreggi QCM sur moodle 1 heure
ISE _14E176 Etudes et évaluations d'impact sur l'environnement et sur la santé J. Simos, N. Cantoreggi QCM sur moodle & complément oral sur zoom 1 heure & 30 minutes
ISE _14E232 Finance and Sustainability M. Schlaepfer Contrôle continu NA
ISE _14E214 Géomatique 2 B. Chatenoux, P. Lacroix Rapport NA
ISE _14E103 Gestion des risques et sécurité environnementale R. Baudoui Oral sur zoom 30 minutes
ISE _14E210 Modélisation Approche systémique (modélisation 1) J-L. Loizeau Devoir / Assignment 1 heure
ISE _14E082 Modélisation environnementale et climatique avancée S. Goyette, M. Brunetti Contrôle continu NA
ISE _14E211 Modélisation quantitative H. Dao, S. Goyette Contrôle continu NA
ISE _14E162 Physique et chimie de l'atmosphère S. Goyette, S. Stoll Devoir / Assignment 2 heures
ISE _14E207 Politiques de l’environnement N. Plagnat, G. Pflieger Devoir / Assignment 2 heures
ISE _14E139 Sciences de l'atmosphère S. Goyette Devoir / Assignment 2 heures
ISE _14E234 Séminaire en biodiversité, écosystèmes et société N. Ray et al. Rapport NA
ISE _14E225 Water gouvernance and policy C. Bréthaut Contrôle continu /Rapport de semestre  
Math 11M010CR01 Algèbre I - automne - cours B. Vandereycken Devoir / Assignment 3 heures
Math 14M239 Algebraic number theory P. Severa Oral sur zoom 30 minutes
Math 11M020 Analyse I automne Y. Velenik Devoir / Assignment 3 heures
Math 12M020A Analyse II complexe Andras Szenes QROC sur moodle + Devoir / Assignment 3 heures (1 heure + 2 heures)
Math 13M021 Analyse fonctionnelle R. Kashaev Devoir / Assignment 4 heures
Math 12M025 Analyse II réelle A. Bytsko Devoir / Assignment 4 heures
Math 14M147 Géométrie Hyperbolique M. Bücher Devoir / Assignment 2 heures
Math 14M233 Homologies C. Pittet Oral sur zoom 20 minutes
Math 11M060 Introduction à la logique et à la théorie des ensembles A. Turner Devoir / Assignment 2 heures
Math 14M196 Introduction à la moyennabilité T. Smirnova-Nagnibeda Oral sur zoom 25 minutes
Math 11M000 Maths générales Automne Cours P-A. Cherix QROC + Devoir / Assignment 1 heure (quiz) + 2 heures (assignment)
Math 13M070 Mécanique classique pour mathématiciens A. Alekseev, R. Durrer Devoir / Assignment + complément oral zoom 2 x 1 heure (assignment) + 15 minutes (oral)
Math 14M080 Méthodes élémentaires A. Alekseev, S. Estier, D. Krachun Contrôle continu NA
Math 14M243 Méthodes numériques pour les équations différentielles stochastiques - cours G. Vilmart Oral sur zoom 20 minutes
Math 14M192 Optimization with applicatons I S. Sardy Oral sur zoom 30 minutes
Math 13M016A Probabilités et statistiques A. Knowles Devoir / Assignment 3 heures
Math 12M061 Probabilités et statistiques pour informaticiens (cours) C. Pittet Oral sur zoom 20 minutes
Math 14M225 Random Matrices and Universality I A. Knowles Oral sur zoom 30 minutes
Math 14M244 Riemann surfaces P. Severa Oral sur zoom 20 minutes
Math 11M006 Statistique et méthodologie pharmaceutique S. Sardy, J. Boccard Devoir / Assignment 2 x 1 heure
Math 14M246 Topics in Probability and Analysis S.Smirnov Oral sur zoom 30 minutes
