Prix de la Faculté

Palmarès 2020

Comme chaque année, la Faculté de médecine de l'Université de Genève est heureuse de présenter ci-dessous le Palmarès 2020 des Prix de la Faculté (prix en médecine fondamentale et clinique, prix en médecine dentaire, prix des étudiant-e-s).

Malheureusement, en raison de la situation sanitaire actuelle, la cérémonie de remise des prix (initialement prévue le 22 juin) a dû être annulée, et nous regrettons de ne pouvoir célébrer cet événement en présence des lauréat-es, de leurs familles respectives, des membre des différentes commissions des prix, des directrices et directeurs de thèse ainsi que des Fondations donatrices.

Retrouvez sur cette page les messages-vidéos du doyen Pr Cem GABAY et du Président de la Commission des Prix de la Faculté, Pr Christian VAN DELDEN.

Nous adressons nos chaleureuses félicitations aux lauréat-es pour la qualité de leurs travaux, et tenons à remercier les Fondations donatrices pour leur fidèle soutien.

 

PRIX DE LA FACULTÉ DE MÉDECINE POUR LA MEILLEURE THÈSE

lauréats ex-aequo:

Dre Ludovica VANZAN
Département de médecine génétique et développement
pour sa thèse de PhD

«Super Pioneer Transcription Factors: a New Class of Transcription Factors that can Induce DNA Demethylation»

&

Dr Vassilis GENOUD
Département de médecine, Service d’oncologie

pour sa thèse de MD-PhD
«Improved glioblastoma mouse models to design better immunotherapeutic combinations»

PRIX DENBER-PINARD

Dre Ebru ARAS
Département de physiologie cellulaire et métabolisme

pour sa thèse de PhD
«SIRT1 in SF1 Neurons Links Inputs to Circadian Function in Skeletal Muscle»

PRIX FERNAND TISSOT

Dr Jeremy MEYER
Département de chirurgie, Service de chirurgie viscérale

pour sa thèse MD
«Estimation du risque de cancer colorectal chez les patients avec diverticulite»

PRIX RIOTTON

Dr Beat MOECKLI
Département de chirurgie, Service de chirurgie viscérale

pour sa thèse
«Évaluation des greffons rénaux avant la transplantation: une mise au point sur la situation actuelle et les méthodes émergentes»

PRIX ÉTIENNE GORJUX

Dre Marta CALVO TARDON
Département de médecine, Service d’oncologie

pour sa thèse PhD
«Individuality of glioma cell reponses to hypoxia; roles of metformin as a regulator»

PRIX GUSTAVE HUMBERT

Dr Soner YILDIZ
Département de microbiologie et médecine moléculaire

pour sa thèse PhD
«Impact of acute respiratory infections on host microbiota»

PRIX BIZOT

Dre Michal YARON
Département de pédiatrie, gynécologie et obstétrique, Service de gynécologie

pour sa thèse de Privat-docent
«The role of the gynecologist in enhancing positive adolescent sexuality: integrating prevention into clinical practice»

PRIX ARDITI

Dr Balázs DÉNES
Division d’orthodontie de la Clinique universitaire de médecine dentaire

pour sa thèse MD-PhD
«Post-emergent tooth eruption: eruption rate, periodontal ligament maturation and cell signaling»

Le PRIX ALEX-F. MÜLLER DE PHYSIOPATHOLOGIE CLINIQUE

co-lauréats:

Dre Sanda LJUBICIC & Dr Giorgio RAMADORI
Département de physiologie cellulaire et métabolisme

pour leur publication intitulée
«S100A9 extends lifespan in insulin deficiency»

PRIX JEAN TUA

Dr Adrià-Arnau MARTÍ i LÍNDEZ
Département de pathologie et immunologie

pour son travail de thèse
«Arginase 2 as a Metabolic Immune Checkpoint in Anti-tumor Immunity»

SUBSIDE JEAN TUA

Dre Intidhar LABIDI-GALY
Pour l’achat de matériel de laboratoire recherche

 

PRIX ERNEST MÉTRAL

Dre Najla CHEBIB
Division de gérodontologie et prothèse adjointe, Clinique universitaire de médecine dentaire (CUMD)

pour sa thèse
«Evaluation clinique de la justesse des différents matériaux et techniques d’empreintes pour crêtes édentées»

PRIX ARTHUR-JEAN HELD

Dr Balázs DÉNES
Division d’orthodontie, Clinique universitaire de médecine dentaire (CUMD)

pour sa thèse de MD-PhD
«Post-emergent tooth eruption: eruption rate, periodontal ligament maturation and cell signaling»

PRIX ÉTIENNE FERNEX

Dre María José SANDOVAL
Division de parodontologie, Clinique universitaire de médecine dentaire (CUMD)

pour sa thèse
«Santé buccodentaire des enfants greffés du foie»

PRIX DE LA SOCIÉTÉ SUISSE DES MÉDECINS-DENTISTES (SSO)

Mme Nadine BALIMA
étudiante méritante de Master 1

PRIX DU MEILLEUR TRAVAIL DE MÉMOIRE DE MASTER EN MÉDECINE HUMAINE

Mme Alžběta BINKOVA
pour son travail de Master
«A cross-sectional study on pelvic floor symptoms in women living with female genital mutilation/cutting»

PRIX POUR LE MEILLEUR RAPPORT D'IMMERSION EN COMMUNAUTÉ LOCALE

Mohamed ASRIH, Antonio CARRIERO, Maximiliano GIRO, Gabriel HANS, Amairany SALAS, Gauthier ZINNER
«Accès aux soins des personnes sans statut légal à Genève, durant et après la période d’incarcération»

PRIX POUR LE MEILLEUR RAPPORT D’IMMERSION EN COMMUNAUTÉ À L’ÉTRANGER (PRIX DE LA FONDATION SUISSE POUR LA SANTÉ MONDIALE – FSSM)

Loris FIVAZ, Cedric FOLLONIER, Adrien STEULET
«Conflit armé de 1980-2000 au Pérou: Séquelles et prise en charge des victimes 20 ans après»

PRIX POUR LES MEILLEURS RAPPORTS DE STAGE EN MÉDECINE INTERNE GÉNÉRALE ET PÉDIATRIE AMBULATOIRES – UIGP 2BA

Vincent GUYOT, Rafaela RODRIGUES AUGUSTO, Nora SOMMER