LA FACULTÉ

Prix de la Faculté de médecine

La Faculté de médecine de l'Université de Genève décerne chaque année des prix en récompense de travaux d'excellence dans le domaine de la médecine humaine et de la médecine dentaire. Cette cérémonie se déroule habituellement en juin et est ouverte au public. A l’occasion de cette cérémonie, les lauréat-es se présentent et exposent brièvement les résultats de leurs travaux.

Palmarès 2022 

Comme chaque année, la Faculté de médecine de l'Université de Genève est heureuse de présenter ci-dessous le Palmarès 2022 des Prix de la Faculté (prix en médecine fondamentale et clinique, prix en médecine dentaire, prix des étudiant-es). Nous adressons nos chaleureuses félicitations aux lauréat-es pour la qualité de leurs travaux, et tenons à remercier les Fondations donatrices pour leur fidèle soutien.

La cérémonie de remise des prix aura lieu le mardi 7 juin 2022. La séance est publique et sera suivie d'un apéritif.

Revoir la Cérémonie 2022

  

PRIX DE LA FACULTÉ DE MÉDECINE POUR LA MEILLEURE THÈSE

Dre Camille KOWALSKI
Département de pathologie et immunologie

pour sa thèse PhD:
«Tolerogenic Functions of Lymphatic Endothelial Cells in Autoimmunity»

PRIX BIZOT

(lauréats ex-aequo)

Dr Angelo POLITO
Département de pédiatrie, gynécologie et obstétrique

pour sa thèse de privat-docent:
«Neurological Complications in Children on Ecmo Support»

&

Dr Pierre MÉGEVAND
Département des neurosciences cliniques

pour sa thèse de privat-docent :
«The Neuronal Mechanisms that Underlie Auditory and Visual Perception in the Human Brain Studied by Direct Electrical Recordings and Stimulation»

PRIX FERNAND TISSOT

Dr Éric MOREL
Département des neurosciences cliniques

pour sa thèse MD:
«Troubles de la marche d’origine neurologique : Utilité de l’analyse clinique de la marche illustrée dans le cas de l’hydrocéphalie à pression normale»

PRIX ÉTIENNE GORJUX

Dre Mannekomba Roxane DIAGBOUGA
Département de pathologie et immunologie

pour son article:
«Primary Cilia Control Endothelial Permeability by Regulating Expression and Location of Junction Proteins»

PRIX GUSTAVE HUMBERT

Dre Simona ABBATEMARCO
Département de physiologie cellulaire et métabolisme

pour sa thèse PhD:
«Pqn-59 Function in C. Elegans : From Cell Division to Stress Granule Formation»

PRIX ARDITI

Dr Charles-Henri WASSMER
Département de chirurgie, Service de transplantation

pour sa thèse MD-PhD:
«Bio-Engineering of Insulin-Secreting Organoids : a Step Toward the Bioartificial Pancreas»

PRIX ALEX-F. MÜLLER DE PHYSIOPATHOLOGIE CLINIQUE

(lauréates ex-aequo)

Dre Anna FAIVRE
Département de physiologie cellulaire et métabolisme

pour son article:
«Differential Role of Nicotinamide Adenine Dinucleotide Deficiency in Acute and Chronic Kidney Disease»

&

Dre Flore SINTUREL
Département de médecine

pour son article:
«Circadian Hepatocyte Clocks Keep Synchrony in the Absence of a Master Pacemaker in the Suprachiasmatic Nucleus or other Extrahepatic Clocks»

PRIX JEAN TUA

Dr Nicolas JOHNER
Département de médecine, Service de cardiologie

pour sa thèse MD-PhD:
«Intracardiac Electrogram Analysis for an Individualized Approach to Catheter Ablation of Atrial Fibrillation»

PRIX 3R

Pr Pascal SENN & Dr Francis ROUSSET
Département des neurosciences cliniques

pour leur article:
«Phoenix Auditory Neurons as 3R Cell Model for High Throughput Screening of Neurogenic Compounds»

PRIX ERNEST MÉTRAL

Dre Nicole KALBERER
Département de réhabilitation oro-faciale, Division de gérodontologie et prothèse adjointe

pour sa thèse MD:
«Évaluation de la justesse du bord périphérique et du joint intrados des empreintes maxillaires de prothèses totales à l’aide d’un logiciel 3D développé sur mesure»

PRIX ARTHUR JEAN HELD

Dre Léandra SCHAUB
Département de réhabilitation oro-faciale, Division de prothèse fixe et biomatériaux

pour sa thèse MD:
«Analyse des propriétés d’ostéoconduction de substituts osseux xénogéniques in vivo et ex vivo»

PRIX ÉTIENNE FERNEX

Dr Christophe GUÉDAT
Département de réhabilitation oro-faciale, Division d’orthodontie

pour sa thèse MAS:
«Association of Masseter Muscles Thickness and Facial Morphology with Facial Expressions in Children»

PRIX DE LA SOCIÉTÉ SUISSE DES MÉDECINS-DENTISTES (SSO)

Mme Mariela SANABRIA
Étudiante Master 1 en médecine dentaire

PRIX POUR LES MEILLEURS TRAVAUX DE MÉMOIRE MASTER EN MÉDECINE HUMAINE

MENTION RECHERCHE CLINIQUE
Mme Aurélie HUBER
«Comment les transmissions médicales spontanées diffèrent-elles des transmissions structurées selon l’outil mnémotechnique IPASS?»

MENTION RECHERCHE FONDAMENTALE
Mme Emmanuelle MOHBAT
«T-cell Mediated Tragic Fate of Cancer-Associated Lymphatic Endothelial Cells Depends on IFN-γ Signaling»

MENTION SCIENCES HUMAINES, ENSEIGNEMENT OU INNOVATION
M. Matthieu LACOUR
«Impact d’une application mobile sur la réponse au stress subi par des ambulanciers lors de scénarios simulés de réanimation pédiatrique en milieu préhospitalier: étude nichée dans un essai multicentrique, randomisé, contrôlé»

PRIX POUR LES MEILLEURS RAPPORTS D’IMMERSION EN MÉDECINE COMMUNAUTAIRE

PRIX POUR LE MEILLEUR RAPPORT D’IMMERSION EN MÉDECINE COMMUNAUTAIRE
Mme Julia COHEN-LAROQUE, Mme Ines GRANGIER et Mme Emilie SALLANSONNET
«L’épidémie d’obésité infantile: une approche chronologique de la prise en charge à Genève»

PRIX DES ÉTUDIANTS POUR LE MEILLEUR RAPPORT D’IMMERSION EN MÉDECINE COMMUNAUTAIRE
Mme Salomé BECHTEL, Mme Oriane CALMY et Mme Amy SPEARMAN
«Analphabétisme, illettrisme et impact sur la santé : que devraient savoir les futurs médecins?»

PRIX POUR LES MEILLEURS RAPPORTS DE STAGE EN MÉDECINE DE FAMILLE ET DE L’ENFANCE – IMFE 2BA

M. Namu BAE, M. Romain LANDRY et Mme Melissa SEBO