Math 13M013 Topologie algébrique G. Mikhalkin Oral sur zoom 20 minutes
Math 12M031 Topologie générale T. Smirnova-Nagnibeda Oral sur zoom 25 minutes
Pharmacie 13H200 ABM S. Rudaz QROC sur moodle 1 heure
Pharmacie 22H001 Anatomie et histologie J. Perrin-Simonot QCM sur moodle 1 heure
Pharmacie 13H002 Biopharmacie et pharmacocinétique G.Borchard , P. Furrer QCM sur moodle 1 heure
Pharmacie 13H909 Chimie analytique pharmaceutique J-L.Wolfender , M.Cuendet , E.Ferreira Queiroz Oral sur zoom 30 minutes
Pharmacie 12H400 Capsule Cœur et Sang C. Csjaka, L. Scapozza QCM + QROC 2 x 1 heure
Pharmacie 13H007A Chimie thérapeutique - automne L. Scapozza QROC en mode offline 2 x 1 heure
Pharmacie 12H100 Concepts de base de pharmacologie C. Bourquin Oral sur zoom 20 minutes (2 demi-examens de 10 minutes)
Pharmacie 14H001 Découverte et conception des médicaments L. Scapozza QROC (16 questions) + Devoir / Assignment (1 question) - en mode offline 4 heures
Pharmacie 13H700 Endocrinologie A. Niquille et al. QCM + QROC sur moodle 1 heure
Pharmacie 12H200 Inflammation P. Nowak-Sliwinska Conjoint à Microbiologie: QCM + QROC QCM : 1 heure + QROC 90 minutes
Pharmacie 14H003 Médicaments et maladies C. Csajka QCM sur moodle 1 heure
Pharmacie 13H900A Médicaments et société III - automne P. Bonnabry et al. QROC sur moodle 2 x 1 heure
Pharmacie 12H300 Microbiologie K. Perron Conjoint à Inflammation: QCM + QROC en mode offline QCM : 1 heure + QROC: 90 minutes
Pharmacie 13H600 Os et Articulations L. Scapozza QROC en mode offline 2 heures
Pharmacie 13H001 Pharmacie galénique E. Allémann QCM sur moodle 1 heure
Pharmacie 13H001 Pharmacie galénique (ancien plan) E.Allémann, F.Delie Salmon, P.Furrer, C.Koller Oral sur zoom 30 minutes
Pharmacie 13H011 Pharmacognosie et phytochimie J-L. Wolfender , M. Cuendet , E. Ferreira Queiroz Oral sur zoom 30 minutes
Pharmacie 1_23H002 Pharmacologie générale L. Loutan, C. Luscher, N.Schaad Oral sur zoom 20 minutes
Pharmacie 14H051 Préparations /Spécialités de la médecine complémentaire et phytothérapie J-L. Wolfender QCM sur moodle 1 heure
Pharmacie 14H054 Santé des populations C. Csajka QCM sur moodle 1 heure
Pharmacie 11H010 Sciences pharmaceutiques I C. Csajka QCM sur moodle 1 heure
Pharmacie 11M006 Statistiques et méthodologie pharmaceutique - cours J. Boccard, S. Sardy Devoir / Assignment 2 x 1 heure
Pharmacie 14H052 Système de santé, communication, droit et économie M. Bernhardt QCM sur moodle 1 heure
Pharmacie 13H500 Système nerveux central M. Besson QCM + QROC sur moodle 2 x 1 heure
Physique 14P015/15P015 Advanced particle physics 1 X. Wu Oral sur zoom 45 minutes
Physique 13P040 Cristallographie et diffraction R. Cerny Oral sur zoom 45 minutes
Physique 14P031 Detecteurs & Accelerateurs D. della Volpe Oral sur zoom 30 minutes
Physique 13P087 DETECTION OPTIQUE DE LA POLLUTION ATMOSPHERIQUE J-P. Wolf Oral sur zoom 30 minutes
Physique 11P001 Electrodynamique 1 T. Golling Oral sur zoom 30 minutes
Physique 14P003 General Relativity M. Kunz Oral sur zoom 30 minutes
Physique 14P018 Interactions Laser-Matière J-P. Wolf Oral sur zoom 30 minutes
Physique 14P005 Introduction à la Nanoelectronique A. Morpurgo Oral sur zoom 1 heure
Physique 14P024 Introduction to Correlated Matter D. van der Marel, I. Kapon Oral sur zoom 30 minutes
Physique 13P084 La supraconductivité et ses applications C. Senatore Oral sur zoom 40 minutes
Physique 13M070 Mécanique classique pour mathématiciens R. Durrer Devoir / Assignment + complément oral zoom 2 x 1 heure (assignment) + 15 minutes (oral)
Physique 13P001 Mécanique quantique II J. Sonner Devoir / Assignment 4 heures
Physique 11P020 Méthodes mathématiques pour physiciens I C. Bonvin, N. Brunner   3 heures
Physique 15P021 Optique et Laser H. Zbinden Oral sur zoom 45 minutes
Physique 15P023 Phase Transitions E. Sukhorukov Oral sur zoom 40 minutes
Physique 11P085 Physique générale B automne L. Bonacina QROC + QCM sur moodle 2 x 1 heure
Physique 11P090 Physique générale C automne A. Sfyrla QCM + QROC sur moodle 2 x 1 heure
Physique 13P010 Physique Statistique, Cours T. Giamarchi Devoir / Assignment 4 heures
Physique 14P027 QFT1 F. Riva Oral sur zoom 40 minutes
Physique 12P020 Thermodynamique K. Kruse QCM sur moodle & Oral sur zoom 1 heure & 45 minutes
Terre 13T001 Bassins sédimentaires A. Moscariello Oral sur zoom 30 minutes
Terre 12T521 Cartographie géologique J. Ruch    
Terre 12T001 Chimie et biochimie de l'environnement I S. Stoll Devoir / Assignment 2 heures
Terre 13T210 Chimie et biochimie de l'environnement II V. Slaveykova QROC sur moodle 2 x 1 heure
Terre 11T202 Cristallographie E. Gnos Oral sur zoom 20 minutes
Terre 11T006 Evolution de la vie I B. Ibelings Devoir / Assignment 3 heures
Terre 12T400 Géobotanique J.A Ballesteros Canovas, M. Stoffel    
Terre 12T003 Géochimie R. Moritz Oral sur zoom 20 minutes
Terre 12T007 Géologie structurale - cours M. Sartori Devoir / Assignment 3 heures
Terre 12T408 Géomatique A. Lehmann    
Terre 14T012 La protohistoire de l'Europe, l'âge du Bronze et l'âge du Fer L. Pernet Oral sur zoom  
Terre 13T415 Méthodes d'analyse en sciences de la Terre K. Kouzmanov Rapport NA
Terre 12T014 Micropaléontologie I - cours S. Le Houedec Oral sur zoom 30 minutes
Terre 12T015 Minéralogie E. Gnos Devoir / Assignment 3x 1 heure
Terre 12T216 Pétrologie des roches magmatiques I M. Chiaradia Oral sur zoom 30 minutes
Terre 13T021 Pétrologie II - cours L. Caricchi QROC sur moodle 2 x 1 heure
Terre 13T015 Physique de l'environnement - cours D. McGinnis Devoir / Assignment 3 heures
Terre 11T003 Planète Terre I - Etudiants en Sciences A. Moscariello Oral sur zoom 30 minutes
Terre 11T003 Planète Terre I - Etudiants hors-Faculté A. Moscariello QCM sur moodle 3 x 1 heure
Terre 11T009 Préhistoire générale T. Steimer, L. Martin, N. Hubert Van Blyenburgh    
Terre 14E184 Préhistoire et environnement L. Martin Oral sur zoom 20 minutes
Terre 13T023 Processus métamorphiques - cours M. Ovtcharova Oral sur zoom + devoir / assignment 30 minutes + 30 minutes
Terre 13T011 Ressources minérales - cours R. Moritz Oral sur zoom 20 minutes
Terre 13T919 Sédimentologie des carbonates E. Samankassou Oral sur zoom 20 minutes